Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 16 из 16

Тема: Какой размер палочек должен быть для погрызушек?

  1. #11
    Модератор
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Kliodna
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Wolfhagen, Deutschland
    Сообщений
    9,439
    Всего в онлайне
    9 Месц. 1 Неделя(и) 6 Дня(ей) 12 Час(ов) 49 Минут(ы) 28 Сек.

    Re: Какой размер палочек должен быть для погрызушек?

    Задние зубы стираются друг о друга, а не о гранулят и с сено. Другое дело, что чем более жесткая пища, тем активнее надо работать зубами. И значит они чаще соприкасаются и стираются.

    Так что ветки-это точилка для резцов, плюс просто полезная добавка к рациону. Я одно время думала о более толстых ветках. Сейчас пришла к выводу, что оптимальная толщина 1-1,5 см и длина сантиметров 10. И грызть удобно. И бегать по клетке тоже. К более толстым веткам шиншиллы быстрее интерес теряют, ибо сложнее грызть толстую. А такие за ночь в щепки првращают.
    Ich bin nicht faul. Ich bin nur hoch motiviert nichts zu tun.
    Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание.

  2. #12
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Мистер Брейн
    Регистрация
    24.11.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    199
    Всего в онлайне
    12 Час(ов) 48 Минут(ы) 20 Сек.

    Re: Какой размер палочек должен быть для погрызушек?

    Цитата Сообщение от Kliodna Посмотреть сообщение
    Я одно время думала о более толстых ветках. Сейчас пришла к выводу, что оптимальная толщина 1-1,5 см и длина сантиметров 10.
    Мы тоже опытным путём пришли к тому, что шиншилле больше нравятся не очень толстые и не очень длинные ветки. Наш мальчишка "бревнышки" только катает по полочке и швыряет вниз, а вот что потоньше, пробует на зуб. Кстати, ветки толщиной 2-3 см тоже прекрасно идут в дело, если их расщеплять вдоль. Это удобнее сделать при заготовке: сырая древесина легко расщепляется секатором.

  3. #13
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    Аватар для AdaLavleis
    Регистрация
    08.11.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    226
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 12 Час(ов) 26 Минут(ы) 57 Сек.

    Re: Какой размер палочек должен быть для погрызушек?

    Хм...где-то на форуме недавно читала, что шины, жуя кору, так же эффективно стачивают задние зубы, потому что кору нельзя смочить слюной или размягчить, это так?

  4. #14
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    Аватар для KleoPatra
    Регистрация
    30.10.2009
    Адрес
    Ukraine
    Сообщений
    749
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 1 День 18 Час(ов) 17 Минут(ы) 54 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Радость Re: Какой размер палочек должен быть для погрызушек?

    Цитата Сообщение от AdaLavleis Посмотреть сообщение
    Сейчас у моего шина в клетке две палочки, достаточно большие и диаметром сантиметра два....Одна как жердочка, вторая возле кормушки. Недавно задумалась о том, что он грызёт палку передними зубами, а как же стачивать задние, для этого надо палочки поменьше и поуже, а древесины он не нажуётся?
    И как часто давать палочки...а то он свои большие обрабатывает дня за три, так ему можно в год и лесок выкосить.
    ггг...ну у вас прям грызунище!!!! Я ламаю палочки яблони, ивы, березы - не толстые, режу на небольшие кусочки, чтобы палка была не слишком длинная, т.к. у меня Пуська с ней и спит, и бегает, и носится по клетке, чтобы не поранился я ее режу на палочки маленькие, примерно сантиметров 7 и все ок у нас. Палочку эту он долго грызет, ведь в клетке не только палочки для того чтобы грызть))) так что у меня не с такой скоростью палочки стачиваются как у вас А камушек минеральный у вас есть? соляной камушек? Пуська и их у меня довольно частенько грызет, ну и конечно полочки деревянные))))
    "Любовь - это непреодолимое желание быть непреодолимо желаемым". Роберт ФростИнформация скрыта

  5. #15
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    Аватар для Фрейлина
    Регистрация
    04.09.2009
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    590
    Всего в онлайне
    9 Час(ов) 53 Минут(ы) 4 Сек.
    Записей в дневнике
    2

    Re: Какой размер палочек должен быть для погрызушек?

    я своим толщиной с палец кладу, просто обожают))) На длину внимания не обращала, но в роде как она для них не помеха)))
    Я Аня, ко мне на "ты" Информация скрыта

  6. #16
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    Аватар для AdaLavleis
    Регистрация
    08.11.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    226
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 12 Час(ов) 26 Минут(ы) 57 Сек.

    Re: Какой размер палочек должен быть для погрызушек?

    Цитата Сообщение от KleoPatra Посмотреть сообщение
    ггг...ну у вас прям грызунище!!!! А камушек минеральный у вас есть? соляной камушек? Пуська и их у меня довольно частенько грызет, ну и конечно полочки деревянные))))
    У нас все эти камушки конечно есть....Но когда он видит палочку, то пока всю кору не съест, не остановится, кстати эти палочки очень вкусно пахнут, наверно поэтому их так и любит

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...