Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Тема: Гомо и гетеро

  1. #1
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Mishk@
    Регистрация
    01.10.2007
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    419
    Всего в онлайне
    Нет

    Гомо и гетеро

    Уважаемые форумчане!
    Подскажите новичку, я не очень сильна в генетике. В чем отличие гомо от гетеро? Пожалуйста, не судите строго. Наверное, очень прост ответ на этот вопрос, но я ни где не могу найти информации.
    И еще про эбони. Что это значит?
    В жизни ТАК много интересного и неизведанного!!!

  2. #2
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    Аватар для Svetlana
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,211
    Всего в онлайне
    1 День 49 Минут(ы) 23 Сек.

    Ответ: Гомо и гетеро

    Цитата Сообщение от Katrin-mish Посмотреть сообщение
    Уважаемые форумчане!
    Подскажите новичку, я не очень сильна в генетике. В чем отличие гомо от гетеро? Пожалуйста, не судите строго. Наверное, очень прост ответ на этот вопрос, но я ни где не могу найти информации.
    И еще про эбони. Что это значит?
    Основной носитель наследственной информации ДНК. ДНК находятся в хромосомах. Каждая хромосома имеет пару. В паре находится так называемая ГОМОЛОГИЧНАЯ, т.е. соответствующая именно ей, хромосома - это как две руки и две ноги. Левой руке соответствует правая, они вроде бы похожи, но в то же время разные. И напротив левой руки не может находиться правая нога - всему своё место.

    Определённые участки ДНК отвечают за определённую функцию. Такой участок ДНК называют геном. Соответственно, в другой хромосоме (парной к данной) на том же месте расположен другой ген, отвечающий за ту же самую функцию. Предположим, в некоем месте находится ген, отвечающий за плотность пигментной гранулы. Плотно скрученная гранула имеет тёмный цвет. Слабо скрученная, увеличенная в размере гранула, имеет коричневый цвет. В зависимости от того, какой ген дикрует выполнение данной функции, окрас будет либо стандартным, либо бежевым. Совокупность из этих двух генов в двух хромосомах называют ЛОКУСОМ. Например: локус бежевого окраса - там может находиться лишь бежевый ген или соответствующий ему стандартный ген, ген чёрного бархата или чего-то там ещё находиться не может. Таким образом, гомобежевая шиншилла = шиншилла с двумя бежевыми генами. Гетеробежевая шиншилла - шиншилла с одним бежевым геном.

    ГОМОЗИГОТНЫМИ называют животных, у которых в некоем локусе, отвечающем за определённую функцию, находятся два одинаковых гена. ГЕТЕРОЗИГОТНЫМ - того, у которого в локусе два разных гена. Есть ещё понятие аутозитонтости, применимое лишь для инбредных животных. АУТОЗИГОТНЫЙ - гомозиготный, когда оба гена унаследованы от одного общего близкого предка и являются полностью идентичными (просто гомозиготные идентичными не являются, но являются достаточно похожими для того, чтобы конечное выполнение функции совпадало).

    Также гены бывают ДОМИНАНТНЫМИ, ПОЛУДОМИНАНТНЫМИ И РЕЦЕССИВНЫМИ. Предположим, в одном локусе сидят два гена. Первый говорит: функция выболняется по принципу А1. Второй говорит - функция выполняется по принципу А2. Рецессивный ген - тот, который оказывается слабее и всегда уступает паре. Чтобы такой ген проявился, их должно быть два - оба в паре, не имеющие конкурентов. Доминантный - тот, который оказывается сильнее и полностью выполняет свою функцию, не давая конкуренту проявить себя. Если же оба гена проявляют себя, но не в полной стеени, говорят о полудоминантности. Гежевый окрас - полудоминантный. У гетеробежевой шиншиллы имеются пригментные гранулы обоих типов: как бежевого, так и стандартного, у гомобежевой - только бежевого, они легко различимы визуально.

