Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Мертвые малыши

  1. #1
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    Аватар для Miledy_de_Winter
    Регистрация
    10.05.2009
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,016
    Всего в онлайне
    11 Час(ов) 8 Минут(ы) 19 Сек.

    Мертвые малыши

    Сразу прошу не флудить в теме, типа "сочувствую.....держитесь и т.д."
    Меня интересуют возможные причины, а не сопли-слюни.
    Значит приехала ко мне стандартка, вес перед родами 620гр (ох как мало). К сожалению с заводчицей связи нет, т.к. после первого моего звонка с вопросом "а дева случаем не беременна?" она ответила "нет" и отключила телефон.
    Пару дней назад началась течка. Вес не падал. Утром начались схватки, но петля была закрыта....хотя я видела что-то темненькое там, видать малышок был готов на выход. Девочка первородка, и хоть схватки и были видны, но она не сильно плющилась и выгибалась. В общем родила мальчишку, я даже не могла понять это светлый стандарт или сильно серебристый Вильсон. В животике явно кто-то был. Она отдохнула минут 10, съела изюмину и опять начались схватки.
    Сначала вытекла гдето-то столовая ложка темно-бурой жидкости.
    Родила при мне и тут же стала отгрызать лапку. Я забрала детеныша, думала что она по неопытности вместо пленочки не то грызть начала. Малыш оказался полностью развитым, но мертвым. Я прощупала животик самки, там было еще что-то и судя по тому как я переместила ближе к выходу, тоже надежд не было на благополучный исход. Так и получилось, она родила третьего щенка, правда когда я заглянула, то она уже успела отгрызть ему голову.
    По щенку который родился могу сказать что сухой вес 40-45г (села утром батарейка в весах). Остальные были такого же размера. Т.е. вполне нормальный вес да еще и для тройни.
    Есть 2 момента которые меня не радуют, даже 3.
    1. Ранняя беременность, получается в 4 месяца, если конечно мне правильный возраст указали.
    2. Малый вес самки при тройне.
    3. Возможно была покрыта отцом.

    В общем остается вопрос "с чем связано рождение 2-х мертвых щенков".
    Я склоняюсь больше к первому варианту, т.е из-за ранней беременности.
    Т.к. малый вес самки не помешал ей разродиться тремя щенками за 2 часа. А что касается покрытия отцом, то мне кажется если бы это было причиной, то плод замер бы раньше. А щенки явно умерли сегодня-вчера. И еще, один момент, я до последнего думала что у нее будет один малыш. Т.к. живот был не настолько плотным, как у другой самки, которая родила двойню, да шевелились не очень активно, ну т.е. не было прыгающего мячика в животе.
    Извечный вопрос женщин: чтоб такое съесть, чтобы похудеть.

  2. #2
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    Аватар для sharleen
    Регистрация
    07.11.2008
    Адрес
    Тверь - Торжок
    Сообщений
    3,439
    Всего в онлайне
    1 Мсц. 2 Ндл. 5 Дня(ей) 10 Час(ов) 45 Минут(ы) 50 Сек.

    Re: Мертвые малыши

    Скорее всего сыграло два факта-ранняя беременность,плоды в растущем организме не смогли правильно развиться,мы же не знаем что со внутренними органами и генетические отклонения(если покрыл отец).

  3. #3
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Shenna
    Регистрация
    30.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,000
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 6 Час(ов) 1 Мин. 29 Сек.

    Re: Мертвые малыши

    Конкретно про шиншилл сказать не могу, но полагаю, что причины могут совпадать с таковыми при аналогичных случаях у людей или других животных.

    У людей.
    1 - Причиной мертворождения являются - токсемия, хроническая артериальная гипертензия, хронические болезни почек, сахарный диабет, инфекция, лихорадочные состояния (с температурой тела свыше 39,4 °С), пороки развития плода (11 % мацерированных мертворождений и 4 % свежих мертворождений обусловлены хромосомными аномалиями), желтуха, перенашивание. Отслойка нормально расположенной плаценты и перекрут пуповины могут быть причинами смерти плода в ходе родов. В 20 % случаев не обнаруживается никаких видимых причин для мертворождения.

