Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 18

Тема: РЕНГЕН шиншиллы. помогите советом и опытом!

  1. #1
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для alisavzazerkalie
    Регистрация
    31.03.2009
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    348
    Всего в онлайне
    1 День 20 Час(ов) 30 Минут(ы) 56 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Вопрос РЕНГЕН шиншиллы. помогите советом и опытом!

    Уважаемые форумчане, прошу поделиться знанием, опытом и собственным мнением по поводу рентгеновских снимков шиншиллы.
    Вопрос 1. Цифра или обычный?
    Почему цифровой рентген "считается" лучше?
    Многие врачи, в том числе и человеческие, говорят, что всё же на обычном рентгенснимке (хорошего качества,есно) видно лучше и больше? И цифровой часто просто «не видит» то, что можно разглядеть на обычном?
    Вопрос 2. Были ли случаи, когда на снимке были видны разросшиеся/вросшие в носовую полость/глазницы корни? Или хотя бы воспаление в носовой полости, из чего уже судят о розросшихся корнях?
    Сегодня мне 4 вета сказали, что это – нереально.
    Вопрос 3. Кто делал ренгенснимки сердца/легких?
    Как реально «растянуть» шиншиллу, вытянуть за задние и передние(?!?) лапы? Без наркоза?
    Я это очень туго себе представляю, а точнее, уверенна, что это невозможно…

    __________________________________________________ _______________
    нам нужно проверить разростание корней, сердце и легкие, так как "сопим" и "хрипим" пол-года.
    __________________________________________________ _______________
    …объехала сегодня 4-х ветов. Я в тупике.
    __Ветеринар первый и второй, «шиншиллячий» и его коллега: смысла в цифровом нет, только обычный хороший. Говорят, что в Киеве, круче, чем на Волынской, не делают нигде(эти веты вроде как не заинтересованы в пропаганде Волынской, просто по-человечески объясняли и показывали примеры снимков).
    По поводу корней они тоже считают, что ничего видно не будет.
    __Вет третий, рентгенолог, тоже вроде как очень хороший специалист по рентгену. Рентген цифровой. Фауна-Сервис. Тоже честно сказал, что на цифре далеко не всё видно. Максимум – увеличенное сердце, ну и воспаление легких какое-нить. Меня интересуют опухоли/патологии. По поводу зубов – тоже, говорит, ничего там не увидишь, если я хочу потратить деньги, то можно, конечно… поскольку всё надо увеличивать, а в увеличенном виде всё размыто.
    __Ветеринар четвертый. Волынская. Сказала, что у них, действительно, лучший аппарат в Киеве (не цифра). Говорит, что если я сомневаюсь в преимуществах классического рентгена перед цифрой- спроси у человеческих. Спросила – подтвердили.
    Еще: она тоже не представляет, как можно растянуть и заснять шиншиллу без наркоза.
    и еще, для украинцев)): в Украине нет ни одного акредитированного ветеринара-рентгенолога. хотя, не знаю, помогло ли бы его наличие увидеть то, чего не видно?..

    Мне ничего не жалко и не трудно, знать бы только – есть ли хоть в чем-то смысл? ((
    Последний раз редактировалось alisavzazerkalie; 03.06.2010 в 22:09.

  2. #2
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    Аватар для Чучундра
    Регистрация
    07.04.2009
    Адрес
    Одинцово-10
    Сообщений
    3,136
    Всего в онлайне
    2 Месц. 2 Час(ов) 49 Минут(ы) 27 Сек.
    Записей в дневнике
    2

    Re: РЕНГЕН шиншиллы. помогите советом и опытом!

    Цитата Сообщение от alisavzazerkalie Посмотреть сообщение
    Вопрос 3. Кто делал ренгенснимки сердца/легких?
    Как реально «растянуть» шиншиллу, вытянуть за задние и передние(?!?) лапы? Без наркоза?
    Я это очень туго себе представляю, а точнее, уверенна, что это невозможно…
    Мы делали рентген шиншилле в Кобре, правда цель была - осмотреть по возможности весь ЖКТ, но, как я поняла, на снимке были видны и легкие, за сердце не ручаюсь. Делали в 4 руки: врач держала шиншиллу за задние лапки, я - одной рукой передние лапки "задирала", второй - мордочку прикрывала, чтобы она ею не вертела. Снимок получился хороший. К сожалению, это все, что могу подсказать на Ваши вопросы...

  3. #3
    Мастер
    Фотогалерея:
    Аватар для Star
    Регистрация
    26.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,056
    Всего в онлайне
    4 Месц. 2 Ндл. 3 Дня(ей) 9 Час(ов) 6 Минут(ы) 34 Сек.
    Записей в дневнике
    6

    Re: РЕНГЕН шиншиллы. помогите советом и опытом!

    В Москве делают снимки челюсти в 6-ти проекциях и все видят - все зубы и корни.

    Растянуть шиншиллу для снимка легких вполне реально.

  4. #4
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для alisavzazerkalie
    Регистрация
    31.03.2009
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    348
    Всего в онлайне
    1 День 20 Час(ов) 30 Минут(ы) 56 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: РЕНГЕН шиншиллы. помогите советом и опытом!

    спасибо, что откликнулись.
    мне Альшинейкий написал, что хотя бы в 2-х проэкциях голову снять: боковой и прямой(кранио-дорсальной). это уже вызывает замешательство у наших...((
    так а какой рентген всё-таки лучше? цифра-не цифра? (речь идет о такой цифре: 16-й пост _http://zooforum.ru/index.php?showtopic=35448)

  5. #5
    Модератор
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Ёлка
    Регистрация
    26.10.2007
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    4,691
    Всего в онлайне
    3 Ндл. 1 День 9 Час(ов) 54 Минут(ы) 3 Сек.

    Re: РЕНГЕН шиншиллы. помогите советом и опытом!

    Я делала снимки ЖКТ и легких цифровым аппаратом в человеч клинике. держала шиншиллу одна.
    Снимки отличные, всё видно ( но сердце нас не интересовало).
    Не разрушайте мои нервные клетки - в них живут нервные тигры. Информация скрыта
    Если о Вас слагают легенды - не расстраивайтесь. Все боги когда- то с этого начинали)).

  6. #6
    Звание: Легенда Мира Шиншилл
    Фотогалерея:
    Аватар для Снежок
    Регистрация
    17.01.2009
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    10,097
    Всего в онлайне
    1 Г. 4 Месц. 1 День 22 Час(ов) 25 Минут(ы) 52 Сек.
    Записей в дневнике
    4

    Re: РЕНГЕН шиншиллы. помогите советом и опытом!

    Мы делали цифровой снимок, шушу держала я сама, все отлично получилось. Тогда были только первые весточки малоклюзии, никаких бугорков на подбородке и прочего. Альшинецкий снимок откомментировал, что коронки верхних резцов разросшиеся, но делать выводы о наличии или отсутствии малоклюзии можно только при осмотре шуши ветом.

  7. #7
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для alisavzazerkalie
    Регистрация
    31.03.2009
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    348
    Всего в онлайне
    1 День 20 Час(ов) 30 Минут(ы) 56 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: РЕНГЕН шиншиллы. помогите советом и опытом!

    ...мне стало страшно от того, что у нас такие веты.

  8. #8
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    Аватар для SovaBa
    Регистрация
    18.12.2009
    Адрес
    Львов
    Сообщений
    5,903
    Всего в онлайне
    1 Г. 4 Месц. 1 Неделя(и) 1 День 9 Час(ов) 42 Минут(ы) 47 Сек.
    Записей в дневнике
    31

    Re: РЕНГЕН шиншиллы. помогите советом и опытом!

    Зависит, что вы имеете в виду. Если цыфровой снимок на диске/дискете- то плюс такого снимка, что его можно смотреть в позитиве и негативе, если плохо выбраны режимы- можно поправить при просмотре. Обычный качественный снимок на негатоскопе ничем не уступает, а иногда даже и лучше, так как на пленке часто видно то, чего не видно на мониторе. Есть вариант распечатки снимка на цыфровой(дорогой) пленке- такая, как для КТ, только мокрая, а не сухая- вот этому качеству уступают два предидущих. Все зависит от возможностей аппарата. Снимки зубов(людей) делают на панорамных снимках- всю челюсть видно в одной плоскости. Но врятли такое для зверей есть...

  9. #9
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Надежда_Anita
    Регистрация
    13.03.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    203
    Всего в онлайне
    4 Дня(ей) 6 Час(ов) 58 Минут(ы) 35 Сек.

    Re: РЕНГЕН шиншиллы. помогите советом и опытом!

    Моему шуни делали цифровой ренген легких до болезни и соответственно после. Записали на диск, я потом еще долго рассматривала эти картинки. Но могу сказать, что все четко видно, в легких прям пятно видно, эта и была наша пневмания.
    Как делали, это отдельная песня. Растянуть с молодым человеком не получилось, все сделала медсестра. Она в две своих руки его положила и зафиксировала, а нам сказала где держать лапки. Я держала за передние лапки и голову придерживала, молодой человек держал задние. Шуня не дергался и снимок получился четким.

  10. #10
    Модератор
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Kliodna
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Wolfhagen, Deutschland
    Сообщений
    9,439
    Всего в онлайне
    9 Месц. 1 Неделя(и) 6 Дня(ей) 12 Час(ов) 49 Минут(ы) 28 Сек.

    Re: РЕНГЕН шиншиллы. помогите советом и опытом!

    Ну зубы то прекрасно видны проблемные, даже в 2х проекциях, в 6 так и подавно.

    Лёгкие посмотреть можно без наркоза зафиксировав зверя. В 4 руки это делается.

    Ну и вообще относительно хрипов. Я долго мучилась с 1 зверем. Альшинецкий увидел у него прорастание корней в нос, хотя я криминала не видела. Васина в Кобре сначала увидела, потом сказала, что там такая ерундовая проблема, что не может никак влиять. Лёгкие чистые были. В общем, лечили зверя методом тыка. Оч долго он получал Байтрил, потом давала ему Юнидокс. Всё время с небольшим только перерывом колола дексаметазон. ТТТ, свели эти хрипы на нет, но что это было-понятия не имею ни я, ни врачи. И что помогло-тоже не известно. Известно только то, что зверю посадили печень и потом ещё долго Гептралом я его лечила....
    Ich bin nicht faul. Ich bin nur hoch motiviert nichts zu tun.
    Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...