Страница 1 из 8 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 76

Тема: Проблема с шерстью

  1. #1
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для mantuok
    Регистрация
    27.05.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    39
    Всего в онлайне
    4 Час(ов) 56 Минут(ы) 43 Сек.

    Проблема с шерстью

    Добрый день всем.
    У моей шиншиллы какие-то проблемы с шерсткой. Очень прошу помочь разобраться.
    Немного о нас:
    Мальчику полтора года. Кушает корм от Алексея. Вкусняшки в виде шиповника, сушеной морковки, люцерновых колечек –всё достаточно редко, два-три раза в неделю.
    Аппетит хороший, болюсы на вид полностью в норме, поведений шумное и хулиганистое. Купаю два раза в неделю. Живет один.
    Где-то прошлой осенью у него начала немного портиться шерсть, будто бы сваливаться на попе. Купала я его тогда в пыли, купленной у Алексея, в перемешку с Витакрафтовским песком. Зимой было ухудшение, попа совсем свалялась, я пыталась его чесать, но так как расческа не совсем подходит – помогало мало. Плюс он у меня страшный недотрога и чуть что, сразу шерсть скидывает.
    Решила поменять песок, тут как раз в одной сети зоомагазинов появилась новая пыль: мелкая-мелкая, белая. Начала в ней купать, шерсть стала получше выглядеть, более приятной на ощуп (он обожает когда его чешешь). Но потом опять стало хуже. Попа уже сильно свалялась. Но так как нигде никаких очагов выпадания шерсти я не видела, чесаться он не чесался, я решила, что это всё последствие какой-то линьки. Начала охоту на хорошую расческу. Плюс думала, что с приходом лета и свеже засушенных одуванов ситуация будет получше.
    Не стала, к сожалению. Шерсть вся свалявшаяся, тусклая. Причем исключительно на попе. А сегодня ещё в попытке его как-то причесать заметила плеш около хвоста, одна проблема, не понятно толи он скинул шерсть от страха, что его чешут, толи это что-то плохое... Плюс заметила что на грудке, пускай шерсть и не лезет совсем, она редковата, кожа видна на продув. На коже на попе кажется ещё есть перхоть.... Хотя может это кожа просто сухая... Фотографии прилагаю. И очень надеюсь на совет...

  2. #2
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для mantuok
    Регистрация
    27.05.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    39
    Всего в онлайне
    4 Час(ов) 56 Минут(ы) 43 Сек.

    Re: Проблема с шерстью

    Подниму тему, очень жду совета...
    Сегодня постараюсь попасть к врачу, чтобы проверили лишай это или нет.
    Но подобное медленное и верное ухудшения состояния шерсти (без каких-либо признаков облысения) - это же не совсем похоже на лишай?

  3. #3
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    Аватар для haruse
    Регистрация
    28.09.2009
    Адрес
    Москва, Крылатское
    Сообщений
    569
    Всего в онлайне
    4 Час(ов) 14 Минут(ы) 55 Сек.

    Re: Проблема с шерстью

    А как часто вы купаетесь?
    У нас у мальчика, который прибыл 1,5 месяца назад такая же ситуация. И все это время боремся. Нам помогают частые вычесывания 1 раз в неделю. (расческу покупали на Семеновской в "Барбосе") и частые купания раз в день. Плюс уже две недели нам помогает его сосед. Шерстка стала намного лучше. Мое мнение она скатывается от очень густого подшерстка. Так как у нашего малыша мы не могли прочесать настолько было густо.

    Еще вариант может не хватать витаминов. Но с этим вопросом подсказать не могу. Лучше обращаться к старожилам. Так как в эти 1,5 месяца выпаиваю только гамавит. Может это тоже дает свой эффект.

  4. #4
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для mantuok
    Регистрация
    27.05.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    39
    Всего в онлайне
    4 Час(ов) 56 Минут(ы) 43 Сек.

