Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 47

Тема: Делаю витрину, советы приветствуются

  1. #1
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Llok
    Регистрация
    09.03.2010
    Адрес
    Житомир
    Сообщений
    54
    Всего в онлайне
    Нет

    Делаю витрину, советы приветствуются

    Начал делать витрину, так как зверек в доме должен появиться через месяц (пока шиншилла еще маленькая - растет у хозяйки).
    Конечно, я изучил на форуме, все, что мог, но если опытные шинщилловоды найдут к моей витрине критические замечания - буду рад.

    Вложение 34536

    Материалом для витрины послужит ламинированное ДСП, купленное на мебельном заводе. Сетка - оцинкованная с размером ячеек 1,5 на 2,5 см.
    Полки - доски из хвойных пород дерева (заранее очень качественно отшлифованы). Для колеса уже заготовлено основание жесткого диска с подшипниками (спасибо участникам форума за отличный совет). Диаметр колеса - 35 см.
    Размеры витрины: ширина - 70 см, высота - 80, глубина - 40. Скорее всего, глубина вызовет у некоторых советы ее увеличить, но витрина предназначена для содержания только одной шиншиллы-самочки в качестве домашнего любимца, а комната не такая большая. Увеличения численности грызунов не будет (все так в начале говорят).
    Советы и предложения приветствуются. Заранее спасибо.

  2. #2
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    Аватар для Nenya
    Регистрация
    04.10.2007
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    476
    Всего в онлайне
    12 Час(ов) 36 Минут(ы) 29 Сек.

    Re: Делаю витрину, советы приветствуются

    как я понимаю у вас во всю дверь сетка? Если это так, то мне кажется будет лететь мусор, лучше сделать внизу глухую часть например 20 см, а потом уже дверь.

  3. #3
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Ripvam.Family
    Регистрация
    05.08.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,477
    Всего в онлайне
    1 Мсц. 1 Неделя(и) 2 Дня(ей) 16 Час(ов) 44 Минут(ы) 38 Сек.
    Записей в дневнике
    7

    Re: Делаю витрину, советы приветствуются

    И вообще снизу бортики не помешают, сантиметров 20 - их на рисунке не заметила.
    Сама конструкция, размеры и расположение полок мне очень понравились.

  4. #4
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Llok
    Регистрация
    09.03.2010
    Адрес
    Житомир
    Сообщений
    54
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: Делаю витрину, советы приветствуются

    Спасибо за столь быстрые ответы.

    "Nenya - как я понимаю у вас во всю дверь сетка? Если это так, то мне кажется будет лететь мусор, лучше сделать внизу глухую часть например 20 см, а потом уже дверь."

    Нет, дверцы у меня будут полностью стеклянные открывающиеся из двух половинок. Предположительно будет небольшой (см 2 в высоту) деревянный бордюрчик уже за стеклом. Долго думал по этому поводу. Стоял вопрос делать бордюр за стеклом либо приподнимать стекло над бордюром, а бордюр сделать из того же ЛДСП, что и весь корпус. Но в таком случае края ДСП необходимо обшивать металлом, чтобы его не грызли, а это излишние затраты.

    Сетка будет только с правой стороны и половина верха, что исключает появления сквозняков.

    Опасения вызывают полки из хвойного дерева. Посмотрим, не сгрызет ли их мадам с хвостиком, ушками и в дорогой шубке. Буду ветки класть. Очень не хотел из фанеры полки делать, а эти доски очень мне понравились (у нас в строительном супермаркете продавались, как доски под ступени лестницы).

    По поводу вылета мусора со стороны сеток, так все 2 полки, касающиеся сеток огорожены бордюром, к которым заодно будут крепиться кормушка и сенница.

    Металлический поддон у меня был с прямыми стенками, мне показался очень удобным. Чтобы шиншилла его не выпихнула, крепиться он будет на мощном магните из того же самого жесткого диска, откуда я достал подшипники на колесо.
    Последний раз редактировалось Llok; 16.04.2010 в 14:04.

  5. #5
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Ripvam.Family
    Регистрация
    05.08.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,477
    Всего в онлайне
    1 Мсц. 1 Неделя(и) 2 Дня(ей) 16 Час(ов) 44 Минут(ы) 38 Сек.
    Записей в дневнике
    7

    Re: Делаю витрину, советы приветствуются

    Llok, бордюрчики у вас разумно предусмотрены. Но я говорю сейчас о бордюре на той стене, которая закрыта сеткой. Его нужно сделать, и лучше сделать повыше.
    Хвойные полки неопасны, даже если зверь их будет грызть (а он обязательно будет их грызть!), они ведь у вас не из только что срезанной сосны, а из просушенной древесины.
    Хорошая у вас очень витринка получится. Покажите потом результат проделанного труда, интересно очень...

