Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Плохо видит(((

  1. #1
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    Аватар для Лекса
    Регистрация
    04.11.2009
    Адрес
    Орел
    Сообщений
    3,167
    Всего в онлайне
    4 Месц. 2 Ндл. 3 Час(ов) 25 Минут(ы) 39 Сек.
    Записей в дневнике
    10

    Плохо видит(((

    2месяца назад у нас появился шиншелёнок Гошка, наша радость! Мы его очень любим и балуем. В самом начале пребывания его у нас, у меня закралось сомнение ,а видит ли он? Т.к. шиншелёнок у нас первый, ничего об особенностях зрения шиншилл я не знала.Здесь,на форуме,мне такая темка не попалась.Покопалась в интернете,нашла такую инфу-шиншилла ночное животное,поэтому зрение у неё днём не очень.Я и успокоилась, Гошка хорошо передвигается по витрине,во время прогулок активный. А теперь мы привезли Гошке невесту Фенечку,и я явно вижу разницу в поведении, она следит за нами именно глазками,идёт на руки не обнюхивая их,вообще взгляд совсем другой. Я не могу сказать,что парень совсем слепой,на свет он реагирует. Мы его не будем за это любить меньше, просто не знаю стоит ли теперь его ссаживать с девочкой.

  2. #2
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    Аватар для Лекса
    Регистрация
    04.11.2009
    Адрес
    Орел
    Сообщений
    3,167
    Всего в онлайне
    4 Месц. 2 Ндл. 3 Час(ов) 25 Минут(ы) 39 Сек.
    Записей в дневнике
    10

    Re: Плохо видит(((

    Вообще то он у нас гетеробеж,глазки у него рубиновые,может ли это влиять на качество зрения?

  3. #3
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Zelda
    Регистрация
    19.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,453
    Всего в онлайне
    6 Дня(ей) 4 Час(ов) 32 Минут(ы)

    Re: Плохо видит(((

    Красные глазки дает бежевый ген, так у все шиншилл с этим геном. На зрение это не влияет. Вообще по вашему описанию не могу сказать, что ваш Гошка слепой. Скорее более осторожный. Мои тоже меня обнюхивают, правда на руки не идут))) Точнее идет только одна из четверых - это от характера зависит. Днем у шиншилл зрение немного снижено, но они видят. Если для вас это так важно, хотя, повторяю, из вашего рассказа нельзя сделать однозначный вывод, что малыш слепой, сходите с ним к ветеринару. Похоже, что девочка у вас просто более контактная, общительная.
    Во время прогулок он препятствия оббегает, прыгает на что-либо невысокое? В витрине сразу на полки запрыгивал, не промахивался, или может очень осторожничал?

  4. #4
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    Аватар для Лекса
    Регистрация
    04.11.2009
    Адрес
    Орел
    Сообщений
    3,167
    Всего в онлайне
    4 Месц. 2 Ндл. 3 Час(ов) 25 Минут(ы) 39 Сек.
    Записей в дневнике
    10

    Re: Плохо видит(((

    Да в витрине он ведёт себя совсем свободно,по полкам прыгает не промахиваясь,на прогулке тоже прыгает и по нам,и по мебели не высокой.На препятствия не натыкается,если надо куда-то запрыгнуть,меряет расстояние усами.

  5. #5
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для hellstring
    Регистрация
    02.12.2009
    Адрес
    Jurmala
    Сообщений
    532
    Всего в онлайне
    4 Час(ов) 37 Минут(ы) 59 Сек.

    Re: Плохо видит(((

    Цитата Сообщение от Лекса Посмотреть сообщение
    Да в витрине он ведёт себя совсем свободно,по полкам прыгает не промахиваясь,на прогулке тоже прыгает и по нам,и по мебели не высокой.На препятствия не натыкается,если надо куда-то запрыгнуть,меряет расстояние усами.
    Значит в порядке у него зрение У меня тоже в самом начале были сомнения насчет моего мыша, я заметила, что при дневном освещении у него внутри глазика что-то мутно-белое, испугалась, что начинается слепота ( на тот момент он у меня всего 2 месяца жил), я понеслась к врачу - проверили реакцию на свет, на движение, сказали, все он прекрасно видит. Я за ним понаблюдала еще и вечером, и действительно, помутнение было видно толко при дневном свете, а вечером ничего такого не наблюдалось.
    Лучше бросить вызов всему миру и сохранить свою совесть,чем забыть про неё,пытаясь угодить каждому.

  6. #6
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    Аватар для Лекса
    Регистрация
    04.11.2009
    Адрес
    Орел
    Сообщений
    3,167
    Всего в онлайне
    4 Месц. 2 Ндл. 3 Час(ов) 25 Минут(ы) 39 Сек.
    Записей в дневнике
    10

    Re: Плохо видит(((

    Просто когда ему протягиваешь вкусняшку он как бы на запах больше реагирует, может не к руке сразу потянуться,а как бы чуть по сторонам тычется носиком.Когда подходишь не слышно,а потом начинаешь разговаривать,может шугануться,хотя кажется что он видел как я подошла.Я сомневаюсь что у нас в городе есть оккулист для грызунов.

  7. #7
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Zelda
    Регистрация
    19.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,453
    Всего в онлайне
    6 Дня(ей) 4 Час(ов) 32 Минут(ы)

    Re: Плохо видит(((

    Шиншиллы, конечно, свободно двигаются по привычным маршрутам, иногда можно переставить что-нибудь и они врежутся, т.к. бегут и не смотрят, ведь знают, что там ничего стоять не должно. Но если ведет себя нормально, если активно и свободно двигается, если нет пелены на глазах, если не осторожничает (ведь вибриссами за две секунды не исследуешь ничего), то нормально все.
    Еще раз скажу: хотите быть абсолютно спокойной - сходите к ветеринару, к обычному можно сходить, не к окулисту, разбирающемуся хотя бы в грызунах, но я не вижу повода для беспокойства.

    ПС: вы конечно знаете, что с ссаживанием торопиться не надо? Карантин, возраст, вес - все должно быть в норме)))

  8. #8
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    Аватар для Лекса
    Регистрация
    04.11.2009
    Адрес
    Орел
    Сообщений
    3,167
    Всего в онлайне
    4 Месц. 2 Ндл. 3 Час(ов) 25 Минут(ы) 39 Сек.
    Записей в дневнике
    10

    Re: Плохо видит(((

    С ссаживанием я соблюдаю все рекомендации с форума. Для этого девочке построили отдельную витрину,малыши (по 3 мес.) даже ещё не виделись ни разу,живут в разных комнатах, у каждого свой песочек пока. Ссаживать будем летом когда из-за жары придётся переносить витрины в комнату с кондиционером.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...