Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 17

Тема: у шиншиллы побелели зубы

  1. #1
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Vero
    Регистрация
    27.02.2009
    Адрес
    днепропетровск
    Сообщений
    352
    Всего в онлайне
    4 Дня(ей) 5 Час(ов) 55 Минут(ы) 52 Сек.

    у шиншиллы побелели зубы

    Добрый день всем! Я вчера решила залезть в рот своей девочке-шиншилке и заметила, что ее зубы посветлели. Стали иметь более белый оттенок, в то время, как здоровыми зубами признано считать желтый цвет зубов у шиншилл.
    Моя самочка сейчас кормит двух малышей, может ли так выражаться недостаток кальция? Как его побыстрее можно восполнить в организме у животного, если это так.

    Кальций даю в таблетках витакрафт, но она его не сильно охотно ест, поэтому дроблю меленько и посыпаю на корм. Те витамины, которые разводятся в водичку она вообще не воспринимает, и отказывается пить воду.
    Последний раз редактировалось Vero; 28.01.2010 в 16:54.

  2. #2
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для ЕкатеринаИ
    Регистрация
    13.12.2007
    Адрес
    Балашиха
    Сообщений
    4,764
    Всего в онлайне
    1 День 5 Час(ов) 54 Минут(ы) 51 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: у шиншиллы побелели зубы

    Vero, попробуйте обычный глюконат кальция дать, мои его хорошо точат, а витакрафт крошат и швыряют.
    Еще про какой-то кальцифит (название могу переврать) народ на форуме писал, но мы не пробовали.

  3. #3
    Модератор
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Kliodna
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Wolfhagen, Deutschland
    Сообщений
    9,439
    Всего в онлайне
    9 Месц. 1 Неделя(и) 6 Дня(ей) 12 Час(ов) 49 Минут(ы) 28 Сек.

    Re: у шиншиллы побелели зубы

    Кальций без витамина Д плохо усваевается. Вырабатывается естественным образом витамин Д на свету, но не будем же мы давать кальций и ставить шиншиллу "загорать". Поэтому нужен витамин Д в комплексе с кальцием. Я пользуюсь только Кальциди. Это препарат для кошек/собак. Шиншилле пару раз в неделю по пол-таблетке будет достаточно подавать.
    Ich bin nicht faul. Ich bin nur hoch motiviert nichts zu tun.
    Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание.

  4. #4
    Заблокирован
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    15.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,242
    Всего в онлайне
    2 Дня(ей) 22 Час(ов) 50 Минут(ы) 34 Сек.

    Re: у шиншиллы побелели зубы

    Глицерофосфат тоже хорошо.

  5. #5
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Vero
    Регистрация
    27.02.2009
    Адрес
    днепропетровск
    Сообщений
    352
    Всего в онлайне
    4 Дня(ей) 5 Час(ов) 55 Минут(ы) 52 Сек.

    Re: у шиншиллы побелели зубы

    Kliodna, это понятно, спасибо большое за совет. А как охотно у Вас едят его шиншиллы? Боюсь, что опять что-то куплю, а мои животные его буду выплевывать

  6. #6
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Zelda
    Регистрация
    19.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,453
    Всего в онлайне
    6 Дня(ей) 4 Час(ов) 32 Минут(ы)

    Re: у шиншиллы побелели зубы

    Это наш случай, у меня Кальциди (впрочем, как и другим кальцием) шушки плюются. Только во время кормления малыша самочка его немного лучше грызла.

  7. #7
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для zolotko-sochi
    Регистрация
    29.07.2009
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    397
    Всего в онлайне
    6 Час(ов) 31 Минут(ы) 50 Сек.

    Re: у шиншиллы побелели зубы

    Цитата Сообщение от Vero Посмотреть сообщение
    Kliodna, это понятно, спасибо большое за совет. А как охотно у Вас едят его шиншиллы? Боюсь, что опять что-то куплю, а мои животные его буду выплевывать
    А вы не бойтесь, а купите и дайте попробовать, а то так гадание на воде получается ))

  8. #8
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Лисичка@
    Регистрация
    30.11.2009
    Адрес
    москва
    Сообщений
    223
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: у шиншиллы побелели зубы

    мои глюконат кальция с при великой радостью грызут, да еще и пытаются меня разжалобить чтоб я дала больше,
    но у моих солнце на пару часов попадает на 1\3 клетки и они выходят погреьтся на нем, так что витамин Д должен вырабатываться.

  9. #9
    Модератор
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Kliodna
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Wolfhagen, Deutschland
    Сообщений
    9,439
    Всего в онлайне
    9 Месц. 1 Неделя(и) 6 Дня(ей) 12 Час(ов) 49 Минут(ы) 28 Сек.

    Re: у шиншиллы побелели зубы

    Vero
    А у вас друзей, увлекающихся собаками, нет случайно? Особенно тех, кто разведением занимается. А то многие его дают. Можно было бы попросить попробовать. А то минимум 50 таблеток, по-моему, в банке бывает. Жили бы вы в Москве-дала бы на пробу вам.

    Мои его едят абсолютно все. Но мои звери вообще едят всё, что предлагаю, по-моему. Ибо знают, что если отвернут морду от того же кальция, то я не буду их уговаривать, а отвернусь и пойду другим раздавать, а привереда будет жалостливо за этим наблюдать.)))

    Ну а про глюконаты-глицерофосфаты спрашивала не я, но одна из форумчанок у Насти Высоких. Она сказала, что толку от них фактически и нет. И именно из-за этого самого витамина Д. Глицерофосфат за счёт фосфора немного лучше усваивается.
    Ich bin nicht faul. Ich bin nur hoch motiviert nichts zu tun.
    Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание.

  10. #10
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Сказка
    Регистрация
    20.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    905
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: у шиншиллы побелели зубы

    Для зубов еще можно проколоть аскорбинку 3 укола каждые 2 дня. Обычно делают 0,5 мл аскорбинки на 4,5 мл физраствора. Укол делают подкожно. Это и самку поддержит (витамин С как никак ) и для зубов и десен полезно.
    Некоторые считают, что белый цвет зубов обусловлен не столько нехваткой кальция, сколько витамина С и кальция вместе.
    - Профессор, вы же не верите в приметы и суеверия, так почему же над вашей дверью висит подкова?
    - Говорят, она помогает даже тем, кто не верит...

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •