Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 16

Тема: ветки ореха можно давать?

  1. #1
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    Аватар для sandyjane
    Регистрация
    16.06.2009
    Адрес
    Мариуполь - Донецк
    Сообщений
    2,289
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 2 Дня(ей) 7 Час(ов) 30 Минут(ы) 6 Сек.
    Записей в дневнике
    4

    ветки ореха можно давать?

    не нашла похожей темы, спрашиваю здесь.

    да или нет?
    sandyJane
    Жанна

  2. #2
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для valkeryne
    Регистрация
    04.10.2007
    Адрес
    -
    Сообщений
    4,876
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 2 Дня(ей) 6 Час(ов) 28 Минут(ы) 40 Сек.

    Re: ветки ореха можно давать?

    я даю, проблем не наблюдалось. Промываю ветки, обдаю кипятком и подсушиваю.
    в основном использую зимой, т.к. без листвы я на 100% могу определить орешник и конечно же березу.
    «The only thing more powerful than the system, is the man that will overthrow it»

  3. #3
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Vlass
    Регистрация
    08.09.2009
    Адрес
    Киев, Бровары
    Сообщений
    506
    Всего в онлайне
    6 Дня(ей) 12 Час(ов) 19 Минут(ы) 52 Сек.

    Re: ветки ореха можно давать?

    sandyjane, орех и орешник совершенно разные растения.

    Сейчас на скорую руку вспомнить не могу, поищу. Но точно знаю, что древесина ГРЕЦКОГО ореха (если вы о нём) имеет какие-то нехорошести, абсолютно вредные для шиншилл.

  4. #4
    Есть нюансы
    Фотогалерея:
    Аватар для настюшка
    Регистрация
    24.09.2008
    Адрес
    Москва-Павловский Посад
    Сообщений
    2,502
    Всего в онлайне
    1 Мсц. 1 Неделя(и) 5 Дня(ей) 9 Час(ов) 12 Минут(ы) 42 Сек.

    Re: ветки ореха можно давать?

    ну грецкий орех у нас не растет (в средней полосе),есть манжурский и то редко,это огромные деревья.

    А речь наверно все же идет о лещине, ее можно

  5. #5
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    Аватар для sandyjane
    Регистрация
    16.06.2009
    Адрес
    Мариуполь - Донецк
    Сообщений
    2,289
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 2 Дня(ей) 7 Час(ов) 30 Минут(ы) 6 Сек.
    Записей в дневнике
    4

    Re: ветки ореха можно давать?

    нет, я о грецком.
    лещины у нас в городе нет.
    sandyJane
    Жанна

  6. #6
    Мастер
    Фотогалерея:
    Аватар для Алексей
    Регистрация
    26.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,811
    Всего в онлайне
    1 Г. 3 Месц. 4 Дня(ей) 16 Час(ов) 57 Минут(ы) 44 Сек.
    Записей в дневнике
    13

    Re: ветки ореха можно давать?

    Орешник обычный можно , правда рябина им немного больше нравится. А вот грецкий орех я думаю нельзя, или лучше не рисковать. Вы зелёный орех, кожуру пробовали в руках растереть , руки потом чёрные будут, не отмоешь . Думаю и в ветках это есть .

  7. #7
    Модератор
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Ёлка
    Регистрация
    26.10.2007
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    4,691
    Всего в онлайне
    3 Ндл. 1 День 9 Час(ов) 54 Минут(ы) 3 Сек.

    Re: ветки ореха можно давать?

    Ветки лещины- лесного ореха (по типу мелкого фундука) я даю.

  8. #8
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    Аватар для sandyjane
    Регистрация
    16.06.2009
    Адрес
    Мариуполь - Донецк
    Сообщений
    2,289
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 2 Дня(ей) 7 Час(ов) 30 Минут(ы) 6 Сек.
    Записей в дневнике
    4

    Re: ветки ореха можно давать?

    спасибо, лучше не буду давать.
    sandyJane
    Жанна

  9. #9
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Rissa
    Регистрация
    06.03.2007
    Адрес
    Украина, Луганск
    Сообщений
    940
    Всего в онлайне
    5 Дня(ей) 19 Час(ов) 32 Минут(ы) 6 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: ветки ореха можно давать?

    Я своим шиншиллам даю листья ореха грецкого и веточки. ГОда 4 назад кто то мне сказал что листья ореха давать шиншиллам можно. А так как у меня во дворе ростёт огромное дерево грецкого ореха, я стала сушить летом листики ореха на зиму, и давала своим шиншиллам их кушатьи сырими и сухими, вот уже несколько лет. И ничего плохого не произошло.
    Вот несколько строк из статьи о грецких орехах и его свойствах, может кому то будет интересно почитать.))

    ================================================== ================
    Лечебные свойства грецкого ореха были известны с давних времен. Гиппократ (великий врач Древней Греции) рекомендовал средства, приготовленные на основе грецкого ореха, при ряде заболеваний;Ибн Сина (известный врачеватель Древнего Востока) широко использовал грецкий орех при лечении туберкулеза, заболеваний желудка (возможно рака), воспалительных процессов, а также в качестве глистогонного средства. В XVII веке военные врачи применяли листья растения в качестве ранозаживляющего средства. В XIX веке средства, приготовленные из грецкого ореха, применялись для лечения золотухи и рахита у детей, а также использовались различные настои и мази из ореха для удаления бородавок, лечения коросты и парши.

    Листья грецкого ореха богаты витамином С (до 5%), причем его количество увеличивается по мере развития листьев. В них много каротина (до 30 мг%), есть также флавоноиды, витамин В1, 3-4% дубильных веществ, следы эфирного масла (0,03%) и гидроюглон, легко окисляющийся в юглон. Это вещество обладает бактерицидным действием, поэтому настои из листьев можно применять как профилактическое средство против различных заболеваний бактериального происхождения, в том числе рака. Собранные в мае листья грецкого ореха по своим целебным свойствам не уступают шиповнику, в т.ч. при раке. Благодаря наличию огромного количества витаминов и углеводов, орехи можно использовать в лечении большинства видов рака.

    Лекарственным сырьем являются листья и околоплодники.

    Листья собирают в мае-июне, когда они обладают еще бальзамическим ароматом, сушат под навесами, на чердаках под железной крышей, хранят сырье в хорошо проветриваемых помещениях.

    Околоплодники собирают при заготовке плодов (в августе-сентябре), сушат в сушилках или в печах при температуре 30-40 °С. Сырье экспортируется.

    С лечебной целью также используют и незрелые плоды, а ядра орехов - в лечебном питании. В кожуре молодых плодов много витаминов С, В, Р, каротина, эфирного масла, Сахаров, дубильных веществ, а также альфа- и бетаюглона. В листьях обнаружены производные нафтохинона (легко окисляющиеся в юглоны и гликозид альфа-гидроюглона), флавоноиды, аскорбиновая кислота (4-5%), каротин, витамины B), Е, Р, галлотанины (около 5%), эфирное масло, галловая и эллаговая кислоты, алкалоид югландин, клетчатка, соли железа и кобальта. По содержанию витамина С незрелые орехи в 8 раз превосходят смородину, в 50 раз - плоды цитрусовых.

    Народная медицина многих стран с древних времен использовала орех для лечения различных заболеваний.

    В настоящее время препараты ореха грецкого широко применяют с лечебной и профилактической целью. В научной медицине листья и околоплодники грецкого ореха употребляют как общеукрепляющее, ранозаживляющее, противорвотное, улучшающее обмен веществ средство.

    Отвары и настои из листьев рекомендуют принимать при авитаминозах, истощении организма, гастритах, колитах и энтероколитах, сопровождающихся поносами, фурункулезе, мочекаменной болезни, сахарном диабете, желтухе, диатезе, подагре, как кровоостанавливающее и глистогонное средство. Экстракт и водные настои листьев грецкого ореха обладают гипогликемическим действием, понижают уровень сахара в крови. Имеются данные о том, что прием больными в течение 2-4 дней по 50 мл экстракта заметно уменьшает склонность к кровотечениям. Назначение экстракта в той же дозировке в течение 1-3 месяцев при туберкулезном кровохарканье и другим больным со склонностью к кровотечениям не вызывает каких-либо побочных явлений.

    Народная медицина считает отвары из околоплодников и листьев хорошим тонизирующим и кровоочистительным средством, особенно при диатезах. Их принимают внутрь, а также используют наружно. При различных заболеваниях кожи (угри, гнойные сыпи, лишаи, экземы) делают ванны, обмывания и примочки.

    Листья обладают ранозаживляющим, антимикробным и противовоспалительным свойством. Для ускорения эпителизации ран при поражении кожи и гортани туберкулезной этиологии используют водные экстракты из листьев грецкого ореха.
    Пусть Бог пошлёт тебе вдвойне, всё то, что ты желаешь мне!

  10. #10
    Мастер
    Фотогалерея:
    Аватар для Алексей
    Регистрация
    26.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,811
    Всего в онлайне
    1 Г. 3 Месц. 4 Дня(ей) 16 Час(ов) 57 Минут(ы) 44 Сек.
    Записей в дневнике
    13

    Re: ветки ореха можно давать?

    Ну у нас грецкий орех не растёт и мы на шиншиллах не экспериментировали.
    Но вот как пачкается внешняя зелёная кожура недоспелого грецкого ореха , хорошо помню. Чем более лечебное растение, тем у него больше может быть противопоказаний при превышении дозировки. Самое главное что у Вас есть положительный опыт , а статьи подобные пишутся для людей , и не имеют прямого отношения к шиншиллам или вообще животным.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...