Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Шиншилла и дегу - совместные прогулки

  1. #1
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Шушаника
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Электросталь
    Сообщений
    139
    Всего в онлайне
    3 Час(ов) 33 Минут(ы) 33 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Шиншилла и дегу - совместные прогулки

    У нас появились новые питомцы - две сестрички дегу, Элли и Фанни. Гуляя, они задираются с шиншиллкой Шушаникой через решетку её домика. Причем очень боевито. Я то как раз планировала, что когда-нибудь они смогут гулять вместе. Но, судя по их ругани через решетку, не очень-то они к этому расположены. Дегу, правда, любопытные, общительные, лезут, дразнят её. А Шушаника - явно недовольна новыми жильцами.

    В очередной раз, когда они слишком уж бессовестно её дразнили, я устала их отгонять, и Шушаньку мне было очень жаль - они гуляют, а она нет, ещё и посягают на её домик. В общем, я решила выпустить и Шушанику. В надежде, что не за решеткой она будет не так болезненно воспринимать новых назойливых соседей, и они подружатся.

    В результате - она выскочила, как разъяренная фурия, и сразу бросилась к ним. И тут же ретировалась - потому что дегу вообще ничего не боятся, наверное, кроме собак. И они тут же вдвоем бросились к ней! Она, испугавшись, от них. В общем, все разбежались, но не надолго. Любопытство взяло верх, и они снова сошлись - причем то дежки стали гонять шиншиллу, то она их... Я внимательно следила, готовая в любой момент разогнать всех. Шушанька поняла, что она сильнее, и стала вести себя вообще, как кошка. Дежки тоже поняли, что они - всего навсего мыши, и Шуня сильнее. Но они проворно убегали и прятались в щели, в которые она залезть не могла. И тут же выбегали. В общем, была беготня. Шуша носилась, хвост трубой. Но мне всё же не очень понравилась такая воинственность, и я закрыла дежек в их домике. А королева шиншилла, осознав свою победу, ещё какое-то время бегала и прыгала по комнате в явном возбуждении, пока не уснула за креслом, довольная собой - всех разогнала.

    Больше я их никогда вместе не выпускала - слишком уж напряженная обстановка, опасаюсь, что все-таки Шушаника дежек может укусить за хвост, например, и это в лучшем случае. Если она попытается укусить их за более жизненноважные места...

    Сейчас они опять живут в прежнем режиме - гуляют по очереди, на своей прогулке дегу проявляют изрядный интерес к шиншилле, она возмущается из-за решетки, фыркает, кидается, только что мочой не стреляется. (Когда они бегали друг за дружкой в тот единственный раз, она и мочой в них стрелялась за креслом.)

    Вопрос - может, у кого-то есть опыт совместных прогулок дегу и шиншилл? Может, этот опыт другой?
    Хотя в моём случае я уже не рискну приучать их гулять вместе. Если шиншилла может нанести раны, например, другой шиншилле, при ссаживании, то уж на что надеяться вошедшим в немилость дегу... Просто меня поражает поведение этих бесстрашных мелких зверьков дегу, возмущает, что они до сих пор к ней лезут, прямо кидаются на её решетку. А она - на них кидается с той стороны. Дегу пищат, Шушка фыркает... И зачем, как говориться, лезть на рожон? Не понимаю...

    Буду благодарна, если кто-то поделится своим опытом.
    (Откровение, 21:4,5)
    И отрёт Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет; ибо прежнее прошло.
    И сказал Сидящий на престоле: се, творю всё новое.
    Информация скрыта

  2. #2
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для ~Жучка~
    Регистрация
    10.05.2010
    Адрес
    Жуковский
    Сообщений
    229
    Всего в онлайне
    4 Дня(ей) 7 Час(ов) 28 Минут(ы) 18 Сек.

