Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 21 по 28 из 28

Тема: Не набирают вес

  1. #21
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Nali
    Регистрация
    05.06.2010
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    335
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 4 Дня(ей) 21 Час(ов) 40 Минут(ы) 3 Сек.

    Re: Не набирают вес

    Zelda Я и написала что у каждого индивидуально. Ест листья у меня только девочка и только после консультации с ветом., ей нравится и третий год не вредит.
    Ёлка Корм это колечки...я думаю вы все поняли. Только когда человек просит помощи и не однократно пишит, вы сразу не появляетесь, а если написали что-то не так как у вас, то есть повод покритиковать.

  2. #22
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для alisavzazerkalie
    Регистрация
    31.03.2009
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    348
    Всего в онлайне
    1 День 20 Час(ов) 30 Минут(ы) 56 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Вопрос Re: Не набирают вес

    Цитата Сообщение от Zelda Посмотреть сообщение
    - информация к размышлению -
    Совет о введении в рацион листьев салата и сельдерея очень спорен. Данные продукты не составляют рацион шиншилл у большинства шиншевладельцев, насколько мне известно.
    Я, например, не советую.
    а почему? чем чревато? хотелось бы знать подробнее...

  3. #23
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Zelda
    Регистрация
    19.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,453
    Всего в онлайне
    6 Дня(ей) 4 Час(ов) 32 Минут(ы)

    Re: Не набирают вес

    alisavzazerkalie, я категорично ничего не утверждала, я высказала свое мнение, сделав ссылку на то, что это информация к размышлению.
    Чем обусловлен мой подход - могу объяснить. Наверное, каждый владелец шиншиллы, обладающий маломальской информацией о своем питомце, знает, что у этих дивных созданий достаточно нежный ЖКТ, сломать нормальную работу которого легко, а вот восстановить не так просто, и это может стать причиной даже гибели животного. Поэтому в вопросах питания лучше руководствоваться правилом: "не навреди".
    Есть рекомендации о продуктах и их количестве, которые могут входить в рацион шиншиллы, например, крапива, одуванчик, подорожник, но почему-то форумы не пестрят сообщениями о том, что шиншилле необходим сельдерей и салат. Мне этого достаточно для того, чтобы задуматься "а надо ли".
    Как мне видится:
    1) листья салата, исходя из своих характеристик, способны вызвать понос,
    2) сельдерей, полагаю, должен быть хорош тем, что способствует повышению аппетита. Продукты с подобными характеристиками (как и, например, корень одуванчика) не рекомендуют давать на постоянной основе без необходимости.
    К тому же, о какой зелени идет речь? Если о купленной в магазине, то ее шиншиллам вообще не стоит давать, потому что очень велика вероятность нарваться на травки, обработанные химикатами для хорошей всхожести и длительного сохранения товарного вида. Для организма человека в несколько десятков килограмм доза химикатов, вероятно, существенного вреда не нанесет, а для шушки грамм в 500?
    Если покопаться по форуму, то печальные истории по этому поводу можно найти, начиная с сильнейших расстройств, заканчивая самым худшим.
    Лично я склоняюсь к мысли, что лучше прислушиваться к мнению и советам тех, кто годами вырабатывал оптимальный рацион для шиншилл, и учиться на их ошибках. Конечно, питание не может быть строго стандартно у всех. Конечно, у разных шиншилл свои особенности ЖКТ. Я даже допускаю некоторую разницу в питании из-за климатического пояса. Но, как мне показалось, данный совет был воспринят как руководство к действию, в то время как данные продукты не прошли проверку временем и не входят в рацион большинства шиншилл.
    А так, безусловно, каждый решает сам, чем ему кормить своих питомцев.

