Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 28

Тема: Летние каникулы, как быть с шиншиллой?

  1. #1
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    17.12.2009
    Адрес
    Тернополь
    Сообщений
    148
    Всего в онлайне
    2 Дня(ей) 9 Час(ов) 9 Минут(ы) 44 Сек.

    Летние каникулы, как быть с шиншиллой?

    Близится отпуск, уезжаем на две недели... мышку придется отдать на время сестре так как больше некому(Но вот в чем вопрос справится ли сестра с ней, она ведь не профи... (ну хотя у меня самой она только 5 месяцев). В доме есть кошак но она старая и больная так что приставать не будет. И еще одно очень переживаю чтоб моя маленькая не умерла от того что меня рядом не будет, она ведь привыкла... Брать с собой тоже нереально ехать машиной около 1000 км. Шоня не выдержит такого. У кого опыт был? Мышки потом как себя ведут? Я очень переживаю, ведь привыкла уже к ней...

  2. #2
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Kotena_91
    Регистрация
    22.02.2010
    Адрес
    Tel-Aviv
    Сообщений
    90
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: Летние каникулы, как быть с шиншиллой?

    Не знаю как насчет отъезда, но, думаю, в другую квартиру точно лучше не перевозить. Это двойной шок для шиншиллы. Лучше пусть сестра приходит к вам за ней присматривать.

  3. #3
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:

    Регистрация
    28.07.2009
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    65
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: Летние каникулы, как быть с шиншиллой?

    Цитата Сообщение от Kotena_91 Посмотреть сообщение
    Не знаю как насчет отъезда, но, думаю, в другую квартиру точно лучше не перевозить. Это двойной шок для шиншиллы. Лучше пусть сестра приходит к вам за ней присматривать.
    Согласен....
    ну переезд точно не для мышки ещё и 1000 км на машине
    и отдавать не вариант, лучше что бы действительно (как написали выше) что бы сестра приходила и смотрела за ней

  4. #4
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для /.NEBEL./
    Регистрация
    12.12.2009
    Адрес
    Dнепр - Dонецк
    Сообщений
    1,047
    Всего в онлайне
    5 Дня(ей) 20 Час(ов) 33 Минут(ы) 49 Сек.

    Re: Летние каникулы, как быть с шиншиллой?

    Lestata, оставьте шиншиллу у сестры, а сестре оставьте чётко и ясно описанное питание Вашей шиншиллы, т.е. в понедельник положить в мисочку *столько то* гранулята, *столько то* листиков и *каких именно листиков*, угостить *такой-то* вкусняшкой (не больше 1 шт. в день конечно). Помогите сестре таким списком на Ваше отсутствие.
    Сейчас лето, в квартире должно быть не выше +25 градусов... прекрасное решение - наличие кондицинера, но!!! сквозьняки шиншиллам противопоказаны, поэтому домик в клеточке обязателен, тем более у шиншиллы будет стресс от переезда и адаптация к новой хозяйке...
    Lestata, когда Вы вернётесь с отпуска, возможно шиншилла отвыкнет от Вас и будет пугливой, агрессивной. Это не страшно просто будете с ней чаще разговаривать, находиться рядом, что-бы шиншилла заново привыкала к Вашему голосу и присутствию. Зверёк испытвает сначала страх, потом любопытсво, и лишь потом доверие к Вам. Разница в том, как Вы себя будете вести и сколько времени нужно шиншилле, что-бы восстановить доверие ))) Возможно всё будет нормально, никто не будет пугливым, наблюдайте )))

    ...я тоже через месяц в отпуске буду, уеду на 3-4 дня. Маме уже показала как я убираю в клеточке, она при мне попробывала повторить, всё нормально ) я тоже составлю список еды и всё-всё-всё опишу как и что делать... созваниваться будем )

  5. #5
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для /.NEBEL./
    Регистрация
    12.12.2009
    Адрес
    Dнепр - Dонецк
    Сообщений
    1,047
    Всего в онлайне
    5 Дня(ей) 20 Час(ов) 33 Минут(ы) 49 Сек.

    Re: Летние каникулы, как быть с шиншиллой?

    и прямые солнечные лучи так же не нужны шиншиллам. Помните, что не обязательно ставить клеточку к стене, иначе шиншилла может ночью поцарапать обои... ну, это так, на всякий случай, что-бы без неприятностей. И нивкоем случае не выпускайте шиншиллу по квартире у сестры, это будет сильный стресс для сестры и шиншиллы... уборку в клетке советую проводить в обеденное время (после 10-11 дня), когда шиншилле хочется спать и особо вырываться из клеточки не будет.

  6. #6
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для lenalek
    Регистрация
    20.01.2009
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    977
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 3 Дня(ей) 17 Час(ов) 21 Минут(ы) 34 Сек.
    Записей в дневнике
    2

    Re: Летние каникулы, как быть с шиншиллой?

    брала к себе шиншилл с клеткой на время отпуска (ок.20 дней)
    честно скажу, стресса я у них не заметила думаю, это - индивидуально...
    а вот у меня мужичонка распереживался, когда конкурента учуял... витриной гремел, вырваться пытался, хотел разборок... виновата - клетку в поле видимости поставила. пришлось переставлять по-дальше...
    сразу оговорюсь, давно этих шуш знаю. знаю, что здоровые, поэтому в одну комнату разместила... купалки, конечно, индивидуальные для каждой пары
    как они возвращение домой пережили, не спрашивала...

  7. #7
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    Аватар для KleoPatra
    Регистрация
    30.10.2009
    Адрес
    Ukraine
    Сообщений
    749
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 1 День 18 Час(ов) 17 Минут(ы) 54 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Летние каникулы, как быть с шиншиллой?

    Да для нас это тоже был важный вопрос...на отца я не могу оставить Пусю, он такой юркий что как только папа откроет клетку Пуся уже будет в зоне недосягаемости...а решили этот вопрос очень просто, оказывается в магазине, где муж покупал мне на День Рождения Пусю можно оставить на время отпуска малыша...здорово! Я еще слышала что передают у нас в августе +50t...тоже договорилась если что на август оставить Пуську (так как в такую температуру нереально поддерживать прохладу с помощью бутылок и гранитного камня, я его и сейчас каждые 2 часа охлаждаю, т.к. нагревается он очень быстро по жаре в +37t), а у них в магазине поддерживается постоянная температура (сутками работает кондиционер) и наночь не отключается, и магазин хороший - проверенный так сказать...так что вот так вот решилась наша проблема.
    "Любовь - это непреодолимое желание быть непреодолимо желаемым". Роберт ФростИнформация скрыта

  8. #8
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Zelda
    Регистрация
    19.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,453
    Всего в онлайне
    6 Дня(ей) 4 Час(ов) 32 Минут(ы)

    Re: Летние каникулы, как быть с шиншиллой?

    Я уезжала в отпуск и две недели за шушками ухаживала племянница. Живем мы в одном доме, но на разных этажах, поэтому она просто каждый день спускалась ко мне, чтобы покормить и проведать шиншилл.
    Поскольку сейчас у нее идет экзаменационная сессия, да и вообще она несколько побаивалась возложенной на нее ответственности (вдруг случайно повредит что-нибудь шушке), я по минимуму сократила уход. На пол насыпала значительный объем опилок, где обычно писают вниз еще и гранулы, поэтому уборка заключалась только в том, что надо было каждый день сметать с полок, убирать упавшее сено с опилок, вытрясать домики с дном и периодически заменять опилки в домиках без дна, а то на них пух шиншиллячий остается. Также, разумеется, мыть поилки, меняя воду, протирать кормушки, выбрасывая раскрошившиеся гранулы. Вообще не так много всего.
    Плюс к этому в виде таблицы написала кому что и по сколько давать каждый день: сколько гранул, какого цвета упаковка и где стоит, сколько листиков, сено из какого пакета, сколько водички наливать и т.п. Там, где это необходимо, указала, что давать в лапы (индивидуально).
    Также оставила краткую информацию на что обращать внимание и что делать в экстренных случаях. Написала телефоны ветеринаров, которых можно вызвать домой или проконсультироваться по телефону. Оставила приличную сумму денег на оплату их услуг. Разумеется, она знала и мой телефон.
    К большой радости шушки по приезду были здоровы, ничего с ними в мое отсутствие не произошло. Племяшка отлично справилась со всем. Ей 18 лет, она имеет опыт ухода за хомячком и свинками.
    Благодаря тому, что мои заметки по кормлению были очень подробными, ей не нужно было напрягаться и думать что и как, так что проблем не возникало. Думаю, с подробной инструкцией с шушками может справиться любой человек. А без замены наполнителя и купания в течение двух недель шушки прекрасно обошлись. Шубка конечно не очень привлекательная была, но не катастрофически слипшаяся. Вчера всех вычесала, выкупала, хоть на выставку неси)))
    По поведению только в первый день они более осторожны были, а вчера (на второй день) уже как обычно.
    Если нет возможности, чтобы сестра приходила, то нужно будет обязательно размещать шиншилл в тех клетках, в которых они сейчас живут, им так легче и привычнее будет. К тому же лучше расположить их клетки как у вас дома.

  9. #9
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Kotena_91
    Регистрация
    22.02.2010
    Адрес
    Tel-Aviv
    Сообщений
    90
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: Летние каникулы, как быть с шиншиллой?

    Еще, хотелось бы добавить, что желательно сестру с шиншиллой познакомить заранее, еще до вашего отъезда. Чтобы зверек хоть немного привык к незнакомой тете, которую в последствии будет видеть каждый день.

  10. #10
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Лемур
    Регистрация
    13.10.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    86
    Всего в онлайне
    5 Минут(ы) 58 Сек.

    Re: Летние каникулы, как быть с шиншиллой?

    Цитата Сообщение от /.NEBEL./ Посмотреть сообщение
    Lestata, когда Вы вернётесь с отпуска, возможно шиншилла отвыкнет от Вас и будет пугливой, агрессивной. Это не страшно
    Я оставляла и оставляю своих шушек маме. Надо сказать, что голос мой и меня они прекрасно помнят, даже после месяца разлуки. Руки они и так у меня не особо любят, но и не убегают. )))

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...