Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 29

Тема: Стоит ли заводить шиншиллу? (Статья)

  1. #1
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    Аватар для Natawka
    Регистрация
    19.03.2009
    Адрес
    Ильичевск
    Сообщений
    1,259
    Всего в онлайне
    7 Час(ов) 18 Минут(ы) 1 Сек.
    Записей в дневнике
    17

    Стоит ли заводить шиншиллу? (Статья)


    Популярность шиншилл как домашних любимцев растет с каждым днем. Все чаще ее можно увидеть в квартире друга, соседа, родственника. И это не удивительно, ведь увидев это животное один раз - тяжело не влюбиться в него раз и навсегда. Многие покупают шиншилл для себя, в подарок друзьям, детям, родственникам и совершенно не думают о последствиях и чаще всего - ничего не зная об этом животном.
    Многие считают, что этот зверек сродни кролику, или другим грызунам, что они не требуют особого ухода, ожидают, что все будет просто и понятно. А потом долго недоумевают, плача над погибшим зверьком.
    Чтобы трудности связанные с покупкой шиншиллы не стали для вас неожиданностью я расскажу вам основные моменты связанные с их поведением, а также с не обходимым для них уходом.

    Минусы содержания:
    • Шиншилла - ночное животное, поэтому если у вас чуткий сон - подумайте перед покупкой еще раз, они ведут довольно шумный образ жизни, который сопровождается прыжками по клетке, грызением решетки, передвиганием домиков, бросанием веток, камушков и прочих игрушек, выкидыванием кормушек с полок, передвиганием домика и много чем еще...
    • Эти зверушки не переносят жару - поэтому если в квартире летом температура выше 26 градусов, вы должны будете купить кондиционер или постоянно охлаждать шиншиллу при помощи бутылок с холодной водой, прохладными мраморными плитками или забыть о приобретении этого зверька.
    • Шиншилла должна купаться в специальном песке/пыли, поэтому если у вас аллергия на пыль, вам придется терпеть потому, что купание жизненно необходимая процедура для шиншилл.
    • Для шиншилл необходима большая клетка как минимум 80х50х50 (высота, ширина, глубина) если вы не можете купить такую, или у вас нет места, этот зверь не для Вас в маленькой клетке он будет только мучатся, ведь шиншилле необходимы физические нагрузки и прыжки.
    • Шиншилла не любит что бы ее держали в руках, обнимали, это не кошка, и не хомяк. Кожный жир на наших руках портит их шерсть, она быстро пропитывается этим жиром и это доставляет огромный дискомфорт шиншилле.
    • На шиншиллу нельзя надевать поводок, шлейку, у них нежный позвоночник который при такие "экзекуциях" легко повредить, к тому же это большой стресс для животного. Также нельзя выгуливать в прогулочном шаре, в нем шиншилла легко может заработать травму
      позвоночника или погибнуть от перегрева и духоты.
    • Шиншилл нельзя выносить на улицу - это чревато болезнями, травмами, и еще много чем.
    • Если животное заболеет - вам придется потрудиться, что бы найти хорошего врача которые умеет лечить шиншилл. А такие врачи - большая редкость.
    • Содержание шиншиллы хлопотное и довольно дорогостоящее по сравнению с другими грызунами.
    • Шиншиллу опасно выпускать в комнате, особенно без присмотра. Это чревато отравлением после поедания цветов, обоев, книг. Ударом тока от перегрызенного провода. Есть опасность быть раздавленной попав под ноги, или оказавшись в том месте где вы хотели присесть. Если вы хотите созерцать животное бегающим по квартире - лучше купить кота или собаку.
    • Нельзя содержать в одной клетке с другими животными
    • Категорически не подходит как домашнее животное детям до 8 лет
    • Нельзя мыть, купать, допускать контакт с водой



    А теперь, если вас не напугали эти минусы, я расскажу вам о плюсах :

    • Шиншиллы прекрасно чувствуют себя в домашних условиях
    • Не имеют не приятного запаха, также как и их выделения.
    • Очень дружелюбны, привязываются к человеку, кусают только в редких случаях.
    • Их интеллект сравнивают с интеллектом кошки, они умеют писать в лоток, отзываются на имя и многое другое.
    • Шиншилл можно приручить, а также при большом желании научить выполнять некоторые команды. Они поддаются дрессировке.
    • Шиншиллы живут очень долго, до 15, а если верить другим источникам до 25 лет.
    • К тому же шиншиллы безумны милашки, имеют восхитительные мех и очень умные глазки. За их поведением можно наблюдать часами.
    • На шерсть шиншилл не бывает аллергии


    Если вы прочитали все, что написано выше, если вы готовы ко всех трудностям, затратам, радостям, то смело можете покупать шиншиллу. И говорю с уверенностью - вы не пожалеете.

  2. #2
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    Аватар для sharleen
    Регистрация
    07.11.2008
    Адрес
    Тверь - Торжок
    Сообщений
    3,439
    Всего в онлайне
    1 Мсц. 2 Ндл. 5 Дня(ей) 10 Час(ов) 45 Минут(ы) 50 Сек.

