Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

Тема: Принимайте новобранца

  1. #1
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для padre.vl
    Регистрация
    25.12.2009
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    191
    Всего в онлайне
    3 Дня(ей) 1 Час(ов) 2 Сек.

    Принимайте новобранца

    Вот и у нас пополнение.
    Решил сделать подарок жене на новый год. Основным критерием выбора подарка было то что зверек очень симпатичный, общительный, а самое главное гипоалергенный, что для нашей семьи очень актуально.
    Начну с самого начала: месяца 2 назад смотрели канал "Домашние животные", поскольку канал транслировался в тестовом режиме, программу повторили несколько раз, такой восторг жены я видел впервые. Решили, что приобретем такого симпотяшку, так и зародилась такая несколько сумашедшая идея. Пришлось напрячь своих друзей и родственников, чтоб сделать сюрприз (сам уже 2 месяца занимаюсь поддержкой дивана, чтоб не упал на потолок, точнее могу пока передвигаться только с помощью костылей).
    Первой проблеммой было приобретение клетки: обзвонил все зоомагазины в городе, дешевле чем за 7500 "деревянных" не нашел, изучил многие сайты и форумы, определился, что необязательно приобретать как таковую клетку, достаточно подготовить большой ящик со стеклянными дверцами. Так зародилась мысль о преобразовании 3х книжных полок в одну так называемую витрину.
    Уговорил отца купить по объявлению 3 полки, на деле они оказались очень узкими, всего 25см. Пришлось снова умолять отца (моя идея со зверьком им совсем не понравилась), но против моей решимости он не пошел, приобрел лист фанеры и распилил его по моим размерам. А 30 декабря мы с ним и собрали то что изображено на фотографиях:Вложение 28446

    Вложение 28447
    Вторую полку решили временно закрыть фольгой, чтоб он там прятался, пока я не смогу сделать ему домик. Все это сооружение временное, пока не встану на ноги, в перспективе сделать стеклянную витрину со всеми игрушками и укрытиями.
    Друзей попросил купить по выбранному мной объявлению зверька, так что сам его родителей не видел, знаю только что родился 28 августа и скорее всего единственным мальчиком, хозяева назвали его Вениамином, скорее всего из-за того что носится как электровеник.
    Доставили нам его только 31 декабря, жена не знала как отреагировать, короче была ошеломлена, как она говорила. не знала толи радоваться, толи ругаться (слишком невовремя). Вот и он:
    Вложение 28448

    Вложение 28449
    Прошу прощение за качество фотографий, но вспышкой побоялся пользоваться.
    Вместе с малышом дали корм и распечатку с форумов, причем по своим рекомендациям сильно противоречащую самой себе и по части кормления и по части ухода за хвостиком. А сам корм меня честно как то насторожил, слишком много в нем намешано:
    Вложение 28450
    Так что второй проблеммой был корм.
    По совету Shilanya приобрел корм и песок от Витакрафта, правда ест он его с неохотой.
    На данный момент пошел 6 день его пребывания в нашем доме, полет нормальный.
    Мои наблюдения:
    В начале было замечено потирание ротика лапкой после любого жевания, срочно был повешен минеральный камень, вроде потирание пропало, к ветеринару пока не поедем, понаблюдаем.
    К обстановке адаптировался, ведет себя в некоторм плане даже нагло, рвется гулять по комнате, кусает даже если не пускаем, скребется и пытается отодвинуть стекло, но мы ему больше часа не позволяем. приходится даже ловить его, на уловку с купалкой уже не клюет, пробегает мимо, но при этом не просто бежит и прячется, а как будто требует поиграть с ним в догонялки: подбегает и сразу наутек. Еще при прогулках вредничает- назло чтонибудь грызет, отгоняешь, возвращается обратно причем настойчиво.
    В клетке приходится убирать каждый день, потому как фикалий можно камазами вывозить, причем на каждой полке, в опилки только писает, будем пытаться приучить.
    Вчера при очередной прогулке был замечен сидящим на диване напротив телевизора, причем долгое время.
    Огромная просьба модератору, создайте пожалуйста какуюто инструкцию или руководство для начинающих, поверьте очень тяжело новичку перелопатить все темы. чтобы почерпнуть хоть какуюто инфу по уходу и не в качестве обсуждения, а в качестве материала. Я понимаю, что многие не любят сайт , но там хотябы есть маломальская информация по уходу и если Вы не хотите, чтобы новички строго руководствовались той информацией, то создайте свое руководство. Потому как http://chins.ru/showthread.php?t=1183, давно перестал быть кратким руководством, а больше напоминает дискуссию любителей шиншилл. Обсуждать руководство можно в отдельной теме, а вот вести его должен только один человек, а краткое руководство из 30 страниц это очень слишком. На этом пока все.
    С большой благодарностью приму любую критику и рекомендации.
    Последний раз редактировалось Алексей; 09.01.2012 в 15:16.

  2. #2
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Арсен
    Регистрация
    09.01.2009
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    361
    Всего в онлайне
    4 Дня(ей) 20 Час(ов) 8 Минут(ы) 51 Сек.

    Re: Принимайте новобранца

    Поздравляю с хвостиком. У меня вот один вопрос к вам , как воздух попадает к нему в его витрину, если все стены как мне кажется глухие и еще стеклом все задвинуто? Корм тоже орехи с семечками убрать желательно. И поилку не увидел.

  3. #3
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для лантийка
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    2,917
    Всего в онлайне
    1 Г. 7 Месц. 3 Дня(ей) 7 Час(ов) 5 Минут(ы) 6 Сек.

    Re: Принимайте новобранца

    Поздравляю с мышкой! Хороший подарок! Только срочно сделайте вентиляцию! Пока нет домика-лучше сделайте под потолком полочку удобную-там ваш шунька чудесно спать будет,фольга лишнее. И сено не забудте! Поилку я тоже что-то не увидела.

  4. #4
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    Аватар для Nickos
    Регистрация
    28.06.2009
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    573
    Всего в онлайне
    13 Час(ов) 35 Минут(ы) 33 Сек.

    Re: Принимайте новобранца

    Поздравляю, корм можно смело на помойку)))а к витокрафту привыкнут и будут есть нормально, мыхи плохо переходят с одного корма на другой))

  5. #5
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для лантийка
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    2,917
    Всего в онлайне
    1 Г. 7 Месц. 3 Дня(ей) 7 Час(ов) 5 Минут(ы) 6 Сек.

    Re: Принимайте новобранца

    Да ещё - поддерживаю Арсен - орехи и семечки нельзя! Удачи Вам!!

  6. #6
    Заблокирован
    Фотогалерея:

    Регистрация
    14.09.2007
    Адрес
    Владимирская обл.
    Сообщений
    4,732
    Всего в онлайне
    3 Дня(ей) 21 Час(ов) 28 Минут(ы) 21 Сек.

    Re: Принимайте новобранца

    padre.vl, рада видеть Вас на форуме. Обживайтесь)
    По поводу корма,я Вам писала,ей Богу,уж лучше Витакрафт,чем то что намешано в мешочке.
    Малыш привыкнет,и будет кушать правильный корм,главное не потакайте,и не балуйте вкусняхами).
    По поводу корма,попробуйте списаться с девочками из Владимира,они посоветут где можно приобрести все необходимое в Вашем городе.
    Насчет прогулок,будьте очень аккуратны и внимательны,понимаю,что у Вас огромное желание общаться с малышом когда он "тусует" в комнате,но мой совет,и многие со мной согласятся,не эксперементируйте,пусть малыш резвится в витрине.
    Будут вопросы-спрашивайте,не стесняйтесь,и не воспринимайте серьезно,то что написано на сайте ВиС,а еще лучше-забудьте "дорогу" туда вообще.
    У Вас очаровательный малыш,привыкайте к друг другу,и радуйте нас новыми фото Вашего любимца).

  7. #7
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Ripvam.Family
    Регистрация
    05.08.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,477
    Всего в онлайне
    1 Мсц. 1 Неделя(и) 2 Дня(ей) 16 Час(ов) 44 Минут(ы) 38 Сек.
    Записей в дневнике
    7

    Re: Принимайте новобранца

    padre.vl, корм правильно вам посоветовали выкинуть. Фольгу тоже, лучше уж без домика поживет, чем с реальной возможностью наесться фольги.
    Вентилляцию нужно сделать срочно: либо стеклянные дверцы заменив на сетчатые, либо боковые стенки заменив на сетку.
    Тема с кратким руководством есть. Сейчас дам ссылку. Если хотите, можете вопросы задавать.
    http://chins.ru/showthread.php?t=10742 - это понятный путеводитель. Тема чистая, без флуда.
    Еще можете почитать материал с сайта мир шиншилл. Нажмите на шапку форума. Там все вкратце.

