Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 18

Тема: Срок годности корма.

  1. #1
    Мастер
    Фотогалерея:
    Аватар для Алексей
    Регистрация
    26.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,816
    Всего в онлайне
    1 Г. 3 Месц. 5 Дня(ей) 5 Час(ов) 31 Минут(ы) 37 Сек.
    Записей в дневнике
    13

    Срок годности корма.

    Давайте пообсуждаем тему - сроки годности кормов . Встречаеться обсуждение этого вопроса в разных местах , да и при личных встречах часто приходиться рассказывать свое мнение на этот счет.

    Почему срок годности фермерских кормов написанн 3 мес ?
    Думаете это имеет какое то отношение к качеству корма ? Несовсем . тут дело в ГОСТе той страны в которой данный корм произведен и только . Если в Госте написанно , что у сыпучего корма срок годности месяц , а если тот же сыпучий корм пропустить через гранулятор - то 3 месяца , то такие сроки и будут ставить на сертификатах . Я думаю никто даже не хранит корм этот срок , что бы это протестировать . К тому же все партии одного и того же корма различаються , а стоит срок на всех одинаковый.
    Так же встает вопрос - срок хранения - ГДЕ ? На улице под открытым небом , на улице под навесом , в сыром подвале , или в квартире . везде 3 мес

    Если производитель корма заинтересованн продавать корм в мелкой рознице или магазинах , а 3 мес для продажи в розницу срок больно маленький , то он вынужден добавлять консерванты что бы ГОСТ разрешил писать больший срок хранения. Становиться ли корм от этого лучше ?
    для производителя - ДА , для потребителя нет .
    К тому же , вы что думаете что для каждой партии корма береться разная трава и зерносмеси ? неа Сено заготавливаеться раз в год , зерносмеси тоже . Грубо говоря весь год , делая корм составляющие беруться из одного места . И при хранении корма важно , что бы условия хранения корма у вас , были не хуже чем на базе для компонентов корма.

    Что происходит с кормом в процессе хранения в правильном месте ? Многие слышали мнение , что со временем уменьшаеться колличество витаминов в сене и т.д. из чего сделлан корм . И ЭТО ТАК. Но вспоминаем что все компоненты заготавливаються 1 раз в году .
    И самый прикол , что добавление консервантов , и длительные сроки хранения на упаковке никак не влияют на сохранность витаминов а вредное их воздействие доказанно.

    Самая ценная и важная составляющая корма - это сено . Нужно смотреть какой % сена в корме . себестоимость корма сильно зависит от колличества сена и его качества ( не путать с ценой продажи ).

    Можно при кормлении использовать 2 вида корма , Один как основной 80-90% и второй как вспомогательный 10-20% . Тогда в случае если вдруг один корм закончился вы безболезненно сможете какое то время продержаться и на одной компоненте.

  2. #2
    Заблокирован
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    17.06.2007
    Сообщений
    1,984
    Всего в онлайне
    Нет
    Записей в дневнике
    11

    Ответ: Срок годности корма.

    Алексей,а вот тот корм, что вы нам презентовали как правильно хранить???

    Он у нас так в пакете и лежит.Место где лежит не сырое,не жаркое в меру прохладное...нормальная комнатная температура.

    Сколько можно его хранить? И сколько им можно кормить мышей?
    И как понять что корм уже...э...того...ну испортился?

  3. #3
    Модератор
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Kliodna
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Wolfhagen, Deutschland
    Сообщений
    9,439
    Всего в онлайне
    9 Месц. 1 Неделя(и) 6 Дня(ей) 12 Час(ов) 49 Минут(ы) 28 Сек.

    Ответ: Срок годности корма.

    Ну если сравнивать с магазинным срок хранения уменьшается автоматически, т.к. магазинные корма в вакуумной упаковке. Фермерский корм-в мешках, причём с доступом воздуха в одном углу. На прилагающейся бумажке указана дата производства и прописана фраза "лучше использовать в течение 3 месяцев". Я в день истечения срока корм оставшийся не выкидываю, но и не кормлю им долго. Ну вот такая у меня позиция-следовать предписанию производителя.
    Ich bin nicht faul. Ich bin nur hoch motiviert nichts zu tun.
    Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание.

  4. #4
    Мастер
    Фотогалерея:
    Аватар для Алексей
    Регистрация
    26.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,816
    Всего в онлайне
    1 Г. 3 Месц. 5 Дня(ей) 5 Час(ов) 31 Минут(ы) 37 Сек.
    Записей в дневнике
    13

    Ответ: Срок годности корма.

    Цитата Сообщение от Kliodna Посмотреть сообщение
    Ну если сравнивать с магазинным срок хранения уменьшается автоматически, т.к. магазинные корма в вакуумной упаковке. Фермерский корм-в мешках, причём с доступом воздуха в одном углу. На прилагающейся бумажке указана дата производства и прописана фраза "лучше использовать в течение 3 месяцев". Я в день истечения срока корм оставшийся не выкидываю, но и не кормлю им долго. Ну вот такая у меня позиция-следовать предписанию производителя.
    Я же рассказал , что это не предписание производителя производители если честно сами в недоумении от этих цифр , и не понимают почему на рассыпной корм разрешают ставить 1 мес , а на тот же корм пропущенный на через гранулятор - уже 3 мес . ( так как по сути изменений нет ).
    Это цифра идет из госта ( некая усредненная величина ) , где этот корм конкретно и в глаза не видели и тем более не знают в каких условиях он хранился и как делался и что это за корм по качеству. И даже не знают хороший это корм или нет.
    При хранении в кварире фермерского гранулята , знакомые провели эксперимент . Нашли корм годовалой давности и покормили им шиншилл.
    никаких отрицательных последствий не было . Я не в коем случае не призываю долго хранить корм . И согласен что со временем в корме уменьшаеться число витаминов и полезных веществ. Но такой эксперимент был.
    А еще надо уметь различать корм для кроликов и морских свинок ( на котором приписали что он и для шиншилл годен ) и корм делающийся специально для шиншилл. У них разный состав. И кормление кормом для кроликов- морских свинок при длительном применении может дать отрицательные результаты. Зачастую корм для шиншилл содержит в себе больше сена ( около 25 % ) и еще есть тонкости , поэтому при протзводстве он дороже.
    Очень малло производителей кормов делают корм специально для шиншилл . потому что им нет смысла связываться с производством менее ( один из российских производителей назвал 40 т в месяц ), а просто не меняя состав корма дописывают и для шиншилл , при этом не меняя состав.

  5. #5
    Заблокирован
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    14.04.2007
    Адрес
    Москва/Тушино
    Сообщений
    967
    Всего в онлайне
    2 Минут(ы) 46 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Ответ: Срок годности корма.

    Цитата Сообщение от Алексей Посмотреть сообщение
    Самая ценная и важная составляющая корма - это сено . Нужно смотреть какой % сена в корме . себестоимость корма сильно зависит от колличества сена и его качества ( не путать с ценой продажи ).
    ...т.е., имея такой корм, можно спокойно обходиться без сена...?
    ...или, все таки, сено необходимо давать дополнительно к фермерскому корму...?

  6. #6
    Мастер
    Фотогалерея:
    Аватар для Алексей
    Регистрация
    26.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,816
    Всего в онлайне
    1 Г. 3 Месц. 5 Дня(ей) 5 Час(ов) 31 Минут(ы) 37 Сек.
    Записей в дневнике
    13

    Ответ: Срок годности корма.

    Цитата Сообщение от Милый ангел Посмотреть сообщение
    Алексей,а вот тот корм, что вы нам презентовали как правильно хранить???

    Он у нас так в пакете и лежит.Место где лежит не сырое,не жаркое в меру прохладное...нормальная комнатная температура.

    Сколько можно его хранить? И сколько им можно кормить мышей?
    И как понять что корм уже...э...того...ну испортился?
    Ну 2-3 месяца спокойно , только не завязывайте пакет наглухо , пусть доступ воздуха будет . Все таки полиэтиленовый пакет меньше приспособлен для хранения чем бумажный мешок , но вы успеете съесть ваше колличество с запасом времени.
    Как понять что корм испортился ? По внешнему виду и запаху .
    Например если корм при транспортировке намочить , то он может начать плесневеть . Если корм лежит в сухом месте с нормальной влажностью , то он практически не портится.

    Добавлено через 2 минуты 25 секунд
    Цитата Сообщение от Профилий Посмотреть сообщение
    ...т.е., имея такой корм, можно спокойно обходиться без сена...?
    ...или, все таки, сено необходимо давать дополнительно к фермерскому корму...?

    После 5 лет наблюдений , я пришол к выводу . Что сено надо давать обязательно . Сено способствует выработке определенных ферментов важных для пищеварения шиншиллы. А также важно потребление длинных волокон сена не перемолотого.
    Одним сеном можно тоже кормить , но шиншиллы плохо наедаються сеном. поэтому нужен определенный компромис . Мы например даем сено 1 раз в 2-3 дня.
    Много видел и слышал высказывания людей , что фермеры кормят только гранулятом и не дают сено . Это не Так !!!! Грамотные фермеры Сено дают .
    Еще рекомендую насушить самостоятельно яблок на зиму , в этом году большой урожай яблок . Хорошо подходяи для этого домашние сушилки типа Белочки . Сушоные яблоки в виде лакомства хорошо помогают пищеварению. магазинным сухофруктам я не доверяю в плане кормления шиншилл.
    Последний раз редактировалось Алексей; 02.10.2007 в 21:02. Причина: Добавлено сообщение

  7. #7
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Ксюша
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,745
    Всего в онлайне
    Нет

    Ответ: Срок годности корма.

