Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 17

Тема: Будем дружить?

  1. #1
    Заблокирован
    Фотогалерея:

    Регистрация
    31.05.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    46
    Всего в онлайне
    Нет

    Вопрос Будем дружить?

    Всем здравствуйте!) У меня такой вопрос возник, если есть те кто знает на него ответ, буду рада по-шаговой инструкции. У меня живут два шиншика (мальчика), живут недавно, одному скоро пол года, другому скоро 5 месяцев, в общем почти ровесники. Смогут ли они подружиться? Как сделать их друзьями?

  2. #2
    Заблокирован
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    02.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,047
    Всего в онлайне
    19 Час(ов) 18 Минут(ы) 50 Сек.

    Re: Будем дружить?

    Почитайте темы про ссаживание. Прогулки совместные, купание в одном песочке и т.д. Там много полезных советов: что- нибудь обязательно подойдет.
    Я бы посоветовала начинать постепенное знакомство не откладывая, т.к. малыши и подростки ссаживаются легче, чем взрослые животные.
    Удачи!

  3. #3
    Заблокирован
    Фотогалерея:

    Регистрация
    31.05.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    46
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: Будем дружить?

    Я читала тему "Ссаживание", но там только про самок и самцов, а про двух самцов нету ничего( Я просто подумала, что механизм ссаживания может отличаться))) И кого к кому подсаживать? старшего к младшему или наоборот....и есть ли разница? Они уже как бы друг у друга в гостях побывали и носами потюкались, но мы им волю боимся дать, вдруг сцепятся....глаза друг другу повыкалывают, пальцы поотгрызают...я уже чего только не начиталась )))

  4. #4
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для maxy
    Регистрация
    08.09.2009
    Адрес
    Москва , м. Тимирязевская .
    Сообщений
    1,485
    Всего в онлайне
    2 Месц. 2 Ндл. 3 Дня(ей) 19 Час(ов) 44 Минут(ы) 20 Сек.
    Записей в дневнике
    13

    Re: Будем дружить?

    Я ссаживала 2х девочек с разницей в 1 мес. и 10 дней. Я разделила секцию витрины (нейтральную территорию ) по вертикали сеткой и оставила их по разные стороны на ночь ( витрина в полутора метрах от моей кровати ). На следующий день убрала перегородку и они попрыгав и поворчав сели без драк и выдирания шерсти.
    Девочкам 3 и 4 мес.

  5. #5
    Заблокирован
    Фотогалерея:

    Регистрация
    31.05.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    46
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: Будем дружить?

    Спасибо, попробуем. просто мы так боимся, что они друг друга покусают, что на любое их действие кидаемся разнимать)) страшно за них)))

  6. #6
    Заблокирован
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    02.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,047
    Всего в онлайне
    19 Час(ов) 18 Минут(ы) 50 Сек.

    Re: Будем дружить?

    Опасения, конечно, должны быть...Это естественно...
    Но часто бывает, что хозяева просто не дают возможности им разобраться в иерархии ("кто в доме хозяин"). А животные всегда первым делом решают этот вопрос (делают стойку, стреляют мочой, запрыгивают сзади). И пух бывает летит...Тут важно заметить, когда эти разборки начинают грозить травмой...
    Я думаю , существенных отличий в ссаживании двух мальчиков и мальчикаи и девочки- нет...
    Я ссаживала и тех, и других...Нужна воля, терпение, осторожность и внимание...Сначала подношу одного к другому (каждого держим с сыном на руках). Они обнюхиваются, если особой агрессии нет- сажаю в витрину: она должна быть вымыта, чистая...И начинаем следить, не закрываем, сидим рядом. Если начинается гонка, вынимаем "агрессора", делаем внушение...Если кого-нибудь сильно гоняют- берем его на ручки, успокаиваем, кладем опять...Иногда помогает поставить вторую кормушку у входа в домик. ("Трус" прячется в нем, чувствуя себя спокойнее- и с едой) . Иногда помогает после скачек положить сено- большой пучок у домика (один начинает есть, прячась в домике, другой-рядом). Вообще,во время знакомства кормушки убираю ( и все лишнее, гремящее). После того, как оба устали, обычно примиряются около кормушки! Ну, и конечно, весь вечер и в течение ночи необходимо отслеживать ситуацию...
    За 6 лет, пожалуй, было пару случев, когда такой способ ссаживания не помог...
    Попробуйте, может, подойдет мой способ...

  7. #7
    Заблокирован
    Фотогалерея:

    Регистрация
    31.05.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    46
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: Будем дружить?

    Спасибо за совет. Сегодня попробовала ссадить. Продезинфицировала витрину и подсадила маленького к взрослому. Страшно жудко, главное не понятно кто кого гоняет и дерет. Малявка на большого "рычит". Посидят, посидят...главное клетку не могу открыть иначе разбегаются) сижу с чуть приоткрытой дверцей и руки на готове дуржу))),и начинают опять ругаться. Только теперь старший малыша гонял...вот где страсти аж жуть! я попробовала старшего в переноску посадить, и переноску в витрине поместила, он бедный осерчал и пытается подкоп в ней сделать)).. А малявка на переноску сел и вид, главное, такой наглый имеет....)))))

  8. #8
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Семьянин
    Регистрация
    01.12.2009
    Адрес
    Одинцово Мос.обл
    Сообщений
    2,207
    Всего в онлайне
    2 Месц. 2 Ндл. 5 Дня(ей) 22 Час(ов) 35 Минут(ы) 35 Сек.

    Re: Будем дружить?

    Мальчиков скорей всего удастся подружить ,а вот девочек Maxy придется рассаживать . Это они пока еще маленькие а вырастут и будут добиваться превосходства. В животном мире 2 девочки уживаются на одной кухне или клетки очень и очень редко.

  9. #9
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для maxy
    Регистрация
    08.09.2009
    Адрес
    Москва , м. Тимирязевская .
    Сообщений
    1,485
    Всего в онлайне
    2 Месц. 2 Ндл. 3 Дня(ей) 19 Час(ов) 44 Минут(ы) 20 Сек.
    Записей в дневнике
    13

    Re: Будем дружить?

    фермер, Вы ошибаетесь . Здесь тоже всё индивидуально. У меня было трио и сидели ( и сейчас сидят , но не у меня ) вместе долго и ссаживались с мальчиком вместе , кстати очень запросто. Только в родах рассаживались . И если ссадить в раннем возрасте , то больше шансов на благоприятное дальнейшее совместное проживание . ИМХО.

  10. #10
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Вера 28.08
    Регистрация
    01.04.2008
    Адрес
    Мятагузе, Калининград
    Сообщений
    3,956
    Всего в онлайне
    2 Месц. 2 Ндл. 14 Час(ов) 33 Минут(ы) 28 Сек.

    Re: Будем дружить?

    Цитата Сообщение от фермер Посмотреть сообщение
    Мальчиков скорей всего удастся подружить ,а вот девочек Maxy придется рассаживать . Это они пока еще маленькие а вырастут и будут добиваться превосходства. В животном мире 2 девочки уживаются на одной кухне или клетки очень и очень редко.
    maxy права - это совсем неверно, я наверное уже во все темы пихала свои фотки, как у меня жили вместе до 5 девок самых разных возрастов:




Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •