Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 26

Тема: Как можно трогать шиншиллу?

  1. #11
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для samaritanka
    Регистрация
    26.07.2007
    Адрес
    CRACOV
    Сообщений
    203
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: Как можно трогать шиншиллу?

    С шиншиллами лучше общаться в вечерние часы - тогда они активны и охотнее идут на контакт. Сначала можно угостить чем-нибудь - шиповник, сухое яблочко, сухая морковка, листик крапивы или одуванчика (сухие). Потом класть руку в клетку возле шиншиллы, чтобы она к ней привыкла. А потом пробовать почесывать время от времени. Разговаривать ласково тоже очень полезно. Ежедневный ненавязчивый контакт очень важен, иначе привыкание будет проходить очень медленно или шиншилла просто не привыкнет к рукам. Самое главное, чтобы во время контакта шиншилла не нервничала и не злилась, а то потом будет еще хуже. В любом случае процесс привыкания происходит очень медленно - около года, иногда больше. Зато потом все старания возвращаются сторицей.
    У меня шиншилла (мальчик) уже много лет - я могу его чесать где угодно, гладить как кошку, массажировать, он может спать у меня на руках (правда только днем) - но такого абсолютного доверия я добивалась очень долго, около 3 лет.
    И важно помнить, что какой бы ручной ни была шиншилла, если ей что-то не нравится она всегда покажет свой характер.
    Удачи в приручении! =)
    Звери, живя вместе с людьми, становятся ручными, а люди, общаясь друг с другом, становятся дикими

  2. #12
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    12.12.2009
    Адрес
    МАГАДАН (КОЛЫМА)
    Сообщений
    102
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: Как можно трогать шиншиллу?

    А у меня шиншилла стала ручной в первый день.Я ее купила в возрасте 2 месяца и она сразу спала на руках,при чем не днем(днем она спит у себя),а по вечерам.
    Видимо все зависит от заводчика.Если с новорожденными играли и уделяли им должное внимание,то и малыш ручной сразу.
    А вот те, кто разводит шиншилл на фермах,не всегда имеет время играть с малышами и они становятся дикими и не любят рук.Сама как -то хотела взять на руки 6-ти месячную ,от такого заводчика.Так она сначала глянула злыми глазами,а потом прокусила мой палец насквозь,как собака.В общем выглядела она не как шиншилла,а как злая собака,хотя и не была голодной.

  3. #13
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Виктория28
    Регистрация
    14.12.2009
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    340
    Всего в онлайне
    Нет
    Записей в дневнике
    2

    Re: Как можно трогать шиншиллу?

    piraniya, бывают и исключение,пример,с одного помета(у человека любящего)одна девочка ангелочек,а мальчик ВООБЩЕ не ручной.еще наверное играет роль характер и индивидуальность

  4. #14
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Elenka
    Регистрация
    16.11.2009
    Адрес
    Климовск Московская обл
    Сообщений
    726
    Всего в онлайне
    11 Минут(ы) 56 Сек.

    Re: Как можно трогать шиншиллу?

    Согласна с Виктория28! Да и не у всех заводчиков есть время и возможность уделять достаточного внимания каждому зверьку. Тут темперамент шушки играет роль: кто сразу на руки идет, кто привыкает, а кого хоть в попку зацелуй - все равно не будет ручным.
    Мой первый зверь оставался диковатым - сам по себе, хоть проводила с ним все вечера подряд, разговаривая и т.п. А второй - забирала у заводчиков (особо с ним не занимались, т.к. зверьков много). Показывают его мне, я протянула руку, шунш поняхал, бегом ко мне, прижался к груди и давай ворчать, когда заводчик "запаковывал" его в переноску. С тех пор так и любит руки, хотя показывает характер, покряхтывая, если что-то не по его.

  5. #15
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    21.01.2010
    Адрес
    Мариуполь
    Сообщений
    110
    Всего в онлайне
    12 Час(ов) 57 Минут(ы) 35 Сек.

    Re: Как можно трогать шиншиллу?

    Наш малыш старается избежать маего прикосновения,пытаюсь почесать подбородок-пару секунд и убегает...хотя,вкусняшку эти руки дают))))он ее слопает-и в домик)))
    а,вот к мужу на руки-сам идет,хотя я вожусь с малышом гораздо больше и чаще))))

  6. #16
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для sharlotinka
    Регистрация
    26.01.2010
    Адрес
    Домодедово
    Сообщений
    470
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 3 Дня(ей) 14 Час(ов) 28 Минут(ы) 38 Сек.

    Re: Как можно трогать шиншиллу?

    у меня вот одна шиншилла вообще диковатая, не знаю с какой стороны к ней подойти, клетка большая и когда подносишь к зверю руку она постоянно убегает, а уж если попытаться взять в руки начинает активно сбрасывать шерсть что значительно портит ее внешний вид, как быть когда зверёк даже интереса не проявляет, живет сам по себе получается

  7. #17
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    Аватар для r_squirrel
    Регистрация
    13.01.2010
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    273
    Всего в онлайне
    2 Час(ов) 46 Минут(ы) 54 Сек.

    Re: Как можно трогать шиншиллу?

    Катрина79, аналогичная ситуация! К мужу идет на руки охотнее, у них вообще амур-лямур! Он ей так забавно говорит: "Шу-шу-шу!", а шушка словно понимает и скачет по нему, вобщем балдеют оба! Я же в это время чищу клетку, орудую пылесосом и вообще занимаюсь совсем неважными делами)))))) Сама тоже конечно играю с ней, как без этого! Но мужу достается чаще...

  8. #18
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    Аватар для r_squirrel
    Регистрация
    13.01.2010
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    273
    Всего в онлайне
    2 Час(ов) 46 Минут(ы) 54 Сек.

    Re: Как можно трогать шиншиллу?

    sharlotinka, получается как уже писали, ваша шушка вам пока не доверяет. Думаю не стоит расстраиваться, надо лаской и заботой это доверие заслужить! Я вот стараюсь: разговоры с ней разговариваю, вкусняшками кормлю, стараюсь быть с ней чаще, ненавязчиво приглашаю на ручки... Иногда идет сама и счастью моему нет предела!!!

  9. #19
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для CycolCa
    Регистрация
    16.08.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    362
    Всего в онлайне
    18 Час(ов) 55 Минут(ы) 18 Сек.

    Re: Как можно трогать шиншиллу?

    Мой Бобр оч. ручной зверь сам прыгает в ручки и не против что-бы его гладили по голове и спинке, по началу побаивался, а сейчас терпит и не убегает, лучше всего нравится за ушком конечно

  10. #20
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Lyona
    Регистрация
    28.02.2010
    Адрес
    Тирасполь
    Сообщений
    666
    Всего в онлайне
    7 Час(ов) 31 Минут(ы) 8 Сек.

    Re: Как можно трогать шиншиллу?

    я там видела, но это не совсем то что я хочу. У них шуша после купания сразу в клетку прыгает такой же пыльной как есть. А я хочу как нижний ярус витрины, но не знаю как быть с дверью, через щели тоже может пыль лететь.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...