  4. #24
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для alisavzazerkalie
    Регистрация
    31.03.2009
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    348
    Всего в онлайне
    1 День 20 Час(ов) 30 Минут(ы) 56 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Не набирают вес

    Zelda, я подумала, что, возможно, в салате и сельдерее содержаться вещества, опасные либо ядовитые для организма шиншилл - вообще или в больших количествах (при "не в меру").
    несколько дней назад я начала давать самке сушен.кусочки сельдерея корневого(кусочек размером с детский ноготок). а начала давать потому, что во многих темах люди его "советовали". перед этим перечитала, всё что смогла найти, - показалось, что он ен содержит ничего особо крамольного - и решилась попробовать.
    самка у меня болеет (малоклюзия и сопутствующие прелести), перестала есть - гранулят мусолит, капризничает,перебирает, травки/сено/ветки и ягоды вообще не ела. ни о каких одуванах и крапиве и речи не могло быть. это всё за период болезни, раньше ребенок ел всё без разбора.
    ...и, о чудо! - аппетит вернулся, ТТТ, гранулят сметает - только досыпай. ттт. я не знаю,- возможно, это совпадение такое.

    если есть возможность собирать зелень у себя/бабушки/проверенных знакомых - это замечательно.
    а сельдерей корневой - своего рода уникальный по полезности корнеплод(_http://www.tiensmed.ru/news/seldereius1.html).

    наш опыт никому не ставлю в руководство к действию, т.к. согласна, что особенности организма у разных шиншилл ОЧЕНЬ разные. у нас просто не было выбора - можно и так сказать.

    да, а с супермаркетов ничего давать нельзя. категорически. знаю случаи, когда хомячки умирали от манюхоньких кусочков магазинных овощей-фруктов.

    п.с. семена сельдерея нельзя беременным - возможен выкидыш!
    Последний раз редактировалось alisavzazerkalie; 22.06.2010 в 04:38.

  5. #25
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для orangefrau
    Регистрация
    01.06.2009
    Адрес
    Tel Aviv
    Сообщений
    51
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: Не набирают вес

    Сдали анализы. У нас и правда нашли лямблий. Выписали Fenbendazole 10% в течение 5 дней... Надеюсь, поможет

  6. #26
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    Аватар для Molli
    Регистрация
    04.08.2009
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    725
    Всего в онлайне
    3 Дня(ей) 2 Час(ов) 39 Сек.

    Re: Не набирают вес

    Выздоравливайте и наедайте попки скорее!

    Насчёт листьев салата. Его даже людям не всем можно.
    И мне вот всегда интересно, зачем всё подряд пихать в зверя, если есть проверенный сбалансированный корм и нейтральные травы.

    Мне вот, относительно здоровому человеку, от кусочка сладкого перца поджелудочная устраивает войну на пару дней.
    А шинш ведь не скажет и не пожалуется... а просто скопытнёт от аллергии или непереносимости продукта.
    Я против экспериментов с травами,овощами-фруктами, лучше давать проверенные.
    Живите сейчас - это не репетиция!Информация скрыта

  7. #27
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для orangefrau
    Регистрация
    01.06.2009
    Адрес
    Tel Aviv
    Сообщений
    51
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: Не набирают вес

    Да, я в результате тоже так подумала и не стала экспериментировать.
    Только морковка, яблочки в качестве лакомства, и изредка мята.
    Все это они переносят хорошо и очень любят.
    Сено + корм, вода с витаминами - вроде больше и не надо...

    очень надеюсь, что скоро отрастим-таки толстые попки Спасибо!

  8. #28
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для orangefrau
    Регистрация
    01.06.2009
    Адрес
    Tel Aviv
    Сообщений
    51
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: Не набирают вес

    Сегодня 5ый день пьем лекарство. Девочка все в том же весе, хотя заметно больше ест и много какулек стало.
    А вот мальчишка стал агрессивным, и похудел еще...теперь он 425 гр
    Возможно, проблема еще в том, что я поставила клетку девочки на его клетку сверху. Друг друга они не видят, но явно чувствуют...И он стал сходить с ума... Это моя ошибка, не надо было ее обратно приносить...Расставила снова по разным комнатам...
    Ужасно переживаю. Как его откормить обратно...

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...