Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Щитовки-как бороться

  1. #1
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Tays
    Регистрация
    29.12.2009
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    233
    Всего в онлайне
    1 Мсц. 3 Дня(ей) 9 Час(ов) 26 Минут(ы) 48 Сек.
    Записей в дневнике
    3

    Вопрос Щитовки-как бороться

    Подскажите-может кто сталкивался! Какие существуют эффективные средства для борьбы с ними!
    Что бы я не делала,через какое-то время они появляются снова!
    Все мои цветы-каланхоэ в плачевном состоянии,даже не цветут!!!
    ***Каждый человек-звезда*

  2. #2
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    07.03.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    240
    Всего в онлайне
    2 Месц. 2 Дня(ей) 9 Час(ов) 15 Минут(ы) 15 Сек.

    Re: Щитовки-как бороться

    ЩИТОВКИ

    коричневые бляшки по поверхности листьев и стеблей, высасывают клеточный сок. Листья теряют окраску, сохнут и опадают. Способствует поражению щитовкой слишком сухой воздух.
    Как только Вы обнаружили щитовку, немедленно изолируйте растение, а заодно и проверьте те растения, что стояли рядом. Взрослые щитовки защищены от воздействия инсектицидов щитком, но их можно удалить с растения. Для этого лучше всего использовать ватный тампон (для более нежных растений), тряпочку или старую зубную щетку (для более жестких листьев, например, плюща или лимона). Щетку или тряпочку смочить в инсектициде и тщательно протирать каждый листик с обеих сторон, а также и стебли, даже если вам кажется, что на нем нет вредителя. Лучше обработать все растение, иначе один уцелевший вредитель - и спустя несколько дней, все растение снова будет обсыпано щитовкой. Простое опрыскивание инсектицидом не поможет, поэтому борьба со щитовкой это целый труд. Конечно такие растения, как аспарагус, мелколистная пеперомия удастся спасти только очень усердным или профессиональным цветоводам, иначе, если такое мелколистное растение сильно поражено щитовкой, его легче уничтожить, пока не заразились другие растения.
    При обработке инсектицидом протрите подоконник или полку, где стояло растение, а также оконное стекло, так как мелкие личинки можно и не заметить. Инсектициды - актеллик, актара, карбофо
    Меры борьбы. Для механической очистки вредителей листья протирают мыльной губкой. Затем растение опрыскать 0,15% раствором актеллика (1-2 мл на литр воды).

    Меня лично пока Бог миловал, но знаю людей, которые именно таким методом спасали растения. Удачи!

  3. #3
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Tays
    Регистрация
    29.12.2009
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    233
    Всего в онлайне
    1 Мсц. 3 Дня(ей) 9 Час(ов) 26 Минут(ы) 48 Сек.
    Записей в дневнике
    3

    Хорошо Re: Щитовки-как бороться

    ЮтаКиев,благодарю за столь исчерпывающий ответ-буду воевать с этими вредителями дальше,у меня такое впечатление,что они из земли выползают!
    Я обработаю цветок-вроде он чистенький,никаких признаков вредителей,а потом опять появляются! Может действительно где-то на стекле,либо подоконнике остаются...
    ***Каждый человек-звезда*

  4. #4
    Модератор
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Kliodna
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Wolfhagen, Deutschland
    Сообщений
    9,439
    Всего в онлайне
    9 Месц. 1 Неделя(и) 6 Дня(ей) 12 Час(ов) 49 Минут(ы) 28 Сек.

    Re: Щитовки-как бороться

    По-моему, лучше Актары ничего нет против щитовки. Разводится в воде, поливается почва, растение поглощает эту воду и соком, который щитовки пьют, они же и травятся. Плюс возможно опрыскивание. А лучше и то, и другое. Гибнут они через 24 часа. Но полить лучше несколько раз, ибо кто-то может и выжить....
    Средство не имеет запаха, и относится к 3 классу опасности, а следовтельно и токсичности в отличие от Акктелика, который считается опасным для людей и относится ко 2 классу опасности.

    После того, как избавитесь от щитовок, можно присыпать почву Актарой, прям чуть-чуть, тогда ещё какое-то время постепенно будет средство проникать к корням.

    Я у всех новых растений обязательно присыпаю почву. Плюс периодически для профилактики те, что когда-то подвергались нападению щитовок.