    Re: Стоит ли заводить шиншиллу? (Статья)

    Лично мое мнение-тема в продолжении темы" Если вы хотите завести шиншиллу..."

  3. #3
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    Аватар для Natawka
    Регистрация
    19.03.2009
    Адрес
    Ильичевск
    Сообщений
    1,259
    Всего в онлайне
    7 Час(ов) 18 Минут(ы) 1 Сек.
    Записей в дневнике
    17

    Re: Стоит ли заводить шиншиллу? (Статья)

    возможно я предлагаю тему закрепить, если она подходит, тут все почищено и грамотно (надеюсь) написано

  4. #4
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Есения
    Регистрация
    08.09.2009
    Адрес
    Даугавпилс
    Сообщений
    1,461
    Всего в онлайне
    2 Месц. 3 Ндл. 1 День 10 Час(ов) 47 Минут(ы) 23 Сек.

    Re: Стоит ли заводить шиншиллу? (Статья)

    Natawka, Вы сами писали?
    Ошибок нет. Есть лишь возможности для обучения и развития.

  5. #5
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Ripvam.Family
    Регистрация
    05.08.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,477
    Всего в онлайне
    1 Мсц. 1 Неделя(и) 2 Дня(ей) 16 Час(ов) 44 Минут(ы) 38 Сек.
    Записей в дневнике
    7

    Re: Стоит ли заводить шиншиллу? (Статья)

    Natawka, да, приблизительно такую тему я и делала. Только вот инициатива канула в Лету, потому что я не собрала сразу все воедино и предложила добавлять пункты всем желающим. Что желающие и делали, повторяясь и противореча друг другу.
    Посмотрим, что выйдет из вашей вариации на эту тему. Я ЗА то, чтобы тему закрепить.

    П.С: Алексей, возможно, предложит данный материал (т.к. вы его и сами назвали статьей) разместить в дневнике.

  6. #6
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Vlass
    Регистрация
    08.09.2009
    Адрес
    Киев, Бровары
    Сообщений
    506
    Всего в онлайне
    6 Дня(ей) 12 Час(ов) 19 Минут(ы) 52 Сек.

    Re: Стоит ли заводить шиншиллу? (Статья)

    Это Natawka на нас обкатывает главную страницу одесского сайта о продаже шиншилл.

    Не скажу, что очень тонкий маркетинговый ход , но как исследование в форме опроса общественного мнения имеет право на жизнь.

  7. #7
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Mashako
    Регистрация
    02.08.2009
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    572
    Всего в онлайне
    3 Дня(ей) 15 Час(ов) 16 Минут(ы) 9 Сек.
    Записей в дневнике
    2

    Re: Стоит ли заводить шиншиллу? (Статья)

    О, фото моих попало в статью. . (Слева).

  8. #8
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для valkeryne
    Регистрация
    04.10.2007
    Адрес
    -
    Сообщений
    4,876
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 2 Дня(ей) 6 Час(ов) 28 Минут(ы) 40 Сек.

    Re: Стоит ли заводить шиншиллу? (Статья)

    плюсы мало расписали)))

  9. #9
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Elenka
    Регистрация
    16.11.2009
    Адрес
    Климовск Московская обл
    Сообщений
    726
    Всего в онлайне
    11 Минут(ы) 56 Сек.

    Re: Стоит ли заводить шиншиллу? (Статья)

    Лично мое мнение: кратко, но по существу. Если новичок, зайдя на форум, прочитает эту статью, то отпадут некоторые вопросы сразу. А дальше уже он может посмотреть и другие темы, почитать, взвесить все "за" и "против". На форуме уже создавались темы - что-то подобное - "а нужно ли мне заводить шиншиллу" или "мой ли это зверек" и т.п. И далее шло обсуждение. Каждый более или менее опытный любитель шушей давал свои рекомендации, но краткие. Для начинающих оставался ряд вопросов. А Natawka создала свою, на мой взгляд, полезную рецензию по данным вопросам.

  10. #10
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    Аватар для Natawka
    Регистрация
    19.03.2009
    Адрес
    Ильичевск
    Сообщений
    1,259
    Всего в онлайне
    7 Час(ов) 18 Минут(ы) 1 Сек.
    Записей в дневнике
    17

    Re: Стоит ли заводить шиншиллу? (Статья)

    Цитата Сообщение от Vlass Посмотреть сообщение
    Это Natawka на нас обкатывает главную страницу одесского сайта о продаже шиншилл.

    Не скажу, что очень тонкий маркетинговый ход , но как исследование в форме опроса общественного мнения имеет право на жизнь.
    во первых я ни на ком ничего не обкатываю. Во вторых какой одесский сайт? Я на одесском сайте просто тоже веду дневник. И статью запостила и там и тут. Почему все вечно пытаються всех в чем-то подозревать?

    Между прочим еслиб это был рекламный ход я далаб намеки на какойот сайт. Вот жеш люди.....ты для них а они....обидно на самом деле

    А эта тема для новичков.
    Насчет плюсов согласна, нужно будет добавить

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...