Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 18

Тема: Помогие советами начинающим

  1. #1
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Riss
    Регистрация
    09.07.2010
    Адрес
    Мюльхайм
    Сообщений
    3
    Всего в онлайне
    Нет

    Вопрос Помогие советами начинающим

    Два месяца назад купили парочку,им в августе будет год,но они уже были вместе.
    Пока что они ещё дикие,в руки не даются,а как из взвесить?Мы-то их можем поймать,но шерсть летит во все стороны...Им-то это вредно?Да и на весах тихо сидеть не будут.
    Туалет они себе устраивают везде:на полках,на ковриках,в песке.Как их отучить от этого безобразия и чем можно перебить запах,какими моющими можно у них мыть,что им не навредит?
    Недели 3 назад заметили странности в поведении питомцев:самец фыркал на нас,защищал территорию и гонялся за самкой на прогулках,издавал разные звуки,но она его к себе не подпускала.Было ли у них что-то не знаем,но неделю назад мы заметили на коврике(где обычно они лужицы делают) бурые пятна .
    Самка у нас белая с серыми ушами,вся опрятная,а шёрстка по хвостом вся жёлто-коричневая,а у самца(он серо-чёрный)такого не замечаем:самка у нас грязнуля?
    Будем благодарны всем за советы!

  2. #2
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Шаманька
    Регистрация
    18.08.2009
    Адрес
    Черноголовка
    Сообщений
    297
    Всего в онлайне
    3 Дня(ей) 5 Час(ов) 10 Минут(ы) 46 Сек.

    Re: Помогие советами начинающим

    Riss, я дикого самца, который сильно отбрасывает шерсть, если его берешь в руки, не взвешиваю без особо острой необходимости. По другим зверям на его размеры ориентируюсь. Не худеет, и ладно. Что касается описанных полок, поищите поиском - много тем было, как отучить. А вот если сильный запах от мочи - это странно - у меня 9 зверей, нов комнате запаха нет и полки у них не пахнут, хотя двое писают на них. Есть какие-то средства, как пишут на них, безопасные, для уничтожения запахов - в зоомагазинах поспрашивайте. Полки я мою просто водой и мылом, сушу, возвращаю зверей.
    Гонялся он за девицей скорее всего потому, что у нее была течка. Самка себя нормально чувствует? По поводу бурых пятен - капните перекисью - не кровь ли...
    Читайте форум, приобщайтесь)))
    Что касается чистоплотности - вы их купаете в песочке? А вообще, как и люди, есть грязнульки...

  3. #3
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    Аватар для Odry
    Регистрация
    05.06.2010
    Адрес
    Днепропетровск
    Сообщений
    198
    Всего в онлайне
    6 Дня(ей) 55 Минут(ы) 46 Сек.

    Re: Помогие советами начинающим

    Я взвешиваю так: ставлю весы на полочку и насыпаю на них(весы) чуточку крапивки аптечной. Она мелкая стащить невозможно,сидит тихонько жует )))

  4. #4
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для /.NEBEL./
    Регистрация
    12.12.2009
    Адрес
    Dнепр - Dонецк
    Сообщений
    1,047
    Всего в онлайне
    5 Дня(ей) 20 Час(ов) 33 Минут(ы) 49 Сек.

    Re: Помогие советами начинающим

    Riss, если шиншилла очень не усидчива, можно взвесить в переноске, но переноску предварительно взвесить без шиншиллы.
    Бурый цвет мочи может быть и от сухой крапивки, если она есть в рационе пару раз в месяц...

  5. #5
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для maxy
    Регистрация
    08.09.2009
    Адрес
    Москва , м. Тимирязевская .
    Сообщений
    1,485
    Всего в онлайне
    2 Месц. 2 Ндл. 3 Дня(ей) 19 Час(ов) 44 Минут(ы) 20 Сек.
    Записей в дневнике
    13

    Re: Помогие советами начинающим

    http://chins.ru/showthread.php?t=10742
    Почитайте .
    Дефекация у шиншилл непроизвольная , посему болюсы будут везде , где шиншилла бывает . Запаха быть не должно , только если Вы редко меняете горшок , в который они писают . Если Вы не ставите им туалет с наполнителем (опилки , древесные пеллеты ) , то этим самым наполнителем надо засыпать дно жилища мышек и менять его по мере загрязнения .
    Если мышки совсем плохо ловятся , то я ловлю их , что бы не портить шерсть , небольшим полотенцем , не делая при этом резких движений , дабы не пугать .

