Страница 4 из 21 ПерваяПервая 12345678910111213 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 201

Тема: Песчанки или сумашествие продолжается.

  1. #31
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    Аватар для Ириник
    Регистрация
    25.02.2009
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,195
    Всего в онлайне
    1 Мсц. 1 Неделя(и) 6 Дня(ей) 11 Час(ов) 1 Мин. 18 Сек.

    Re: Песчанки или сумашествие продолжается.

    Прошла первая ночь)))КОШМАР!!!!!!Эти зверюги действительно ведут ночной образ жизни и гремят покруче шиншилл.Всю ночь копали поддон в клетке,потом выясняли отношения,пришлось вставать раза три за ночь.На четвертый не выдержали мои нервы я их унесла в коридор к шиншиллам.Воть))

  2. #32
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    Аватар для Чучундра
    Регистрация
    07.04.2009
    Адрес
    Одинцово-10
    Сообщений
    3,136
    Всего в онлайне
    2 Месц. 2 Час(ов) 49 Минут(ы) 27 Сек.
    Записей в дневнике
    2

    Re: Песчанки или сумашествие продолжается.

    Ириш, ну ты влипла)))))))))))
    Ну как ребенок малый, сначала купит, потом мается - узнает о содержании)))))))))
    С радостью тебя!!!!

  3. #33
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для sabirov770
    Регистрация
    10.04.2010
    Адрес
    Москва (метро.улица академика янгеля)
    Сообщений
    1,758
    Всего в онлайне
    4 Месц. 2 Ндл. 1 День 1 Час(ов) 13 Минут(ы) 10 Сек.

    Re: Песчанки или сумашествие продолжается.

    Ирина! Поздравляю с новыми жильцами!

  4. #34
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    Аватар для Ириник
    Регистрация
    25.02.2009
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,195
    Всего в онлайне
    1 Мсц. 1 Неделя(и) 6 Дня(ей) 11 Час(ов) 1 Мин. 18 Сек.

    Re: Песчанки или сумашествие продолжается.

    Цитата Сообщение от Чучундра Посмотреть сообщение
    Ириш, ну ты влипла)))))))))))
    Ну как ребенок малый, сначала купит, потом мается - узнает о содержании)))))))))
    С радостью тебя!!!!
    Наташа и не говори,такая я больная на всю голову.
    Спасибо.

  5. #35
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для ~Жучка~
    Регистрация
    10.05.2010
    Адрес
    Жуковский
    Сообщений
    229
    Всего в онлайне
    4 Дня(ей) 7 Час(ов) 28 Минут(ы) 18 Сек.

    Re: Песчанки или сумашествие продолжается.

    И это они еще малыши))) А копать - это их любимое занятие. Для меня самый ужасный звук - это когда они грызут клетку, делают они это очень методично и монотонно, поэтому их и советуют держать в дюнах.

  6. #36
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    Аватар для Ириник
    Регистрация
    25.02.2009
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,195
    Всего в онлайне
    1 Мсц. 1 Неделя(и) 6 Дня(ей) 11 Час(ов) 1 Мин. 18 Сек.

    Re: Песчанки или сумашествие продолжается.

    Решили поселить их в аквариуме на 150л.Благо есть такой лишний.Хочу пол аквариума засыпать песком а остальное опилками с трухой.Пусть вволю копают сколько влезет и не слышно будет.Есть вопрос можно ли Алексеевский песок который по 30р засыпать аквариум?

  7. #37
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Shenna
    Регистрация
    30.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,000
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 6 Час(ов) 1 Мин. 29 Сек.

    Re: Песчанки или сумашествие продолжается.

    Песчанки на самом деле очень простые, когда освоишься. У меня жили на протяжении нескольких лет разноколичественной стайкой. Сначала были две самки и самец, потом размножились, я оставила мам-самок, самку-дочку и прикупила еще одну девочку и нового мальчика - чтоб был общим супругом. Их, как и шушу, не желательно родственных спаривать. Не так критично, но все же...
    Самца, если не пугает перспектива поисков хозяев, можно не отсаживать. В отличие от шиншилл, самки, как и у мышей и крыс, беспроблемно для себя могут размножаться несколько раз подряд. Просто у них после третьих примерно родов подряд приостанавливается овуляторный цикл на несколько месяцев - этот механизм у всех мышевидных наличествует. При этом самцы очень нежно заботятся о детках, лучше, чем мамы. Кстати, самки чужих малышей не трогают и воспитывают наравне с мамой. Вплоть до того, что у нерожавшей самки в период появления детей у соседки может появиться молоко и она тоже будет прикармливать малышей.
    Деток и первого самца отдавала по знакомым. И вот деток отсаживать надо примерно в 1-1,5 месяца. Во избежание, так сказать.
    Окрасов много, получаются интересные варианты. Самое-самое из получившегося у меня были две самки - голубая и желтая (именно золотисто-желтая, а не агути) обе с мутацией pink - розовые (не путать с красными) глаза. Но им уже пару не искала - так они у меня последние и старились.

    Ручными становятся очень быстро. Вплоть до того, что когда у меня случайно сбегали старшие самки, я их даже не искала - провода не грызли, ничего особо не трогали, бегали по квартире, потом возвращались в комнату и столбиками садились под тумбочкой, на которой стоял аквариум, в ожидании возвращения домой. Правда, в таких случаях дома желатеьно носить джинсы - могут захотеть залезть на плечи по ногам.