    Только надо обязательно смотреть на упаковку. Актара произвидится только фирмой Syngenta и имеет голограмму.
    Ich bin nicht faul. Ich bin nur hoch motiviert nichts zu tun.
    Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание.

  5. #5
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Мистер Брейн
    Регистрация
    24.11.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    199
    Всего в онлайне
    12 Час(ов) 48 Минут(ы) 20 Сек.

    Re: Щитовки-как бороться

    А мне хватило однократной обработки "Актарой" - погибли все щитовки на огромном аспарагусе серповидном и больше не появлялись - прошло уже лет пять, не меньше! Все другие средства не помогали, гадость поползла на соседние растения: на плющ с гофрированной листвой, на нефролеписы... там щитовку никак не счистить! Короче, эпидемия началась, чуть было я не лишилась своих зеленых питомцев, если бы не это средство. Полила раствором, а надземную часть не обрабатывала, и порошком почву не присыпала. Важно, чтобы земля перед обработкой была чуть подсохшей, чтобы растения стали интенсивно поглощать воду, иначе концентрация отравы в листьях будет нарастать медленно и будет недостаточной.

  6. #6
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Marina_300
    Регистрация
    15.05.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,896
    Всего в онлайне
    4 Месц. 5 Дня(ей) 22 Час(ов) 33 Минут(ы) 27 Сек.
    Записей в дневнике
    10

    Re: Щитовки-как бороться

    У меня была эта гадость. Проблема в том, что сверху она покрыта восковым щитком и все средства просто соскальзывают (стекают) не причиняя вреда.
    Я взяла "Актелик", растворила в 0,2 л воды.
    Далее сварила пол куска хозяйственного мыла (дала остыть).
    Взяла 0,1 л зеленого мыла (жидкого).
    Перемешала хозяйственное и зеленое мыло и добавила в него "Актелик". И этим составом опрыскала растение. Оставила на неделю не смывая.
    Через неделю промыла растение, дала высохнуть и повторила процедуру.
    Уже полтора года щитовку не наблюдаю на своих растениях. Попробуйте, может и Вам поможет. Удачи.
    Мы рядом с теми, кого достойны.

  7. #7
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Tays
    Регистрация
    29.12.2009
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    233
    Всего в онлайне
    1 Мсц. 3 Дня(ей) 9 Час(ов) 26 Минут(ы) 48 Сек.
    Записей в дневнике
    3

    Re: Щитовки-как бороться

    Marina_300, спасибо за совет-уже поливаю водой с Актарой,щитовки постепенно исчезают-ура!!! Но,может,и ваш совет кому-нибудь пригодится!
    ***Каждый человек-звезда*

  8. #8
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для ИРИДА
    Регистрация
    27.01.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,188
    Всего в онлайне
    10 Месц. 3 Ндл. 6 Дня(ей) 23 Час(ов) 55 Минут(ы) 8 Сек.
    Записей в дневнике
    17

    Re: Щитовки-как бороться

    ОТ щитовки лучше всего помогает водка или спирт, она единственная растворяет панцирь щитовки.

  9. #9
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Marina Bolotina
    Регистрация
    28.03.2012
    Адрес
    Алматы
    Сообщений
    750
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 5 Дня(ей) 22 Час(ов) 26 Минут(ы) 50 Сек.
    Записей в дневнике
    17

    Re: Щитовки-как бороться

    Актелик можно разбавить не на2 л. а на один, погибают сразу.


    Цитата Сообщение от ИРИДА Посмотреть сообщение
    ОТ щитовки лучше всего помогает водка или спирт, она единственная растворяет панцирь щитовки.
    А листочки и стебли не сжигаются?

  10. #10
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для ИРИДА
    Регистрация
    27.01.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,188
    Всего в онлайне
    10 Месц. 3 Ндл. 6 Дня(ей) 23 Час(ов) 55 Минут(ы) 8 Сек.
    Записей в дневнике
    17

    Re: Щитовки-как бороться

    Спиртом листву можно сжечь, но она отрастет,а от щитовки избавитесь, водка- не сожжёт , актелик сильно воняет, в квартире задохнётесь, а если еще в доме щивность, так им будет ещё хуже,чем Вам.(Все пройдено)

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...