Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 25

Тема: Витрина из ДСП. Вредно?

  1. #11
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    Аватар для Мурзилка
    Регистрация
    13.09.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    299
    Всего в онлайне
    16 Час(ов) 2 Сек.

    Re: Витрина из ДСП. Вредно?

    Для полочек и домиков хвойные породы дерева использовать не желательно, но можно (только хорошо просушенные (без смолы).
    Лично мне, больше всего нравится из березы.

  2. #12
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для chtirlic
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    940
    Всего в онлайне
    1 Мсц. 5 Дня(ей) 16 Час(ов) 50 Минут(ы) 57 Сек.

    Re: Витрина из ДСП. Вредно?

    Я считаю ЛДСП самый оптимальный вариант для витрин и клеток.Если бы там было слишком много фармальдегида,то его уже бы сняли с продажи,а я работаю с ним более 10 лет и ещё ни разу не слышал чтоб у кого то были проблемы со здоровьем из за дсп.К тому же у шуш ,в нормально сделанной клетке,нет доступа погрызть полы или стенки,а полки с него никто не делает.Так что, вот так.

  3. #13
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    Аватар для tananyeva
    Регистрация
    22.10.2009
    Адрес
    Волхов, Лен. обл.
    Сообщений
    542
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 6 Дня(ей) 7 Час(ов) 57 Минут(ы) 51 Сек.

    Re: Витрина из ДСП. Вредно?

    Делать и нужно именно из ЛДСП и так что бы все срезы были заделаны кромкой. После изготовления несколько дней дать проветриться витринке, можно на балконе.
    Я тоже считаю, что этот материал самый оптимальный для изготовления витрин, не впитывает влагу, идеальный внешний вид и возможность подобрать цвет под интертер.

  4. #14
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    21.10.2009
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    4
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: Витрина из ДСП. Вредно?

    Могу изготовить витрину.
    vlasoff30@yandex.ru г.Киев

  5. #15
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Tigra
    Регистрация
    26.12.2007
    Адрес
    Юж. Урал
    Сообщений
    459
    Всего в онлайне
    17 Минут(ы) 8 Сек.

    Re: Витрина из ДСП. Вредно?

    ЛДСП по качеству бывает разное. К примеру, в европейском сертифицированном содержание вредных веществ будет в разы ниже, чем в нашем несертифицированном. Кромка и закрытие стыков от испарений не спасает - испарение идет по всей поверхности. Наиболее безопасным ЛДСП становится через год, а после 4-х лет использования начинается разрушение, и уровень вредных веществ повышается (был уже разговор на эту тему пару лет назад). ЛДСП можно даже по запаху выбирать - некоторые воняют довольно сильно и долго...

    Тут часто упоминают, что у шиншилл слабая печень - так представьте, что шушу сажают в свежий ядовитый ящик с не самой прекрасной вентиляцией (запах от нового ДСП за 1-3 дня не выветрится)... Учитывая маленькие размеры животного - не думаю, что ему это полезно...

    Кстати, витрина из дерева - намного легче и безопаснее. Защититься от влаги можно, покрыв лаком для яхт или для саун (по средствам) - они безопасны. Дерево косточковых (вишня) или хвойных пород (сосна) - без разницы (если дерево качественное - никаких смол не выделяется). Единственное - для погрызушек не стоит использовать дуб (а вот каркас - очень хорошо - не один десяток лет прослужит).

  6. #16
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для chtirlic
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    940
    Всего в онлайне
    1 Мсц. 5 Дня(ей) 16 Час(ов) 50 Минут(ы) 57 Сек.

    Re: Витрина из ДСП. Вредно?

    Начнём с того,что яхтенный лак(как и все другие)-это химия,которая шиншам может повредить.А сертификаты на ЛДСП имеются у любого производителя.Это товар который подвергается сертификации.Их предоставляет каждый производитель ,и наш ,и импортный.Вы говорите ,что через несколько лет дсп начинает разрушаться-обоснуйте.Я несколько лет делал тумбы под аквариум (даже из невлагостойкого ЛДСП) и никаких разрушений,а это всё под нагрузкой 500-700 кг,с учётом периодических протечек акв.Запах у некоторых есть какое то время,но не у всех.Просто нужно знать с каким производителем работать.Есть наши,по качеству лучше поляков,финов и даже немцев.Это на 100% проверенно.Есть изделия, в мебели,где очень быстро проверяется насколько качественно ЛДСП(тумбы под аквы,подъёмные кровати и т.д.)Сейчас я делаю клетки-витрины для шинш и на 100% уверен в качестве и безвредности этого материала.
    Но есть действительно поганое дсп,(не буду вести поклёп на производителей),но это не только по запаху,но и по крепости.В семье не без урода,шутка.Кроме того кромить нужно не утюгом и меламиновой кромкой,а на станке и пвх кромкой.Это конечно дороже ,но качественней.

  7. #17
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Tigra
    Регистрация
    26.12.2007
    Адрес
    Юж. Урал
    Сообщений
    459
    Всего в онлайне
    17 Минут(ы) 8 Сек.

    Re: Витрина из ДСП. Вредно?

    chtirlic, я с ЛДСП работала, поэтому со многими вашими высказываниями согласна. Но - как бы ни было качественно дсп - оно в любом случае в разы опаснее дерева, даже покрытого лаком. Акриловые лаки и яхтенный лак после высыхания безопасны. Разрушение ДСП - имеется ввиду повышение выделения вредных веществ (фенолов), которое со временем идет активнее.

    Чтобы обосновать - надо приводить ПДК, смотреть показатели конкретной марки ДСП, и т.д. и т.п. если честно - я не стану в детскую заказывать мебель из самого хорошего ДСП...

  8. #18
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Sweety
    Регистрация
    25.06.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    787
    Всего в онлайне
    4 Дня(ей) 12 Час(ов) 33 Минут(ы) 27 Сек.

    Re: Витрина из ДСП. Вредно?

    Извините, что не совсем по теме, но все же, может кто-то знает, можно ли сделать витрину из МДФ? Или может кто-то делал?

  9. #19
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Tigra
    Регистрация
    26.12.2007
    Адрес
    Юж. Урал
    Сообщений
    459
    Всего в онлайне
    17 Минут(ы) 8 Сек.

    Re: Витрина из ДСП. Вредно?

    Цитата Сообщение от Sweety Посмотреть сообщение
    Извините, что не совсем по теме, но все же, может кто-то знает, можно ли сделать витрину из МДФ? Или может кто-то делал?
    В принципе - МДФ безопаснее ДСП, но тоже - надо внимательно изучить сертификат и нормы по данной конкретной продукции. Вот тут можно глянуть:
    http ://www.giulianovars.ru/materials/mebel-eco.html

  10. #20
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для chtirlic
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    940
    Всего в онлайне
    1 Мсц. 5 Дня(ей) 16 Час(ов) 50 Минут(ы) 57 Сек.

    Re: Витрина из ДСП. Вредно?

    Из МДФ будет в разы дороже(имеется в виду облагароженный мдф).Лист шпонированного мдф стоит в4- 5 раз дороже листа ЛДСП.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...