Страница 5 из 5 ПерваяПервая 12345
Показано с 41 по 43 из 43

Тема: Пара для черного бархата.

  1. #41
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    Аватар для Svetlana
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,211
    Всего в онлайне
    1 День 49 Минут(ы) 23 Сек.

    Ответ: Пара для черного бархата.

    Цитата Сообщение от Kaia-chan Посмотреть сообщение
    Да ,Выправы, оставим кошек кошатникам, и вернемся к шиншам..
    насчет их инбрилингда- тоже понятно, и тоже логично.. мне интересно было узнать насколько это целесообразно и в каких случаях практикуется.
    У шиншилл инбридинги практикуются ничуть не меньше, чем у других животных, и для достижения тех же самых целей. В первую очередь это - повышение гомозиготности по генам, отвечающим за интересующие признаки. В основном этим занимаются фермеры-меховщики и профессиональные заводчики, имеющие очень большое поголовье.

    У кошатников и собачников инбридинги действительно используются очень широко. Кроссовых животных в профессиональном разведении вообще многие принципиально в своё разведение не пускают - высокая гетерозиготность = непредсказуемость. Но:

    1. И у собак, и у кошек, инбредные линии давно сложились. Из этих линий большая часть леталей давным-давно отбракована, что значительно облегчает подбор пар. В работе с инбредной линией самыми сложными являются именно первые поколения инбридинга = именно в них вылезают наибольшие различия по типу животных, наследственные болячки и проч., что приходится отбраковывать. Если же вы начнёте инбридировать шиншилл, то вам работать придётся начинать с нуля, а заложение инбредной линии, в отличие от инбридинга, применяемого у кошек и собак, - очень сложная задача, требующая общирных профессиональных знаний в данной области.

    2. Разведение шиншилл в целом и инбридинг в частности имеют свои особенности. На первом месте - проблема низкой плодовитости, дающая очень мало материала для работы.
    К примеру, на своей породе собак, я знаю случаи таких рискованных на мой взгляд инбридингов с не очень хорошей наследственностью (на мой взгляд), что сама бы никогда не стала так производителей вязать. Но люди вязали, и от 2-3 помётов получали 1-2 суперских щенков, из более чем 20 рождённых, и тем самым добивались своей цели. Пара же шиншилл столько за всю жизнь не нарожает.

    3. Инбридинг ВСЕГДА сопряжён с огромнейшей отбраковкой. Меховшики брак пускают на шкуры. Вы к этому готовы?

    Добавлено через 6 минут 47 секунд
    Подумала и решила ещё добавить, в качестве заключения. Инбридинг всегда был мощнейшим инструментом в селекции, и я ни в коем случае не против него, я за. Более того, я знаю очень удачные примеры инбридингов шиншилл в НАШЕЙ стране. Но я категорически против того, чтобы инбридинг применяли люди, не имеющие даже азов образования в данной области. И тем более - на животных, ценой "3 500 - 4 000".
    Последний раз редактировалось Svetlana; 23.11.2007 в 11:21. Причина: Добавлено сообщение
    The wish is father to the thought Информация скрыта

  2. #42
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    Аватар для Kaia-chan
    Регистрация
    13.07.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    245
    Всего в онлайне
    2 Час(ов) 1 Мин. 55 Сек.
    Записей в дневнике
    3

    Ответ: Пара для черного бархата.

    Светлана, спасибо за столь полный и интересный ответ. Заниматься инбридингом я не планировала, поскольку у меня еще знаний по окрасам-то не хватает, куда там селекция.

  3. #43
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    Аватар для Ску
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Санкт -Петербург
    Сообщений
    4,530
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 2 Дня(ей) 9 Час(ов) 16 Минут(ы) 38 Сек.

    Ответ: Пара для черного бархата.

    Да слышала я от собачников- пол помёта в ведро...
    А мне кажется , что для сохранения вида ещё есть смысл, ну да, возможно селекционерам для выведения линий...А просто так..по мне это ужасно. Часто у зверей проявляются последствия после года жизни или только на их детях или они сами бесплодны..я почему то плохо к этому отношусь..( но это только мои чувства).

Страница 5 из 5 ПерваяПервая 12345

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...