Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Кормить или не кормить заболевшую шиншиллу?

  1. #1
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    Аватар для Melena
    Регистрация
    25.12.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,990
    Всего в онлайне
    11 Месц. 3 Дня(ей) 22 Час(ов) 21 Минут(ы) 49 Сек.

    Кормить или не кормить заболевшую шиншиллу?

    Хотя мне и больно это писать, но в последнее время я очень много читаю сообщений с советами накормить шиншиллу.
    Поймете же, наконец, не всегда это стоит делать, есть много случаев, когда это нельзя

    Осенью я потеряла шиншиллу, диагноз вскрытия был застой кишечника. Когда мыха перестал есть и сидел вялый я первым делом начала его докармливать из шприца гранулятом, его грусть списывая то на найденное волосяное кольцо, то на отсадку от самки, то на возможные проблемы с зубами. Да мы все помним, что какать шиншилла перестает позже, чем есть. А достаточно было просто отнести зверя сразу на рентген, который показал бы, что кишечник стоит, и начать должное лечение, а не впихивать ему еще корма в неработающий кишечник …

    Только вчера я лишилась своей красавицы, внешне симптоматика была та же, наученная горьким опытом, я уже поступила совсем по другому. Рентген показал незначительное вздутие, небольшой застой в тонкой кишке, неправильно растущие корни (но это еще только будущие проблемы, пока это не должно было мешать). Все говорило о том, что шансы есть. Лечение не помогало, девочка раздувалась как шарик, было принято решение попробовать сделать операцию… У девочки оказался разрыв тонкой кишки, причем чем так и не было найдено...

    Я уверена, что если бы я не стала впихивать своему Диню еду, а подержала его на уколах физраствора с глюкозой он бы бегал и радовал меня…

    Люди, ну может нет у нас хороших специалистов по шиншиллам, но даже самый плохой ветеринар разберется лучше чем большинство из нас. Да на форуме есть люди способные помочь, прошедшие через боль утраты своих малышей и с счасливыми исходами решений проблем похожими на ваши, но они не телепаты. Часто даже личный осмотр не даст всей полноты картины нужны дополнительные обследования это не только у шиншилл это и у людей, Часто похожие по симптоматике случаи настолько разные, что и лечение их разное

  2. #2
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    Аватар для Nalina
    Регистрация
    02.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    178
    Всего в онлайне
    2 Дня(ей) 15 Час(ов) 40 Минут(ы) 26 Сек.

    Re: Кормить или не кормить заболевшую шиншиллу?

    Мелена, ну и скользскую тему Вы затронули...как Вы сами сказали симптомы схожие, а случаи разные. Кормить-не кормить сложный вопрос. Одно однозначно - лучше не заниматься самолечением при возможности.

  3. #3
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    Аватар для Melena
    Регистрация
    25.12.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,990
    Всего в онлайне
    11 Месц. 3 Дня(ей) 22 Час(ов) 21 Минут(ы) 49 Сек.

    Re: Кормить или не кормить заболевшую шиншиллу?

    Тема не скользская, может немного сумбурно написано, извините накатывает на меня, тяжело...
    А смысл создания в том, чтобы привлеч внимание к этой проблеме, что как только шиншиллы перестают есть сразу новички дают советы варваные из контекста других тем о незамедлительном кормлении. Если бы кто-нибудь взялся описать состояния при которых рекомедовано кормления, и случаи в которых этого делать нельзя
    Для себя я сделала вывод проблемы с кишечником кормить нельзя, но он мне слишком дорого обошелся. Но может он неверный, и есть случаи когда это помогает?
    Этим тяжело делиться, но может это кому-то поможет

  4. #4
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    Аватар для Molli
    Регистрация
    04.08.2009
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    725
    Всего в онлайне
    3 Дня(ей) 2 Час(ов) 39 Сек.

    Re: Кормить или не кормить заболевшую шиншиллу?

    Сочувствую вашим потерям!!!
    Конечно, нужно смотреть по обстоятельствам.
    Всегда помимо кормления рекомендуют наблюдение стула, массирование животика и прочие важные и нужные советы. Так-же часто рекомендуюют убрать любую еду кроме сена и водички и понаблюдать.

    Я сама столкнулась с врачами, которые говорили "ой,а что это за зверёк?" и задавали мне вопрос "а что они едят и сколько живут?". Мой зверь умер. Ему врач лично вливал разово по 4 куба глюкозы!!! дважды.
    Но не все врачи такие, конечно.

    Самолечение, безусловно во всех случаях опасно и человеческое и звериное.

    Всё индивидуально. И конечно, рекомендуя кормить насильно, нужно всегда добавлять, что еда должна сопровождаться дефекацией, что еды должно быть не много, а лишь для поддержания жизненноважных функций. А при отсутсвии каках вообще нада бить тревогу и молнией мчать со зверем к врачам.
    Всё это приходит с опытом Иногда с чужим, а иногда, к сожалению, со своим.
    Живите сейчас - это не репетиция!Информация скрыта

  5. #5
    Звание: Легенда Мира Шиншилл
    Фотогалерея:
    Аватар для naomy
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    10,749
    Всего в онлайне
    2 Месц. 4 Ндл. 11 Час(ов) 8 Минут(ы) 22 Сек.

    Re: Кормить или не кормить заболевшую шиншиллу?

    Melena,
    Согласна. На моей практике уже тоже была парочка случаев, когда не стоило кормить шиншиллу в ручную. Вскрытие показало, потом.. Но ведь действовала исключительно по рекомендации врачей.
    Вывод сделала, что по крайней мере пару дней без принудительной кормежки животное точно не умрет. Лучше понаблюдать за стулом, поведением.
    Ну и к врачу толковому обратиться.
    Вот поить принудительно стоит, если долго не пьет и не ест.

  6. #6
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для alisavzazerkalie
    Регистрация
    31.03.2009
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    348
    Всего в онлайне
    1 День 20 Час(ов) 30 Минут(ы) 56 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Кормить или не кормить заболевшую шиншиллу?

    Melena, также сочувствую Вашей трагедии...
    к сожалению, "самый плохой вет разберется лучше заводчика" - это не про нас (Украина, например). моя первая шиншилла умерла через 3часа после посещения ветеринара. не знаю, что ей укололи - не понимала вообще ничего. а тоже - первым делом, как тольлко заметила вялость - ноги в руки, на такси, и в дежурную ветеринарку...
    сейчас, слава Богу, есть хоть один вет.

    Цитата Сообщение от Melena Посмотреть сообщение
    Если бы кто-нибудь взялся описать состояния при которых рекомедовано кормления, и случаи в которых этого делать нельзя
    +100

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...