Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Тема: Почти мгновенная смерть от поноса - что это могло быть?

  1. #1
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    17.02.2010
    Адрес
    Симферополь
    Сообщений
    4
    Всего в онлайне
    Нет

    Почти мгновенная смерть от поноса - что это могло быть?

    Ребята, мы потеряли нашу шиншиллу, 3 месяца ей было, у нас прожила месяц. Я не могу мимо ее комнаты ходить даже, мужу не легче.
    Нам важно разобраться, что это могло быть, чтобы больше это не повторялось и не только у нас.
    Кормили шиншиллу по всем правилам: гранулят и сено, иногда давала сушеную мяту и крапиву по половине чайной ложки, раз в 2 дня - ложку смеси на основе овсянки: там пшено, перловка, семя льна и редко-редко там попадались подсолнечные семечки, но только если их не заметили, пока перебирали. Вода в поилке, камень трикси, давала ветки яблони, сушеные в духовке. Вкусняшки давали каждый день - 1-2 ягоды рябины или крохотный, размером с ноготь мизинца, кусочек сушеного яблока.
    На прогулке ничего съесть не могла, т.к. глаз не спускали с нее вообще.
    Я была в командировке, когда вечером муж, вернувшись с работы, позвонил и сказал, что у нее сильный понос.Я дала инструкции - поить, убрать еду, сама прыгнула в поезд.
    В 10 вечера она сама еще выходила из клетки, а в 12 уже не могла глотать. Около 2х ее не стало. В клетке были следы сильного поноса. За сутки до этого она была абсолютно нормальной счастливой попрыгучкой, требовала овсянку и ползала по прутьям клетки, как гимнастка. Клетка, кстати, стандартная, метровая - упасть она не могла, т.к. полки не слишком высоко и маршрут она знала.
    Умерла она от слабости и от поноса. Вскрытие и анализы делать не стали, т.к. неясно, где в Симферополе это делать на выходных, да и потому что невозможно было смотреть на ее тельце
    Мне кажется, судя по скорости угасания, что это был вирус какой-то. Что это могло быть?
    Могла ли она отравиться веткой вишни (По неопытности сначала нарезала среди прочего и вишневых веток, потом почитала и убрала, почти сразу, но теоритически могли какие-то ветки остаться в коробке, наверное.. Вот и муж говорит - она яблоневые ветки только надкусывала и бросала, а другие - ела с жадностью)
    Не ругайте меня, если обнаружите недочеты - я старалась быть самой лучшей хозяйкой, делала все по правилам и не была готова к такому результату

  2. #2
    Модератор
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Ёлка
    Регистрация
    26.10.2007
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    4,691
    Всего в онлайне
    3 Ндл. 1 День 9 Час(ов) 54 Минут(ы) 3 Сек.

    Re: Почти мгновенная смерть от поноса - что это могло быть?

    Может быть, энтерит ( в том числе и вирусный), может отравление (что-то попало в сене), а может, всё-таки на прогулке что-то съела.

  3. #3
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    17.02.2010
    Адрес
    Симферополь
    Сообщений
    4
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: Почти мгновенная смерть от поноса - что это могло быть?

    Цитата Сообщение от Ёлка Посмотреть сообщение
    Может быть, энтерит ( в том числе и вирусный), может отравление (что-то попало в сене), а может, всё-таки на прогулке что-то съела.
    А как она могла подхватить вирусный энтерит? Руки мы всегда мыли с мылом, мог ли вирус быть на одежде (не верхней, а типа брюки)?

    Можно ли без опасений и перебирания давать дорогое сено? (Мы давали обычное, средней цены из зоомага, зеленое и вкусно пахнет)

    Есть ли случаи отравления вишневыми ветками?

  4. #4
    Модератор
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Ёлка
    Регистрация
    26.10.2007
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    4,691
    Всего в онлайне
    3 Ндл. 1 День 9 Час(ов) 54 Минут(ы) 3 Сек.

    Re: Почти мгновенная смерть от поноса - что это могло быть?

    Вирусы воздушно-капельным путем передаются. "Подхватить" легче легкого.
    Но это совсем не обязательно вирус.
    Вишневые ветки давать не рекомендуется, но некоторые писали, что дают понемногу.

  5. #5
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Юлианна
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    130
    Всего в онлайне
    7 Час(ов) 41 Минут(ы) 45 Сек.
    Записей в дневнике
    3

    Re: Почти мгновенная смерть от поноса - что это могло быть?

    Dawn, примите мои соболезнования и сильно не корите себя! это могло случиться с каждым...и теперь уже трудно угадать из-за чего это несчастье произошло. я думаю, какая-то инфекция попала...
    В каждом человеке есть солнце. Только дайте ему светить...

  6. #6
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для янушка
    Регистрация
    01.03.2010
    Адрес
    Смела, Черкасская область
    Сообщений
    688
    Всего в онлайне
    13 Час(ов) 10 Минут(ы) 53 Сек.

    Re: Почти мгновенная смерть от поноса - что это могло быть?

    Искренне соболезную... Всегда больно терять того, кого любишь. Особенно терять навсегда.
    По описанию похоже на вирусную инфекцию. Чтобы сказать что-то больше нужно иметь больше опыта, чем у меня.

    Цитата Сообщение от Dawn Посмотреть сообщение
    Не ругайте меня, если обнаружите недочеты - я старалась быть самой лучшей хозяйкой, делала все по правилам и не была готова к такому результату
    Не корите себя. Вы были отличной хозяйкой и боролись за свою крошку до конца. Пусть у Вашей малышки будет самое мягкое облачко...

  7. #7
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Олюня09
    Регистрация
    30.01.2010
    Адрес
    Крым Симферополь
    Сообщений
    83
    Всего в онлайне
    9 Час(ов) 28 Минут(ы) 5 Сек.

    Re: Почти мгновенная смерть от поноса - что это могло быть?

    Dawn,очень жалко шиншилёнка,держитесь!

  8. #8
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    17.02.2010
    Адрес
    Симферополь
    Сообщений
    4
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: Почти мгновенная смерть от поноса - что это могло быть?

    Еще мне кажется это мог быть кокцидиоз, листериоз или сальмонеллез. Она же маленькая еще была, поэтому так быстро

  9. #9
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для belle
    Регистрация
    28.08.2008
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    3,428
    Всего в онлайне
    13 Час(ов) 55 Минут(ы) 18 Сек.

    Re: Почти мгновенная смерть от поноса - что это могло быть?

    Соболезную(

  10. #10
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для valkeryne
    Регистрация
    04.10.2007
    Адрес
    -
    Сообщений
    4,876
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 2 Дня(ей) 6 Час(ов) 28 Минут(ы) 40 Сек.

    Re: Почти мгновенная смерть от поноса - что это могло быть?

    Соболезную, как вариант может быть отравление химикатами, у меня много лет назад при похожих симптомах умерла собака, тоже буквально за несколько часов. Вскрытие показало поражение всех органов пищеварения каким-то химическом веществом. Например, если ветки дерева чем-то опрыскивали, то могло быть от них.
    «The only thing more powerful than the system, is the man that will overthrow it»

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...