Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 35

Тема: Собрала "урожай" :), не знаю- что с ним делать

  1. #11
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Саната
    Регистрация
    29.10.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    441
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 1 День 13 Час(ов) 5 Минут(ы) 48 Сек.

    Re: Собрала "урожай" :), не знаю- что с ним делать

    Я травки мою в холодной воде, потом сушу в инфракрасной сушилке. Сушилка не дорогая, я высушивает за сутки чуть больше пол мешка.
    Веточки не сушу и не мою (выбираю хорошие), даю свежие, но листики снимаю

  2. #12
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Саната
    Регистрация
    29.10.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    441
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 1 День 13 Час(ов) 5 Минут(ы) 48 Сек.

    Re: Собрала "урожай" :), не знаю- что с ним делать

    Я своих в травках не органичиваю в летний период.
    Поэтому эти пол мешка уходят на 15 мосек за 3-4 дня.

  3. #13
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    Аватар для Hinato
    Регистрация
    26.07.2009
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    283
    Всего в онлайне
    3 Час(ов) 25 Минут(ы) 53 Сек.

    Re: Собрала "урожай" :), не знаю- что с ним делать

    А мне корни одуванчика принесли, размером с мелкую морковку. Сушу под батареей. Начинаю переворачивать, шуши повыскакивают и глядят, только слюна не течет.
    Не нужно вставлять в подпись линеечки , они работать не будут . Можете создать страничку в дневнике , там всё написать с фотками и на неё дать ссылку в подписи.

  4. #14
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для alisavzazerkalie
    Регистрация
    31.03.2009
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    348
    Всего в онлайне
    1 День 20 Час(ов) 30 Минут(ы) 56 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Собрала "урожай" :), не знаю- что с ним делать

    Hinato, и как, сушаться?
    я "тоннами" выкапываю у себя одуваны и выкидываю(срняк как-никак) - думала, что без сушилки они(корни) не посушаться, а сгниют...
    их резать надо или нет?

  5. #15
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    Аватар для Чучундра
    Регистрация
    07.04.2009
    Адрес
    Одинцово-10
    Сообщений
    3,136
    Всего в онлайне
    2 Месц. 2 Час(ов) 49 Минут(ы) 27 Сек.
    Записей в дневнике
    2

    Re: Собрала "урожай" :), не знаю- что с ним делать

    Корни одуванчиков можно сушить сразу после выкапывания, не моя... Только отряхните от земли как следует. И выкапывайте желательно в сухую погоду. Когда высохнут, сухой щеткой по ним пройдитесь и складывайте в холщовый мешок или картонную коробку, а когда будете давать их шиншиллам - предварительно промойте сверху и просушите.
    Сырые ветки давать очень опасно для ЖКТ. Во-первых, после зимнего периода, когда сырых веток не было в рационе, все новое надо вводить постепенно, и в случае с ветками желательно сначала дать сухую, потом подвянную, а уже затем (если с болюсами все нормально) пробовать сырую. Но тут еще одна тонкость - под корой могут жить различные личинки и жучки, а это сами понимаете - не лучший вариант рациона... Вздутие легко заполучить, и так же легко потерять из-за него шушку... Стоит ли такой риск допускать?
    Листиками, конечно, можно кормить вволю... Но опять-таки, тщательно следя за состоянием болюсов. НО: при кормлении листиками шиншиллы чаще всего начинают отказываться от обычного сена... А грубое сено - это первый и главный продукт в рационе, способствующий равномерному стачиванию щечных зубов шиншиллы. И его, к сожалению, листики не заменят. Так что решайте сами... Тем более, что множество листиков дают побочным эффектом при перекармливании - расслабление стула...

  6. #16
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    Аватар для SovaBa
    Регистрация
    18.12.2009
    Адрес
    Львов
    Сообщений
    5,903
    Всего в онлайне
    1 Г. 4 Месц. 1 Неделя(и) 1 День 9 Час(ов) 42 Минут(ы) 47 Сек.
    Записей в дневнике
    31

    Re: Собрала "урожай" :), не знаю- что с ним делать

    Чучундра, а при высушивании веточек, эти личинки/жучки погибают? Сушеные веточки не опасны- можно их часто(через день, например) давать? Листики, как тут уже писАли, лучше по одному в день, в лапки

  7. #17
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    Аватар для Чучундра
    Регистрация
    07.04.2009
    Адрес
    Одинцово-10
    Сообщений
    3,136
    Всего в онлайне
    2 Месц. 2 Час(ов) 49 Минут(ы) 27 Сек.
    Записей в дневнике
    2

    Re: Собрала "урожай" :), не знаю- что с ним делать

    Если веточки - это зеленые побеги, то в них еще никого нет... не успели залезть))) можно вместе с листиками просто мыть и сушить. Если это уже взрослые ветки (с коричневой/серой корой), то листья лучше оборвать отдельно, а палочки все-таки ошпарить кипятком и просушить (желательно в духовке чуть-чуть, или в сушилке), тогда все живое погибнет, а в сухом виде не доставит того вреда, что живые...
    Веточки давать можно. Только если ты начинаешь все это впервые давать, то пока ограничься - веточку дала, дня два-три посмотрела за болюсами, следующую давай, опять смотри. Если все хорошо будет, то можно давать часто. Некоторые шиншевладельцы закрепляют в витрину целый ствол/корягу, чтобы мыши её грызли.
    Насчет количества листиков - у каждого свое... Мои едят гораздо больше, чем по одному, но я в них уверена...

  8. #18
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для шурупчик
    Регистрация
    08.05.2009
    Адрес
    Москва м.Отрадное
    Сообщений
    1,266
    Всего в онлайне
    1 Мсц. 3 Ндл. 5 Дня(ей) 23 Час(ов) 54 Минут(ы) 31 Сек.

    Re: Собрала "урожай" :), не знаю- что с ним делать

    Я своего шуша тоже не ограничивала в листьях, так он у меня всю шерсть на себе сгрыз и до сих пор как даешь листья начинает выгрызать шерсть.

  9. #19
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    Аватар для Чучундра
    Регистрация
    07.04.2009
    Адрес
    Одинцово-10
    Сообщений
    3,136
    Всего в онлайне
    2 Месц. 2 Час(ов) 49 Минут(ы) 27 Сек.
    Записей в дневнике
    2

    Re: Собрала "урожай" :), не знаю- что с ним делать

    Не думаю, что в этом есть связь... Есть такое - даже не знаю точно, заболевание это или вредная привычка - шиншиллы себя "стригут", задайте в поиске на этом форуме, Вам выдастся много тем. И это никак не связано с питанием.

  10. #20
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    Аватар для Hinato
    Регистрация
    26.07.2009
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    283
    Всего в онлайне
    3 Час(ов) 25 Минут(ы) 53 Сек.

    Re: Собрала "урожай" :), не знаю- что с ним делать

    Я корни минут на 10 замочу , а потом щеткои помою. Сохнут нормально, но следить надо. Я тем летом не досушила до конца, убрала в коробку а ни заплесневели. И листочки почаще переворачивать, а то они спревают. А мои веточки всю зиму ели( муж с рыбалки привозил ).
    Не нужно вставлять в подпись линеечки , они работать не будут . Можете создать страничку в дневнике , там всё написать с фотками и на неё дать ссылку в подписи.

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...