    Как и шиншиллы, любят покувыркаться в плошке с песочком. Корм подходит любой хомяково-крысиный, но если есть шушковый корм, то и он подойдет прекрасно. Любят и можно как семечки и орехи (но тут хоть и можно, но не увлекаться), так и свежие яблоки, фрукты, ягоды, овощи. При их наличии очень мало пьют. Траву можно и в виде сена, и свежую, но чуть подвяленную.

    О клетке. У меня жили в большом аквариуме с решеткой вместо крыши. решетку обязательно, потому как подгребут горку наполнителя и выпрыгнут как нефиг делать. При этом они почти не шумят. Тревожный топоток, свист, возня и активное копание не считаются.
    О копании - им обязательно надо, чтоб наполнителя типа опилок было много, чтоб могли рыться в свое удовольствие, а то и гнезда-норки строить.

    Туалеты я не ставила. Они как-то не особо выбирали себе угол. То есть вроде угол, где чаще, был, но и там они тоже активно копались.

    За хвосты, действительно, нельзя. У песчанок, как и у дегу, хвосты могут либо отвалиться, либо сбросить верхнюю кожу с шерстью - и будет голохвостая мышка.

    Живут 2-4 года. Многие считают, что цветные живут меньше. Но у них под цветными подразумеваются редкие окрасы типа палевого, голубого итд. Кстати, голубая и желтая прекрасно прожили три года с копейками. Остальные жили 2,5-4 года.

    Мама может съесть детишек, но, как и у крыс-мышей, только в случае стресса или недоразвития детеныша. У меня такого ни разу не было, к счастью. Во избежание стресса после родов недельку к клетке постараться особо не подходить. То есть, воду-корм положить и все. Никаких проверок-взвешиваний-уборок.
    Проблема - иногда у молодой мамы может не быть молока. Тут сложность в том, что если молока нет, то спасать надо начинать уже на второй день, а если есть, то в это время в клетку лезть нельзя. Выбор за хозяином. Опять же, к счастью, такого у меня не было, но было полгода назад у знакомого (он, правда, вообще считал, что двух самцов купил, пока один из них не родил).
    Выкормить мышат можно - по той же схеме, что и шиншиллят - тут у грызунов все одинаково. Но сложнее из-за маленького размера и значительно меньшего развития.
    Подрастающие песчанки очень прыгучие, кузнечики просто. Надо быть осторожным. Если упадет с высоты на пол - скорее всего ничего не будет, а вот если в погоне за попрыгунчиком поймать сверху прихлопнув ладошкой (казалось бы слегка) можно сломать что-нибудь (у знакомых так было, которым я мышек дарила ).

  8. #38
    Звание: Легенда Мира Шиншилл
    Фотогалерея:
    Аватар для Снежок
    Регистрация
    17.01.2009
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    10,097
    Всего в онлайне
    1 Г. 4 Месц. 1 День 22 Час(ов) 25 Минут(ы) 52 Сек.
    Записей в дневнике
    4

    Re: Песчанки или сумашествие продолжается.

    Песчанки живут 3-5 лет,у меня первая умерла в возрасте 4-х лет от второго инсульта.

    Насчет ссаживаний-рассаживаний и беременностей, да, поскольку живут они мало, то плодятся быстро)) Самка носит беременность 25 дней, малыши как и хомячков рождаются слепыми и лысенькими, но уже в месяц становятся половозрелыми, потому в месяц мальчишек нужно отсаживать, дев можно держать с мамой. Папашку тоже перед родами лучше отсадить, а то у них те же дела с повторным покрытием, что и у шинш))) Хотя в идеале и впраду, формировать однополые пары и если хочется деток, вязать на нейтральной территории. Так что можно дождаться потомства, папе оставить в пару сыночка, маме дочку и всем будет счастье и не будет демографического взрыва песчанок

  9. #39
    Звание: Легенда Мира Шиншилл
    Фотогалерея:
    Аватар для Снежок
    Регистрация
    17.01.2009
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    10,097
    Всего в онлайне
    1 Г. 4 Месц. 1 День 22 Час(ов) 25 Минут(ы) 52 Сек.
    Записей в дневнике
    4

    Re: Песчанки или сумашествие продолжается.

    Насчет лысохвостых песчанок не соглашусь. Если уж случайно вышло, что кожа с хвостика облезла, то он усыхает и со временем отпадает. У меня у одной мышки была травма хвостика (упала клетка и ей домик зацепил кожицу), так со временем поврежденный участок отсох и отпал, но в целов на здоровье мышки и ее активности это никак не сказалось. Ту же информацию можно прочесть на песчаночьем форуме.

  10. #40
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    Аватар для Ириник
    Регистрация
    25.02.2009
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,195
    Всего в онлайне
    1 Мсц. 1 Неделя(и) 6 Дня(ей) 11 Час(ов) 1 Мин. 18 Сек.

    Re: Песчанки или сумашествие продолжается.

    Девочки спасибо огромное.Вот подскажите пожалуйста у мальчика на носике как будто кровь что это?И можно ли им песок Алексеевский который по 30р?как провести иммунотерапию песчанки,кто знает?

Страница 4 из 21 ПерваяПервая 12345678910111213 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...