    Re: Проблема с шерстью

    haruse, спасибо за ответ..
    Купаю где-то два раза в неделю... Сейчас попробую ещё раз песок сменить плюс добавлю туда фунгистопа.
    А как выглядит ваша расческа?

  5. #5
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    Аватар для haruse
    Регистрация
    28.09.2009
    Адрес
    Москва, Крылатское
    Сообщений
    569
    Всего в онлайне
    4 Час(ов) 14 Минут(ы) 55 Сек.

    Re: Проблема с шерстью

    Вечером сделаю фото и пришлю)

  6. #6
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для mantuok
    Регистрация
    27.05.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    39
    Всего в онлайне
    4 Час(ов) 56 Минут(ы) 43 Сек.

    Re: Проблема с шерстью

    Спасибо, буду ждать!

  7. #7
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    Аватар для Iriscell
    Регистрация
    08.10.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,078
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 4 Дня(ей) 3 Час(ов) 21 Минут(ы) 59 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Проблема с шерстью

    У меня похожая проблема. Борюсь уже полгода-ничего не помогает.
    Вы не замечали, каким образом появляются такие проплешины?
    У меня мальчик выкусывается. Шерсть повреждена на сгибах задних лап. Он просто выкусывает шерстку.
    Много читала на эту тему. Кто что говорит: кто-то считает, что это стрессовые явления, кто-то считает, что нехватка витаминов. Я и песок меняла, и вычесывала шерсть-ничего не помогает. Сейчас даю ему медицинскую серу-говорят, помогает.
    Проверьте на простейших на всякий случай. У нас были лямблии, сейчас курс пролечили-стал выкусываться меньше и шерсть перестала сыпаться.
    Есть мнение, что это просто дурная привычка.
    Расчески выглядят так:
    http://www.chins.ru/showthread.php?t=8419

    только вычесывать надо очень аккуратно. На ютубе есть несколько роликов. Посмотрите-почитайте сначала. Концы зубьев очень острые. Будет плохо, если ваше желание привести шерстку в порядок, закончится харакири для шушика (улыбка) Лично я именно этого и боюсь каждый раз, когда чешу шушу.

  8. #8
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для mantuok
    Регистрация
    27.05.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    39
    Всего в онлайне
    4 Час(ов) 56 Минут(ы) 43 Сек.

    Re: Проблема с шерстью

    Первый раз (из собственно двух, второй вот сейчас) проплешина появилась - когда чесала впервые. Но тогда было ясно сразу - от нервов и возмущения Изюм просто клоками шерсть скинул.
    Чтобы он себя выгрызал, не замечала, он вообще даже не чешется толком!
    А вот с простейшими у нас была история... Мы их вылечили. Шерсть стала портиться уже после этого, но так как на этот раз болюсы были абсолютно нормальные, я на них не думала. Скажу сегодня врачу, сдадим анализ.
    Расческу такую и хочу купить, но к сожалению пока их нет в наличии...

  9. #9
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для mantuok
    Регистрация
    27.05.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    39
    Всего в онлайне
    4 Час(ов) 56 Минут(ы) 43 Сек.

    Re: Проблема с шерстью

    Iriscell, а у вас тоже есть немного какой-то непонятной перхоти?

  10. #10
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    Аватар для Iriscell
    Регистрация
    08.10.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,078
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 4 Дня(ей) 3 Час(ов) 21 Минут(ы) 59 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Проблема с шерстью

    Вот перхоти не замечала. Надо будет посмотреть. Может у вас какие-то кожные проблемы.
    Когда он просто шерсть от испуга сбрасывает, она немного иначе выглядит. За своим я многократно замечала, что он именно выкусывает шерсть в тех местах, которые выглядят проблемно.
    Попробуйте серу подавать, может поможет. Я не вижу пока особых улучшений.

    Во время лечения от простейших вы давали какие-то поддерживающие препараты? Лямблии, кокцидии и лекарства от них пагубно влияют на печень. Может ухудшение качества шерстки после лечения связано с проблемами с печенью? Ничего утверждать не берусь.

Страница 1 из 8 12345678 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...