    Re: Шиншилла и дегу - совместные прогулки

    Да уж, я думаю лучше и правда так больше не экспериментировать, чтобы потом не пришлось никого спасать и лечить

  3. #3
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для natuska
    Регистрация
    18.02.2010
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    180
    Всего в онлайне
    2 Дня(ей) 1 Час(ов) 44 Минут(ы) 46 Сек.
    Записей в дневнике
    2

    Re: Шиншилла и дегу - совместные прогулки

    Вот подобные темки
    http://www.chins.ru/showthread.php?t...F8%E8%EB%EB%E0

    http://www.chins.ru/showthread.php?t...%EB%E0&page=18

    Вот мое мнение: У меня дома 2 шушки мальчик 1год, девочка 1,5 года; дегу девочка 1,5 года, мальчик 2,5 месяца! Совместные прогулки - ИСКЛЮЧЕНО!!! У деня дегусы тоже очень любопытны, тоже лезут к шиням но сразу начинается обстрел мочей (от девочки) и яросное фырканье (от мальчика)!
    Когда я брала первую шушку Каспера (на тот момент у меня жила только девочка дегу Чуня) тоже думала: "Вот тебе, Чуня, новый дружок, вы будете бегать вместе играть"...Ага...после карантина поставила клетки вместе... и тут начались ругани, причем Чуня гораздо громче возмущалась, как злобный попугай! Вот тут я и решила оставить эту идею... После этого у нас появились Пинки (шини) и Чарли (дегу). Сейчас пары (ну у дегу это пока похоже на маму с сынишкой) живут в разных углах комнаты и гуляют строго по очереди, зачем, и самое главное: КОМУ, нужны эти глупые эксперименты (а вдруг...уж лучше перестраховаться)...УЖ ТОЧНО НЕ ШУШКАМ С ДЕГУ...им и так не плохо ч/з решетку ругаться на прогулке, да и стесс лишний!
    Простите, что так много написала, но тут уж как говориться: "о наболевшем".

  4. #4
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Шушаника
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Электросталь
    Сообщений
    139
    Всего в онлайне
    3 Час(ов) 33 Минут(ы) 33 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Шиншилла и дегу - совместные прогулки

    Спасибо большое за интересные и полезные ссылки. Хотя я сделала вывод, что у всех по разному. Если с детства - могут и дружно сосуществовать. Мои - нет. Моя королева Шушаника уже подросла.

    Просто она одна, и я думала, что ей будет веселей, если кто-то тоже будет рядом бегать. Я же с ней не бегаю.
    Но, видимо, у неё свой взгляд на этот вопрос.
    Осенью заведу ей белого бархата.

    А дегу мы с мужем просто очень любим. Это очень дружелюбные, любопытные, общительные зверьки.
    (Откровение, 21:4,5)
    И отрёт Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет; ибо прежнее прошло.
    И сказал Сидящий на престоле: се, творю всё новое.
    Информация скрыта

  5. #5
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для valkeryne
    Регистрация
    04.10.2007
    Адрес
    -
    Сообщений
    4,876
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 2 Дня(ей) 6 Час(ов) 28 Минут(ы) 40 Сек.

    Re: Шиншилла и дегу - совместные прогулки

    а Вы рассуждайте с позиции животного. Какие-то непонятные существа проникли на территорию шиншиллы, можно сказать, в ее дом, где ей уютно и комфортно. Для зверя эта борьба за территорию, по сути, - настоящая война. Конечно же шиншилла тут же кинется ее защищать, у нее в инстинктах заложено охранять место кормежки, сна и отдыха, от этого зависит выживание. А "вторжение" дегу лишь дополнительный стресс для шинши, ей и без них видимо неплохо.
    «The only thing more powerful than the system, is the man that will overthrow it»

  6. #6
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для natuska
    Регистрация
    18.02.2010
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    180
    Всего в онлайне
    2 Дня(ей) 1 Час(ов) 44 Минут(ы) 46 Сек.
    Записей в дневнике
    2

    Re: Шиншилла и дегу - совместные прогулки

    Цитата Сообщение от Шушаника Посмотреть сообщение
    Просто она одна, и я думала, что ей будет веселей, если кто-то тоже будет рядом бегать. Я же с ней не бегаю.
    Но, видимо, у неё свой взгляд на этот вопрос.
    Осенью заведу ей белого бархата.

    А дегу мы с мужем просто очень любим. Это очень дружелюбные, любопытные, общительные зверьки.
    Вот так и у нас получилось прекрасно вас понимаю! Но как говориться "Каждой твари (детки простите) по паре"!

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...