    П.С: бордюр за стеклом в два сантиметра, мне кажется, хороший вариант. Только из лдсп его делать нельзя, надо выбрать такой материал, которым зверь бы не траванулся.

  6. #6
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Llok
    Регистрация
    09.03.2010
    Адрес
    Житомир
    Сообщений
    54
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: Делаю витрину, советы приветствуются

    Сразу мысли по колесу. Замечательно, конечно, что есть форум и советы, иначе я бы до подшипников с винчестера не додумался бы, хотя по роду службы часто с ними сталкиваюсь. Но вопрос есть один еще не совсем для меня ясный. Внешняя часть колеса. Она с бордюром, к которому крепятся планки, составляющие беговую часть. По одним сообщениям, из за такого бордюра в колесе скапливаются болюсы и гремят. По другим - они от-туда вылетают. Как возможно сделать колесо без внешнего бордюра? И если делать бордюр, как сделать отвод скопившихся в колесе болюсов (читал, что такие делают, но не понял как).

  7. #7
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Llok
    Регистрация
    09.03.2010
    Адрес
    Житомир
    Сообщений
    54
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: Делаю витрину, советы приветствуются

    Конечно результат покажу. Просто делаю постепенно и не спеша. На выходных (если не изменятся планы) пойду заказывать ЛДСП на заводе. Так частично делал себе шкафчик в комнату. На заводе вырезают полностью по твоим размерам, обклеивают кромкой. Получается раза в 2 дешевле, чем покупать готовую мебель.

  8. #8
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Llok
    Регистрация
    09.03.2010
    Адрес
    Житомир
    Сообщений
    54
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: Делаю витрину, советы приветствуются

    Полки - по 20 см шириной. Расстояние между полками тоже в пределах 20 - 30 см. Лестница - глухая, с укрепленными на ней полукруглыми "ступенями".

    Вопрос, какого диаметра лучше делать отверстия? См 15? И стоит ли добавить где-то отверстие в горизонтальной полке?

    Сверху под сеткой для пробы повешу гамак, посмотрю на реакцию питомицы.
    Думал, может быть предусмотреть место для туннеля, но, наверное, это будет уже лишним.

    Посмотрел со стороны на мой рисунок. Да, не чертеж, конечно. Чертеж у меня на завод пойдет. Может быть на рисунке не понятно, но витрина нарисована к нам передней стороной. Дверцы - стеклянные и не указаны. За ними будет небольшой бордюр из дерева на 2 см. Сетка - справа и вверху.

    Да... По поводу бордюра. Почти во всех витринах, что я видел, стеклянные дверцы ставятся ВЫШЕ бордюра. Но тогда получается, что край бордюра шиншилла может грызть, а он из ЛДСП и необходима изоляция металлом. Вот и думаю, а тост ли это таких затрат? Пока решил тотенький бордюрчик установить ЗА стеклом.
    Последний раз редактировалось Llok; 16.04.2010 в 14:18.

  9. #9
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Llok
    Регистрация
    09.03.2010
    Адрес
    Житомир
    Сообщений
    54
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: Делаю витрину, советы приветствуются

    Собственно, вот так должна выглядеть сама витрина без наполнения.

    Вложение 34539

    Вариант бордюра подлежит обсуждению. Пока это - планка вырезанная из доски, укрепленная на полу за стеклом.

    Правая сторона, там, где сетка, имеет 5 см бордюр вокруг сетки. Этого мало для расстояния от пола для сетки? Думаете, следует его увеличить?
    Последний раз редактировалось Llok; 16.04.2010 в 14:40.

  10. #10
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Ripvam.Family
    Регистрация
    05.08.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,477
    Всего в онлайне
    1 Мсц. 1 Неделя(и) 2 Дня(ей) 16 Час(ов) 44 Минут(ы) 38 Сек.
    Записей в дневнике
    7

    Re: Делаю витрину, советы приветствуются

    Цитата Сообщение от Llok Посмотреть сообщение
    Правая сторона, там, где сетка, имеет 5 см бордюр вокруг сетки. Этого мало для расстояния от пола для сетки? Думаете, следует его увеличить?
    - стоит увеличить. Такой бордюр будет легко преодолен мусором, летящим из-под лап шиншиллы, если она будет бегать, отталкиваясь от стен лапами. В стороны летит веер из опилок и какашек и барьер в 5 см от него не спасет.
    Но, если вы не собираетесь все дно витрины засыпать стружкой, такие маленькие бордюры, возможно, и будут для вас приемлемы.


    Цитата Сообщение от Llok Посмотреть сообщение
    Вопрос, какого диаметра лучше делать отверстия? См 15? И стоит ли добавить где-то отверстие в горизонтальной полке?
    -

    отверстия диаметром в 15 см должно хватить. А отверстие в горизонтальной полке, на мой взгляд, не нужно: с нее итак легко попасть на нижний уровень.

Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...