Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 32

Тема: какие должны быть болюсы

  1. #1
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для camomile2009
    Регистрация
    20.11.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    310
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 10 Час(ов) 5 Минут(ы) 40 Сек.

    какие должны быть болюсы

    нужен совет по поводу болюсов шиншиков. так как до этой недели у нас была только одна шиншиллка дома, девочка, то возможности сравнивать ее болюсы с другими не было, поэтому не знаю,правильные они или нет. на этой недели мы взяли нашей девочке мальчика. и я заметила, что болюсы у них совершенно разные. поэтому возник вопрос - может у кого-то из них что-то не то с жкт или что-то типа того. хочу попросить совета у знающих на форуме))0 так вот:

    1. у девочки (она весит 452 гр) болюсы малюсенькие, размером с рисинку длиннозернистого риса. и сухие. и не так уж их и много (ну по сравнению с мальчиком)
    2. у парниши (вес 560гр) болюсы большие (раза в 3-4 больше, чем у девочки) при чем, они мокрые, сверху. прричем он какает очень много, и за раз по 5-6 штук выдает. и я заметила, что на некоторых болюсах бывают какието пузырьки.
    вот я и думаю, у кого их них с болюсами все в поряде. а у кого нет? опыта содержания других шиншиков нет, поэтому буду просить совета у вас....

  2. #2
    Заблокирован
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    07.09.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    488
    Всего в онлайне
    2 Месц. 4 Ндл. 13 Час(ов) 2 Минут(ы) 14 Сек.

    Re: какие должны быть болюсы

    Болюсы должны быть сухие - не давиться и не размазываться, без запаха и слизи. То что вы говорите пузырики - по видимому слизь. Хорошо бы сдать анализ на простейших.

  3. #3
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Zelda
    Регистрация
    19.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,453
    Всего в онлайне
    6 Дня(ей) 4 Час(ов) 32 Минут(ы)

    Re: какие должны быть болюсы

    Болюсы должны быть оформленные, практически сухие, не пачкать при надавливании. Размер их у разных шиншилл может несколько отличаться, но 3-4 раза это слишком. 5-6 штук за раз - это нормально. Если болюсы мягкие, если они большие и блестящие на вид, если на них слизь и пузырьки, то это не нормально. Тем о поносе очень много, можно почитать там подробно о способах лечения. Вот эта тема, например, очень информативная: http://www.chins.ru/showthread.php?t=2670
    Была еще тема, где даже фото болюсов с пузырьками было. Изучите раздел о болезнях, пролистайте темы о проблемах с болюсами - и найдете, у меня просто нет сейчас времени искать, а вам, в любом случае, это необходимо изучить.
    Если болюсы совсем мягкие, то, желательно, перевести шиншиллку на диету: сено и воду, только сено должно быть хорошее, потому что от некачественного сена понос тоже может быть. Если они лишь слегка мягкие, то можно, для начала, убрать весь прикорм, насыпать в кормушку кору дуба и сделать некрепкий отвар из коры дуба, который налить в поилку. Можно давать лекарства, но, вы как-то не очень подробно описали внешний вид и консистенцию болюсов, так что советовать сложновато. Вообще при пузырьках что-то типа Линекса давать не помешало бы, но я не уверена, что вы пишете именно о тех пузырьках, о которых я подумала.
    Да, пробиотик неплохо подавать, например, Ветом 1.1.

  4. #4
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    Аватар для Лекса
    Регистрация
    04.11.2009
    Адрес
    Орел
    Сообщений
    3,167
    Всего в онлайне
    4 Месц. 2 Ндл. 3 Час(ов) 25 Минут(ы) 39 Сек.
    Записей в дневнике
    10

    Re: какие должны быть болюсы

    У моих тоже болюсы совершенно разные))).Только наоборот,у мальчика маленькие,чёрненькие рисинки,а у девочки большие чёрные рисины.Но и у одного,и у другого они сухие и твёрдые.Где то на форуме читала,что болюсы у шушек должны быть тёмно бурого цвета,а у нас чёрные.Кормлю Витокрафт Кидс,даю разные травки (сухую крапиву,подорожник,листья малины и смородины,корни одувана аптечные).

  5. #5
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Виктория28
    Регистрация
    14.12.2009
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    340
    Всего в онлайне
    Нет
    Записей в дневнике
    2

    Re: какие должны быть болюсы

    camomile2009, пока держите карантин,их не знакомте,может быть от стресса у него такие какахи,у девочки такие какие должны быть.вам уже выше написали ,посмотрите как лечиться понос,отпишитесь потом как дела

  6. #6
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для DeDan
    Регистрация
    01.03.2010
    Адрес
    Днепропетровск
    Сообщений
    23
    Всего в онлайне
    7 Минут(ы) 51 Сек.

    Re: какие должны быть болюсы

    Цитата Сообщение от Iruha Посмотреть сообщение
    Хорошо бы сдать анализ на простейших.
    У нас у Моники (самка, 6 мес., 410 г.) тоже бывает иногда в слизи с пузырьками, это могут быть глисты?
    И какая может быть профилактика или лечение? как сдать анализ и где?

  7. #7
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Виктория28
    Регистрация
    14.12.2009
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    340
    Всего в онлайне
    Нет
    Записей в дневнике
    2

    Re: какие должны быть болюсы

    DeDan, сначала надо сдать анализ ,чтоб узнать какие это паразиты,только по анализу назначаеться лечение,профилактику лучше не проводить зря не травить противоглистными,вдруг их нет.некоторые пишут что раз в неделю тыквенная семечка это естественная профилактика

  8. #8
    Заблокирован
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    07.09.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    488
    Всего в онлайне
    2 Месц. 4 Ндл. 13 Час(ов) 2 Минут(ы) 14 Сек.

    Re: какие должны быть болюсы

    DeDan, просто так животину травить не надо. Надо причину выяснить. И уж если глсты или простейшие обнаружатся, то и лечить от них. Анализ сдается в ветклинике в лабораторию. Нужны свежие какахи из под шуши - и сразу с ними ехать. http://chins.ru/showthread.php?t=134...E5%E9%F8%E8%E5

  9. #9
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для lenalek
    Регистрация
    20.01.2009
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    977
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 3 Дня(ей) 17 Час(ов) 21 Минут(ы) 34 Сек.
    Записей в дневнике
    2

    Re: какие должны быть болюсы

    желудок каждой шушки при одинаковом кормлении на вкусняхи реагирует очень индивидуально.
    а у кого по одной шушке - надо начинать с анализа "чем кормим". может там сплошной прикорм при минимуме гранулята

  10. #10
    Заблокирован
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    07.09.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    488
    Всего в онлайне
    2 Месц. 4 Ндл. 13 Час(ов) 2 Минут(ы) 14 Сек.

    Re: какие должны быть болюсы

    Согласна! О корме само собой!

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •