Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 41

Тема: Кастрация самцов шиншилл

  1. #1
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для valkeryne
    Регистрация
    04.10.2007
    Адрес
    -
    Сообщений
    4,876
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 2 Дня(ей) 6 Час(ов) 28 Минут(ы) 40 Сек.

    Кастрация самцов шиншилл

    Приветствую!

    Я нашла весьма интересную информацию по этому вопросу на немецком форуме любителей шиншилл. Оказывается, у них кастрация самцов является самым обычным процессом! Честно говоря, заметив впервые сообщение на этот счет, я подумала, что написавший человек просто не в курсе был, что такие операции не делаются. Но! У них на форуме аж 140 с чем-то обсуждений есть по этому поводу. И никто не говорит, что нельзя. К слову, на форуме том тусят люди как с парой шиншилл, так и с сотнями.

    Я пока не нашла информации касательно самой процедуры, я обязательно там спрошу (главное, чтоб словарного запаса хватило понять ответы ).

    На данный момент я поняла, что в процессе операции делаются совсем небольшие надрезы, после самца пару дней держат в отдельной клетке, желательно без полок, т.к. ему не совсем комфортно ходить. Через два дня возвращают к самке, но у некоторых возникают проблемы с ссаживанием небольшие.

    Кастрацию делают шиншилле старше 1 года, т.к. она должна созреть и сформироваться. Многие люди получают 1 потомство для себя, а потом кастрируют самца. Просто представьте, насколько было бы здорово тем людям, которые не хотят заниматься малышней. Все-таки в паре шиншилле интересней жить. Некоторые успешно делают трио с кастрированным самцом.

    Я к чему это говорю. Не все же люди хотят заниматься селекцией, улучшением качества животного и выведением окрасов. Вот многие даже недовольны тем, что народ разводит пет-класс. Да, я понимаю, что любая операция - это сложно для зверька, но может в данном случае не все так страшно, как мы привыкли считать?

    Что вы думаете по этому поводу?
    «The only thing more powerful than the system, is the man that will overthrow it»

  2. #2
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Бестия
    Регистрация
    05.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    719
    Всего в онлайне
    1 Мсц. 1 Неделя(и) 19 Час(ов) 56 Минут(ы) 47 Сек.

    Re: Кастрация самцов шиншилл

    Мне кажется, что оптимальным вариантом для таких социальных животных как шиншилла была бы не кастрация, а пара сестёр-однопомётниц, к примеру...

  3. #3
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Николяша
    Регистрация
    13.10.2009
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    1,604
    Всего в онлайне
    1 Мсц. 4 Ндл. 14 Час(ов) 16 Минут(ы) 43 Сек.

    Re: Кастрация самцов шиншилл

    Цитата Сообщение от Бестия Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что оптимальным вариантом для таких социальных животных как шиншилла была бы не кастрация, а пара сестёр-однопомётниц, к примеру...
    Поддерживаю!

  4. #4
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Mrs Blackbird
    Регистрация
    06.11.2009
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    334
    Всего в онлайне
    8 Час(ов) 26 Минут(ы) 53 Сек.
    Записей в дневнике
    6

    Re: Кастрация самцов шиншилл

    Вопрос кастрации или стерилизации животных вообще тема достаточно спорная и среди хозяев животных, и среди ветеринаров, уже не говоря о защитниках животных. Однако в некоторых случаях (как например, в ситуации с бездомными или беспородными животными, а также по мед. показаниям) это единственный выход. Только здесь надо различать кастрацию от стерилизации. При кастрации животному удаляют половые железы (у самок - яичники, у самцов - яички), кроме потери способности к воспроизведению, происходят и другие изменения, которые касаются и здоровья, и даже характера, поведения.
    А вот при стерилизации животное лишается возможности размножаться, но половые железы остаются, и они продолжают выделать гормоны. Эта операция у самцов носит название вазэктомия, в ходе которой производится перевязка или удаление фрагмента семя выносящих протоков. Эта операция приводит к стерильности (неспособности иметь потомство) при сохранении половых функций. У самца после вазэктомии сохраняется половое поведение, но поскольку семя выносящие протоки становятся непроходимы, то в эякуляте отсутствуют сперматозоиды.

    Думаю, что стерилизация вполне уместна при содержании пары животных, в случае, если есть необходимость не допустить рождения потомства. Насколько такой метод совместим с моралью и этикой - каждый решает сам для себя. Ветеринары в большинстве утверждают, что такая операция безопасна для самцов. А вот как с самкой в такой паре, не скажется ли на ней отрицательно длительное воздержание, особенно если она здорова и может рожать? У других животных самки, если их не кастрируют, а просто не пускают к разведению, страдают гормональными сбоями, которые часто приводят к онкологии.
    Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".

  5. #5
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для lituke
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    655
    Всего в онлайне
    15 Час(ов) 20 Минут(ы) 21 Сек.

    Re: Кастрация самцов шиншилл

    Я за кастрацию. По-моему, это действительно выход из положения для тех, кто не хочет иметь потомство, но при этом имеет разнополых шуш.
    По поводу однопометных братьев/сестер. Это тогда надо сразу покупать 2-х шуш. А если человек, как это обычно бывает, берет сначала одну зверушку, а потом ему хочется еще? Нет, можно, конечно, ссадить двух самок/самцов (при желании), но если в разнополых парах возникают ссоры, драки и проблемы с ссаживанием, то что говорить об однополых??
    И это может быть выходом для пожилых шуш, которых хозяева не хотят больше пускать в разведение. А еще (как вариант) может использоваться при отдаче звериков в добрые руки - своего рода фильтр перекупщиков. Кому нужен домашний любимец, возьмет кастрата, а перекупке такие звери не нужны. ИМХО.
    Я?.. В душу вам? Да мне же не доплюнуть!

  6. #6
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Ika
    Регистрация
    27.07.2009
    Адрес
    Москва ст.м. Академическая
    Сообщений
    694
    Всего в онлайне
    1 Час(ов) 37 Минут(ы) 25 Сек.
    Записей в дневнике
    4

    Re: Кастрация самцов шиншилл

    Интересно, а в Германии с ветеринарами по шиншиллам так же фигово, как и у нас?

    Кошечки после стерилизации становятся более ласковые (по слухам)... опять таки интересно как у шиншилл с этим


    valkeryne, если будете общаться с немцами, спросите их пожалуйста про поведение кастрированных шиншилл.
    Когда есть ноги - дорога не кончается.
    Когда есть попа - с ней что-то приключается.

  7. #7
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для valkeryne
    Регистрация
    04.10.2007
    Адрес
    -
    Сообщений
    4,876
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 2 Дня(ей) 6 Час(ов) 28 Минут(ы) 40 Сек.

    Re: Кастрация самцов шиншилл

    Mrs Blackbird, там они использовали термин "kastrieren". Хотя я теперь тоже задумалась, может они действительно делают вазэктомию. Потому что это процедура по идее более простая и делается под местным наркозом в течение пары минут. Там пишут, что кастрированный самец все равно напрыгивает на самку. Но я не удивлюсь, если это путают с выяснением, кто в доме хозяин.

    Цитата Сообщение от Mrs Blackbird Посмотреть сообщение
    А вот как с самкой в такой паре, не скажется ли на ней отрицательно длительное воздержание, особенно если она здорова и может рожать? У других животных самки, если их не кастрируют, а просто не пускают к разведению, страдают гормональными сбоями, которые часто приводят к онкологии.
    Ну эта проблема и в содержании однополых животных возникает. Я так поняла, что самке сначала один или несколько раз дают родить, а потом кастрируют самца.

    Если бы шиншиллы не были столь конфликтными животными, многие бы держали однополые пары, не думая о стерилизациях и прочем. Но на практике это совсем не так.
    «The only thing more powerful than the system, is the man that will overthrow it»

  8. #8
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    Аватар для Анночка
    Регистрация
    09.12.2007
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    268
    Всего в онлайне
    2 Дня(ей) 12 Час(ов) 21 Минут(ы) 7 Сек.

    Re: Кастрация самцов шиншилл

    Цитата Сообщение от valkeryne Посмотреть сообщение

    Я к чему это говорю. Не все же люди хотят заниматься селекцией, улучшением качества животного и выведением окрасов. Вот многие даже недовольны тем, что народ разводит пет-класс. Да, я понимаю, что любая операция - это сложно для зверька, но может в данном случае не все так страшно, как мы привыкли считать?

    Что вы думаете по этому поводу?
    Я очень даже "за". Жаль что у нас нет хороших специалистов. Для моей пары шушек это был бы выход. Они уже скоро год как живут отдельно, а всё потому, что самка отказывается кормить детей. Мне их так жалко было, а каждый раз отнимать от себя столько времени чтоб выкормить у меня нет. Хотя с другой стороны самец сообще не при чем. Но они вместе хорошая дружная пара и хочется чтоб и дальше заботились друг о друге. Да и завести еще одну самку для самца я не могу.

    valkeryne, разузнайте как там это они делают. даже интересно стало, и почему у нас так не могут?

  9. #9
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для valkeryne
    Регистрация
    04.10.2007
    Адрес
    -
    Сообщений
    4,876
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 2 Дня(ей) 6 Час(ов) 28 Минут(ы) 40 Сек.

    Re: Кастрация самцов шиншилл

    Цитата Сообщение от Ika Посмотреть сообщение
    Интересно, а в Германии с ветеринарами по шиншиллам так же фигово, как и у нас?

    Кошечки после стерилизации становятся более ласковые (по слухам)... опять таки интересно как у шиншилл с этим


    valkeryne, если будете общаться с немцами, спросите их пожалуйста про поведение кастрированных шиншилл.
    Учитывая то, что человеческая медицина там в миллионы раз лучше (со слов родственников)
    Наверняка с ветеринарным тоже не так, как у нас. У них там свои конечно же есть проверенные веты, как у нас А. Высоких, к примеру.

    Я обязательно по этому поводу создам темку, если уже не обсуждалось. Просто пока темы проковыряешь все, уже темнеть начинает ))))
    «The only thing more powerful than the system, is the man that will overthrow it»

  10. #10
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Бестия
    Регистрация
    05.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    719
    Всего в онлайне
    1 Мсц. 1 Неделя(и) 19 Час(ов) 56 Минут(ы) 47 Сек.

    Re: Кастрация самцов шиншилл

    ну уж если говорите о вреде воздержания у самок то уж и говорите о вреде здоровью в виде последствий как кастрации так и вазэктомии, а то как-то односторонне подошли к этому вопросу

Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...