Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 22

Тема: Шушик кусается :(

  1. #11
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Ustanak
    Регистрация
    11.04.2010
    Адрес
    Ногинск
    Сообщений
    338
    Всего в онлайне
    2 Дня(ей) 22 Час(ов) 43 Минут(ы) 23 Сек.

    Re: Шушик кусается :(

    Клавдия, очень надеюсь, что это просто с непривычки!

    Персей, а я первое время только так и делала... сейчас пришла в голову мысль, что она привыкла к тому, что тут что-то вкусное, и укусила, потому что думала что там изюм какой-нибудь

  2. #12
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Юлия1Р
    Регистрация
    16.04.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    22
    Всего в онлайне
    1 Мин. 14 Сек.

    Re: Шушик кусается :(

    сначала надо протягивать руки с вкусняшкой: половинка изюма или яблочко сушеное.чтобы она поняла что вы не опасны через некоторое время она сама начнет к вам подходить нужно просто немного терпения.

  3. #13
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для /.NEBEL./
    Регистрация
    12.12.2009
    Адрес
    Dнепр - Dонецк
    Сообщений
    1,047
    Всего в онлайне
    5 Дня(ей) 20 Час(ов) 33 Минут(ы) 49 Сек.

    Re: Шушик кусается :(

    Юлия1Р,
    половинка изюма
    изюм шиншиллам нельзя. лучше сушеный шиповник дайте )

  4. #14
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Ustanak
    Регистрация
    11.04.2010
    Адрес
    Ногинск
    Сообщений
    338
    Всего в онлайне
    2 Дня(ей) 22 Час(ов) 43 Минут(ы) 23 Сек.

    Re: Шушик кусается :(

    Юлия1Р, огромное Вам спасибо! так и поступим.)


    /.NEBEL./, как же нельзя?... я читала в книжках, *достала с полочки, специально, что бы сцитировать* вот что:
    (Книга Шиншиллы: содержание и уход. текст: А. Козлова) Цитата: "В принципе кормление шиншилл ничем не отличается от кормления кроликов: в летний период та же зеленая трава, овощи с ботвой, фрукты, семена растений, можно давать сухие корочки хлеба. Зимой - сено, веточки деревьев, сушеные яблоки, сливы, курага, изюм, орехи."
    Хотя я прекрасно помню, (т.к. знакома с кроликами), что им нужно зелень кушать, а шушкам её вообще не желательно.

    Вторая книга (Давай Дружить! Шиншилла. автор: Джилл Пейдж) цитата: "Хорошим угощением будет изюм. (только одна штучка) маленький кусочек яблока, или моркови, или арахиса в кожуре <..> в качестве хрустящего угощения я люблю домашние сухарики." (повествование идет от лица шиншиллы, так что не удивляйтесь этому "Я")

    А в третьей вообще говорят что летом нужно только зеленой травой кормить, коноплей и ещё чем-то точный текст, честно говоря сейчас перепечатывать лень но суть вы поняли

  5. #15
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    Аватар для Лонли-Локли
    Регистрация
    17.01.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    329
    Всего в онлайне
    5 Дня(ей) 42 Минут(ы) 43 Сек.

    Re: Шушик кусается :(

    Реми, не верьте этим книгам. Там, конечно, есть и нормальные советы, но что касается питания - это просто криминал. ИЗЮМ, КУРАГА, СЕМЕЧКИ, ОРЕХИ - сажают печень, этими вкусняхами за несколько лет зверя можно закормить насмерть. И это не преувеличение. У шиншилл ЖКТ - одно из слабых мест.
    Свежие овощи - боольшой вопрос, как и зелень
    Я даю максимум сушёного яблока крохотный кусочек или морковки, тоже высушенной. Раз в два дня. Каждому в лапы. По советам форумчан, начитавшись тем про кормление. А форумчанам я верю, опытные начинали, когда никаких книг ещё не было, и опыт их построен на реальном многолетнем уходе за реальными зверьками, а не на книжках, которые, ввиду популярности шиншилл, немалый доход наверняка приносят.. И не факт, что их авторы реально в шушках соображают.
    Изюм вообще только самке после родов.
    Поверьте, для шушек нормально жить без изюма и всего подобного. Гораздо здоровее они будут на обычном несладком грануляте. Хотите порадовать - лучше сена дайте, одуванчика, шиповника, геркулеса. Но понемногу.
    Извините, я тут, кажется, увлеклась.. Просто пришла из зоомагазина, а там у шушки в миске.. всё, что книжки советуют. А тут как раз про эти книжки..

  6. #16
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для /.NEBEL./
    Регистрация
    12.12.2009
    Адрес
    Dнепр - Dонецк
    Сообщений
    1,047
    Всего в онлайне
    5 Дня(ей) 20 Час(ов) 33 Минут(ы) 49 Сек.