    Сено конечно надо давать, а то как же без сена

  8. #8
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    Аватар для scola
    Регистрация
    19.06.2007
    Адрес
    Москва, Октбярьское поле
    Сообщений
    3,185
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 2 Дня(ей) 13 Час(ов) 43 Минут(ы) 43 Сек.
    Записей в дневнике
    2

    Ответ: Срок годности корма.

    Алексей, я в июле покупала у Вас корм. На сайте была информация о том, что срок годности до декабря 2007 года. Это же не 2-3 мес, а больше полугода. Я и купила из расчета - до декабря.
    шиншиллы это не хобби, а состояние душиИнформация скрыта

  9. #9
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    30.01.2007
    Адрес
    г.Курск
    Сообщений
    271
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 4 Дня(ей) 4 Час(ов) 39 Минут(ы) 17 Сек.

    Ответ: Срок годности корма.

    А как влияет температура на срок хранения? Вопрос не праздный, т.к.живу в Курске, в Москву часто ездить не могу, и сейчас беру целый мешок (25 кг). Может, есть смысл часть корма заморозить в морозилке, остальной корм хранить в прохладном месте (10-15 градусов), а в комнате хранить только недельный запас?

  10. #10
    Мастер
    Фотогалерея:
    Аватар для Алексей
    Регистрация
    26.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,816
    Всего в онлайне
    1 Г. 3 Месц. 5 Дня(ей) 5 Час(ов) 31 Минут(ы) 37 Сек.
    Записей в дневнике
    13

    Ответ: Срок годности корма.

    Цитата Сообщение от scola Посмотреть сообщение
    Алексей, я в июле покупала у Вас корм. На сайте была информация о том, что срок годности до декабря 2007 года. Это же не 2-3 мес, а больше полугода. Я и купила из расчета - до декабря.

    Все нормально . Мы едим тот же корм . Производитель сам жаловался что для проставления большего срока надо дать денег и добавлять химию. Сроки годности взяты из рекомендаций производителя и нашего личного опыта.
    Этим кормом кормит своих шиншилл не только производитель , но и большое колличество владельцев шиншилл на Украине ( в основном фермы ), этим кормом мы кормим своих шиншилл более 3 лет , этим кормом кормят своих шиншилл наши друзья , так что за качаство корма призводитель отвечает головой. Тот корм что привозим мы отличаеться от стандартного и делаеться на основании наших просьб и рекомендаций.

    Та партия о которой идет речь была очень удачная , она сделанна из сена этого года , дай бог что бы все корма продаваемые на рынке были сделанны из сена этого года.

    прошу не считать написанное мной рекламой конкретного корма , это просто то, что я думаю . каждый пусть выберает себе тот корм который ему и его шиншиллам больше нравиться. В таскании мешков никакого кайфа нет . Мы не ставим перед собой целью торговлю кормом , просто так сложилось исторически . Первые партии везли для себя и друзей , что бы снизить транспортные расходы , постепенно к этому процессу подключался народ . на данный момент мы потребляем корма достаточно , что бы не обращать особого внимания на транспорт . Но пока есть силы , проще таскать мешки . чем кому то привезти корм . а кому то отказать .
    Скажу честно , приятный момент в перемещении корма , это то, что есть повод лично встретиться с участниками форума и пообщаться в живую

    Добавлено через 5 минут 25 секунд
    Цитата Сообщение от DimVV Посмотреть сообщение
    А как влияет температура на срок хранения? Вопрос не праздный, т.к.живу в Курске, в Москву часто ездить не могу, и сейчас беру целый мешок (25 кг). Может, есть смысл часть корма заморозить в морозилке, остальной корм хранить в прохладном месте (10-15 градусов), а в комнате хранить только недельный запас?
    по идее чем ниже температура , тем больше срок хранения . опыта хранения корма в холодильнике у меня нет , я не знаю как на хранение окажет влияет конденсат и смена влажности.
    при хранении в комнате за пол года с кормом ничего не произойдет . Я думаю вы съедите этот мешок быстрее.
    самое главное корм не мочить.
    Последний раз редактировалось Алексей; 03.10.2007 в 14:27. Причина: Добавлено сообщение

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...