Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 26

Тема: Как можно трогать шиншиллу?

  1. #1
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    Аватар для r_squirrel
    Регистрация
    13.01.2010
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    273
    Всего в онлайне
    2 Час(ов) 46 Минут(ы) 54 Сек.

    Как можно трогать шиншиллу?

    Не нашла отдельной темы по этой проблеме. Почему проблеме? Почти везде написано, что шиншиллы независимые зверьки и не рекомендуется их трогать и гладить, как кошек например.
    Тем не менее часто в сообщениях других авторов проскальзывает информация, что они шиншилл трогают, берут в руки, чешут им за ушком. Да что грешить, и я сама тоже, нет-нет, делаю иногда попытки почесать ее...
    Иногда выкладываю фотографии, где шиншилла спокойно сидит на ручках. Видела также фото на Ютубе, где шиншиллу держали за хвост! На выставке.
    Собственно, вот в чем вопрос: можно ли трогать шиншиллу, держать ее на руках? Если можно, то как? И не нанесет ли это ей вред? Хотелось бы услышать ваши мнения)
    Отдельный вопрос, как возвращать шиншиллу в клетку. если она всячески этого избегает, сама заходить не хочет и в купалку не лезет, чтобы ее донесли до клетки... Яблочки тоже уже не помогают, она все уже просекла))))

  2. #2
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    12.12.2009
    Адрес
    МАГАДАН (КОЛЫМА)
    Сообщений
    102
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: Как можно трогать шиншиллу?

    Можно брать за основание хвоста,можно просто подкладывая одну руку под морду,другую под зад и одновременно приподнимая.Не рекомендуется часто трогать перед выставкой,чтобы не портить шерсть жирными и потными руками(крем,потовые железы на ладонях).Если держите для души,можете брать на руки когда захотите.Ничего вредного в этом я не вижу.Даже наоборот.Зверь становится более ручным и общительным.Чтобы не было проблем с заходом в клетку не нужно выпускать на пол.Достаточно дивана или на плече(если не хотите проблем).Поэтому в вашем вопросе проблемы не вижу.Любое живое существо хочет ласки и шуша не исключение.Более ручная та,которая не гуляет по квартире.Тогда любое прикосновение с владельцем для нее счастье.

  3. #3
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    Аватар для r_squirrel
    Регистрация
    13.01.2010
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    273
    Всего в онлайне
    2 Час(ов) 46 Минут(ы) 54 Сек.

    Re: Как можно трогать шиншиллу?

    Достаточно дивана или на плече(если не хотите проблем)
    К сожалению с дивана уже спрыгивает и запрыгивает когда хочет...
    Но все равно, спасибо за совет, piraniya.
    А по поводу хвоста, хоть и это допускается и более того, видела как на выставке это делают, все равно, думается, что такое положение "головой вниз" может быть оскорбительно для шуши... Они ведь такие чувствительные и ранимые!

  4. #4
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    12.12.2009
    Адрес
    МАГАДАН (КОЛЫМА)
    Сообщений
    102
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: Как можно трогать шиншиллу?

    Я тоже не беру за хвост,а подставляю руки.На диван сажаю только когда сама рядом.А по поводу самостоятельных прогулок, на форуме уже неоднократно обсуждалось об опасностях.Чисто убранная квартира может быть для нас,а для животного на полу может быть инфекция.Короче здоровье животного зависит только от вас.

  5. #5
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Виктория28
    Регистрация
    14.12.2009
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    340
    Всего в онлайне
    Нет
    Записей в дневнике
    2

    Re: Как можно трогать шиншиллу?

    Постоянно беру на руки,девочка очень ручная,спокойная,сидит и сама проситься на руки,когда залажу в клетку, что то сделать ,она прыгает на руку и забираеться на плечо,ее не выгуливаю никогда.Малчик приехал диковатый,очень подвижный и кусачий,спуся пару недель дает чесать за ушком,сидит на руках,терпит спокойно мои целовульки,даже глазки прикрывает,и собственно кусаеться только играючи,гуляем по квартире каждый день(клетка пока небольшая).Моя подружка говорит ,тебе надо моего на перевоспитание отдать,у тебя шуши как кошки)))хотя я думаю это просто такие зверики попались,с нежными характерами))

  6. #6
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Elenka
    Регистрация
    16.11.2009
    Адрес
    Климовск Московская обл
    Сообщений
    726
    Всего в онлайне
    11 Минут(ы) 56 Сек.

    Re: Как можно трогать шиншиллу?

    На мой взгляд, брать шушку на руки можно и нужно. Что ей не понравится, она сама "скажет" - покряхтит или отодвинет руку. Если шушка не будет знать "рук", то зверек станет диким. Тем более, мыши - существа ранимые и трогательные, нуждающиеся во внимании и ласке
    Когда забирала у заводчика своего малыша, он взял его за хвост у основания, показывая состояние меха и т.п. Испугалась тогда я Теперь абсолютно спокойно реагирую.

  7. #7
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Виктория28
    Регистрация
    14.12.2009
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    340
    Всего в онлайне
    Нет
    Записей в дневнике
    2

    Re: Как можно трогать шиншиллу?

    Кстати я заметила такую вещь,их берешь на руки,чешешь ушки,над лапками,бочки,все великолепно,но стоит начать именно гладить как кошку-начинают оба тявкать,и подпрыгивать чтоб руку скинуть мою)))

  8. #8
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Elenka
    Регистрация
    16.11.2009
    Адрес
    Климовск Московская обл
    Сообщений
    726
    Всего в онлайне
    11 Минут(ы) 56 Сек.

    Re: Как можно трогать шиншиллу?

    Виктория28, вот это я и имела в виду, что шушка сама подскажет и покажет, КАК правильно с ней обращаться

  9. #9
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Виктория28
    Регистрация
    14.12.2009
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    340
    Всего в онлайне
    Нет
    Записей в дневнике
    2

    Re: Как можно трогать шиншиллу?

    Elenka, а есть ведь совсем дикие,и в руки не даються,это уже неисправимо??у моей подружки такой ,наверное ничего с этим не поделаешь

  10. #10
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    Аватар для r_squirrel
    Регистрация
    13.01.2010
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    273
    Всего в онлайне
    2 Час(ов) 46 Минут(ы) 54 Сек.

    Re: Как можно трогать шиншиллу?

    Ой сколько тут всего наобсуждали)))) Спасибо за советы!
    Идея публичного вопроса возникла не просто так... Сначала когда шушеча к нам приехала я мужу строго настрого запретила ее без повода не трогать, гостям не пялится и пальцами в клетку не лазить!!! Носилась как курица с яйцом)))) Всех выгоняла из комнаты Софи, у нас это по совместительству кухня...
    А сейчас читаю про то как форумчане чешут своих за ушком, шейку... и тоже очень хочется выразить ей свою любовь и нежность! И муж меня начинает саму ругать, что я ее стала брать легонько на ручки. Самое главное что она сидит и даже дает себя иногда почесать... Вобщем ваши сообщения покажу мужу, чтобы он не ругался) Думаю и ругается он потому, что я ему сначала запретила трогать шушу, а теперь свои же слова оспариваю... Еще раз всем спасибо!

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...