    2 - У людей показана высокая частота рождения мертворожденных при большой отягощенности популяции аутосомно-рецессивными заболеваниями. (То есть если отец детенышей папа девочки, то как раз в этом и может быть причина).
    3 - У людей одним из наиболее значимых цитогенетических факторов, приводящих к гибели плода, является реципрокная транслокация у одного из родителей.
    4 - У людей причиной мертворождения может быть гормональная дисфункция фетоплацентарного комплекса матери.

    У животных.
    1 - "Установлено влияние отцов на частоту мертворождений и смертности телят после рождения. Перинатальная смертность может быть связана с применением инбридинга. Например, в племзаводах «Сычевка», «Никольский» (сычевская порода) и «Пролетарий» (костромская порода) соответственно 81,4; 80,0 и 85,8 % мертвых телят родились в результате родственного спаривания. В этих хозяйствах был выделен ряд семейств и пар мать-дочь, где при родственном подборе рождались нежизнеспособные телята, а отдельные коровы неоднократно давали мертворожденный приплод. У некоторых коров после отела нежизнеспособным теленком нарушалась воспроизводительная функция".
    2 - "Внутриутробная гибель котят может быть вызвана и гипопрогестеронемией. Дело в том, что в первой половине беременности развитие эмбрионов протекает за счет продукции прогестерона яичниками. Примерно с сорокового дня беременности эту функцию берет на себя и плацента. Если этого не происходит, то развивается гипопрогестеронемия. Данное состояние может развиваться и при повторных беременностях."
    3 - "причиной гибели котят может быть ещё преждевременное отслоение плаценты , при этом плод не имеет возможности быстро выйти из матки и начать дышать самостоятельно".

  4. #4
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    02.05.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    7
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: Мертвые малыши

    У меня в момент прочтения всего вышесказанного родила Алиса (стандарт, 1,2мес.) мертвого малыша. Потягивания наблюдала почти два дня, сегодня появились схватки, длились часа 3. В руки не давалась, тк. живет у меня всего 1,5недели. до того жила в одной клетке с ее мамой, папой, младшим братом (7,5мес., его мне отдали как ее пару) и совсем маленькой сестренкой. В общем дочитала и чуть не плачу. Шуши у меня впервые и так скора такой печальный опыт ((((
    А что с ней делать дальше? Самца отсадила сегодня утром. Сроков спаривания и рождения мне никто не с казал, о нормальном кормлении прочла на форуме за что великое вам всем спасибо.

  5. #5
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Tat
    Регистрация
    22.01.2008
    Адрес
    МО (Внуково)
    Сообщений
    1,365
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 3 Час(ов) 54 Минут(ы) 38 Сек.

    Re: Мертвые малыши

    Кроме всего вышесказанного повышенная смертность малышей, их малый вес и рассасывание самками беременностей (не у всех, но у части своих шиншилл)наблюдала при кормлении некачественным гранулятом - есть и такой негативный опыт. С тех пор перешла на смесь магазинных кормов, с добавлением фермерского гранулята.
    Так что к возможным причинам могу добавить возможное несбалансированное питание самочки у предыдущих владельцев.
    И стресс от переезда беременной самки, хотя это уже менее вероятно.

  6. #6
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    Аватар для Melena
    Регистрация
    25.12.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,990
    Всего в онлайне
    11 Месц. 3 Дня(ей) 22 Час(ов) 21 Минут(ы) 49 Сек.

    Re: Мертвые малыши

    А мне кажется стресс от переезда нельзя скидывать со счетов, состояние тревоги, неуверенность не позволяет нормально размножаться многим животным. Потом у людей же есть такой критерий, что 7-ми месячный ребенок более жизнеспособен, чем 8- месячный, может у шиншилл есть, что-то подобное, родился на 2 недели раньше, вроде сформирован правильно, а какой-то орган (дыхания) еще не правильно функционирует.
    Но чтобы понять, что первостепенно нужно конечно делать вскрытие

  7. #7
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Shenna
    Регистрация
    30.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,000
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 6 Час(ов) 1 Мин. 29 Сек.

    Re: Мертвые малыши

    У людей с 7-8-месячными не все так просто. Действительно, 7-месячные обычно выживают. А вот 8-месячные девочки выживают, а мальчики, как правило, нет.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...