Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Тема: Помогите, пожалуйста: собираюсь купить шиншиллу)

  1. #1
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    21.05.2010
    Адрес
    клетка
    Сообщений
    2
    Всего в онлайне
    Нет

    Помогите, пожалуйста: собираюсь купить шиншиллу)

    На днях увидела в зоомагазине и влюбилась..Много читала про шиншилл в интернете, но много вопросов остается. Если сможете, те, у кого уже есть шиншиллы, помогите, пожалуйста! Я живу в большой комнате (и сплю там же), и возможность поставить клетку будет только там. Шум ночью для меня не помеха (тем более, у нас уже был хомяк, который по ночам колесо крутил)), но все равно вопрос - они ОЧЕНЬ шумят? Днем я почти не бываю дома, не будет зверек скучать? (или она весь день беспробудно спит?) И если она спит днем, не буду ли я ей мешать? Есть ли запах от клетки (конечно, если содержать в чистоте)? Иногда мне приходится уезжать за город - она нормально перенесет дорогу на машине или в электричке (2 часа)? И можно ли выгуливать шиншиллу на улице на специальном поводке? (у моейподруги есть специальный поводок для кролика, и они гуляют))Если ее вывезти за город, то можно выпускать погулять без поводка?И еще, совсем забыла - они действительно ВСЕ грызут?) И мебель?)Кроме мебели и одного провода в комнате грызть нечего)И еще-как у шиншилл отношения с кошками. Возможно, иногда придется контактировать с котом, но он пожилой и спокойный) Извините за смешные вопросы, но мне действительно важно)

  2. #2
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    Аватар для sharleen
    Регистрация
    07.11.2008
    Адрес
    Тверь - Торжок
    Сообщений
    3,439
    Всего в онлайне
    1 Мсц. 2 Ндл. 5 Дня(ей) 10 Час(ов) 45 Минут(ы) 50 Сек.

    Re: Помогите, пожалуйста: собираюсь купить шиншиллу)

    Почему же все новички ленятся поискать ответы на интересующие вопросы?
    для начинающих
    о прогулках

  3. #3
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для ЕкатеринаИ
    Регистрация
    13.12.2007
    Адрес
    Балашиха
    Сообщений
    4,764
    Всего в онлайне
    1 День 5 Час(ов) 54 Минут(ы) 51 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Помогите, пожалуйста: собираюсь купить шиншиллу)

    Anechka83, я тоже живу со своими хвостами в одной комнате, но они живут в витринах, а те, которые сейчас в клетки отсажены на ночь переезжают в коридор.

    1. Про звуки и клетки.
    В клетках шумят ОЧЕНЬ сильно, некоторые грызут пруться клетки, звук, сами понимаете, хочется об стену убиться. Плюс, теребят поилки и металлический носик бьет по прутьям, описание звука см. выше. Если плохо закрепленны полки, то по прутьям бьет полка, если миску можно снять, то она может летать по клетке ночью с тем же звоном об прутья. Помимо музыкальности клеток, от них летит много мусора, поэтому будьте готовы к тому, что каждое утро (и не только) вам придется проводить с веником, или пылесосом. Шиншиллы купаются в пыли, из клетки она летит во все стороны.
    2. Запаха при нормальном уходе от шиншилл нет, но если долго не убираться, то ссаные опилки, или наполнитель вонять ссаньем будут обязательно.
    3. Скучать не будет. Мешать спать вы ей тоже не будете, при условии, что не будет громких резких звуков и вы не будете ходить мимо клетки весь день и ее беспокоить (то есть клетку надо поставить в сторонке).
    4. Если уезжаете на пару дней, то шиншиллу лучше оставить дома, оставив достаточный запас корма и повесив вторую поилку.
    5. Гулять с шиншиллами на поводке нельзя, тем более по улице (позже дам ссылку на тему об этом).
    6. Грызут абсолютно ВСЁ, мебель тоже могут попортить. мои даже обои за клеткой умудрились погрызть, сидя в клетке. Провода это как магнит для них.
    7. С кошками на безопасном расстоянии отношения нормальные (тоже дам ссылку про них)


    Пошла искать ссылки.

  4. #4
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для ЕкатеринаИ
    Регистрация
    13.12.2007
    Адрес
    Балашиха
    Сообщений
    4,764
    Всего в онлайне
    1 День 5 Час(ов) 54 Минут(ы) 51 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Помогите, пожалуйста: собираюсь купить шиншиллу)

    про прогулки раз http://www.chins.ru/showthread.php?t...F3%EB%E8%F6%E5
    два http://www.chins.ru/showthread.php?t=6515

    Вот очень полезный путеводитель тем для новичков http://www.chins.ru/showthread.php?t=10742

    вот еще про поводок http://www.chins.ru/showthread.php?t=571

    про шиншилл с другими животными http://www.chins.ru/showthread.php?t=2532

    Если останутся вопросы, пишите. Еще на самом верху есть строчка "поиск", побалуйтесь на досуге, очень многие ответы можно найти самостоятельно, т.к. вопросы новичков практически всегда повторяются.

    Удачи!

  5. #5
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    Аватар для Чучундра
    Регистрация
    07.04.2009
    Адрес
    Одинцово-10
    Сообщений
    3,136
    Всего в онлайне
    2 Месц. 2 Час(ов) 49 Минут(ы) 27 Сек.
    Записей в дневнике
    2

    Re: Помогите, пожалуйста: собираюсь купить шиншиллу)

    К тому, о чем написала Екатерина, если шиншиллы будут ВСЕГДА находиться в витрине, это спасет Вас от необходимости жалеть мебель, провода, кота и прочее)))). Пусть у шиншиллы просто будет комфортное просторное жилье, тогда не нужно будет её никуда выпускать и потом беспокоиться.

  6. #6
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Евгения Ф
    Регистрация
    27.03.2010
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    82
    Всего в онлайне
    2 Час(ов) 52 Минут(ы) 13 Сек.

    Re: Помогите, пожалуйста: собираюсь купить шиншиллу)

    Витрина или клетка должна быть большой и просторной, поставте туда домик (они любят в них спать).
    На счет шума- ну честно говоря сейчас у меня 4х месячный шиншил и ночью он очень шумит (но тут еще от клетки зависит - клетка у меня сама по себе очень гремучая), а предыдущий взрослый шуш вел себя довольно тихо (ночами тихонько грыз палочки).
    Насчет того что грызут всё - опять же мой первый шиншилл грыз только цветы и тапки и его можно было оставлять в квартире хоть на сутки - ничего не портил. А вот теперешний маленький.... жуткий безобразник.... грызет ВСЁ и ооооочень сильно , за ним глаз да глаз. Вот такие у меня разные шушики.)))

  7. #7
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для ЕкатеринаИ
    Регистрация
    13.12.2007
    Адрес
    Балашиха
    Сообщений
    4,764
    Всего в онлайне
    1 День 5 Час(ов) 54 Минут(ы) 51 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Помогите, пожалуйста: собираюсь купить шиншиллу)

    Евгения Ф, они со временем все начинают грызть все в подряд, у меня тоже есть мышка (моя первая), которая гуляла по квартире круглосуточно (тогда я не знала очень многое и содежала ее совсем неправильно), она какое-то, довольно продолжительное время, ничего не грызла, а потом пошли в ход зарядка для телефона, провод клавиатуры, пылесоса (хорошо не под напряжением) и т.д.
    А вот от того, что он у вас тапки с цветами грыз, в его организме витаминов точно не прибавилось! Тем более что многие цветы ядовиты, а наевшись тапковых составляющих шиншик попросту может погибнуть!

  8. #8
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для valkeryne
    Регистрация
    04.10.2007
    Адрес
    -
    Сообщений
    4,876
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 2 Дня(ей) 6 Час(ов) 28 Минут(ы) 40 Сек.

    Re: Помогите, пожалуйста: собираюсь купить шиншиллу)

    Цитата Сообщение от Евгения Ф Посмотреть сообщение
    А вот теперешний маленький.... жуткий безобразник.... грызет ВСЁ и ооооочень сильно , за ним глаз да глаз. Вот такие у меня разные шушики.)))
    в отца пошел отец даже стенку в витрине периодически пробует, миски, носики поилок, жен своих многочисленных...

    в принципе грызуна нельзя заставить перестать грызть
    можно только безопасную обстановку создать
    «The only thing more powerful than the system, is the man that will overthrow it»

  9. #9
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Ika
    Регистрация
    27.07.2009
    Адрес
    Москва ст.м. Академическая
    Сообщений
    694
    Всего в онлайне
    1 Час(ов) 37 Минут(ы) 25 Сек.
    Записей в дневнике
    4

    Re: Помогите, пожалуйста: собираюсь купить шиншиллу)

    Электричка и шиншилла - вообще никак не совместимые вещи. На машине то никуда их не вывозим. Они прекрасно могут сидеть дома одни 2-3 дня (с запасом корма и воды).
    Когда есть ноги - дорога не кончается.
    Когда есть попа - с ней что-то приключается.

  10. #10
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для britosha
    Регистрация
    17.05.2010
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    460
    Всего в онлайне
    1 Час(ов) 47 Минут(ы) 50 Сек.

    Re: Помогите, пожалуйста: собираюсь купить шиншиллу)

    Спасибо за советы!!!

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...