Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Грызет дерево "тоннами".

  1. #1
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    Аватар для Катюшко
    Регистрация
    28.06.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    462
    Всего в онлайне
    12 Час(ов) 39 Сек.

    Вопрос Грызет дерево "тоннами".

    У меня в одной клетке совместно проживают две дамочки - мама и дочь.

    Мамочка, по моим достаточно длительным наблюдениям, не питает особых чувств к поеданию полок, домика и наполнителя туалета. Ей вполне хватает солевого и минерального камня и ивовых веточек.

    А девчушка ( семимесячная) самозабвенно поедает домик. Который уже больше похож на нечто с обтекаемыми формами и большими окнами-воротами .
    Я уже не говорю о полках...

    Друзья, подскажите, пожалуйста, нормально ли это для ее ЖКТ? И нужно ли как-то предотвращать это грызение? И почему это у них так индивидуально? (Кстати, брательник ее тоже ничего практически не грызет у себя в хоромах!)
    «Существовать ради самого себя значит быть ничем.» (c)

  2. #2
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для ЕкатеринаИ
    Регистрация
    13.12.2007
    Адрес
    Балашиха
    Сообщений
    4,764
    Всего в онлайне
    1 День 5 Час(ов) 54 Минут(ы) 51 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Грызет дерево "тоннами".

    Катюшко, а из чего домик? Если зайдете ко мне в профиль, то увидите в альбомах во что мои детки превратили тонель. Причем до этого он год почти простоял и родители его не трогали.
    Если домик деревянный, то ничего страшного в этом нет, пусть зубки стачивает. Тем более, что стружку они не едят. Предотвращать точно не надо. А про индивидуальность.... вы почти сами себе ответили - у каждой мышки свой характер и свой организм имеющий разные потребности.

    Вот наш тонель http://chins.ru/album.php?albumid=1585 но сейас от него еще меньше осталось

  3. #3
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Beamka
    Регистрация
    28.12.2009
    Адрес
    Чернигов
    Сообщений
    151
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: Грызет дерево "тоннами".

    Я думаю это дело характера =)) У меня ситуация похожа, в разных отсеках живут самец и самочка, так вот самец аккуратный парень, может на зуб что и попробовал но все целое и в туалет ходит, а дама это ужас что можно обгрызть всё обгрызла, корм расбросает понаписывает где попало песок весь выгребет и в купалку тоже навояет))
    Что касается ЖКТ, то мне кажется они мало поедают с того что грызут, по крайней мере у меня все мостом лежит утром.

  4. #4
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    Аватар для Катюшко
    Регистрация
    28.06.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    462
    Всего в онлайне
    12 Час(ов) 39 Сек.

    Re: Грызет дерево "тоннами".

    ЕкатеринаИ, ага, деревянный К сожалению, при покупке не уточнили про пароду дерева... но точно не что-то смолянистое.
    Я уже и сама его попробовала на вкус Переживала...
    Вы меня успокоили И название альбома прелестное. Именно творчество! Полки практически вензелями выгрызены.

    Beamka, точно-точно, такие характеры разные бывают, различаются как полюса.
    А вот я, как раз, деревянные объедки редко нахожу. Поэтому и испугалась чуток.

    Главное, чтоб еще и десны не царапали. Одно дело веточки нетолстые, а тут уже из достаточно крупных досок сколочено. Могут быть занозы и щепки.
    «Существовать ради самого себя значит быть ничем.» (c)

  5. #5
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для ЕкатеринаИ
    Регистрация
    13.12.2007
    Адрес
    Балашиха
    Сообщений
    4,764
    Всего в онлайне
    1 День 5 Час(ов) 54 Минут(ы) 51 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Грызет дерево "тоннами".

    Катюшко, а у меня одна девочка в полке выгрызла углубление, и теперь спит свесив в него передние лапки и больше не грызет. еще одна полку подровняла над кормушкой, чтобы можно было свешиваться с верхней полки и доставать еду (лентяйка) Так что иногда они просто под себя интерьер переделывают

  6. #6
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    Аватар для Фрейлина
    Регистрация
    04.09.2009
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    590
    Всего в онлайне
    9 Час(ов) 53 Минут(ы) 4 Сек.
    Записей в дневнике
    2

    Re: Грызет дерево "тоннами".

    а вы ей для разнообразия камешки минеральные подкиньте, и для стачивания зубов, ато может пора на что-то "более тяжелое" переходить??? Веточки в клетке тоже пускай постоянно будут, или игрушки (на нитке кусочки дерева)
    Я Аня, ко мне на "ты" Информация скрыта

  7. #7
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Лисичка@
    Регистрация
    30.11.2009
    Адрес
    москва
    Сообщений
    223
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: Грызет дерево "тоннами".

    у меня девченка одна грызет только веточки многочисленные и камни,
    ее мама тоже,
    а вот папаня, он просто модератор, все грызет, как намодерирует так и перестает, берется за что нибудь другое. и так по кругу, чтоб везде было по егоному

    разнообразте веточки, чтож одна ива то,
    яблоня, береза, малина,
    главное чтоб не косточковые.

  8. #8
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Zelda
    Регистрация
    19.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,453
    Всего в онлайне
    6 Дня(ей) 4 Час(ов) 32 Минут(ы)

    Re: Грызет дерево "тоннами".

    ЕкатеринаИ, про ленивых шиншиллок супер!

    Фото тоннеля вАПще повергло в шок!
    А я еще переживала, что у меня какой-то бобер живет. Но теперь понимаю, что преувеличивала его возможности.
    Я тоже, бывало, волновалась за него. Меня даже мысли посещали, что, если они грызут для сточки зубов, то у моего от них скоро ничего не останется.
    За вечер-ночь он запросто сгрызал по несколько палочек. Когда урезала норму, грыз домик, сенницу, полки, а их жалко. Последние дни/неделю стал меньше грызть. Может надоело? Вспомнила еще, когда только приехал, я ему домик ферпластовский новый поставила, так он две ночи старался над запасным выходом, и от полок значительные щепки отгрызал, но потом забросил это занятие, на веточки переключился.
    У меня мальчишка не ест то, что грызет. Его даже не волновала кора на ветках. Остальные обгрызут кору, а веточки лежат. А этому лишь бы грызть, вот еще время тратить на то, чтобы кору обгладывать.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...