Страница 6 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 73

Тема: Песок, а к нему тальк

  1. #51
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    20.11.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    1,030
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 6 Дня(ей) 28 Минут(ы) 59 Сек.

    Re: Песок, а к нему тальк

    Купать шиншиллу нужно ежедневно. Во всяом случае во влажном климате. На выставкев мае Б.Боуенс говорил, что лучше всего , что купалка стояла в клетке все время, на фермах -это так. Но если вы не хотите , что бы песок быстро загрязнялся, то достаточно ставить купалку на 20-30 минут в день.
    Но скажу по личному опыту, когда купалка стояла у моих постоянно - мех был очень пушистый, песок я просто раз в несколько дней высыпала и насыпала новый. Но тогда было 2 шуши, а теперь их 40. Песок просеиваю раз в неделю(каждой пары своя купалка) добавляю новый песок ,если надо , ч.ложку фунгистопа и 2 дожки "голубой пыли". Использую только профессиональный песок "сепиолит" - чистит отлично и не пылит как цеолитовая пыль.

  2. #52
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    Аватар для Iriscell
    Регистрация
    08.10.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,078
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 4 Дня(ей) 3 Час(ов) 21 Минут(ы) 59 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Песок, а к нему тальк

    В каком смысле, вы не прочитали, что за песок? Извините, но я не совсем поняла...
    Обязательно посмотрите. Должно быть написано, что песок именно цеолитовый. Предназначен специально для купания шиншилл. Если песок похож на тот, что на пляже, т.е. тогда его использовать нельзя-испортите шубку зверенку.
    Цеолитовый песок необходим из-за его гигроскопичности. В природе шуши купаются в вулканической пыли, обладающей теми же свойствами. Цеолиты собирают с шерстки излишнюю влагу, в результате зверенок получается красивый.
    Речной песок-это окатанные крошечные кусочки к/л горной породы. У таких частиц нет свойства впитывать влагу.

    Не пугайтесь, если шунш будет первое время "просить" купалку. Ему надо же привыкнуть, что раньше мылся когда хотел, а теперь только тогда, когда дают (улыбка)

  3. #53
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для belchenok
    Регистрация
    25.07.2010
    Адрес
    Нижнекамск
    Сообщений
    1,616
    Всего в онлайне
    3 Месц. 2 Ндл. 5 Дня(ей) 3 Минут(ы) 11 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Песок, а к нему тальк

    Вредина прочла состав. Тальк+крахмал.написанно просто-ДЕТСКАЯ ПРИСЫПКА стоит 19р в аптеке. Крахмал не вредно? Вроде же нет? напишите ,если ошибаюсь!

    Iriscell, тальк нам нужен потому что не во всех городах песок -пыль можно найти, у нас только вот спец. песок для купания, но он без талька, серу ,тальк, нистатин сами уже добавляем.Что поделать, такова ситуация, и жители маленьких городов это отлично на себе прочувствовали.Приходитьс доставать чуть ли не по блату.Ну или по почте даже заказывать.

  4. #54
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    Аватар для Вредина
    Регистрация
    02.08.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    608
    Всего в онлайне
    18 Час(ов) 23 Минут(ы) 51 Сек.

    Re: Песок, а к нему тальк

    belchenok, Тальком увлекаться не стоит, есть мнение, что избыток его может плохо отразиться на бронхах и легких шиншиллы.
    Крахмал хоть и хорошо борется с избытком влаги в складках кожи, но является, все – таки органическим соединением, служащим питательной средой для развития разных бактерий. Детей то мы еще и водой моем, а вот шиншиллы с крахмалом в шубе так и останутся.

    Вот нашла такую информацию.

  5. #55
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для belchenok
    Регистрация
    25.07.2010
    Адрес
    Нижнекамск
    Сообщений
    1,616
    Всего в онлайне
    3 Месц. 2 Ндл. 5 Дня(ей) 3 Минут(ы) 11 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Песок, а к нему тальк

    спасибо Вредина, и вовсе ты не вредина!( прости за каламбур) Тальком мы особо не увлекаемся, А крахмала там совсем мало 15% написанно.так что ... Мы совсем немножко в песок добавляем, насчет бактерий- серу добавляем, Нистатин или фунгистоп. ну просто нет у нас в этом Мухосранске(пардон) вулканической пыли.

  6. #56
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    Аватар для Iriscell
    Регистрация
    08.10.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,078
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 4 Дня(ей) 3 Час(ов) 21 Минут(ы) 59 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Песок, а к нему тальк

    Вредина, полностью согласна с вами.

    belchenok, можно попробовать на заказ. У Алексея, к примеру, можно купить такой песок, а он пришлет по почте. У него и мелкая белая пыль есть. На счет маленьких городов, я в курсе. Сама не из Питера, а из маленького города в Оренбургской области, на 300тыс. жителей всего. Дык там я даже не смогла найти зоомагаз вообще. Он где0то есть теоретически, но из моих знакомых никто не смог сказать. Корм кошачий и собачий продается в обычных магазинах. Так что я могу представить себе ситуацию, даже могу посочувствовать, ведь в городах, где нет песка для шуш, вряд ли есть в большом количестве грамотные веты по шушам.

    Про тальк я писала не к тому. В детской примеси тальк содержится для предотвращения слипания и трения соприкасающихся поверхностей кожи. А зачем он шушам? У них где-то что-то слипается и трется? Он не гигроскопичен, т.е.влагу вроде не должен впитывать как-то по особенному. Антибактериальными свойствами тоже вроде не обладает. Так же, как и дезинфицирующими. А вот возможность развития рака матки и эндометритов из-за использования талька действительно существует. И вики об этом пишет, и еще где-то читала. Я вообще его полезности в данном случае не понимаю.

    Я серьезно, без шуток, расскажите, зачем он нужен в песке?

  7. #57
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    Аватар для Iriscell
    Регистрация
    08.10.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,078
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 4 Дня(ей) 3 Час(ов) 21 Минут(ы) 59 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Песок, а к нему тальк

    Цитата Сообщение от belchenok Посмотреть сообщение
    ну просто нет у нас в этом Мухосранске(пардон) вулканической пыли.
    Ну ничего себе. Дык ее и в Питере днем с огнем не сыскать. А зачем она, если есть цеолиты?

  8. #58
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    Аватар для Вредина
    Регистрация
    02.08.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    608
    Всего в онлайне
    18 Час(ов) 23 Минут(ы) 51 Сек.

    Re: Песок, а к нему тальк

    Цитата Сообщение от Iriscell Посмотреть сообщение
    А зачем она, если есть цеолиты?
    А если и с ними проблема - на одном из сайтов рекомендуют вот что:
    Найти его можно, например, в упаковках для кошачьего туалета, а до пылевидного состояния довести с помощью молотка или кофемолки. В песок его вносят примерно 10%.

  9. #59
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для belchenok
    Регистрация
    25.07.2010
    Адрес
    Нижнекамск
    Сообщений
    1,616
    Всего в онлайне
    3 Месц. 2 Ндл. 5 Дня(ей) 3 Минут(ы) 11 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Песок, а к нему тальк

    цеолиты? вы полагаете что в мной упомянутом Мухосранске есть цеолиты? Да я еле у одних заводчиков спец. песок для купания достала, мельчайший,с месячным уговором 15 кг. выпросила по астрономической цене! А про тальк много в темах пишут. советуют даже опытные заводчики.Сами пользуются. Нам нужен потому что в купленном песке пыли не хватает, а шушки все таки в пыли должны купаться,вот и выходим из положения как можем. Насчет покупки я уже писала, приходиться и по почте, и по всякому. Но видно придется отказаться от талька, если все таки больше минусов, чем плюсов... Некоторые пишут что для белых шиншилл КАТСАН используют перед выставкой, он отбеливает хорошо, но что то в туалете то купать не хочется. Я собираюсь в Москву скоро, песок тоже у Алексея планирую купить, но ведь и корм нужен, и вкусняшки... Так что много не купишь, а шушка ведь у меня еще и не одна..

  10. #60
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для belchenok
    Регистрация
    25.07.2010
    Адрес
    Нижнекамск
    Сообщений
    1,616
    Всего в онлайне
    3 Месц. 2 Ндл. 5 Дня(ей) 3 Минут(ы) 11 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Песок, а к нему тальк

    Вредина., вот только как раз написала про наполнитель. Только мне советовали полностью в нем купать, вот и слушай потом советы.Прямо не знаешь как правильно то.

Страница 6 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...