Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Тема: Карагач

  1. #1
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    08.01.2010
    Адрес
    Алматы
    Сообщений
    70
    Всего в онлайне
    5 Дня(ей) 9 Час(ов) 3 Минут(ы) 34 Сек.

    Счастье Карагач

    Можно шиншилле карагач давать, на погрызушки? Просто в России не растёт, решил поинтересоваться

  2. #2
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    08.01.2010
    Адрес
    Алматы
    Сообщений
    70
    Всего в онлайне
    5 Дня(ей) 9 Час(ов) 3 Минут(ы) 34 Сек.

    Re: Карагач

    такое дерево никто не видел?

  3. #3
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для AlexVrn
    Регистрация
    15.10.2009
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    33
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: Карагач

    Попробуйте.
    Значение и применение
    Древесина вяза отличается крепостью и вязкостью и хорошо поддается обработке; используется в мебельной промышленности и строительстве.
    Молодые побеги служат веточным кормом скоту (листья и кора дерева).
    Вяз при воспалении среднего уха

    Смочить турундочку в кипяченой воде, обмакнуть в вязовую муку (высушенная оболочка, смолотая на кофемолке) и вставить в больное ухо. Сделать согревающий компресс.
    Вяз при артрите

    При артрите, ревматизме, полиартрите и подагре делать настой и компрессы из вяза. Настой или отвар вяза – прекрасное мочегонное, кровоочистительное средство.

    Заваривать как чай, пить по 1 стакану 3 раза в день в промежутках между приемами пищи.
    Кора вяза

    Кора вяза – превосходное потогонное средство для лечения простудных заболеваний. Простуду, насморк лечат настоем высушенной светло-зеленой оболочки вяза, собранной в мае, и которую сохраняют до января.

    Эффективное лечение насморка – вдыхание "муки" из смолотой высушенной коры вяза.
    На крайняк понос или запор будет

  4. #4
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    Аватар для Iriscell
    Регистрация
    08.10.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,078
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 4 Дня(ей) 3 Час(ов) 21 Минут(ы) 59 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Карагач

    Эт почему это не растет-то вдруг?
    У меня на родине, в Оренбургской области он очень даже растет)) Прикольное дерево, одно из моих любимых, особенно по весне, когда на карагачах такая "кашка" весит))) Его еще бедного постоянно подрезают, получаются такие трехметровые пеньки, которые потом шариком из новых веток обрастают.
    Боюсь ошибиться, но лично я бы дала его на погрызушки. Вяжущим свойством он вроде не обладает. Сама древесина не более вязкая, чем та же береза.

  5. #5
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    Аватар для Iriscell
    Регистрация
    08.10.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,078
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 4 Дня(ей) 3 Час(ов) 21 Минут(ы) 59 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Карагач

    Цитата Сообщение от AlexVrn Посмотреть сообщение
    Попробуйте.


    На крайняк понос или запор будет
    Ну ничего себе экспериментики!

    Дайте ветку, но внимательно смотрите за стулом мышки, не меняя рациона (пару дней вполне переживет без яблок и всего остального, что может послабить или укрепить стул). Как только увидете укрепление (более мелкие или тонкие какашки), или разжижение (более крупные и влажные)-сразу забирайте карагач из клетки.
    Но на мой взгляд, все-так ничего случится.

  6. #6
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    Аватар для snejinka
    Регистрация
    08.12.2009
    Адрес
    Херсон
    Сообщений
    1,010
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 4 Дня(ей) 5 Час(ов) 56 Минут(ы) 25 Сек.

    Re: Карагач

    Карагач. Семейство ильмовых. К семейству ильмовых относятся: вяз, ильм и карагач (берест). Все три породы ядровые, с плотной, прочной древесиной, различаются они только по цвету на срезе и расположению мелких сосудов в поздней части годовых слоев. Заболонь светлая с фиолетовым оттенком. У вяза она довольно широкая (до 40 годовых слоев), у ильма и карагача — узкая (до 8 годовых слоев).