    Re: Шушик кусается :(

    Реми, почитайте пожалуйста эти темы, возможно Ваше мнение измениться:

    Сухофрукты
    http://chins.ru/showthread.php?t=118

    Орехи , семечки и т.д
    http://chins.ru/showthread.php?t=119

    ...в книжках я это видела и читала, то что Вы скопировали, но практика показывает обратное. От изюма и кураги часто бывает понос или запор у шиншиллы, арахис и семечки - жирная еда для печени шиншилл, если резко перевести на свежую зелень - понос обспечен, я не настаиваю соглашаться со мной, мне хватило рассказов о том что пишут опытные специалисты-практиканты о своих шиншиллах и с какими проблемами и из-за чего просят совета некоторые люди.

    В принципе кормление шиншилл ничем не отличается от кормления кроликов: ...
    категорически не согласна, совпадений в рационе не так уж и много: сено, гранулят, крупы, травки. Главное отличие от кроликов - у шиншилл на много чувствительнее ЖКТ и сочные и свежие корма они не так легко воспринимают как кролики.
    На рабочем месте мне достаточно часто перечисляют тот рацион что сцитировали Вы, а первая просьба от клиентов: есть что-либо от поноса/запора? На вопрос как долго кормили "вот так", ответы разные: у некоторые через 2-3 дня проблемы, у некоторых через пару месяцев. К сожалению но был и фатальные случай от свежих кормов и свего остального - сильный запор...
    Разве шиншилла будет себя хуже чувствовать без изюма, кураги, чернослива арахиса и т.д.???

  7. #17
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Ustanak
    Регистрация
    11.04.2010
    Адрес
    Ногинск
    Сообщений
    338
    Всего в онлайне
    2 Дня(ей) 22 Час(ов) 43 Минут(ы) 23 Сек.

    Re: Шушик кусается :(

    Лонли-Локли, Знаете, вот так начитаешься книжек, а потом удивляешься - чего это шушка себя ведет странно.
    Кстати "умник" продавец в зоомагазине говорил что им и зелень нужно давать, кормить как кроликов (не в смысле корм сухой для кроликов подходит для шуш, а морковь свежую, капусту, и т.д.). В общем, из магазина я вышла немного в замешательстве, т.к. читала немного иное.
    Согласна с Вами полностью. И доверилась бы скорее тем, у кого давно шушки, чем книжкам, неизвестно кто написал которые. (Но не могла же я не купить книги с глянцевыми страничками, где много цветных, и таких прелестных шушиков!) надеюсь, поймёте мою радость на тот момент))
    Нет, не увлеклись. Всё правильно говорите.

  8. #18
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Ustanak
    Регистрация
    11.04.2010
    Адрес
    Ногинск
    Сообщений
    338
    Всего в онлайне
    2 Дня(ей) 22 Час(ов) 43 Минут(ы) 23 Сек.

    Re: Шушик кусается :(

    /.NEBEL./, Спасибо большое, сейчас почитаю подкинутые Вами темки.
    Ужас какой.. а я бы так и давала.. бр.. хорошо, что раньше написала сюда.

    Вообще, знаете, есть корм СУХОЙ которые шушки вроде бы отлично едят, и который им подходит, но он для кроликов. Но это, в общем-то, считая сено и гранули всё.
    А Вы работаете в аптеке? (на случай, если потребуется что-то спросить у знакомого фармацевта по шушке)
    Ох..да. Остается только удивляться, почему шушику плохо, когда его кормили точно так, как написано практически ВО ВСЕХ книгах

  9. #19
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    Аватар для Лонли-Локли
    Регистрация
    17.01.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    329
    Всего в онлайне
    5 Дня(ей) 42 Минут(ы) 43 Сек.

    Re: Шушик кусается :(

    Реми, очень рада, что Вы на глянец не попались!! Картинки да, понимаю, сама видела)
    Ответственный шиншевладелец - здоровый зверь.

    Надеюсь, что и Юлия1Р прочитает темки, указанные /.NEBEL./

  10. #20
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для /.NEBEL./
    Регистрация
    12.12.2009
    Адрес
    Dнепр - Dонецк
    Сообщений
    1,047
    Всего в онлайне
    5 Дня(ей) 20 Час(ов) 33 Минут(ы) 49 Сек.

    Re: Шушик кусается :(

    Реми, спасибо за доверие нашим словам )))
    я работаю в зоомагазине, и выслушиваю ВСЁ у меня мурашки по коже... чаще приходят с проблемами о поносе ((( запор не вовремя лечат, вижу слёзы владельцев...
    Спервых дней приобретения своей Шунечки я консультируюсь ТОЛЬКО ТУТ!!! хм, а в книжках я и про молоко читала, мол - полезно... мне напомнили о ЖКТ шиншилл и я твёрдо решила - ШИНШИЛЛА НЕ ЛАБОРАТОРНЫЙ ЗВЕРЁК, уже за наши 4 месяца проживания у меня, проблем нет ))) чего и Вам желаю

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...