  8. #8
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для padre.vl
    Регистрация
    25.12.2009
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    191
    Всего в онлайне
    3 Дня(ей) 1 Час(ов) 2 Сек.

    Re: Принимайте новобранца

    Всем спасибо.
    вентиляцию я предусмотрел, тоесть расстояние между ящиками гдето 1см, стекла плотно тоже не закрываем, но его сил открыть не хватит. сам ящик получился размером 100х90х50. тобишь воздуха более чем достаточно. Фолга наклеена снаружи на стекло двусторонним скотчем, единственная проблемма это то что она при сдвигании стекла рвется. Поилка закреплена снаружи сбоку клетки, внутри торчит только сама нипельная система. Кормом тем не пользуемся, смешиваем витакрафт и геркулес, в первую очередь съедается весь геркулес. В клетке лежит брусок сосновый 40х40х200 (без смолы и очень сухой, лежит в комнате с последнего ремонта), он периодически его мусолит, рядом с поилкой повесили на проволоку минеральный камень. А по поводу прогулок не можем его не отпускать когда он всем телом льнет к стеклу и даже кусается. Комната почти вся сделана из дерева, даже батареи закрыты соломенной сеткой, единственная проблемма это пластиковые плинтуса и в одном углу провода от акустики, правда по вкусу пришлись обои. Сегодня сам вернулся в клетку к кормушке, правда накушавшись опять рванул на свободу. а домик уже заказали теще, у нас нет машинки швейной, чуть окрепну и с тогоже сайта сделаю сенницу.
    пролистал сегодня тему Варварское издание, понял, что модератор против создания более или мене правильной инструкции и руководства, может ктото из бывалых создаст тему с более или менее подробным описанием, ведь смешно, информация на форуме есть, но она не систематизирована.
    Не хотел поднимать этот вопрос, но для Алексея хочу у точнить, что россия за МКАДом не заканчивается, это в Москве под каждым кустом есть высокоскоростной интернет, а в провинции, даже во Владимире он не везде (В нашем микрорайоне кроме интернета сотовой связи нет ничего и не будет, пока не уберут федеральную трассу из черты города) и я бы посмотрел на вас как это можно на скорости EDGE поковырять весь ресурс форума особенно тем кто только начинает, нужна емкая и неоспоримая информация, а не дискуссия. НУЖНО РУКОВОДСТВО
    Пэтому прошу бывалых и опытных скооперироваться и создать хотябы начальную подробную информацию, от которой новички смогут оттолкнуться и не навредить малышам, а со временем уже найдут ту информацию и научатся задавать грамотные вопросы, неужто самим не надоедает отвечать на одни и теже вопросы, а так хоть чтото систематизируется и будет понятным. Кстати почти на всех форумах сначала пишется достаточная для новичка информация, а потом идет обсуждение отдельных вопросов.
    Последний раз редактировалось Алексей; 09.01.2012 в 15:17.

  9. #9
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для padre.vl
    Регистрация
    25.12.2009
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    191
    Всего в онлайне
    3 Дня(ей) 1 Час(ов) 2 Сек.

    Re: Принимайте новобранца

    Цитата Сообщение от Ripvam.Family Посмотреть сообщение
    padre.vl, корм правильно вам посоветовали выкинуть. Фольгу тоже, лучше уж без домика поживет, чем с реальной возможностью наесться фольги.
    Вентилляцию нужно сделать срочно: либо стеклянные дверцы заменив на сетчатые, либо боковые стенки заменив на сетку.
    Тема с кратким руководством есть. Сейчас дам ссылку. Если хотите, можете вопросы задавать.
    http://chins.ru/showthread.php?t=10742 - это понятный путеводитель. Тема чистая, без флуда.
    Еще можете почитать материал с сайта мир шиншилл. Нажмите на шапку форума. Там все вкратце.
    Прошу прощение, сразу не посмотрел ссылку, был очень возмущен прочтением http://chins.ru/showthread.php?t=11750, да и для экономии ресурсов пришлось выключить картинки, но обещаю-изучу полностью

  10. #10
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    22.09.2007
    Сообщений
    577
    Всего в онлайне
    36 Минут(ы) 45 Сек.

    Re: Принимайте новобранца

    Поздравляю с замечательным пушистиком

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •