Страница 1 из 208 1234567891021101201 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 2075

Тема: Беременность и роды для «чайника»:)

  1. #1
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для OLiVA
    Регистрация
    03.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,272
    Всего в онлайне
    Нет

    Беременность и роды для «чайника»:)

    Цитата Сообщение от OLiVA Посмотреть сообщение
    Капуша, а собссно о родблоке?
    вижу-вижу

    Добавлено через -309 часов -9 минут -5 секунд
    Только я читала, что пальпировать беремчатый животик не советуют неумелым, потому что по незнанию можно навредить малышам...
    Капуша какая ты молодец!!!
    Последний раз редактировалось OLiVA; 24.10.2007 в 22:28. Причина: Добавлено сообщение

  2. #2
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    Аватар для kapushka
    Регистрация
    27.03.2007
    Адрес
    Москва/Бибирево
    Сообщений
    4,138
    Всего в онлайне
    2 Месц. 3 Ндл. 5 Дня(ей) 20 Час(ов) 33 Минут(ы) 58 Сек.

    Беременность и роды для «чайника»:)

    Перед родами Никуши – шиншиллы Аленки я, Аленка и Олива столкнулись с тем, что информации по беременности и родам много, но вся она рассредоточена по темам в виде ответов опытных, знающих людей. Возникла идея собрать эти ответы в одном месте, чтобы любой шиншевладелец не чувствовал себя таким беспомощным перед этими страшными словами – «беременность», «роды». Понятно, что в некоторых случаях поможет лишь опытный человек, в других – вет, но основы знать не помешает.
    Данный текст составлен по материалам форумов Мира шиншилл, шиншиллятника, по постам Стар, Кэт, Светланы, Алексея, Клиодны, ЮЮ и многих других, за что им большое спасибо от шиншилловладельцев-«чайников». Отдельное спасибо Кэт за фото сосков шиншиллы на разных этапах жизни


    Беременность для «чайника»
    Ссаживать шиншилл можно при весе девочки более 500г, возрасте старше 7 месяцев, мальчика старше 6 месяцев.
    Чтобы легче было впоследствии понять, когда должна родить ваша самочка, записывайте время ссаживания, течки, спаривания, ведите записи набора ее веса.
    1) Срок беременности у шиншилл 105 – 125 дней.
    2) Соски
    Определение по соскам - у самочки они белые и их практически не видно, если она забеременела, они примерно в это время розовеют, для сравнения можно взять мальчика и сравнить с ним. В два месяца беременности они чуток розовые и совсем чуть-чуть увеличенные.
    Фото сосков в динамике:
    Не беременная http://n.foto.radikal.ru/0706/a9/9fd9a578eb0c.jpg
    Ранний срок http://n.foto.radikal.ru/0706/e1/ff57772eec4b.jpg
    Более поздний срок http://n.foto.radikal.ru/0706/c2/b8513ad243dd.jpg
    Глубоко беременная http://n.foto.radikal.ru/0706/29/ef948b8c221c.jpg
    3) Динамика набора веса
    Насчет веса в первую половину беременности у всех по-разному, одни могут набрать контрольный набор от 20-35 грамм, а потом стоять практически до 2,5 мес или набирать, но очень медленно. У многих первые два месяца вес не меняется. Многое еще зависит от количества малышей, от возраста самочки (растущая или нет).
    Самый верный признак - регулярный набор веса после 2 мес. От 12-35 грамм в неделю. Скачки во время беременности веса и в ту, и в ту сторону, считается нормой. Как правило, самочки за 5-10 дней до родов может сбросить от 10-40 грамм, а другие набирают до последнего.
    Взвешивать лучше раз в неделю, так легче отследить динамику набора веса.
    4) Движения в пузике
    Шевеления можно почувствовать за три недели, увидеть за две недели; у нетолстых самочек рукой можно почувствовать движения малышей за месяц до родов. Если малыш один, движения можно не увидеть, ощутить рукой тоже сложнее.
    5) Петля
    Петля открывается за 2-14 дней до родов. В основном за 5-7 дней. У некоторых за день-два до родов, или перед самыми родами. При раннем открытии петли у некоторых самочек бывает течка до родов; у остальных течка сразу после родов – если не хотите сразу же повторной беременности – отсадите самца заранее.
    6) Поведение.
    За недели полторы, или неделю, самочка начинает строить гнездо, но это необязательно. Строить это громко сказано конечно, мои (шиншиллы Кэт) обычно в это время подстилку передвигают в разные углы родильного отделения, копают, метят территорию, и где-то за сутки до родов, самка спускается полностью вниз. Если самка начинает как бы потягиваться, выгибаться, примерно через сутки она рожает.
    "Жизнь как зебра: черная полоса, белая полоса, черная полоса, а потом ж..."

