Показано с 1 по 10 из 10

Тема: О перспективах развития и системах оценки

  1. #1
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    01.10.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    117
    Всего в онлайне
    8 Час(ов) 49 Минут(ы) 59 Сек.

    Радость О перспективах развития и системах оценки

    Дорогие друзья после Питерской выставки для меня возник очень важный вопрос: К чему мы стремимся? Т.е. какие системы оценок должны использоваться на Российских выставках и в каких целях.
    Приведу несколько примеров (поводов и проблем):
    1) На выставке в Питере (лично мне) понравилось 3 зверька!!! И я видел как горели глазки у всех остальных в попытке заиметь такого же. Но вот экспертная оценка показала, что с точки зрения пушных характеристик это в лучшем случее "хороший" зверек. Вот и противоречие - я согласен на такого зверька и для меня его пушная характеристика не важна. Т.е. в данном случае любительская оценка оказалась (для меня) выше экспертной;
    2) В процессе обсуждения несколько раз я пытался поднять вопрос о целях и перспективах и выяснилось со слов нашего братства, что мы мчимся к пушным европейским стандартам. Но минуточку!!! Я не хочу!!! Я любитель!!! Я не собираюсь шить шубки, а собираюсь развивать любительское шиншилловодство (т.е. для домашнего содержания);

    3) Мне не понятны системы оценок. Из разных источников поступали разные сведения об оценочных таблицах экспертов. А ведь тут важны цели. Если мы двигаемся к пушным аукционам, то вероятно и систему нужно брать от туда. Если мы развиваем любителей и популяризируем зверьков для домашнего содержания, то соответственно и система оценок должна быть иной. Например на выставкев в Ростове мы в связи с этим, отдельно проводили неэкспертные конкурсы (оценку любителей). Конечно, пока это несерьезно, но внимания к этой оценке не меньше.

    В общем пока такие факты и мнения. А что думаете Вы?

    Андрей, mrsun, SIG, Ростов-на-Дону

  2. #2
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для ЕкатеринаИ
    Регистрация
    13.12.2007
    Адрес
    Балашиха
    Сообщений
    4,764
    Всего в онлайне
    1 День 5 Час(ов) 54 Минут(ы) 51 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: О перспективах развития и системах оценки

    Цитата Сообщение от mrsun Посмотреть сообщение
    2) В процессе обсуждения несколько раз я пытался поднять вопрос о целях и перспективах и выяснилось со слов нашего братства, что мы мчимся к пушным европейским стандартам. Но минуточку!!! Я не хочу!!! Я любитель!!! Я не собираюсь шить шубки, а собираюсь развивать любительское шиншилловодство (т.е. для домашнего содержания);

    Андрей, Вы зря так паникуете Что плохого в том, что у нас дома будут жить пушистые шарики с густым мехом, а не облезленькие ушастые носатики, с моськами напиминающими крысок? Да и последние никуда не денутся, как жили они у кого-то, так и будут жить.
    Это прогресс в шиншиллячьем мире, от которого никуда не спрятаться - не скрыться, да и незачем.

  3. #3
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    01.10.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    117
    Всего в онлайне
    8 Час(ов) 49 Минут(ы) 59 Сек.

    Радость Re: О перспективах развития и системах оценки

    Я хочу сказать о том, что мы пытаемся привлечь как можно больше любителей в нашу тусовку. А если проводить конкурсы где будут присуствовать только крутышки нет никакого смысла ребятам у которых 1-2 зверька приходить и учавствовать в выставке.
    Да и не паникую я. Просто настаиваю на том, что наравне с экспертной оценке должна быть (и будет, и есть) - любительская. Вам же тоже кто-то понравился на выставке. И что? Ваше мнение совпало с экспертом? Т.е. ваша любительская оценка для Вас (вашего выбора) важнее чем экспертная. Вот я и хочу найти какой любо стандарт для любительской оценке и найти какую-то таблицу соответствия между экспертными оценками....

  4. #4
    Звание: Легенда Мира Шиншилл
    Фотогалерея:
    Аватар для naomy
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    10,749
    Всего в онлайне
    2 Месц. 4 Ндл. 10 Час(ов) 57 Минут(ы) 48 Сек.

    Re: О перспективах развития и системах оценки

    mrsun,
    Основными критерия оценки во всех известных системах оценки шиншилл( 50 б, 81 б и 100 б) всегда были качество меха, форма,вес. Называются по разному, акценты немного разные,но суть одна: чистота окраса, густота( и/или текстура) меха, распределенность окраса( насколько хорошо окрашен), форма тела( его пропорции), размер( вес) и общее впечатление . И дело не в том, идем ли мы в сторону пушных аукционов или акцентируемся на том, что это наш домашний любимец, которого мы любим любым.

    Думаю, что на любительской выставке, о которой вы пишите, животные будут оцениваться по тем же показателям, только менее строго. Ведь для шиншиллы важен прежде всего мех. В этом ее красота и особенность.
    А вот "правильная" форма тела от меховщиков.
    А нам,заводчикам, еще и форма головы важна. Мы хотим видеть круглую голову со щечками, с маленькими ушками и маленьким аккуратненьким носиком.)) А вот эти наши "пристрастия" отражаются в критерии -"общее впечатление".
    Так что, как видите, шиншилла оценивается всесторонне.

  5. #5
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для С.О.Н.це
    Регистрация
    24.07.2009
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    316
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 5 Час(ов) 37 Минут(ы) 18 Сек.

    Re: О перспективах развития и системах оценки

    Цитата Сообщение от mrsun Посмотреть сообщение
    Я А если проводить конкурсы где будут присуствовать только крутышки нет никакого смысла ребятам у которых 1-2 зверька приходить и учавствовать в выставке.
    Позвольте не согласиться.На выставке в Екатеринбурге, лучший самец и самка, набравшие больше всех баллов, были как раз у людей имеющих одну пару шиншилл+их ребенка.Дело не в количестве, а в качестве.

  6. #6
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для mexx
    Регистрация
    13.11.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    41
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: О перспективах развития и системах оценки

    Цитата Сообщение от ЕкатеринаИ Посмотреть сообщение
    Андрей, Вы зря так паникуете Что плохого в том, что у нас дома будут жить пушистые шарики с густым мехом, а не облезленькие ушастые носатики, с моськами напиминающими крысок?
    Вот наверно на нашей Питерской выстаквке,Андрей и имеет ввиду,что так нами любимые широкомордые звери, оценивались от "попы до шеи включительно", т.е. фома головы в оцеке в 81 балл ,как таковая не присутствовала,а была только форма тела.
    К "меховому " вопросу,Б.Боуэнс отметил ангор- т.е. нам возможно,так уж закрыть глаза на все и стремиться к "меху" в разведении наверно не стоит,ангоры были представлены чудесные,и как подходить к их оценке,т.е. их тименно меховых качеств лично я пока ума не приложу!И уж никто даже в самом богатом воображении ,наверно не подумал в этот момент о шубе из этих чудесных ангор.А вот так любимые многими нами мозайки (мной в том числе), были оценены скромно и отдавались предпочтения ,чистым окрасам.

  7. #7
    Модератор
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Kliodna
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Wolfhagen, Deutschland
    Сообщений
    9,439
    Всего в онлайне
    9 Месц. 1 Неделя(и) 6 Дня(ей) 12 Час(ов) 49 Минут(ы) 28 Сек.

    Re: О перспективах развития и системах оценки

    В графе "общее впечатление" отражаются не наши пристрастия, а именно что общее впечатление о звере, исходя из оценок, которые он получил по остальным параметрам. В немецкой и голландской системе нет никаких личных пристрастий в оценке, что лично мне и нравится. Запросто потом эксперт может отметить какого-то зверя , понравившегося ему, устно, но не в данной графе. Если зверь получает средние оценки, но сильно нравится эксперту, он не получит всё-равно выше среднего балла за "общее впечатление".

    Оценка формы головы есть только в 100больной системе. Ни в 81-бальной, ни в 50-бальной такового нет, ибо системы меховые и зверь именно что важен от попы до шеи.

    Однако, если шиншилла имеет отличную форму, она обычно и хорошую голову имеет.

    Касательно ангор у Берта есть идеи кое-какие, которые, возможно, когда-то отразятся в оценочниках.

