Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 20

Тема: собираюсь заводить шушку.посоветуйте:что,где и как

  1. #1
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    06.09.2010
    Адрес
    Николаев-Киев
    Сообщений
    458
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 3 Дня(ей) 5 Час(ов) 23 Минут(ы)

    собираюсь заводить шушку.посоветуйте:что,где и как

    уважаемые опытные шиншилловоды. ситуация такая. собираюсь заводить шуню приблизительно к началу октября. поэтому заранее начала заниматься этим вопросом. шуня у меня есть,выращивала,приручала, хаживала и ухаживаю,когда дома,за ней я,познавала и изучала этого зверька,опыт какой-то уже есть.живёт Шаня в Николаеве с моей семьёй,а я почти уже живу в Киеве. животных очень люблю,вся жизнь связана с ними. в детстве мечтала стать ветеринаром,им не стала,к сожалению,но увлечение животными осталось. и поняла,что в Киеве без пушистика не обойтись. по ряду обстоятельств решила шушуню купить.

    вопросы следущие:

    -кого лучше купить-самца или самку. пока разведение не планируется.но в будущем всё возможно. кто покладистее,ласковее? кто легче переносит одиночество без подруги-друга?

    -какой цвет лучше брать,чтобы расчитывать в последствии на хорошее потомство(мне импонируют бежики,шоколадки,бархатята ) и какие цветовые вариации дороже

    -в каком возрасте лучше брать шуню. мне хочется помладше,чтобы и привыкла зверёныш лучше,да и хочется малыша понянчить

    - как и где лучше покупать.хотелось бы в Киеве,т.к не хочется стрессовать зверушку переездами,да и покупать кота в мешке не хочется,хочется увидеть шуньку своими глазами и родителей его.киевляне,если возможно,посоветуйте кого-то. питомники,может,какие,заво чиков,у которых регулярно появляются шиншиллята,можете меня и в рамках этого форума сориентировать. мне,просто,хочется,чтобы был выбор,чтобы прийти-и влюбиться,чтобы почувтсовать,что заберу именно этого шиншиллёнка.т.е,чтобы и малыш меня выбрал,и я его. и еще,очень хочется,чтобы потом поддержка была со стороны заводчика,чтобы было к кому обратиться,позвонить в экстренных ситуациях,это для меня важно.

    извините,если кому-то всё это покажется глупостью,но я сейчас немного в растерянности,потому что шунек много,все такие славные. и,чем больше изучаю тему и предмет покупки,тем больше запутываюсь. хочется определится и разобраться с некоторыми вопросами.заранее огромное спасибо всем,кто примет участие в моей теме

  2. #2
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    Аватар для Nika85
    Регистрация
    26.07.2009
    Адрес
    Москва (Митино)
    Сообщений
    1,807
    Всего в онлайне
    1 Мсц. 2 Ндл. 4 Дня(ей) 2 Час(ов) 7 Минут(ы) 36 Сек.

    Re: собираюсь заводить шушку.посоветуйте:что,где и как

    Лёля.О., 1. самца или самку-без разницы,они одинаково хорошо живут поодиночке;
    2.Окрас-все хороши по-своему,это зависит от ваших же предпочтений и финансов конечно)Бежики дешевле,чем бархатята,и уж тем более шоколадки.Но если хотите красивую пару в будущем,вот калькулятор:http://chinchilla.ru/genbase/calculator
    поиграйте с разными вариантами);
    3.Возраст:чтобы шуня к вам легче привыкала,лучше маленькую брать с 3-х месяцев самое оптимальное(с весом более 200 гр);
    4.Насчет покупки,у вас есть много заводчиков,стоит только поискать,на форуме много,может кто откликнется,кто к вам ближе)

  3. #3
    Заблокирован
    Фотогалерея:

    Регистрация
    17.05.2010
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    3,649
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 2 Дня(ей) 20 Час(ов) 15 Минут(ы) 1 Сек.

    Re: собираюсь заводить шушку.посоветуйте:что,где и как

    некоторые откликались и в Киеве, я думаю, тоже.

  4. #4
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для lenalek
    Регистрация
    20.01.2009
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    977
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 3 Дня(ей) 17 Час(ов) 21 Минут(ы) 34 Сек.
    Записей в дневнике
    2

    Re: собираюсь заводить шушку.посоветуйте:что,где и как

    1. мальчик или девочка - не знаю кто в одиночке лучше сидит...
    2. бежик - хороший вариант, как мне кажется, чтобы потом ему пару подбирать.
    цены, наверно, у также от меньшего к большему:беж, шоколад. бархат каждому цвету прибавит цены.
    3. берите у киевлян с форума. стресса меньше, зверя увидите в живую.
    (4. про вес-возраст вам Nika85 написала)


    идете в продажи, присматриваете зверика.
    потом идете в профиль хозяина, смотрите альбомы его шиншилл, статистику его сообщений - узнаете, чем его шушуны болели, насколько сам заводчик разбирается в шушунах и чем сам заводчик сможет в случае чего помочь...
    в случае чего у других киевлян спросите мнение о заводчике, шиншиллу которого вы хотите взять.
    но! будьте готовы, что хороший заводчик будет придирчив и к вам: какая клетка/витрина, есть ли кондер и т.д.

  5. #5
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    Аватар для Просто Мария
    Регистрация
    04.11.2008
    Адрес
    Орел
    Сообщений
    789
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 16 Час(ов) 35 Минут(ы) 7 Сек.

    Re: собираюсь заводить шушку.посоветуйте:что,где и как

    Если пока разведение не планируется, но в дальнейшем возможно, то я бы посоветовала лучше девулю. Мальчишку можно будет взять тогда маленького ( 3-х месячного) и спокойно посадить к девочке. Если же наоборот , то придеться девочку растить отдельно от мальчишки как минимум до 6-ти месяцев и весом 500 грамм, чтоб маьчишка не покрыл раньше времени и ссаживать будет чуть потяжелей. Хотя есть случаи когда шиншиллы садяться сразу вместе и без каких либо проблем. Цвет выбирайте какой Вам душе угодно, тут уж кому какой цвет ближе. Цены вплотную зависят от того насколько вы хотите шиншиллу редкого окраса, я вот допустим по Катиным (Star) цветовым гаммам не то что слюни, слезы лью от желания иметь, но тут кто что может называется.В Киеве заводчиков с форума очень много, думаю тут уж вы найдете.
    Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдания

  6. #6
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Ripvam.Family
    Регистрация
    05.08.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,477
    Всего в онлайне
    1 Мсц. 1 Неделя(и) 2 Дня(ей) 16 Час(ов) 44 Минут(ы) 38 Сек.
    Записей в дневнике
    7

    Re: собираюсь заводить шушку.посоветуйте:что,где и как

    кого лучше купить-самца или самку. пока разведение не планируется.но в будущем всё возможно. кто покладистее,ласковее? кто легче переносит одиночество без подруги-друга? - я считаю, что брать нужно самца, потому что потом к самцу взролому легче самку подсаживать. Но возможны разные вариации.

    -какой цвет лучше брать,чтобы расчитывать в последствии на хорошее потомство(мне импонируют бежики,шоколадки,бархатята ) и какие цветовые вариации дороже - здесь важно не цвет выбрать, а качество. В разведение не по цветовой палитре пускают, а по ряду других параметров. Вам лучше для начала взять какой-нибудь простой окрас, а к нему подобрать более сложный впоследствии. Если вам нравится коричневая гамма, подойдут бежики, кб, пастельки.

    -в каком возрасте лучше брать шуню. мне хочется помладше,чтобы и привыкла зверёныш лучше,да и хочется малыша понянчить - 2,5-3 месяца.

    - как и где лучше покупать.хотелось бы в Киеве,т.к не хочется стрессовать зверушку переездами,да и покупать кота в мешке не хочется,хочется увидеть шуньку своими глазами и родителей его.киевляне,если возможно,посоветуйте кого-то. питомники,может,какие,заво чиков,у которых регулярно появляются шиншиллята,можете меня и в рамках этого форума сориентировать. мне,просто,хочется,чтобы был выбор,чтобы прийти-и влюбиться,чтобы почувтсовать,что заберу именно этого шиншиллёнка.т.е,чтобы и малыш меня выбрал,и я его. и еще,очень хочется,чтобы потом поддержка была со стороны заводчика,чтобы было к кому обратиться,позвонить в экстренных ситуациях,это для меня важно.- выбирайте человека с форума из вашего города. В Киеве заводчиков много. ) Поиск пользователей по городу осуществляется так: вверху форума есть ссылочка "сообщества". Там нужно выбрать "пользователи". В пользователях - расширенный поиск по месту жительства. И туда вбиваете город. А можете сами поискать в продажах зверя по поиску вбив город. )
    Каждый человек должен быть индивиален. Вопреки всему. (Р.Р.)

  7. #7
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для /.NEBEL./
    Регистрация
    12.12.2009
    Адрес
    Dнепр - Dонецк
    Сообщений
    1,047
    Всего в онлайне
    5 Дня(ей) 20 Час(ов) 33 Минут(ы) 49 Сек.

    Re: собираюсь заводить шушку.посоветуйте:что,где и как

    Лёля.О., подготовка - путь к успеху ))) вроде как на все вопросы интересующие в первую очередь ответили... Я могу сказать от себя, что, выбор любимца - это самое приятное!!! мне очень понравились Ваши слова:
    т.е,чтобы и малыш меня выбрал,и я его.
    это так же Вам очень поможет!!! лично я не планировала шиншиллу, тем более не знала тогда что они ещё и разных цветов... но вот так получилось, что я ОЧЕНЬ полюбила именно эту девочку... влезла в долги, ночами сидела на этом форуме что-бы знать как и что ей нужно для хорошего самочувствия )))



    когда увидите пушистика, и он Вам будет ближе всех к душе - берите!!! Любовь поможет во многом!!! всё будет хорошо )))

  8. #8
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    06.09.2010
    Адрес
    Николаев-Киев
    Сообщений
    458
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 3 Дня(ей) 5 Час(ов) 23 Минут(ы)

    Re: собираюсь заводить шушку.посоветуйте:что,где и как

    Цитата Сообщение от Valeriy@ Посмотреть сообщение
    некоторые откликались и в Киеве, я думаю, тоже.
    да,откликались!;-) и все варианты я учла,создала отдельную папочку. по возвращении в Киев,будем обсуждать с МЧ эти варианты,т.к шушку,в плане финансов будет покупать он,так что заинтересовать мне его в покупке конкретной шуши и в её цене немаловажно.еще предстоит купить клетку и не только-всё это тоже получается определенная сумма. так что пока всё узнаю,отмечаю:что,где,почём . по сути,провожу мониторинг.мне кажется,это нормально.любой зверёк-это,по сути,ребёнок. и к появлению его в доме я готовлюсь,да и знаю уже:что это такое и как это ответственно. а шуньки для меня пока приоткрытая книга.поэтому и волнительно так

  9. #9
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    06.09.2010
    Адрес
    Николаев-Киев
    Сообщений
    458
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 3 Дня(ей) 5 Час(ов) 23 Минут(ы)

    Re: собираюсь заводить шушку.посоветуйте:что,где и как

    Цитата Сообщение от /.NEBEL./ Посмотреть сообщение
    Лёля.О., подготовка - путь к успеху ))) вроде как на все вопросы интересующие в первую очередь ответили... Я могу сказать от себя, что, выбор любимца - это самое приятное!!! мне очень понравились Ваши слова:
    это так же Вам очень поможет!!! лично я не планировала шиншиллу, тем более не знала тогда что они ещё и разных цветов... но вот так получилось, что я ОЧЕНЬ полюбила именно эту девочку... влезла в долги, ночами сидела на этом форуме что-бы знать как и что ей нужно для хорошего самочувствия )))


    когда увидите пушистика, и он Вам будет ближе всех к душе - берите!!! Любовь поможет во многом!!! всё будет хорошо )))
    спасибо,что поняли:что именно я имею в виду. люди ведь тоже так друг друга выбирают:больше энергетически,интуитивно. а животные тем более,и своих хозяев будущих тоже.
    я вот всю жизнь о собаке мечтала. в то время не найти у нас было тако породы в городе. за красавицей поехала в Одессу мама. было много красивенных щенков-по сути,очень сложно выбрать.но у мамы не было сомнений,ведь только одно рыжее чудо ,глядя ей в глаза, залезло к ней на ручки-и маме уже были безразличны все остальные щенки,ведь сердце и душа её и детёныша собачьего соединились. и никто из нас ни разу за почти 14 лет не пожалел,что это чудо было в нашей жизни,потому что настолько золотой собаки не видела никогда,всю жизнь свою она была солнцем,которое безпрерывно дарило нам счастье и радость.собаки моей любимой вот уже год нет,но я до сих пор благодарна и ей,и маме,что они выбрали,почувствовали друг друга.
    а сейчас я так же хочу найти своего шиншиллёнка

  10. #10
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    06.09.2010
    Адрес
    Николаев-Киев
    Сообщений
    458
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 3 Дня(ей) 5 Час(ов) 23 Минут(ы)

    Re: собираюсь заводить шушку.посоветуйте:что,где и как

    Цитата Сообщение от Ripvam.Family Посмотреть сообщение
    -какой цвет лучше брать,чтобы расчитывать в последствии на хорошее потомство(мне импонируют бежики,шоколадки,бархатята ) и какие цветовые вариации дороже - здесь важно не цвет выбрать, а качество. В разведение не по цветовой палитре пускают, а по ряду других параметров. Вам лучше для начала взять какой-нибудь простой окрас, а к нему подобрать более сложный впоследствии. Если вам нравится коричневая гамма, подойдут бежики, кб, пастельки.

    -[/I]
    под "цветом" я имела в виду набор генов,т.е все эти гомо,гетеро,эбони. я в этом полный ноль.читала,конечно.но мне пока это не очень понятно. поэтому и спросила кого лучше купить в этом плане,чтобы потом красивые детки получились

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...