Для профилактики можно полыни чуть-чуть добавлять в корм. Или пижмы. Правда они все глистогонные травки плоховато едят. Чаще у шиншилл бывают простейшие, нежели черви. А те самые простейшие убиваются или серосодержащими (сульфидатоксин-по-моему), есть ветприпарата байкокс, байтрил. Но надо сначала анализы сдать, а потом по рекомендации врача принимать.

Насчёт травок и семечек. Был у меня период жизни, когда очень плотно пришлось поизучать действие препаратов паразитарных на организм человека и паразитов. Так вот, исходя из собственного опыта и мнения и практики квалифицированных врачей, когда гонишь паразитов из организма травками (пижма полынь гвоздика имбирь, там много всяких), то их надо человеку съедать за раз в огромных дозах: где-то десертную ложку перемолотых травок за раз, несколько раз в день. Т.е. шиншам, чтоб прогнать паразитов растительными средствами придётся есть в большом кол-ве полуядовитых травок ( а это на мой взгляд не есть гуд), они так же оказывают отравляющие воздействие на весь организм.

Так что моё мнение: сдавать анализы и пользоваться целенаправленным ветприпаратом.