Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 37

Тема: Хотим взять 2х шуш, помогите подготовиться

  1. #1
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для teth
    Регистрация
    10.07.2010
    Адрес
    Пушкино (МО)
    Сообщений
    95
    Всего в онлайне
    8 Час(ов) 16 Минут(ы) 37 Сек.

    Хотим взять 2х шуш, помогите подготовиться

    Здравствуйте!
    Несколько недель назад мы с мужем заболели шиншиллами и с каждым днем уверенность в этом растет.
    Сегодня подумали о том, что было бы здорово взять сразу пару (думаем о паре девочек, поскольку к разведению морально не готовы). Поэтому возникло много вопросов. Хочется хорошо подготовиться, чтобы зверьки попали сразу в хорошие условия.

    1) самый важный. У нас дома жара (как и у всех), кондиционера нет. Зимой мы можем легко контролировать температуру, но, даже, если мы возьмем шуш осенью, то могут возникнуть проблемы следующим летом. Но, у нас в доме есть удобный подвал: он сухой, чистый и там бывают только свои люди (в доме всего 4 семьи) + есть проветриваемые секции, которые можно закрыть на ключ. Можно ли будет в жару отправлять шуш днем в этот подвал?

    2) Если брать двух девочек из одного помета, то проблем с их взаимоотношениями не будет? Можно их держать в одной клетке?

    3) Мы хотим сделать(или приобрести) для них витрину. Какой оптимальный размер для двух шуш, при условии того, что хотелось бы иметь возможность его транспортировать (в тот же самый подвал - хотя до него ступенек 10)?

    4) Что из наполнения витрины должно быть заведомо больше, раз там будут жить 2 шуши? Домик? Туалет?

    Это пока все, но только начало =)

  2. #2
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Галинка76
    Регистрация
    24.10.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,175
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 6 Дня(ей) 2 Минут(ы) 37 Сек.

    Re: Хотим взять 2х шуш, помогите подготовиться

    На большую часть вопросов найдете ответы, почитав форум. А его надо читать от корки до корки перед покупкой. Насчет подвала все возможно, смотря какая там температура. Купите термометр и померяйте. Если выше 25 градусов, то нельзя. И вообще, я бы все-таки сначала кондей купила, а потом двух шуш. По деньгам почти одно и то же, а умирают они от жары реально...
    Жизнь на 10% состоит из того, что ты делаешь в ней, и на 90% из того, как ты к ней относишься!

  3. #3
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    Аватар для Selestina
    Регистрация
    02.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,252
    Всего в онлайне
    2 Час(ов) 46 Минут(ы) 28 Сек.

    Re: Хотим взять 2х шуш, помогите подготовиться

    согласна с Галиной,
    шиншиллки от вас никуда не денутся, а лето на следующий год будет таким же, если не теплее - глобальное потепление наступает...
    Поэтому кондиционер нужен не только для шиншилл, но и для вас.
    Осенью уже не будет такого аншлага на покупку, цены на кондеи упадут.
    я еще не волшебник, я только учусь...

  4. #4
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    Аватар для lesdn
    Регистрация
    07.10.2009
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    1,785
    Всего в онлайне
    3 Ндл. 1 День 3 Час(ов) 27 Минут(ы) 39 Сек.

    Re: Хотим взять 2х шуш, помогите подготовиться

    По поводу подвала. На мой взгляд, здесь фактор опасности 2 - "свои люди", даже в запертую на ключ витрину можно просунуть лакомство от которого шуше может стать плохо.
    Да и потом, как за зверюшками наблюдать в подвале.
    Кондиционер +1

  5. #5
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Ripvam.Family
    Регистрация
    05.08.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,477
    Всего в онлайне
    1 Мсц. 1 Неделя(и) 2 Дня(ей) 16 Час(ов) 44 Минут(ы) 38 Сек.
    Записей в дневнике
    7

    Re: Хотим взять 2х шуш, помогите подготовиться

    teth, у меня время сейчас есть. Попробую ответить на вопросы в этой теме:

    1) самый важный. У нас дома жара (как и у всех), кондиционера нет. Зимой мы можем легко контролировать температуру, но, даже, если мы возьмем шуш осенью, то могут возникнуть проблемы следующим летом. Но, у нас в доме есть удобный подвал: он сухой, чистый и там бывают только свои люди (в доме всего 4 семьи) + есть проветриваемые секции, которые можно закрыть на ключ. Можно ли будет в жару отправлять шуш днем в этот подвал?

    Я думаю, что удобнее купить кондиционер и подо всеми словами предыдущих людей подписываюсь. Подвал - это все-таки не совсем выход, тем паче, что он не лично ваш.

    2) Если брать двух девочек из одного помета, то проблем с их взаимоотношениями не будет? Можно их держать в одной клетке?

