Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Полысел бок у Мысша

  1. #1
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    02.05.2010
    Адрес
    клетка
    Сообщений
    2
    Всего в онлайне
    Нет

    Вопрос Полысел бок у Мысша

    Здравствуйте, уважаемые шиншилловоды!
    Извините, если мой вопрос покажется вам глупым, но я занервничала за своего мышика.
    Суть вопроса, только что обнаружила у Мысша на боку проплешинку размером примерно с рублевую монету. Поглядела форум, визуально вроде выглядит похоже на случай "самовыгрызания": кожи не видно, но мех "облез" до подшерстка, как будто самые длинные волоски ости выщипаны.
    Еще как будто на голове (на лобике) некоторые волоски начали торчать над общим контуром меха.
    Мысш активен, прыгает, кушает, пьет, купается, не кричит (то есть бывает "потявкает", то буквально пару-тройку раз, недолго). Шиншу почти три года, не вязался, живет один в большой клетке, гуляет по квартире в прогулочном шаре, никогда раньше в "самовыгрызании" замечен не был.
    Живет в квартире с двумя собаками, но с ними он живет практически всю свою жизнь, он от них не стрессует, скорее наоборот, доводит собак дерганьем за уши через решетку и с радостью за ними гоняется в шаре по квартире.
    Кушает корм "Витакрафт", но тоже давно уже, не думаю, что это так аллергия могла бы проявиться. Купается в песочке тоже "Витакрафт".
    Собаки совершенно здоровы, никаких проявлений кожных заболеваний у них нет.
    В связи с этим вопросы:
    1) Могут ли собаки, которые - естественно - гуляют на улице "притащить" что-то на шерсти (грибок, или не приведи боги лишай), что может передаться Мысшу, но при этом сами не болеть?
    2) Главный вопрос. Можно ли у обычного ветеринара (не в специализированной клинике, как например при Моск. Зоопарке) делать шиншу анализы (соскобы) на грибок или лишай? И насколько они будут достоверны именно для шиншиллы, если врач специализируется по собакам и кошкам?
    3) Наверное, самый глупый вопрос. Не может ли это быть проявлением резко начавшейся линьки? Таким вот локальным. Сами видите, потепелело за последнее время довольно резко и быстро. Хотя раньше по весне он линял очень незаметно, без каких бы то ни было "плешинок".
    Каких-то стрессов у шинша не было в последнее время, все как всегда, никаких переездов-пожаров, гостей, которые норовят потискать зверика.
    Буду очень благодарна за ответы. Больше всего опасаюсь, что это может быть какая-то "зараза". Если можно к обычному вету на анализы спокойно свозить, то лучше подстрахуюсь и свожу (хотя вот это, увы, и будет сильным стрессом).
    Еще раз простите за глуповатые вопросы всполошившегося новичка.

  2. #2
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Shellary
    Регистрация
    15.01.2010
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    366
    Всего в онлайне
    4 Час(ов) 40 Минут(ы) 4 Сек.

    Re: Полысел бок у Мысша

    Без фото трудно что либо сказать. Постарайтесь сделать фото. На месте этих проплешин есть какие то покраснения, корочки, чешуйки?
    Собаки могут принести. Могут принести даже люди с улицы на своей обуви.

  3. #3
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    02.05.2010
    Адрес
    клетка
    Сообщений
    2
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: Полысел бок у Мысша

    Shellary, я постараюсь завтра при свете сделать фотку. Визуально я пока чешуек и покраснений не вижу. Проплешинка только одна на боку. На лобике просто как будто торчат некоторые шерстинки... буквально пара "прядок".

    Оффтопом. Правда я уже готова на всякую "мистику" грешить))) Пару дней назад, знакомая попросила "передержать" карликового кролика, и я при Мысше ей по телефону сказала "Привози". (Пока не привезла еще). Прошлый раз у меня такая "мистика" была, когда меня тоже просили взять на передержку собаку, так мои псы двое суток просто "бесились", от меня ни на шаг не отходили, из дома буквально не выпускали, хотя чужой собаки так и не было. Успокоились только тогда, когда мне сказали, что собаку не привезут. Это, конечно, все в порядке шутки, но может они все у меня такие ревнивые, что от одной мысли о чужом животном начинают стрессовать и беситься? )))

  4. #4
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для ЕкатеринаИ
    Регистрация
    13.12.2007
    Адрес
    Балашиха
    Сообщений
    4,764
    Всего в онлайне
    1 День 5 Час(ов) 54 Минут(ы) 51 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Полысел бок у Мысша

    Тари, а мых не скидывал мех? (может с перепугу как все нормальные мыши)
    Просто может он клок скинул, а теперь это дело отрастает.
    Еще как вариант, мог в клетке где-то выдрать.
    Не все "проплешины" обязательно зараза, или самовыстригание. Неплохо было бы фото посмотреть.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...