    Информация скрыта

  3. #3
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    Аватар для kapushka
    Регистрация
    27.03.2007
    Адрес
    Москва/Бибирево
    Сообщений
    4,138
    Всего в онлайне
    2 Месц. 3 Ндл. 5 Дня(ей) 20 Час(ов) 33 Минут(ы) 58 Сек.

    Ответ: Беременность и роды для «чайника»:)

    Роды для «чайника»
    1) Отсаживание
    Каждый решает для себя, когда отсаживать самца. Для того, чтобы самец не покрыл самочку сразу после родов, лучше отсадить его заранее. Некоторые отсаживают за 2-3 недели до родов, чтоб самочка спокойно доносила беременность.
    Чтобы самочка не пострадала при прыжках с полок/на полки, на последних неделях беременности желательно содержание в клетке без высоких полок, или в «родильном» отсеке витрины. Нужно учитывать, что малыши могут пролезть между прутьями клетки, если расстояние между ними больше 1 см, пострадать при прыжках на полки и т.п.
    Обратное подсаживание глубоко индивидуально и зависит от характера родов, количества малышей, и т.д. и т.п.
    2) Обстановка в родблоке
    Необходимый минимум: туалет, мисочка, поилка. Некоторые кладут чистые пеленки, у кого-то пол засыпан стружкой.
    Очень часто шиншиллы рожают в туалете ( лотке с древесным наполнителем ), поэтому поменяйте его заблаговременно при возможности.
    О домике. Домик для родов должен обязательно стоять на полу в клетке, его нельзя вешать, иначе малыши могут выпасть и получить травму. И ещё надо заранее продумать, чтобы туда было удобно лазить руками (чтобы доставать малышей для осмотра), чтобы там не скапливалась грязь (оптимально - домик без дна) и т.д. В общем, всё для вашего удобства и удобства будущей мамы. Домик должен быть достаточно тяжелым (у Светланы домик из половой доски), чтоб шуша не могла его перевернуть, сдвинуть, во избежание травм малышей; и большим, т.к. там будет не одна шушка.
    Рожать в песке ни в коем случае нельзя! Так же нельзя купаться шиншилле в первые 10 дней после родов, т.к. матка еще открыта и велика возможность попадания грязи. А если шиншилла будет в песке, то это грязь непременно попадет. Но я бы порекомендовала перед родами за 2-3 нед вообще самочку не купать, если у нее много малышей, вы видите, что она сильно потолстела и выглядит неуклюжей.
    3) Аптечка
    Гамавит, катазал, 5% глюкоза, аскорбиновая кислота, перекись водорода, ношпа,
    траумель S, глюконат кальция в уколах, хлоргексидин, дицинон/этамзилат , окситоцин, а ещё физ. раствор.
    Если набор веса очень большой, то лучше запастись китти-милком, ну или точно выяснить, где всегда есть Агуша 0, чтоб, если понадобится, быстро купить.
    4) Роды
    Если вы точно уверены, что идут схватки, а самочка не рожает, то, если к примеру начала рожать в 6 утра, и до 6 вечера не родила, нужно бить тревогу и помогать. Если роды идут нормально, помощь не требуется, если, к примеру, родила одного, а второго долго не может родить - бывает такое - устала и нет сил тужиться, надо помочь массажем и спровоцировать схватки. Можно выпустить побегать, или сделать массаж - гладить животик, я делаю большими пальцами, с боков обхватываю животик, с небольшим надавливанием по направлению вниз веду пальцы. Потом просто поглаживаю опять же по направлению вниз. (Массаж от Кэт) При рождении лапки, хвостика, нужно следить, чтоб самочка не откусила эту часть; и во время схватки аккуратно выкручивать шиншилленка по часовой стрелке. В схватках можно аккуратно нажать под хвостом, это может помочь выходу шиншилленка. (см. рассказы о родах Стар)
    Не забывайте, что за шиншилленком должен родиться послед, и самочка эту кровавую бяку съедает.
    5) Обращение с новорожденными
    Шиншилленка можно взвесить сразу, но лучше когда обсохнет. Малышей брать часто нежелательно, только для контроля веса. Если они скинули сильно в весе или дерутся - значит, молока мало или нет, и можно попробовать подкормить. Иногда молочко приходит только на следующие сутки.
    Подкармливают китти-милком или 0 Агушей, из шприца без иглы. Для удобства процесса шиншилленка можно завернуть в носовой платок и капать смесью на уголок ротика, подросшие детки едят из шприца сами, потом можно вешать маленькую поилку, но менять смесь 2-3 раза в сутки, чтоб не скисла.

