Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

Тема: Для чего нужен карантин перед ссаживанием?

  1. #1
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Angorka
    Регистрация
    04.10.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    63
    Всего в онлайне
    15 Час(ов) 15 Минут(ы) 40 Сек.

    Для чего нужен карантин перед ссаживанием?

    Я в ближайшее время планирую ссадить свою первую пару.
    Прочитала, что перед ссаживанием нужно минимум месяц выдерживать карантин.
    Скажите, какова цель этого карантина? И почему именно месяц?
    Можно ли обойтись меньшим сроком, если покупать зверька в проверенном месте?
    Если отправите меня в Поиск, пожалуйста, укажите конкретный запрос или конкретную тему.

  2. #2
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для zolotko-sochi
    Регистрация
    29.07.2009
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    397
    Всего в онлайне
    6 Час(ов) 31 Минут(ы) 50 Сек.

    Re: Для чего нужен карантин перед ссаживанием?

    Вот недавно обсуждалась тема http://www.chins.ru/showthread.php?t...E0%ED%F2%E8%ED
    и вот тоже полезно http://www.chins.ru/showthread.php?t...E0%ED%F2%E8%ED

  3. #3
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Angorka
    Регистрация
    04.10.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    63
    Всего в онлайне
    15 Час(ов) 15 Минут(ы) 40 Сек.

    Re: Для чего нужен карантин перед ссаживанием?

    zolotko-sochi, спасибо.

    Но вопрос все равно остался: если у заводчика звери здоровы. Мой шалун тоже чувствует себя прекрасно. Дорога до нового дома - 20 минут в переноске в машине, то откуда может взяться грибок?

    И что еще может скрывать новый зверек? Какие опасности, которые нельзя в первые несколько дней определить по плохому апетиту и нездоровой шерстке?

  4. #4
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Любимыш
    Регистрация
    28.03.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,622
    Всего в онлайне
    2 Месц. 4 Дня(ей) 1 Час(ов) 9 Минут(ы) 42 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Для чего нужен карантин перед ссаживанием?

    да не только в грибке дело,да и даже если новый зверь не проявил грибок за первый месяц,то вполне может выдать его через 2 мес или год,да и не только новички...а еще новенький может являться носителем простейших или гельминтов,да и потом время ему нажно адаптироваться к новомы дому,запахам,людям,а с другими шушами снюхаться на расстоянии и привыкнуть к их запаху.
    А месяц - это некий условный срок,в среднем,за это время проявляется большенство проблем,если они есть.

  5. #5
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для valkeryne
    Регистрация
    04.10.2007
    Адрес
    -
    Сообщений
    4,876
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 2 Дня(ей) 6 Час(ов) 28 Минут(ы) 40 Сек.

    Re: Для чего нужен карантин перед ссаживанием?

    Angorka, вообще споры грибка очень летучи и легко переносятся по воздуху. Так что даже за время хождения от дома к машине с шиншиллой в переноске есть шанс его подцепить. А можно и не подцепить.

    Помимо болезней, надо позаботиться еще и о психическом состоянии зверька. Он приехал в новое место, ему все страшно и непонятно, новые люди, да еще и к какой-то абсолютно чужой шиншилле хотят его подселить. Естественно включается инстинкт замозащиты, который шиншилла может проявить в виде агрессии. А они вообще очень хорошо запоминают "врага", один раз испортив отношения между зверьками, хозяин может потом ооооочень долго их ссаживать.

  6. #6
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Angorka
    Регистрация
    04.10.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    63
    Всего в онлайне
    15 Час(ов) 15 Минут(ы) 40 Сек.

    Re: Для чего нужен карантин перед ссаживанием?

    Спасибо за ответы.
    Значит, все не так плохо, как я думала, и не нужно держать ее в карантине по календарю.