    Практически все звери в Питере имели одну и ту же проблему, проблему с чистотой окраса. Да и на других выставках я не раз замечала со стороны эту проблему.


    При чём тут пушные аукционы? Если кому-то нравятся цветные звери с редкой, обвисающий по бокам шерстью, грязным окрасом, длинным носом, то мне нет. И очень часто после покупки первого носатого никакущего стандарта в зоомаге или на рынке, люди покупают потом качественного зверя и видят разницу сами без всяких экспертов. И не нужны им никакие выставки, проживёт он всю жизнь дома у них, но чисто внешне он будет лучше.

    Раз так уж мнение не совпало с мнением эксперта, почему бы было не задать вопрос и аргументировать свою позицию? Только не с точки зрения "нравится-не нравится", а по-нормальному обосновав позицию.

    К слову, из личного опыта: намного обиднее, когда твой зверь хорошо подготовлен, имеет качественный мех, чистый окрас, хорошую форму и размер и практически равные баллы с другим зверем с явной желтизной, но зато с окрасом, который больше по душе эксперту, и за который ему добавляются баллы, кол-во их сравнивается с первым, но выбирается всё-равно второй. При этом ничего сверхъестественного типа экстрим-мозайки, полностью белизны или полностью серебристого окраса у зверя нет... У первого чуть больше напыления на голове, чем у второго.
    Это вот вообще бред... И нафиг мне такая оценка не нужна. Не имеет права эксперт свои предпочтения нигде отражать таким путём, он обязан оценивать качество зверя.
    Ich bin nicht faul. Ich bin nur hoch motiviert nichts zu tun.
    Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание.

  8. #8
    Заблокирован
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    15.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,242
    Всего в онлайне
    2 Дня(ей) 22 Час(ов) 50 Минут(ы) 34 Сек.

    Re: О перспективах развития и системах оценки

    [QUOTE=Kliodna;390148]
    Практически все звери в Питере имели одну и ту же проблему, проблему с чистотой окраса. Да и на других выставках я не раз замечала со стороны эту проблему.


    Чистота окраса - что это? На примере белого можно поподробнее? Отсутствие желтизны?

  9. #9
    Модератор
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Kliodna
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Wolfhagen, Deutschland
    Сообщений
    9,439
    Всего в онлайне
    9 Месц. 1 Неделя(и) 6 Дня(ей) 12 Час(ов) 49 Минут(ы) 28 Сек.

    Re: О перспективах развития и системах оценки

    Ну и её в том числе. Не должно быть посторонних оттенков вообще.
    Белые чаще всего оттадают в желтизну, некоторые ого-го как. Бывают они целиком фактически желтые, бывают явные жёлтые пятна.
    Эбони часто оттают буризной или какой-то рыжетой. Вот нравится мне это слово, по-моему, оно лучше подходит во многих случаях. Надо у Берта уточнить можно ли так говорить.)))
    Белые животы часто не белые, а с посторонним оттенком.
    Сапфиры есть реально голубые, а есть некрасивого грязного цвета, по мне, так совсем далёкого от голубого.
    Ich bin nicht faul. Ich bin nur hoch motiviert nichts zu tun.
    Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание.

  10. #10
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    Аватар для ReneZegarra
    Регистрация
    20.04.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    595
    Всего в онлайне
    5 Час(ов) 13 Минут(ы) 22 Сек.
    Записей в дневнике
    18

    Re: О перспективах развития и системах оценки

    Ну, можно и с другого бока посмотреть на системы оценки.
    Допустим, вот люди в Европе работали десятилетиями, чтобы выработать системы оценки для, скажем, пушного производства.
    А кто мешает поработать над созданием новой системы оценки? Оценки в плане сугубой декоративности - но, с учетом особенностей меха, качества шерсти, формы тела, и т.д.? И форма головы тогда будет играть не последнюю роль, размер ушей, даже форма носа, если угодно.)))
    Тем более, что среди заводчиков-любителей в РФ уже давно имеются определенные предпочтения, - правда, как правило, больше к формам того или иного, нежели к качеству меха и чистоте окраса.))) Думаю, что это дело поправимое.
    Ведь никто не мешает же совместить наработки каких-то систем оценки, и добавить нечто свое?
    Не ждите чуда - чудите сами! Информация скрыта

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •