Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 17

Тема: Еще раз по "летальный ген" или Белый+белый или бархат+бархат.

  1. #1
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    20.11.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    1,030
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 6 Дня(ей) 28 Минут(ы) 59 Сек.

    Еще раз по "летальный ген" или Белый+белый или бархат+бархат.

    Уже много раз возникали споры по поводу ссаживания пар белый+белый или бархат+бархат.
    В очередной раз прочитав на форуме страшилку о том, что нельзя ссаживать Белого с Белым как и Бархатов с бархатами иначе могут родится уродцы!!! Человек ,который мне упрорно это доказывал- новичек, говорил, что очень доверяет форуму и это она узнала на форуме!! Давайте все-таки прекратим распостранение неграмотных слухов.
    у меня на этот счет есть собственное мнение, подкрепленное некоторым опытом у меня три года сидела пара БВ+БВ, теперь когда, из-за неправильно лечения самец умер, ссамка долго ни с кем не ссаживалась... а тут привезла мальчика ( экстремальная мозаика), посадила их вместе- любовь с первого взгляда.
    Ну так вот, от той пары БВ+БВ рождались прекрасные белые(БВ) детишечки, по одному в помете, один раз в год.
    На ферме ,когда я рассказала про то, что у нас не принято ссаждивать белых, они очень удивились)))
    кстати, как и о бархатах тоже)))они ссаживают ЧБ между собой для того, чтоб улучшить цвет и формы. Так как на фермах считают,что чб очень быстро разбавляется и становится плохо прокрашенным =некачественным.
    у меня в планах ссадить двух качественных ЧБ.
    Так что ,уважаемые новички- знайте, никаких уродов( ну если только вы не ссаживаете шиншилл-родственников) от пар белые+белые и бархат+бархат не будет. Патологии и мертвое потомство случаются не чаще ,чем в парах без "летального гена". Скорее всего отразится на количестве щенков и частоте родов.

  2. #2
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Вера 28.08
    Регистрация
    01.04.2008
    Адрес
    Мятагузе, Калининград
    Сообщений
    3,956
    Всего в онлайне
    2 Месц. 2 Ндл. 14 Час(ов) 33 Минут(ы) 28 Сек.

    Re: Еще раз по "летальный ген" или Белый+белый или бархат+бархат.

    Добавлю подробностей: Летальный ген не влияет на "уродство", Летальный ген - это просто уменьшение потомства - детей рождается меньше и ВСЕ.

    У качественного ЧБ должна быть хорошо прокрашена спина - без высветлений, если смотреть на ЧБ сверху должен быть виден только черный цвет, сбоку высветление должно быть видно только около сгиба бедра - это качественный ЧБ, остальное - БРАК окраса.

    ЧБ очень быстро "разбавляется", особенно при "цветном" разведении и получаются такие, серые ЧБ, у которых серая спина... Чтобы такого не происходило, фермеры время от времени и ссаживают пары ЧБ+ЧБ, несмотря на уменьшение потомства, для того, чтобы получить качественных, хорошо прокрашенных производителей.

    У меня тоже есть в планах ссадить двух своих фермерских ЧБ..., буду ждать от них выставочного потомства.

  3. #3
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    20.11.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    1,030
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 6 Дня(ей) 28 Минут(ы) 59 Сек.

    Re: Еще раз по "летальный ген" или Белый+белый или бархат+бархат.

    Да , к сожалению, после стойкого предубеждения наших шиншилловодов перед ссаживанием пар ЧБ+ЧБ у заводчиков народилось огромное количество серых непрокрашенных бархатов.

  4. #4
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    Аватар для Zviozdo4ka
    Регистрация
    07.10.2008
    Адрес
    Мос.обл. г. Красногорск метро ТУШИНСКАЯ
    Сообщений
    5,577
    Всего в онлайне
    7 Месц. 3 Ндл. 5 Дня(ей) 17 Час(ов) 12 Минут(ы) 22 Сек.
    Записей в дневнике
    28

    Re: Еще раз по "летальный ген" или Белый+белый или бархат+бархат.

    Даа! Вы правы,бархата сейчас много стало прямо скажем не очень!!! А про уменьшения детишек могу вот пример привезти,у меня пара есть,к бархату никакого отношения и не имеет пара Стандарт и гетеробеж,так вот они приносят потомство строго раз в год,я и самца то не отсаживаю,детей было 2 и вот последний раз 1,так что и в обычных парах вот такое может быть!!! А паре уж по 4 года!!!!!

  5. #5
    Заблокирован
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    16.01.2009
    Адрес
    Великий Новгород&Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,859
    Всего в онлайне
    9 Час(ов) 9 Минут(ы) 39 Сек.

    Re: Еще раз по "летальный ген" или Белый+белый или бархат+бархат.

    Zviozdo4ka, Если посмотреть с другой стороны так это же хорошо,что от пары` в год, рождаются только одни малыш и отсаживать не надо (стрессовать только животных) потом это ссаживание не всегда получается.
    Так что для любителей посоветовала даже брать `Белый+Белый и Бархат +Бархат. А для заводчиков конечно это не выгодно( шушки только будут окупать свое проживание и пропитание .
    .

  6. #6
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Клавдия
    Регистрация
    08.05.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    212
    Всего в онлайне
    4 Дня(ей) 20 Час(ов) 41 Минут(ы) 41 Сек.

    Re: Еще раз по "летальный ген" или Белый+белый или бархат+бархат.

    А если ссадить БВ с БР или ЧБ с КБ или БВ с ББ? Или можно только ББ с ББ или БР с БР?

  7. #7
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    Аватар для Zviozdo4ka
    Регистрация
    07.10.2008
    Адрес
    Мос.обл. г. Красногорск метро ТУШИНСКАЯ
    Сообщений
    5,577
    Всего в онлайне
    7 Месц. 3 Ндл. 5 Дня(ей) 17 Час(ов) 12 Минут(ы) 22 Сек.
    Записей в дневнике
    28

    Re: Еще раз по "летальный ген" или Белый+белый или бархат+бархат.

    Цитата Сообщение от Lee53 Посмотреть сообщение
    Zviozdo4ka, Если посмотреть с другой стороны так это же хорошо,что от пары` в год, рождаются только одни малыш и отсаживать не надо (стрессовать только животных) потом это ссаживание не всегда получается.
    Так что для любителей посоветовала даже брать `Белый+Белый и Бархат +Бархат. А для заводчиков конечно это не выгодно( шушки только будут окупать свое проживание и пропитание .
    .
    Да я и ничего!! Мне только на руку!! Они молодцы,сами себя контролируют!! И всё время вместе,не разлучно!!!!!

  8. #8
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для valkeryne
    Регистрация
    04.10.2007
    Адрес
    -
    Сообщений
    4,876
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 2 Дня(ей) 6 Час(ов) 28 Минут(ы) 40 Сек.

    Re: Еще раз по "летальный ген" или Белый+белый или бархат+бархат.

    недавно была такая же тема с теми же самыми выводами, да еще и на практических примерах

    да, конечно, может в старых темах года 2007 есть неправильная инфа, но это труд неимоверный выцеплять такое из каждого поста.
    «The only thing more powerful than the system, is the man that will overthrow it»

  9. #9
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    Аватар для Amazonka
    Регистрация
    09.06.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    2,363
    Всего в онлайне
    1 Мсц. 1 Неделя(и) 1 День 22 Час(ов) 9 Минут(ы) 44 Сек.
    Записей в дневнике
    2

    Re: Еще раз по "летальный ген" или Белый+белый или бархат+бархат.

    Да, информации много и у каждого своя, правда.
    У меня возникла, такая проблема, если моя девочка БВ окажется ББ в этом я уверена, на 80%,была ссажена в с самцом месяца два назад темная пастель бархат. (до этого бархат не проявлялся и я думала что она БВ ). С каждым днем мордочка темнеет и видно хорошо маску, рассаживать пару не хочу, они любят друг друга, ласковые, приятно только наблюдать за ними .
    А сама и думаю, об этом летальном гене.

  10. #10
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Денис Ч
    Регистрация
    05.04.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    595
    Всего в онлайне
    6 Дня(ей) 10 Час(ов) 5 Минут(ы) 17 Сек.

    Re: Еще раз по "летальный ген" или Белый+белый или бархат+бархат.

    Цитата Сообщение от Клавдия Посмотреть сообщение
    А если ссадить БВ с БР или ЧБ с КБ или БВ с ББ? Или можно только ББ с ББ или БР с БР?
    Это все равно. Два белых (не важно, Вильсон, Белороз, бархат, эбони..) дают летальный ген. Тоже самое с бархатом. Посмотрите калькулятор, так понятнее станет.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •