Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Поперхнулся лекарством

  1. #1
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    05.10.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4
    Всего в онлайне
    27 Минут(ы) 49 Сек.

    Поперхнулся лекарством

    Доброй ночи

    Вчера вечером шиншилле при неудачной промывке ротовой полости жидким лекарством (Октенисепт), оно попало во всю носоглотку, он поперхнулся, жидкость выступила из носа.

    После этого час дышал с усилием и хрипами, сейчас (часов 6 прошло) - свист прошел, но дышит тяжело, пассивен, отказывается от воды и еды, лапы - ледяные.

    Лекарство - антисептик, назначил Альшинецкий. Версий две. Первая - болевой шок (от этого септика у меня самого губы слегка онемели). Вторая - наслышался про разные страсти типа отека легких если вода попадает в дыхательный тракт!?!?

    WBR, Andrey

    P.S. Здесь на форуме я давненько не был, да вот приходится объявляться не по радостному поводу. Подскажите плиз, срочно нужен совет!!

  2. #2
    Модератор
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Kliodna
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Wolfhagen, Deutschland
    Сообщений
    9,439
    Всего в онлайне
    9 Месц. 1 Неделя(и) 6 Дня(ей) 12 Час(ов) 49 Минут(ы) 28 Сек.

    Re: Поперхнулся лекарством

    По инфе в сети при попадании в нос неразведённого препарата происходит раздражение слизистой и присутствует боль.
    Как вариант, ещё может быть отёк в носу вследствие этого.
    Я бы точно уколола дексаметазон, 0,1 в/м. Хуже от него точно не станет. а если станет лучше, то поколоть его дня 3-4. По идее за это время слизистая должна прийти в норму более или менее.

    Да и ещё супрастин тоже можно дать. Максимум, что я видела давали 1/6 таблетки. Я давала меньше, рассчитывала исходя из наименьшей дозировки для людей. Плохо, что не записала себе... Четвертинку разводила в 1мл воды и выпаивала, если память не изменяет, 0.2 мл этой смеси, это вообще 1/20 тогда выходит от таблетки.

    Ну и если действительно есть боль, то римадил (вет аптека) 20мг, 1/10 таблетки 2 раза в день.
    Последний раз редактировалось Kliodna; 10.04.2010 в 04:04.
    Ich bin nicht faul. Ich bin nur hoch motiviert nichts zu tun.
    Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание.

  3. #3
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    05.10.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4
    Всего в онлайне
    27 Минут(ы) 49 Сек.

    Re: Поперхнулся лекарством

    OK.
    Дексаметазона под рукой нет, с утра съезжу. Пока дал Римадил 1/10 с водой (всё ж какое то обезболивающее). Утром посмотрим...

    Большое спасибо!

    P.S. А что, Октенисепт разводить надо? %(

  4. #4
    Модератор
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Kliodna
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Wolfhagen, Deutschland
    Сообщений
    9,439
    Всего в онлайне
    9 Месц. 1 Неделя(и) 6 Дня(ей) 12 Час(ов) 49 Минут(ы) 28 Сек.

    Re: Поперхнулся лекарством

    Я про Октенисепт случайно наткнулась вот только сейчас, что если им нос обрабатывать, то разбавлять. Для обработки рта не нужно. До этого, если честно, не знала о данном препарате вообще.

    Предложите ему что-нибудь вкусненькое, хоть вредную в обычной жизни изюмину. Хоть что-то. может, съест.

    Кстати вон бывает, что детки-искусственники молоком давятся, потом ещё некоторое время сопят носом.
    Так что уверена, что именно в носу у него неприятные ощущения.
    Последний раз редактировалось Kliodna; 10.04.2010 в 04:12.
    Ich bin nicht faul. Ich bin nur hoch motiviert nichts zu tun.
    Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание.

  5. #5
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    05.10.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4
    Всего в онлайне
    27 Минут(ы) 49 Сек.

    Re: Поперхнулся лекарством

    Увы, ни изюмину, ни грушу...
    Покормил искусственно. Шприца три двухкубовых каши с кормом съел и опять сел в угол.

    Я про Октенисепт тоже не слышал, раньше хлоргексидином всё...

  6. #6
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    05.10.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4
    Всего в онлайне
    27 Минут(ы) 49 Сек.

    Re: Поперхнулся лекарством

    Сегодня был с зайцем у врача, пишу чтобы закончить тему.

    Действительно, неудачным промыванием я ожег шиншилле носоглотку. Хрипов слава богу не оказалось. Кстати, Дексаметазон колоть все же не стоило - при определенных раскладах он может усилить воспаление (которое на деснах, из-за чего и промывал).

    Прописали пшикать Кромогексал (человеческое антиаллергенное) в нос неделю 3-4 раза в день, чтобы восстановить слизистую.

    Еще раз спасибо за помощь!

    P.S. до кучи в ту ночь на зайца еще и самка взъелась - потому что фыркал сильно %)

  7. #7
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Shellary
    Регистрация
    15.01.2010
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    366
    Всего в онлайне
    4 Час(ов) 40 Минут(ы) 4 Сек.

    Re: Поперхнулся лекарством

    Бедный мых...и носик заболел и самка обиделась...
    Быстрого заживления вашему носику!

  8. #8
    Модератор
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Kliodna
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Wolfhagen, Deutschland
    Сообщений
    9,439
    Всего в онлайне
    9 Месц. 1 Неделя(и) 6 Дня(ей) 12 Час(ов) 49 Минут(ы) 28 Сек.

    Re: Поперхнулся лекарством

    От кромогексала не факт, что станет лучше. Альшинецкиё почему-то считает отличной идее зарядить шиншилле этим спреем в нос с расстояния сантиметров 15. Я себе брызнула разок, прокляла всё на свете потом. У меня прекрасно дышал нос и каких-то неприятных ощущений не было, зато после Кромогексала стало так драть слизистую, что и нос заложило и слёзы вышибло. Еле промыла нос...

    Про декс не буду спорить.

    Поправляйтесь.
    Ich bin nicht faul. Ich bin nur hoch motiviert nichts zu tun.
    Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...