    О том, кого родили - если всё вплотную расположено, значит - девочка, если расстояние есть - мальчик. Но на маленьком все равно не угадаете, сфоткайте в формате ХХХ – на форуме помогут
    И http://chins.ru/showthread.php?t=133 – видео родов
    http://chins.ru/showthread.php?t=407 – рассказы о родах от Стар

    Вот, если что не так, дополнения и исправления приветствуются
    "Жизнь как зебра: черная полоса, белая полоса, черная полоса, а потом ж..."

    Информация скрыта

  4. #4
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    Аватар для devushka
    Регистрация
    18.06.2007
    Адрес
    перемещаюсь в пространстве
    Сообщений
    2,877
    Всего в онлайне
    14 Час(ов) 38 Минут(ы) 48 Сек.
    Записей в дневнике
    3

    Ответ: Беременность и роды для «чайника»:)

    Машкин! Большое спасибо! А то я тоже как раз искала инфу по беременности и родам шиншилл. В особенности для "чайников". Вот еще немного инфы, которую нашла в инете. Если, что-то неправильно, поправьте, плз.
    ---------------

    Как правило, роды протекают очень быстро, после чего самка съедает плаценту. Промежуток времени между рождением детенышей составляет от нескольких минут до 1-2 часов.

    К нарушениям родового акта могут привести слишком большая величина плода, раннее использование самки для разведения, травмы и заболевания во время беременности, неправильное предлежание плода, а так же целый ряд других причин.

    Очень важно, чтобы роды не застали Вас врасплох для этого нужно:

    1. Вести дневник в котором необходимо указать предположительный день родов, а так же все, что Вам покажется странным или необычным во время беременности

    2. Желательно на поздних сроках беременности установить рентгеноскопически крупноплодость, количество и предлежание шиншиллят

    3. Знать адрес и телефон ближайшего к Вам ветеринарного врача, занимающегося лечением грызунов

    4. Запастись терпением и не паниковать

    Вы всегда сможете определить: идут ли нормальные роды или паталогические. Если промежуток между рождением детенышей 4-6 часов, отсутствуют схватки и потуги, из влагалища более чем 20-30 минут торчит какая-нибудь часть тела малыша, самка выбилась из сил, из влагалища идет кровь в значительном количестве - вот верные признаки паталогических родов.

    Во всех этих случаях необходимо воспользоваться помощью врача.

    Но вдруг случится так, что ветеринара в силу каких-то причин не окажется рядом?

    На этот случай вам позвольте дать вам кое-какие советы:

    1. Первый и самый главный совет: никогда не пользуйтесь инструментами!
    Если инструментами пользуется неопытный человек, и шиншилле, и детенышу может быть нанесено серьезное повреждение!

    2.Если схватки продолжаются два часа, необходимо определить, как продвинулось дело.
    Для этого положите под живот рожающей самке руку, большой палец на одной стороне живота, остальные - на другой, и постарайтесь прощупать, достиг ли малыш входа в таз. Обычно нащупать детеныша довольно легко: подвигайте его из стороны в сторону, убедитесь, что его головка проходит в таз или что она находится с другого конца.

    3. Если половина или треть детеныша выходит из влагалища, можно осторожно помочь самке, для этого нужно смазать тело малыша вазелином с обоих сторон и аккуратно в такт схваткам и потугам попытаться вывести детеныша наружу.

    4. Если процесс родов затягивается, необходимо срочно доставить роженицу к ветеринару, который в случае необходимости проведет кесарево сечение.

    Детеныши рождаются полностью развитыми с открытыми глазами и острыми зубами. Если через некоторое время после рождения детеныши исчезают, не стоит беспокоиться, так как они заползают под тело матери и сидят там до тех пор, пока полностью не просохнут, чтобы лучше защитить себя от тепловых потерь.

    В первые дни они пьют только молоко, которое сосут из двух молочных желез. У шиншилл три пары молочных желез, однако, активны только первые две, в редких случаях четыре. Если родилось больше двух детенышей, то надо следить за тем, чтобы каждый из них получил достаточное количество молока. Часто оказывается, что более сильные детеныши оттесняют от молочных желез более слабых. Между малышами нередко бывают драки, которые являются показателем чувства голода. В таких случаях нужно подкармливать детенышей.
    При искусственном вскармливании необходимо регулярно взвешивать детей, постоянная прибавка в весе вот верный признак того, что вскармливание проходит верно. Так вес новорожденных составляет 30-60 грамм, в зависимости от численности приплода. 2-х недельные детеныши весят 80-90 грамм, месячные 120-130. Приведенные цифры являются приблизительными и использовать как эталон их нельзя, можно лишь примерно ориентироваться. От матери малышей отлучают в возрасте 50-60 дней.
    Будь собой! Остальные роли уже заняты.....
    Информация скрыта Люди, любитесь!

  5. #5
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    04.08.2007
    Адрес
    клетка
    Сообщений
    24
    Всего в онлайне
    6 Дня(ей) 5 Час(ов) 34 Минут(ы) 46 Сек.

    Ответ: Беременность и роды для «чайника»:)

    А послед должен быть один, или после каждого шиншиленка,при многоплодной беременности?

  6. #6
    Звание: Легенда Мира Шиншилл
    Фотогалерея:
    Аватар для naomy
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    10,749
    Всего в онлайне
    2 Месц. 4 Ндл. 10 Час(ов) 57 Минут(ы) 48 Сек.

    Ответ: Беременность и роды для «чайника»:)

    По разному. У меня не так давно самка родила троих. Последа было два.После первой девочки и мальчика, а потом родилась третья девочка, спустя час был еще один послед.

  7. #7
    Модератор
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Kliodna
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Wolfhagen, Deutschland
    Сообщений
    9,439
    Всего в онлайне
    9 Месц. 1 Неделя(и) 6 Дня(ей) 12 Час(ов) 49 Минут(ы) 28 Сек.

    Ответ: Беременность и роды для «чайника»:)

    Когда Стефания родила четверых, то последы вышли после всех детей, примерно через пол-часа после рождения четвёртого.
    Ich bin nicht faul. Ich bin nur hoch motiviert nichts zu tun.
    Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание.

  8. #8
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    Аватар для scola
    Регистрация
    19.06.2007
    Адрес
    Москва, Октбярьское поле
    Сообщений
    3,185
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 2 Дня(ей) 13 Час(ов) 43 Минут(ы) 43 Сек.
    Записей в дневнике
    2

    Ответ: Беременность и роды для «чайника»:)

    Про соски.
    Уже писала в нескольких темах, но пока так ничего тольком и не услышала.
    У меня у Снега (бело-розовый) розовая кожа и соответственно розовые соски. У Дианы (гетероэбони) кожа серая, соски розовые.
    Она беременна? Она не беременна? Беременны оба? Я сошла с ума? Уже не знаю что и думать!!!
    шиншиллы это не хобби, а состояние душиИнформация скрыта

  9. #9
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    Аватар для Ску
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Санкт -Петербург
    Сообщений
    4,530
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 2 Дня(ей) 9 Час(ов) 16 Минут(ы) 38 Сек.

    Ответ: Беременность и роды для «чайника»:)

    Я тоже у Ириски всё соски смотрю..тоже ранней соответствуют. Но такие же бывают и в течку..
    У меня по записям стабильная прибавка с 7ми недель. С одним малышом. У кого какие прибавки были ,если каждый день взвешивать? С какой недели??
    Я что то уже совсем.. У Ириски пока нет прибавки. Срок уже 6ть есть недель..
    Вот и думаю если нет прибавки ..то уже и не будет или рановато..я как в первый раз,

  10. #10
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Анжелика
    Регистрация
    07.02.2007
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    392
    Всего в онлайне
    Нет

    Ответ: Беременность и роды для «чайника»:)

    Цитата Сообщение от Ску Посмотреть сообщение
    Я тоже у Ириски всё соски смотрю..тоже ранней соответствуют. Но такие же бывают и в течку..
    У меня по записям стабильная прибавка с 7ми недель. С одним малышом. У кого какие прибавки были ,если каждый день взвешивать? С какой недели??
    Я что то уже совсем.. У Ириски пока нет прибавки. Срок уже 6ть есть недель..
    Вот и думаю если нет прибавки ..то уже и не будет или рановато..я как в первый раз,
    У меня в ночь с 31 на 1 родила самка.Она сидела с самцом,была течка,была пробка и так как у них была шведская семья я её отсадила через недели две после спаривания.Прибавка веса по-недельно с 29-10: 590,580,564,585,580.Тут я поняла,что самка не беременная и посадила к ней другого самца,который был принят очень миролюбиво.Вес дальше:582,595,593 ,25-12 вес 606 и зайдя в комнату через 15 мин. после встречи НГ,я услышала детский лепет,который был принят мною вначале,как галлюцинации новогодние,а на самом деле это был маленький бежевенький Альфонсик с весом 42 гр.У мамочки вес после родов был 580 гр.Вот такой неожиданный подарочек.

Страница 1 из 208 1234567891021101201 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...