Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

Тема: Несколько вопросов :)

  1. #1
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для annakoala
    Регистрация
    26.10.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    35
    Всего в онлайне
    4 Час(ов) 20 Минут(ы) 42 Сек.

    Несколько вопросов :)

    1) Сколько столовых ложек корма в среднем съедает за сутки 3-хмесячный мыш?) (Мой съедает 1-2 ложки + сено, это не мало?)
    2) Нужно ли (и можно ли) давать ему для "строительства" бумагу, как хомякам? Или шинши "выше этого"?) Если да, то какую?)) (Туалетную там или для принтера...)
    3) Как приучить шинша ходить в туалет, ну или хотя бы не купаться в нем и не спать?)
    4) Как мыш определяет время суток - по биологическим часам или по освещению? (У нас пока, стоит включить свет, он начинает укладываться))
    5) Несколько раз видела, как он словно что-то "пережевывает", еще больше это напоминает человека, который пытается языком вытащить застрявшую между зубами ириску...
    6) Как они нас видят? Цветное ли у них зрение и тд?)
    7) Необходимо ли шиншу колесо?
    Последний раз редактировалось annakoala; 05.03.2010 в 12:51.

  2. #2
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для catfree
    Регистрация
    05.02.2010
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    559
    Всего в онлайне
    14 Час(ов) 39 Минут(ы) 59 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Несколько вопросов :)

    одно знаю точно что бумагу для строительства ненадо давать, т.к. он может ее накушатся и у него будет заворот кишок, может умереть. У них свои биологические часы.

  3. #3
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Vlass
    Регистрация
    08.09.2009
    Адрес
    Киев, Бровары
    Сообщений
    506
    Всего в онлайне
    6 Дня(ей) 12 Час(ов) 19 Минут(ы) 52 Сек.

    Re: Несколько вопросов :)

    1) А чем вы его кормите, что такое "1-2 ложки корма"? Если это правильный полноценный гранулят, то он у вас просто обжора.
    У меня и взрослых большинство мышей одной ложкой ограничиваются. Но и уменьшать искусственно пайку не надо. Если малышу по вкусу - пусть обжирается. В таком возрасте ожирение ему не грозит.
    2) Бумагу для строительства? Как хомякам? Скорее уж как Нуф-Нуфу или Наф-Нафу, это кто-то из них строил домик из бумаги. Чем закончилось помните? Не надо ему бумаги, дайте ему веточек, микро-бревнышко какое, пусть играется, заодно и погрызушка более правильная будет.
    3) Я думаю подрастет, сам научится правилам личной гигиены, поймет что спать в туалете не камильфо.
    4) Биологические у него часы и к сожалению совсем не совпадающие с нашими...
    5) Попытался подвигать челюстями, языком, губами и прочими лицевыми нервами, вообразив ту самую ириску в зубах. Зашла жена - зашлась хохотом. Обидно.
    6) No comment.
    7) Колесо - вещь крайне необходимая. Как же мы без него? Особенно в телеге или боевой колеснице. Шиншилле колесо, по моему субъективному мнению, дополнительная игрушка. Может даже не шиншилле, а её хозяину, считающему что бег по кругу для зверька это весело. Хотя существует мнение, что тем самым она компенсирует недостаток движения. Мне кажется лучше обеспечить своего любимца большой светлой и просторной витриной с множеством полочек, лестничек, переходов...

  4. #4
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    Аватар для Paprika
    Регистрация
    09.08.2009
    Адрес
    Москва, Варшавская
    Сообщений
    1,443
    Всего в онлайне
    3 Ндл. 5 Дня(ей) 7 Час(ов) 50 Минут(ы) 10 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Несколько вопросов :)

    1) Сено должно быть в клетке постоянно (свежее, хорошее). Я кормлю шушек один раз вечером, сразу после прогулки. Не могу сказать сколько ложек накладываю, так как делаю это наглаз и это примерно одна строловая ложка. Неужели ваш малыш съедает все две ложки под счистую?? Если корм остается, то порцию нужно уменьшить.

    2) Бумагу или тряпочки или вату - не надо шушкам двать. Они все это будут грыть, есть и могут навредить своей пищеварительной системе.

    3) На сайте уже обсуждали темы туалета и приучения. Почитайте
    http://www.chins.ru/showthread.php?t=15382
    http://www.chins.ru/showthread.php?t=15186
    http://www.chins.ru/showthread.php?t=15350
    Если поискать, думаю и еще можно найтиhttp

    4) Какой режим Вы организуете малышу - так он и будет жить. Будет в определенное время проситься гулять и хотеть есть.
    А Вообще шиншиллы ночные животные, поэтому пока вы спите - он в клетке зажигает.

    5) То, что вы видете (пережевывание) - это нормально. Шиншиллы - все-таки грызуны, они так зубки точат.

    6) Зрение у шиншилл отличное - ночное и днем они прекласно видят. По поводу цветов не знаю. Но. думаю, в интернете можно инфу найти, если вас этот вопрос интересует! ГУГЛ ЗНАЕТ ВСЁ! )

    7) Про колесо на форуте тоже было много тем и обсуждений. Колесо нужно, если вы не выпускете его на прогулки. Но если вы с шушкой постоянно гуляете, и клетка у него просторная, то колесо совсем необезательно. Оно только занимает место
    Paprika

  5. #5
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Ripvam.Family
    Регистрация
    05.08.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,477
    Всего в онлайне
    1 Мсц. 1 Неделя(и) 2 Дня(ей) 16 Час(ов) 44 Минут(ы) 38 Сек.
    Записей в дневнике
    7

    Re: Несколько вопросов :)

    annakoala, шиншилла в среднем съедает от 10 до 20 граммов корма. Клиодна говорила даже о 30 (!) граммах в день. Сколько это в ложках не знаю - не проще ли на вес определить - у всех шиншилломаньяков обязательно должны быть весы.
    Мои звери съедают один 14-15 граммов, вторая 20 граммов в день. (это ответ на первый вопрос, на остальные вам уже ответили).

  6. #6
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    Аватар для Paprika
    Регистрация
    09.08.2009
    Адрес
    Москва, Варшавская
    Сообщений
    1,443
    Всего в онлайне
    3 Ндл. 5 Дня(ей) 7 Час(ов) 50 Минут(ы) 10 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Несколько вопросов :)

    Цитата Сообщение от Ripvam.Family Посмотреть сообщение
    annakoala, шиншилла в среднем съедает от 10 до 20 граммов корма. Клиодна говорила даже о 30 (!) граммах в день. Сколько это в ложках не знаю - не проще ли на вес определить - у всех шиншилломаньяков обязательно должны быть весы.
    Мои звери съедают один 14-15 граммов, вторая 20 граммов в день. (это ответ на первый вопрос, на остальные вам уже ответили).
    Согласна, сейчас взвесила тот "наглаз", что даю - получилось 17 грамм (+ -).
    Paprika

  7. #7
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для annakoala
    Регистрация
    26.10.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    35
    Всего в онлайне
    4 Час(ов) 20 Минут(ы) 42 Сек.

    Re: Несколько вопросов :)

    Vlass, да, это гранулят. Я ему кладу утром 1 ложку и вечером 1, утренняя ложка до конца не съедается, а к утру миска либо пустая, либо 5-7 гранул.
    Знаю, что режим у нас разный, просто заметила, что Зорро начинает свои скачки не в 9 (10, 11, 12...) вечера, а в тот момент, когда в комнате гаснет свет. И утром, как только в комнате становится светло, укладывается спать. Были случаи, когда он вскакивал днем, потому что клетка была выставлена в темный коридор во время уборки
    Клетка у него большая, прогулки регулярные (1 раз в день), но короткие, потому что ползать, наблюдая за каждым шагом Зорика, скачущего под кроватью, больше получаса довольно напряжно, а ослабить внимание боязно.

    Paprika, сено Фиори. В клетке постоянно. Но я бы не сказала, что он его любит. Кстати, он не очень любит шиповник Зато розочки (Витакрафт), морковку и овес любит.
    Ripvam.Family, не судите меня строго, я начинающий шиншилломаньяк, весов у меня пока нет, но надеюсь на днях приобрести))

  8. #8
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Lyona
    Регистрация
    28.02.2010
    Адрес
    Тирасполь
    Сообщений
    666
    Всего в онлайне
    7 Час(ов) 31 Минут(ы) 8 Сек.

    Re: Несколько вопросов :)

    а весы кухонные нужны? те что на 3 кг и электронные?

  9. #9
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    Аватар для Paprika
    Регистрация
    09.08.2009
    Адрес
    Москва, Варшавская
    Сообщений
    1,443
    Всего в онлайне
    3 Ндл. 5 Дня(ей) 7 Час(ов) 50 Минут(ы) 10 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Несколько вопросов :)

    Цитата Сообщение от Lyona Посмотреть сообщение
    а весы кухонные нужны? те что на 3 кг и электронные?
    Так точно. Можно и те что до 5 кг, главное, чтобы погрешность была не больше 1 грамма (см. технические параметры весов)
    Paprika

  10. #10
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    Аватар для safu
    Регистрация
    01.02.2010
    Адрес
    Тирасполь
    Сообщений
    238
    Всего в онлайне
    1 Час(ов) 4 Минут(ы) 21 Сек.

    Re: Несколько вопросов :)

    Lyona,
    Скорее всего да.Ведь чем больше точность, тем лучше.
    Все мы связаны в этом вечном круге жизни...

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...