Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Снова вопрос о зубах

  1. #1
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Esmol
    Регистрация
    31.07.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    91
    Всего в онлайне
    1 День 3 Час(ов) 41 Минут(ы) 50 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Печаль Снова вопрос о зубах

    Дорогие форумчане, у нас возникла следующая проблема.
    У нас живет пара шиншилл, мальчику 1,5 года. Недавно выяснилось, что у его отца в возрасте 3х лет появились крючки на зубах. Животное лечили, но это не помогло, и шиншик погиб.
    Подскажите, пожалуйста,
    - какова вероятность того, что у нашего питомца с возрастом возникнет такая же проблема?
    - существуют ли методики, позволяющие определить заболевание на ранних стадиях и предупредить клинические проявления?
    - есть ли возможность профилактики данного заболевания?

  2. #2
    Модератор
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Kliodna
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Wolfhagen, Deutschland
    Сообщений
    9,439
    Всего в онлайне
    9 Месц. 1 Неделя(и) 6 Дня(ей) 12 Час(ов) 49 Минут(ы) 28 Сек.

    Re: Снова вопрос о зубах

    50 на 50. Можете, конечно, рентген делать раз в пол-года, ибо сначала зубы кривятся, а потом уже крючки лезут. Но главное, чтоб зверь ел нормально. И в первую очередь сено. Потому что сено жевать сложнее, чем гранулы, даже самые твёрдые. Их и слюной можно размочить, а вот сено то никак, нужно челюстями работать, чтоб его съесть. Если не просто кору обдирает с веток, а и ест её, то и ветки давайте почаще. Зерно тоже жевать надо активно , целиком проглотить и размочить не удастся. Иногда можно его добавлять.

    Ну вот и всё впринципе. Разве что на лучшее надеяться ещё.

    На счёт возможности предупредить заболевание на ранней стадии даже не знаю, что сказать. Я за 2 года подрезки зубов одной шиншилле пришла к выводу, что немного можно откорректировать прикус. Потому что раньше резали каждый месяц зубы, а сейчас уже раз в 2 месяца. Хотя проверяем ежемесячно всё-равно. Так что по идее, как мне кажется, если только на рентгене ещё пополз прикус, можно пытаться тем же жестким сеном активнее стачивать зубы. Ну по крайней мере я так предполагаю. У самой есть зверь, у которого папа погиб от зубов, правда дело было похуже крючков, но тоже из-за неправильного прикуса. Вот тоже над ним трясусь. Мягкого ничего вообще не даю ему. Гранулят, сено твёрдое, ветки, иногда зерносмесь. Ну и камни, но это для резцов, а не для щёчных зубов.
    Ich bin nicht faul. Ich bin nur hoch motiviert nichts zu tun.
    Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание.

  3. #3
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Esmol
    Регистрация
    31.07.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    91
    Всего в онлайне
    1 День 3 Час(ов) 41 Минут(ы) 50 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Снова вопрос о зубах

    Спасибо большое! Он у нас сено как раз любит и веточки тоже. Будем надеяться, что обойдется и следовать Вашим советам!

  4. #4
    Заблокирован
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    15.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,242
    Всего в онлайне
    2 Дня(ей) 22 Час(ов) 50 Минут(ы) 34 Сек.

    Re: Снова вопрос о зубах

    Неизвестно ни одного случая прямой передачи от родителей детям.

  5. #5
    Модератор
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Kliodna
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Wolfhagen, Deutschland
    Сообщений
    9,439
    Всего в онлайне
    9 Месц. 1 Неделя(и) 6 Дня(ей) 12 Час(ов) 49 Минут(ы) 28 Сек.

    Re: Снова вопрос о зубах

    Цитата Сообщение от Кларисса Посмотреть сообщение
    Неизвестно ни одного случая прямой передачи от родителей детям.
    И откуда такая информация у вас? Мне вот десяток так точно известен.
    Без проблем передаётся это от родителей к детям. Отец моего погибшего самца умер от проблем с зубами. Да и знаю кучу случаев, когда ползла данная проблема по линии от родителей к их детям и так далее. Причём знаю даже вариант, когда у детей раньше полезли крючки, чем у родителей.

    Я не представляю, где вы это узнали. Оч похоже на ход, чтобы сбыть детей из проблемных по зубам линий.
    Ich bin nicht faul. Ich bin nur hoch motiviert nichts zu tun.
    Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание.

  6. #6
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Мистер Брейн
    Регистрация
    24.11.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    199
    Всего в онлайне
    12 Час(ов) 48 Минут(ы) 20 Сек.

    Re: Снова вопрос о зубах

    Цитата Сообщение от Кларисса Посмотреть сообщение
    Неизвестно ни одного случая прямой передачи от родителей детям.
    Даже у людей при всех современных достижениях ортодонтии полно случаев прямой передачи каких-либо "зубных" проблем от родителей детям. Более чем уверена, что у шиншилл та же, даже более наглядная картина...

  7. #7
    Звание: Легенда Мира Шиншилл
    Фотогалерея:
    Аватар для Снежок
    Регистрация
    17.01.2009
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    10,097
    Всего в онлайне
    1 Г. 4 Месц. 1 День 22 Час(ов) 25 Минут(ы) 52 Сек.
    Записей в дневнике
    4

    Re: Снова вопрос о зубах

    У меня дома сейчас девочка с зубными проблемами. Ее мама умерла в возрасте 1,5 лет от аналогичных проблем, ровно в год у девочки тоже появились те же проблемы. Нужно сказать, я брала двух девочек однопометных, они все-равно шли не под разведение, а я тогда и не планировала заниматься разведением ну и взяла двоих, чтобы им не скучно было. Так вот одна из них формами в мамку, вторая в папку, так вот у той, которая в папку (у него проверенная родословная) - с ней все ттт, хотя опять же 100% ничего говорить нельзя, так как мамины гены то тоже там присутствуют, а вот у второй девочки все не так уж и хорошо, чтобы не сказать, что совсем печально.....

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...