Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Справочник заболеваний шиншилл

  1. #1
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Нинулька
    Регистрация
    18.04.2010
    Адрес
    Королев\ Юбилейный, Московская обл.
    Сообщений
    442
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 12 Час(ов) 21 Минут(ы) 22 Сек.

    Справочник заболеваний шиншилл

    Всем доброго дня!!!
    Появилась идея создать темку - справочник, в которой все желающие могли бы написать о болезнях шиншилл и их лечении.
    По плану:
    • Название заболевания
    • Симптомы
    • Лечение

    Я поискала по форуму, но ничего похожего найти не смогла, а это бы сильно облегчило жизнь всем заводчикам. В этой теме можно было бы собрать и упорядочить все наши знания о болезнях шиншилл, разбросанные по данному разделу форума.

  2. #2
    Звание: Легенда Мира Шиншилл
    Фотогалерея:
    Аватар для naomy
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    10,749
    Всего в онлайне
    2 Месц. 4 Ндл. 10 Час(ов) 57 Минут(ы) 48 Сек.

    Re: Справочник заболеваний шиншилл

    Хорошая идея! Только ,кто возьмется?!
    Хорошо бы стар или Елка))

  3. #3
    Модератор
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Ёлка
    Регистрация
    26.10.2007
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    4,691
    Всего в онлайне
    3 Ндл. 1 День 9 Час(ов) 54 Минут(ы) 3 Сек.

    Re: Справочник заболеваний шиншилл

    А я категорически против такого справочника.
    Мало того, что мы здесь в разделе болезней занимаемся "лечением по фото", т.е. лечим без осмотра , руководствуясь опытом и накопленными знаниями конкретно по шиншиллам , по единственной причине - ЖАЛКО ЗВЕРЕЙ, нет ветов адекватных, а хозяева многие угробят зверей легко и просто.
    А те веты , которые есть- даже после осмотра не могут поставить диагноз (иногда просто никакого нет диагноза, даже ошибочного), а мы пытаемся помочь без осмотра, наощупь продираясь своими вопросами сквозь медицинскую неграмотность владельцев, многие из которых еще и спорить норовят.


    Очень много случаев , когда описываются одни симптомы, а потом оказывается, что проблема совершенно в другом... Люди не понимают, что есть важная информация, ее приходится клещами вытаскивать. "шинш сидит, ничего не ест-помогите!!!!"
    Страшно представить, что эти владельцы начнут лечить зверей даже без создания темы ( то есть, чтобы со стороны оценили серьезность и адекватность описываемых симптомов) , руководствуясь только своей фантазией и рекомендациями "справочника". Начитаются даже очень грамотных советов, и пошла писать губерния((((.
    Практически каждый человек считает , что он был бы лучшим доктором, чем тот который его лечит,если бы в мед в свое время пошел. Кроме шуток. А на ком тренироваться? самое лучшее- на зверушках. И всё это исключительно из благих побуждений.

    это огромная ответственность - выкладывать методики лечения. Самодиагностика и самолечение в большинстве случаев чреваты худшими последствиями, чем неопытный вет.
    Отсутствие информации также плохо, как и неправильная диагностика. Смертность будет даже выше, чем от отсутствия лечения.
    Давайте почитаем, какие советы на Зоофоруме дает тот же Альшинецкий- ничего конкретного (если только снимки прочитает и всё), редко очень виртуально назначает препараты и указывает дозировки.
    И я полностью с ним в этом солидарна- он приглашает всех, кто может приехать, всё-таки явиться на осмотр- и это правильно.

    Я пока вижу единственный вариант: пусть всё остается так, как есть- создание темы, сбор анамнеза, рекомендации по лечению. В этом случае есть возможность оценить симптомы, динамику изменения состояния, корректировать дозировки и пр, и пр., отчего в большинстве случаев и зависит успех в лечении.
    Иначе смертность от самолечения будет намного выше, чем сейчас..
    Как модератор я сделала, что могла-привела в порядок тему Аптечка шиншилловода и слежу, чтобы ее не зафлуживали.
    Если есть желающие написать статьи о том, как делать уколы, как выкормить малышей и пр. , напишите мне в личку, я размещу статьи в теме со статусом Важная и закрою эти темы. Авторство сохранится.
    Последний раз редактировалось Ёлка; 30.07.2010 в 12:59.
    Не разрушайте мои нервные клетки - в них живут нервные тигры. Информация скрыта
    Если о Вас слагают легенды - не расстраивайтесь. Все боги когда- то с этого начинали)).