    Также на доминантность гена могут оказывать влияние ГЕНЫ-МОДИФИКАТОРЫ. Ген-модификатор не выпотляет своей функции, зато можеть увиливать или ослаблять действие другого. Без наличия этого другого гена он себя не проявляет, проявит только, когда достанется кому-то именно в комплекте с этим геном.

    Если некие два (или больше) разных локуса, расположенные в разных местах, выполняют одну и ту же функцию, то её внешнее проявление называют ПОЛИГЕННЫМ. При наличии в этих локусах неких слабодоминантных мутаций, мутация становится НАКОПИТЕЛЬНОЙ. Максимальное количество генов, отвечающих за степень проявления функции, уже не два, а зависит от количество локусов. За эбони-ген отвечает два локуса, следовательно, максимальное количество генов - 4.

    Если некий ген отвечает за некую функцию и не является ЛЕТАЛЬНЫМ (т.е. может существовать в гомозиготном состоянии), то животное может быть по нему как гомозиготным, так и гетерозиготным. Но фенотип - а именно внешние проявления всех генов, и генотип - сама совокупность генов, не совпадают. Отсюда и проблемы с эбони. Сказать, является ли шиншилла гомоэбони или очень тёмной гетеро, зачастую бывает очень сложно. Генов очень много, каждый норовит заявить о себе, и большинство из них даже названий не имеют.

    И в довершение, чтобы окончательно вас запутать, скажу, что всё, указанное выше - это схема. Прямого соответствия гена с фенотипическим признаком не существует.
    The wish is father to the thought Информация скрыта

  3. #3
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Mishk@
    Регистрация
    01.10.2007
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    419
    Всего в онлайне
    Нет

    Ответ: Гомо и гетеро

    Svetlana, спасибо за ответ. Действительно, очень запутанно, но теперь стало немного ясно. Еще один вопрос: эбони-ген как-то отражается на внешности зверька или это связано лишь с тем, какие могут родиться дети в потомстве?
    В жизни ТАК много интересного и неизведанного!!!

  4. #4
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    Аватар для Svetlana
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,211
    Всего в онлайне
    1 День 49 Минут(ы) 23 Сек.

    Ответ: Гомо и гетеро

    Зависит от того, что считать за эбони.

    Чёрные мутации ака шиншилла-эбони очень распространены в природе. Считается, что везде, где присутствует природный окрас агути, в природе с некоторой периодичностью встречаются и чёрные животные. Стать чёрным из зонарно серого окраса можно лишь обладая мутациями по локусам, условно обозначаемым как Ag и E (он же - MC1R). Из чего конкретно складывается и каким образом появляется этот окрас, когда-нибудь подробно напишу, когда мне удастся победить свою лень. Но это лишь - стать чёрным, без светлой зоны и белого брюшка, а чёрные бывают самыми разными, и в процессе формирования окраса замешано очень много самых разных генов.

    На протяжении селекции чёрные животные появлялись много раз. Это были разные мутации. Потом, вместо того, чтобы доводить эти мутации до ума, их банально начали мешать в одну кучу с целью как можно быстрее получить чисто-чёрных животных. Полученный результат назвали ebony - смоляной чёрный. Т.е. получается, что настоящий качественный эбони - это чисто-чёрный зверь. Но поскольку у чисто-чёрных животных у истоков лежит сборная солянка ака каждой твари по паре, генетически это очень разные животные. Один чисто-чёрный по иронии судьбы может оказаться чаркоалом (рецессивная мутация), другой - французским чёрным (тоже рецессивная), и все их дети будут стандартами. К тому же, чисто-чёрное животное по генотипу может оказаться в данных локусах гетерозиготным.