  6. #6
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Шаманька
    Регистрация
    18.08.2009
    Адрес
    Черноголовка
    Сообщений
    297
    Всего в онлайне
    3 Дня(ей) 5 Час(ов) 10 Минут(ы) 46 Сек.

    Re: Помогие советами начинающим

    Если мышки совсем плохо ловятся , то я ловлю их , что бы не портить шерсть , небольшим полотенцем , не делая при этом резких движений , дабы не пугать .
    Ой, а это как? Поделитесь, пожалуйста, опытом! А то у меня один самец, даже если просто клетку резко откроешь, шарахается и шерсть скидывает)))

  7. #7
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для lenalek
    Регистрация
    20.01.2009
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    977
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 3 Дня(ей) 17 Час(ов) 21 Минут(ы) 34 Сек.
    Записей в дневнике
    2

    Re: Помогие советами начинающим

    у меня Муся неручная. лишний раз в руки не беру, чтобы не нервировать. если надо пересадить подставляю ей тоннель, закрываю ладошками с двух сторон, переношу и выпускаю.
    думаю, что можно также в тоннеле взвешивать.

    когда взвесить надо, жду пока сами начнут под руками крутиться. тогда ставлю весы и кладу на них вкусняху. может удрать с вкусняхой. предлагаю еще. ( ассортимент большой: отруби, яблочко, рябинка, одуван). взвесится в конце концов.

    я не поняла: а туалет у них есть?
    если нет поставьте туда, где чаще всего писают лоток с пеллетами.
    будут писать в наполнитель\опилки - не будет запаха. если конечно, убираться.
    иногда приходится 2 туалета ставить. ну не побежит шуш с одного этажа на другой в туалет.
    бывают шинши, которые выросли без туалета - их не приучить. придется принять такими, какие есть и протирать полки перекисью водорода.
    у меня был белый шиншилленок, который когда писал, хвостик макал в лужицу. не спец-но. хвостик был снизу желтым

  8. #8
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Riss
    Регистрация
    09.07.2010
    Адрес
    Мюльхайм
    Сообщений
    3
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: Помогие советами начинающим

    Всем большое спасибо за советы!У нас и клетка не маленькая,туалет внизу(пеллеты насыпаны),ящик с песочком для купания стоит,на некоторых полках коврики из чего-то натурального положили-вроде бы все условия создали,можете в альбоме посмотреть.А вот я вспоминаю ,как мы их покупали(у частников)-в клетке практически ничего не было,видно они дикарями и выросли,вот им и трудно к цивилизации привыкнуть.Мы хотели сначала даже имена им поменять,они ведь ещё молодые-привыкнут,а потом как-то сами привыкли к этим-они у нас Мистер и Фея(на немецкий лад).А на счёт бурых пятен-что это от крапивы-это возможно,мы им даём крапиву сухую.А вот многие пишут,что всякие лекарства и уколы шиншиллам ставят,это ветеринар при осмотре прописывает или первая помощь в экстренных ситуациях,тогда ведь надо знать что и когда...

  9. #9
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    Аватар для Kseniya
    Регистрация
    08.12.2008
    Адрес
    Североморск, Мурманск
    Сообщений
    1,450
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 2 Дня(ей) 12 Час(ов) 17 Минут(ы) 58 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Помогие советами начинающим

    Купалка с песком не должна постоянно находится в клетке, и что за коврики?

  10. #10
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Riss
    Регистрация
    09.07.2010
    Адрес
    Мюльхайм
    Сообщений
    3
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: Помогие советами начинающим

    Цитата Сообщение от Kseniya Посмотреть сообщение
    Купалка с песком не должна постоянно находится в клетке, и что за коврики?
    Купалка у нас с крышкой и открываем мы её 2 раза в день ,а коврики из наших местных магазинов,специально для грызунов из 100% льна,по виду похожи на войлок с соломинками.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...