    Вяз произрастает в европейской части нашей стране. Древесина вяза светло-бурого цвета, обладает большой вязкостью и проч*ностью, хорошо гнется. Применяется в основном для изготовления ободов, полозов, дуг, в вагоно- и машиностроении, в столярно-мебельном производстве, используется так же, как местный строительный и поделочный материал. Из коры получают дубильные вещества и красители.

    Ильм растет в европейской части нашей страны и на Дальнем Востоке. Древесина темно-бурого цвета, в радиальном разрезе отличается красивой текстурой. Широко используется в мебельном и фанерном производстве.

    Карагач, или берест растет в Крыму, на Кавказе и в Средней Азии. Древесина красновато-бурого цвета, темнее древесины других ильмовых пород. Выразительная текстура дает возможность использовать карагач в мебельном производстве в виде строганой фанеры.

    Вот что нашла по поводу карагача.... Мне почему-то кажется, что это что-то вроде дуба, и не очень полезно будет для шушиков, и получается, что там есть красящие вещества..... но не уверена, надо ещё подождать рассуждений...
    _______________________________________
    Пред своенравною судьбой мы все — марионетки.
    Если тебе роют яму-не мешай,закончат-сделаешь бассейн.//
    Всё-таки собаки гораздо реже людей писают в лифте ...

  7. #7
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    Аватар для snejinka
    Регистрация
    08.12.2009
    Адрес
    Херсон
    Сообщений
    1,010
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 4 Дня(ей) 5 Час(ов) 56 Минут(ы) 25 Сек.

    Re: Карагач

    ой, пока искала и писала, уже вот ответили!! Ну мне тоже вот кажется что-то, что запор будет, хотя не уверена на 100%. Я бы наверное не давала, мне спокойнее, когда у моих проверенные деревяхи и вкусняхи...
    _______________________________________
    Пред своенравною судьбой мы все — марионетки.
    Если тебе роют яму-не мешай,закончат-сделаешь бассейн.//
    Всё-таки собаки гораздо реже людей писают в лифте ...

  8. #8
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    Аватар для Iriscell
    Регистрация
    08.10.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,078
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 4 Дня(ей) 3 Час(ов) 21 Минут(ы) 59 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Карагач

    Цитата Сообщение от snejinka Посмотреть сообщение
    Карагач.
    Вот что нашла по поводу карагача.... Мне почему-то кажется, что это что-то вроде дуба, и не очень полезно будет для шушиков, и получается, что там есть красящие вещества..... но не уверена, надо ещё подождать рассуждений...
    Не, это точно не дуб и на него совершенно не похоже. И по внешнему виду, и по характеристикам древесины, и по видовому отношению. Вяжущие свойства и вязкость древесины-это разные вещи.
    "Кора вяза помогает при расстройствах желудка, язвах, снимает воспаления толстого и тонкого кишечника."-вот что я про его свойства нашла. Но вообще-то они весьма противоречивые: в некоторых источниках пишут о слабых вяжущих свойствах, в других пишут, что действует как мягкое слабительное.
    bobik, Вы если не боитесь (я-то сама не уверена, что решилась бы), то дайте его шуше, но нужно внимательно следить за его реакцией.

  9. #9
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    08.01.2010
    Адрес
    Алматы
    Сообщений
    70
    Всего в онлайне
    5 Дня(ей) 9 Час(ов) 3 Минут(ы) 34 Сек.

    Re: Карагач

    Пока я ему клён сорвал (когда сообщение первое написал), хотя я так и не понял можно или нельзя, он кору всю съел, а ветку особо грызть не хочет. какахи не изменились.

    Просто за яблоней ехать чуть не удобно, а возле дома недавно клён свалился, и карагач растёт из того что можно достать. Как клён доест попробую карагач дать

  10. #10
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    08.01.2010
    Адрес
    Алматы
    Сообщений
    70
    Всего в онлайне
    5 Дня(ей) 9 Час(ов) 3 Минут(ы) 34 Сек.

    Re: Карагач

    а к саксаулу как относитесь?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...