  4. #4
    Звание: Легенда Мира Шиншилл
    Фотогалерея:
    Аватар для naomy
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    10,749
    Всего в онлайне
    2 Месц. 4 Ндл. 10 Час(ов) 57 Минут(ы) 48 Сек.

    Re: Справочник заболеваний шиншилл

    Цитата Сообщение от Ёлка Посмотреть сообщение
    А я категорически против такого справочника.
    Мало того, что мы здесь в разделе болезней занимаемся "лечением по фото", т.е. лечим без осмотра , руководствуясь опытом и накопленными знаниями конкретно по шиншиллам , по единственной причине - ЖАЛКО ЗВЕРЕЙ, нет ветов адекватных, а хозяева многие угробят зверей легко и просто.
    А те веты , которые есть- даже после осмотра не могут поставить диагноз (иногда просто никакого нет диагноза, даже ошибочного), а мы пытаемся помочь без осмотра, наощупь продираясь своими вопросами сквозь медицинскую неграмотность владельцев, многие из которых еще и спорить норовят.


    Очень много случаев , когда описываются одни симптомы, а потом оказывается, что проблема совершенно в другом... Люди не понимают, что есть важная информация, ее приходится клещами вытаскивать. "шинш сидит, ничего не ест-помогите!!!!"
    Страшно представить, что эти владельцы начнут лечить зверей даже без создания темы ( то есть, чтобы со стороны оценили серьезность и адекватность описываемых симптомов) , руководствуясь только своей фантазией и рекомендациями "справочника". Начитаются даже очень грамотных советов, и пошла писать губерния((((.
    Практически каждый человек считает , что он был бы лучшим доктором, чем тот который его лечит,если бы в мед в свое время пошел. Кроме шуток. А на ком тренироваться? самое лучшее- на зверушках. И всё это исключительно из благих побуждений.

    это огромная ответственность - выкладывать методики лечения. Самодиагностика и самолечение в большинстве случаев чреваты худшими последствиями, чем неопытный вет.
    Отсутствие информации также плохо, как и неправильная диагностика. Смертность будет даже выше, чем от отсутствия лечения.
    Давайте почитаем, какие советы на Зоофоруме дает тот же Альшинецкий- ничего конкретного (если только снимки прочитает и всё), редко очень виртуально назначает препараты и указывает дозировки.
    И я полностью с ним в этом солидарна- он приглашает всех, кто может приехать, всё-таки явиться на осмотр- и это правильно.

    Я пока вижу единственный вариант: пусть всё остается так, как есть- создание темы, сбор анамнеза, рекомендации по лечению.
    Иначе смертность от самолечения будет намного выше, чем сейчас..
    Как модератор я сделала, что могла-привела в порядок тему Аптечка шиншилловода и слежу, чтобы ее не зафлуживали.
    Если есть желающие написать статьи о том, как делать уколы, как выкормить малышей и пр. , напишите мне в личку, я размещу статьи в теме со статусом Важная и закрою эти темы. Авторство сохранится.
    Да, я об этом тоже подумала. Иногда самолечение по фото чревато.
    Наверное, Алена права, не стоит.Слишком опасно.

  5. #5
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Нинулька
    Регистрация
    18.04.2010
    Адрес
    Королев\ Юбилейный, Московская обл.
    Сообщений
    442
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 12 Час(ов) 21 Минут(ы) 22 Сек.

    Re: Справочник заболеваний шиншилл

    Ёлка, наверное, вы правы. Я как-то об этом не подумала...

  6. #6
    Модератор
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Lanna
    Регистрация
    16.10.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,770
    Всего в онлайне
    4 Месц. 2 Ндл. 20 Час(ов) 21 Минут(ы) 17 Сек.

    Re: Справочник заболеваний шиншилл

    Абсолютно во всем согласна с Ёлкой...
    Была бы возможность - десять "спасибо" поставила ...

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...