Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Что нужно маленьким?

  1. #1
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для RiCH'i
    Регистрация
    13.03.2010
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    19
    Всего в онлайне
    3 Месц. 1 День 18 Час(ов) 59 Минут(ы) 33 Сек.

    Вопрос Что нужно маленьким?

    Уважаемые форумчане, прочитав все темы про витамины нужный мне ответ я не нашел. А оставленные в паре тем сообщения так и остались без ответа. Поэтому спрошу в отдельной теме. Какие и в каком количестве витамины нужны шиншиллке от 2 месяцев до года? Читал, что советуют давать Био Виталь Гель, а можно ли его заменить какими-то природными полезными вкусностями?

  2. #2
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для |Demona|
    Регистрация
    08.08.2009
    Адрес
    Магнитогорск
    Сообщений
    352
    Всего в онлайне
    3 Дня(ей) 21 Час(ов) 58 Минут(ы) 37 Сек.

    Re: Что нужно маленьким?

    О биовитале уже много негативных отзывов читала. Кто-то нормально ест, у кого-то шерсть выпадает. Сама как-то купила, молодой человек-химик почитал состав и категорически решили не давать. Сами слопали. Очень вкусный)
    А чем Вам темки про витамины не угодили? По-моему с двух месяцев шилки могут употреблять те же витамины, что и после года, если хозяин решит что в них есть необходимость. Из натуральных витаминосодержащих вкусностей: шиповник, калина, рябина, брусника, черника, морковь, яблоки, крапива (все сушеное) , может еще что забыла. Многие аскорутин добавляют в прикорм (в одной из тем Star об этом говорила; сколько таблеток на какой объем прикорма там не уточнялось). Кто-то дает витамины курсом. В общем, информации достаточно, читайте...

    От себя: думаю, если зверек здоровый и нет явной необходимости пичкать таблетками и химией, лучше ягодки давать. В разумных количествах, конечно.
    "Любая неприятность только тогда становится неприятностью, если ее принять как неприятность" (с) Альвареза
    Информация скрыта

  3. #3
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для RiCH'i
    Регистрация
    13.03.2010
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    19
    Всего в онлайне
    3 Месц. 1 День 18 Час(ов) 59 Минут(ы) 33 Сек.

    Re: Что нужно маленьким?

    Спасибо большое за ответ. А с какой частотой надо давать витаминизированные вкусняшки? Пока она ещё маленькая(~до года) - нужно кормить ими чаще? Примерно каждый день по одному кусочку, чередуя шиповник, с морковкой, яблоком и т.д.? В какой то одной из тем просто писали, что до года шиншилле требуется увеличенное количество витаминов, кальция.

  4. #4
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для |Demona|
    Регистрация
    08.08.2009
    Адрес
    Магнитогорск
    Сообщений
    352
    Всего в онлайне
    3 Дня(ей) 21 Час(ов) 58 Минут(ы) 37 Сек.

    Re: Что нужно маленьким?

    Каждый по своему дает. Я раз в день шипововинку или 2-4 (от размера зависит) ягодок из ассорти (калина, рябина, брусника, черника - сушила вместе зимой еще) выбираю или 2-3 колечка морковки (зависит от размера, я поперек колечки нарезаю, поэтому они не большие после сушки) или яблочка кусочек (режу маленькое яблочко на 4 части и потом пластинками). Крапиву аптечную (не попала в сезон чтоб свою насушить) добавляю раз-два в неделю в кормушку. Так же небольшую щепотку корня одуванчика (тоже аптечный пока) 1-2р в неделю при капитальной чистке кормушки. Сейчас вот весна-лето наступает, буду расширять ассортимент)) Здесь есть хорошие темы про травки и запасы, поштудируйте тоже.
    А кальций и минералы шилки получают из минеральных камней. Их помимо пемзы надо в клетку класть. Кто-то еще глюконат дает. Но я лично не рискну. От него и у людей-то камни могут появиться. Лучше найти кальций в более усваиваемой форме. В разделе о кормлении посмотрите, кто-то писал и названия препаратов и дозировку.
    По дозировке не могу ничего сказать. Может и надо молодняку больше витаминов давать... На этот вопрос может кто опытный ответит. В любом случае, объем даваемых вкуснях не должен перебивать аппетиит. Так что для всех все будет индивидуально наверняка.
    Последний раз редактировалось |Demona|; 29.03.2010 в 07:09.
    "Любая неприятность только тогда становится неприятностью, если ее принять как неприятность" (с) Альвареза
    Информация скрыта

  5. #5
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для |Demona|
    Регистрация
    08.08.2009
    Адрес
    Магнитогорск
    Сообщений
    352
    Всего в онлайне
    3 Дня(ей) 21 Час(ов) 58 Минут(ы) 37 Сек.

    Re: Что нужно маленьким?

    Вот тут и про кальций есть.
    http://www.chins.ru/showthread.php?t=9718
    "Любая неприятность только тогда становится неприятностью, если ее принять как неприятность" (с) Альвареза
    Информация скрыта

  6. #6
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для ol-19
    Регистрация
    25.01.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    728
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 1 День 10 Час(ов) 31 Минут(ы) 3 Сек.

    Re: Что нужно маленьким?

    если я не путаю, то корень одуванчика дают для поднятия аппетита у шиншилл, а если с аппетитом все нормально, я думаю его давать не нужно, нужно давать листья одуванчика

  7. #7
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для catfree
    Регистрация
    05.02.2010
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    559
    Всего в онлайне
    14 Час(ов) 39 Минут(ы) 59 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Что нужно маленьким?

    Цитата Сообщение от |Demona| Посмотреть сообщение
    О биовитале уже много негативных отзывов читала. Кто-то нормально ест, у кого-то шерсть выпадает. Сама как-то купила, молодой человек-химик почитал состав и категорически решили не давать. Сами слопали. Очень вкусный)
    Все что не сьели шиншиллы, сьедим мы)))а чего пропадать добру)))

  8. #8
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для |Demona|
    Регистрация
    08.08.2009
    Адрес
    Магнитогорск
    Сообщений
    352
    Всего в онлайне
    3 Дня(ей) 21 Час(ов) 58 Минут(ы) 37 Сек.

    Re: Что нужно маленьким?

    Цитата Сообщение от ol-19 Посмотреть сообщение
    если я не путаю, то корень одуванчика дают для поднятия аппетита у шиншилл, а если с аппетитом все нормально, я думаю его давать не нужно, нужно давать листья одуванчика
    Да, Вы правы. Тут каждый для себя решает. Я просто как пример своего рациона написала.
    Я сначала вообще ничего "лишнего" не давала. Только гранулят, сено и вода. Месяц другой присматривалась к мыхам, что-как-почему-и сколько. Все это время читала и потихоньку стала определяться что считаю нужным добавить в рацион, а что нам совсем ни к чему.
    "Любая неприятность только тогда становится неприятностью, если ее принять как неприятность" (с) Альвареза
    Информация скрыта

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...