    Но, поскольку работа с эбони ведётся уже давно и разными заводчиками, сейчас принято рецессивные формы ака чаркоал в эбони не включать. Следовательно: качественный эбони в самой слабой форме всё-таки проявляется, хотя бы в виде смазанной границы и частично прокрашенного живота. Настоящий гомоэбони всему потомству будет передавать как минимум два эбони-гена (по одному в локусе), и это потомство в зависимости от наличия генов-модификаторов, осветляющих и затемняющих аллелей и т.д. при одинаковой наследственности по эбони может сильно варьировать по цвету, но преимущество всегда должно отдаваться более тёмным.
    The wish is father to the thought Информация скрыта

  5. #5
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Ксюша
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,745
    Всего в онлайне
    Нет

    Ответ: Гомо и гетеро

    Света, тебе только научные книги писать

  6. #6
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    Аватар для devushka
    Регистрация
    18.06.2007
    Адрес
    перемещаюсь в пространстве
    Сообщений
    2,877
    Всего в онлайне
    14 Час(ов) 38 Минут(ы) 48 Сек.
    Записей в дневнике
    3

    Ответ: Гомо и гетеро

    И не говори, Ксюш! У Светланы не голова - кладезь научной мысли! А она нам - ройтесь, да ройтесь в сайтах. Зачем нам сайты, когда рядом такие люди! Свет, пиши побольше, плз, не ленись!
    Будь собой! Остальные роли уже заняты.....
    Информация скрыта Люди, любитесь!

  7. #7
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    Аватар для Ску
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Санкт -Петербург
    Сообщений
    4,530
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 2 Дня(ей) 9 Час(ов) 16 Минут(ы) 38 Сек.

    Ответ: Гомо и гетеро

    Катрин, хочу добавить..ну не добавить, а так вообщем даже не знаю как и выразится( после столь потрясаюего разьяснения, спасибо Свете!!!!). Что эбони- это да , чёрный зверь. И обязательно тёмный животик.Но например у белых могут тёмные быть пятна переходящие на живот. Ещё эбоин утемняет окрасы-например бежевые эбони могут выглядеть тёмно коричневыми--если эбоин много передалось)).
    Фиолетовые эбоин тоже мне кажутся более яркими ,что ль , ну и плюс окрашен животик)). Мне очень нравятся бархатные эбони- их и бархат затемняет, и эбони-вообще красота!!!!

  8. #8
    Мастер
    Фотогалерея:
    Аватар для Star
    Регистрация
    26.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,056
    Всего в онлайне
    4 Месц. 2 Ндл. 3 Дня(ей) 9 Час(ов) 6 Минут(ы) 15 Сек.
    Записей в дневнике
    6

    Ответ: Гомо и гетеро

    А я скажу так (попроще )
    Гомозиготные - это когда два одинаковых гена, например, если у шиншиллы два бежевых гена, то она гомобежевая.
    Гетерозигот: это если ген один, гетеробежевая содержит в сете только один бежевый ген.
    Что бы получить гомозигот, надо скрещивать двух шиншилл, которые носят в себе одинаковые гены. Т.е. двух гетеробежевых и можно получить гомобежа.
    Но некоторые ген это не касается, например белых или бархатных.

  9. #9
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Арабеска
    Регистрация
    01.04.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    222
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: Ответ: Гомо и гетеро

    Svetlana, тогда объясните, пожалуйста, почему гетеробежевого шинша не рекомендуют ссаживать с гетероэбони? Я, например, очень хочу получить пастель (темную). Мечтать-то не запрещено модератором))
    У меня девочка гетеробеж и мальчик экстратемный гетероэбони. О, неужель не суждено нам родить шоколадика?!
    4% нам калькулятор пообещал, вот я и поверила

  10. #10
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    Аватар для Маргошка
    Регистрация
    18.11.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,224
    Всего в онлайне
    3 Дня(ей) 2 Час(ов) 41 Минут(ы) 41 Сек.

    Re: Гомо и гетеро

    темную пастель максимум можно получить, но не шоко никак! да и шанс не велик... к вашему эбоненку надо девочку с эбони, пастельку!
    Бороться и искать, найти и перепрятатьИнформация скрыта Информация скрыта Информация скрыта

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...