    Может быть, не будет, а может, и будут. Если будет брать сразу двух шуш, нужно в витрине предусмотреть разделение на два отсека, которое будет вначале перекрато (в течение месяца), а потом вы их ссадите. Сразу садить в одну клетку не знакомых между собой шиншилл нельзя (они могу подрать друг друга; и есть такое слово как месяц карантина)

    3) Мы хотим сделать(или приобрести) для них витрину. Какой оптимальный размер для двух шуш, при условии того, что хотелось бы иметь возможность его транспортировать (в тот же самый подвал - хотя до него ступенек 10)?

    Оптимальный размер, если с первоначальным разделением на два этажа, в которых потом можно сделать лаз, на мой взгляд: высота 140 (каждый этаж будет по 70 см), длина 70-80 (можно и больше, если будет такая возможность; меньше нежелательно), глубина 40-50 (лучше 50).

    4) Что из наполнения витрины должно быть заведомо больше, раз там будут жить 2 шуши? Домик? Туалет?

    часто приходится ставить две миски (это когда они будут жить вместе), все остальное можно в одинарном кол-ве.
    Но, когда мыши будут жить еще одтельно, придется покупать все в двойном кол-ве (купалки, миски, поилки, домики и пр.)

  6. #6
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Вера 28.08
    Регистрация
    01.04.2008
    Адрес
    Мятагузе, Калининград
    Сообщений
    3,956
    Всего в онлайне
    2 Месц. 2 Ндл. 14 Час(ов) 33 Минут(ы) 28 Сек.

    Re: Хотим взять 2х шуш, помогите подготовиться

    Цитата Сообщение от Ripvam.Family Посмотреть сообщение
    2) Если брать двух девочек из одного помета, то проблем с их взаимоотношениями не будет? Можно их держать в одной клетке?
    Может быть, не будет, а может, и будут. Если будет брать сразу двух шуш, нужно в витрине предусмотреть разделение на два отсека, которое будет вначале перекрато (в течение месяца), а потом вы их ссадите. Сразу садить в одну клетку не знакомых между собой шиншилл нельзя (они могу подрать друг друга; и есть такое слово как месяц карантина)
    Ну вроде спрашивали о девочках из ОДНОГО помета, тогда советы насчет "карантина" и "ссаживания" - не совсем в тему
    Так что уточню - если хотите взять сестричек - это достаточно удобный и наиболее "безопасный" вариант.

  7. #7
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Ripvam.Family
    Регистрация
    05.08.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,477
    Всего в онлайне
    1 Мсц. 1 Неделя(и) 2 Дня(ей) 16 Час(ов) 44 Минут(ы) 38 Сек.
    Записей в дневнике
    7

    Re: Хотим взять 2х шуш, помогите подготовиться

    Вера 28.08, ой... И правда. Что-то с глаззьзями моими стало. Все вышенапичанное про карантины и вторые миски относится исключительно к детям из разных пометов. А сестричек можно сразу в одну клетку. )

  8. #8
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Ripvam.Family
    Регистрация
    05.08.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,477
    Всего в онлайне
    1 Мсц. 1 Неделя(и) 2 Дня(ей) 16 Час(ов) 44 Минут(ы) 38 Сек.
    Записей в дневнике
    7

    Re: Хотим взять 2х шуш, помогите подготовиться

    А понаписала-то, понаписала. )) (ударение на предпоследний слог). Это я про себя.

  9. #9
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Ika
    Регистрация
    27.07.2009
    Адрес
    Москва ст.м. Академическая
    Сообщений
    694
    Всего в онлайне
    1 Час(ов) 37 Минут(ы) 25 Сек.
    Записей в дневнике
    4

    Re: Хотим взять 2х шуш, помогите подготовиться

    Витрину в подвал транспортировать проблемно - тяжеленные штуки получаются в итоге. + в подвале может быть не нормальная влажность.
    Знаете, очень часто бывает сложно своих друзей отогнать от шиншиллы - так что свободный доступ соседей в подвал с шиншиллами - большой риск.
    Я тоже покупала шиншиллку осенью, в надежде что летом смогу как-то обеспечить ей нормальную температуру.... в итоге этим летом срочно покупала кондиционер - т.к. дома жарища страшная, а все эти бутылки со льдом и прочие бюджетные варианты охлаждения - фуфло (по крайней мере для моей квартиры).

    Прежде чем купить девчушек - почитайте форум... Я сначала договорилась о покупке девочки, потом стала внимательно изучать форум - и чуть было не отказалась от своей идеи, почитав о том, какие они нежные и как легко могут заболеть. Но, я рада что не отказалась)))))))))))) Удачи!
    Когда есть ноги - дорога не кончается.
    Когда есть попа - с ней что-то приключается.

  10. #10
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Ika
    Регистрация
    27.07.2009
    Адрес
    Москва ст.м. Академическая
    Сообщений
    694
    Всего в онлайне
    1 Час(ов) 37 Минут(ы) 25 Сек.
    Записей в дневнике
    4

    Re: Хотим взять 2х шуш, помогите подготовиться

    Да, кстати... ночью они не шумят, как везде написано, а ШУМЯТ!!!! Это просто непередаваемый грохот)))))))))
    Когда есть ноги - дорога не кончается.
    Когда есть попа - с ней что-то приключается.

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...