Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: Опять за советом, "душа болит"!

  1. #1
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Жаннет
    Регистрация
    30.09.2009
    Адрес
    Н.Новгород
    Сообщений
    240
    Всего в онлайне
    1 День 4 Час(ов) 31 Минут(ы) 35 Сек.

    Опять за советом, "душа болит"!

    Приобрела своему мальчику подружку. Ссадила их на Новый год, сидят, все нормально, любовь-морковь. Но вот стала замечать, что в клетке много мелкого пуха, как при линьке (это не сброс шерсти, с этим мы тоже столкиваемся постоянно, перепутать не могла).В разговоре с предыдущей хозяйкой, оказалось, что у нее тоже такая история, она посоветовала чесать. До этого я пробовала своим подопечным устраивать церюльню, но это было воспринято ими в "штыки" и было столько обиды с их стороны!..., что на время отложила сию процедуру. Новую шушку не пыталась причесывать, ждала когда совсем ко мне привыкнет, а тут думаю, надо поробовать. Итак, вооружилась я расчесткой, взяла шуню за хвостик, провела по...х-м... попе расчесочкой, а там.....О, ужас! Голое место, а на рсчестке клок шерсти! Что это? Испуг и сброс меха, или может нехватка какого витамина? Может им температурный режим не подходит и они пытаются скинуть побольше пуха, чтобы не было жарко? хотя такое у меня происходит только с новой девочкой, у остальных все нормально с шерсткой...

  2. #2
    Заблокирован
    Фотогалерея:

    Регистрация
    16.10.2007
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    5,215
    Всего в онлайне
    1 Мсц. 1 Неделя(и) 21 Час(ов) 33 Минут(ы) 11 Сек.
    Записей в дневнике
    2

    Re: Опять за советом, "душа болит"!

    Может лишай?У нас как-то было такое,уже месяц прошёл нахождения дома и начался лишай..У вас голая кожа как я поняла..

  3. #3
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    Аватар для sharleen
    Регистрация
    07.11.2008
    Адрес
    Тверь - Торжок
    Сообщений
    3,439
    Всего в онлайне
    1 Мсц. 2 Ндл. 5 Дня(ей) 10 Час(ов) 45 Минут(ы) 50 Сек.

    Re: Опять за советом, "душа болит"!

    Такое может быть,если зверь очень боится,поэтому и сбрасывает мех.Расчесывать нужно осторожно,не запускать расческу сразу глубоко,есть тема про рассчесывание.Пух в клетке,либо очень жарко,либо самец пытается поймать самку.Можно посмотреть мех на раздув,если есть голые места(чистая кожа),то значит самец ее ловил или воспитывал.

  4. #4
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Tat
    Регистрация
    22.01.2008
    Адрес
    МО (Внуково)
    Сообщений
    1,365
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 3 Час(ов) 54 Минут(ы) 38 Сек.

    Re: Опять за советом, "душа болит"!

    нужно посмотреть на кожу внимательно, в купалку добавить фунгистоп или серу (всем).
    Вариантов может быть несколько.
    1. Парочка "притирается", активно друг за другом ухаживает и проводит "грумминг" друг дружке - отсюда пух в клетке. Когда взяли девочку чесать - она ж на попе сбросила? такая реакция защитная. потому что она с одной стороны от расчесывания стрессует, с другой стороны, есть такая категория пугливых шиншилл (у меня одна точно скидывать начинает клоками, когда пытаюсь ее чесать. Она вообще более пугливая, нежели остальные). В этом случае ничего предпринимать не надо. а кожа должна быть чистой - гладкой и не вызывать подозрений.
    2. может быть и лишай. внимательно осмотрите место, где нет меха - есть ли покраснение, шелушение, или иные признаки. Посмотрите в разделе болезней - там есть тема про лишай.

  5. #5
    Модератор
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Ёлка
    Регистрация
    26.10.2007
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    4,691
    Всего в онлайне
    3 Ндл. 1 День 9 Час(ов) 54 Минут(ы) 3 Сек.

    Re: Опять за советом, "душа болит"!

    Жаннет, а какой расческой чешете?

  6. #6
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Зизи
    Регистрация
    30.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    66
    Всего в онлайне
    2 Час(ов) 15 Минут(ы) 58 Сек.

    Re: Опять за советом, "душа болит"!

    А шубки-то у них ровные? Или может кто-то из них другого выгрызает?

  7. #7
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Жаннет
    Регистрация
    30.09.2009
    Адрес
    Н.Новгород
    Сообщений
    240
    Всего в онлайне
    1 День 4 Час(ов) 31 Минут(ы) 35 Сек.

    Re: Опять за советом, "душа болит"!

    Цитата Сообщение от Ёлка Посмотреть сообщение
    Жаннет, а какой расческой чешете?
    расчестки у Туси и Шушкана заказывала, но прочитала ответы (всем спасибо за оперативность!!!!!!), я все-таки склоняюсь к мысле, что девочка действительно очень пугливая. Мальчишка ее вечно покусывает, а она сидит довольная предовольная, и даже глазки закрывает. Может действительно он ее подгрызает, просто на полках такой пух, как бывает, на ум приходит только одно сравнение, когда кошки линяют и трутся обо все, оставляя клочки шерсти, вот и у меня такие же клочки белого цвета на краях полок (у меня самочка бело-розовая, а самец стандарт)

  8. #8
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Жаннет
    Регистрация
    30.09.2009
    Адрес
    Н.Новгород
    Сообщений
    240
    Всего в онлайне
    1 День 4 Час(ов) 31 Минут(ы) 35 Сек.

    Re: Опять за советом, "душа болит"!

    [QUOTE=Tat;317544]нужно посмотреть на кожу внимательно, в купалку добавить фунгистоп или серу (всем).

    сера в песке есть всегда!!!

    1. Парочка "притирается", активно друг за другом ухаживает и проводит "грумминг" друг дружке - отсюда пух в клетке. Когда взяли девочку чесать - она ж на попе сбросила? такая реакция защитная. потому что она с одной стороны от расчесывания стрессует, с другой стороны, есть такая категория пугливых шиншилл (у меня одна точно скидывать начинает клоками, когда пытаюсь ее чесать. Она вообще более пугливая, нежели остальные). В этом случае ничего предпринимать не надо. а кожа должна быть чистой - гладкой и не вызывать подозрений.

    я склонна думать, что Вы правы. Кожа у нее чистая, без воспаления и шелушения.... Только что же получается?! Чесать ее нельзя?! как бы не оставить совсем лысой...

  9. #9
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Tat
    Регистрация
    22.01.2008
    Адрес
    МО (Внуково)
    Сообщений
    1,365
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 3 Час(ов) 54 Минут(ы) 38 Сек.

    Re: Опять за советом, "душа болит"!

    Можно, но это для нее всегда стресс будет. А так - привыкнет, если регулярно вычесывать. Вопрос только - зачем.

  10. #10
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    01.04.2009
    Сообщений
    92
    Всего в онлайне
    56 Минут(ы) 11 Сек.

    Re: Опять за советом, "душа болит"!

    они линяют когда нервничают или пережывают, например новый дом, переезд, отсаживание от детей, новый партнер, это все временно, не волнуйтесь у меня такое было, это просто надо переждать

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...