    Я просто переживаю, что в другой комнате она заскучает. Шелдон живет в моей комнате и постоянно требует внимания. Он вообще у меня общительный. Если бы жил за стенкой, не представляю, что бы с ним было... наверное, умер бы с тоски.

  7. #7
    Модератор
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Kliodna
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Wolfhagen, Deutschland
    Сообщений
    9,439
    Всего в онлайне
    9 Месц. 1 Неделя(и) 6 Дня(ей) 12 Час(ов) 49 Минут(ы) 28 Сек.

    Re: Для чего нужен карантин перед ссаживанием?

    Споры грибка есть в норме на коже и у нас с вами, и у шиншилл. И при ослаблении иммунитета из-за стресса грибок может активизироваться. Тут даже не нужен источник особо. А стрессуют шиншиллы по-любому. Кто-то больше, кто-то меньше.

    Помимо грибка от всё того же стресса от переезда могут и в жкт активно начать размножаться те бактерии, которые в норме есть, а при снижении иммунки начинают множиться и вызывать проблемы.

    Да и вообще шиншиллы-звери стрессонеустойчивые. Для них стресс большой сам переезд, а уж ссаживание и подавно.

    По идее карантин даже не месяц, а 1,5, ибо тот же грибок и через 40 дней может вылезти.
    Ich bin nicht faul. Ich bin nur hoch motiviert nichts zu tun.
    Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание.

  8. #8
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Angorka
    Регистрация
    04.10.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    63
    Всего в онлайне
    15 Час(ов) 15 Минут(ы) 40 Сек.

    Re: Для чего нужен карантин перед ссаживанием?

    Kliodna, спасибо, вы окончательно подтвердили мою версию о том, что нужно ориентироваться не на сроки, а на поведение и характер каждого конкретного зверька.
    Может, меня тут некоторые осудят, но я в этом вопросе придерживаюсь мнения, что "волков бояться - в лес не ходить". Т.е. как освоится - так и буду знакомить.
    По Шелдону было хорошо видно, когда он освоился и перестал бояться. Если сначала он вроде вел себя нормально, но иногда впадал в панику от вроде бы повседневных звуков, то сейчас он перестал бояться компа, скрипучего кресла мужа, звуков с улицы. А недавно настолько обнаглел, что стал гоняться за пылесосом, чтобы попробовать его на зуб.
    Думаю, по новой девочке тоже будет видно, когда она освоится и перестанет стрессовать по каждому поводу. Если это случится через пару недель - хорошо. Через 1.5 месяца - значит, будем карантинить 1.5 месяца.

  9. #9
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    07.02.2009
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    24
    Всего в онлайне
    40 Минут(ы) 13 Сек.

    Re: Для чего нужен карантин перед ссаживанием?

    А меня заинтересовал такой момент. Во время карантина могут ли шиншиллы находится в одной комнате? Или карантин подразумевает полную изоляцию?

  10. #10
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    Аватар для Просто Мария
    Регистрация
    04.11.2008
    Адрес
    Орел
    Сообщений
    789
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 16 Час(ов) 35 Минут(ы) 7 Сек.

    Re: Для чего нужен карантин перед ссаживанием?

    Мне 31 декабря привезли мальчишку из СПб , я как положено посадила его в клетку отдельно от моих девчушек. Сразу сдали кал на анализ. Мальчишка 2 дня спал, потом резво стал осваивать желище. Т.К. у меня одна самочка беременна, то 4 января к нам пришел доктор на плановый осмотр, осмотрел заодно и мальчишку сказал, что он абсолютно здоров. И 10 января мы решились попробовать посадить его к самочке.Ссаживание протекло безболезненно, она пофыркала чуток, писнула для порядка пару раз и вот уже второй день использует его как свой пуфик и при этом умудряется на меня фыркать если я ее отвлекаю от такого милого занятия.Мальчишке это тоже безумно нравиться, он полностью освоился, ведет себя как хозяин. Так что полностью согласна, что все индивидуально и зависит от самого хвостика.
    Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдания

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...