Страница 6 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 65

Тема: появилась шиншила

  1. #51
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    11.11.2010
    Адрес
    Гомель
    Сообщений
    7
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: появилась шиншила

    Гулять, под присмотром отпускаю, если затихнет - проверяю, чтобы не грыз чего такого. Раньше крысик Тишка жил так вообще без клетки, под раковиной жил туда бумажек просто набросал, бегал ваще где хотел, а в "гнезде" спал, ручной был до нельзя) Тут я понимаю более тонкое дело и питание сугубо вегеторианское. Кормлю кормом "шиншиллка" там смесь овса, кукурузы, еще-то, кушает очень хорошо! Вот сено еще не давал. Оно необходимо?? К рукам постепенно привыкает по ногам бегает, может с высоты клетки по руке пробежать или на плечо вообще сесть, по голове! покусывает пальцы на ногах и руках Но очень шустренький) чтобы с гулянки вечерней в клетку загнать - ловим втроем)
    Тут моя позиция такая, что буду все равно гулять пускать, чтобы не одичал в клетке и разгрузка была энергии накопленной едой целыми днями. По тем же крыскам сужу, были разные самые дикие - у людей, которые держали постоянно в клетках своих питомцев, для них клетка уже своим "микромиром" становилась, и реакция на вторжение плачевная -метания, кусания и т.д., психика животных нарушалась. А при частом общемнии с человеком, приближении к более "равным условиям", все гармонично и животные крайне ручные! Еще очень хорошо шиншики почти не воняют и их продукты жизнедеятельности

    Последний раз редактировалось Шиши; 11.11.2010 в 16:49.

  2. #52
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    Аватар для lesdn
    Регистрация
    07.10.2009
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    1,785
    Всего в онлайне
    3 Ндл. 1 День 3 Час(ов) 27 Минут(ы) 39 Сек.

    Re: появилась шиншила

    Шиши, по поводу питания. Оно у Вас, к сожалению, совсем не годится для шиншилл.
    Сено нужно давать обязательно, причем в неограниченном количестве.
    В корме "Шиншиллка" есть многое, чего просто нельзя зверикам. Шуней кормят гранулятом (зерно травяная смесь). Его можно заказать и здесь на форуме, а можно посмотреть по зоомагазинам.
    В каком месте планеты находится Ваша клетка?
    Если хотите, чтобы зверик жил долго и без болезней, позаботьтесь о правильном питании. Тем на форуме очень много. На новый корм шиншиллу нужно переводить постепенно. Скорее всего Ваш питомец будет отказываться есть гранулы, но Вы должны победить .
    Гулять или не гулять, решать Вам, но те, кто профессионально занимаются шиншиллами, против свободного выгула, ловля шуши втроем, например, для него стресс. Спорить с Вами не буду, напомню о печальном или плохом опыте, понятно, что он лучше усваивается на своей шкуре.

  3. #53
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для /.NEBEL./
    Регистрация
    12.12.2009
    Адрес
    Dнепр - Dонецк
    Сообщений
    1,047
    Всего в онлайне
    5 Дня(ей) 20 Час(ов) 33 Минут(ы) 49 Сек.

    Re: появилась шиншила

    Шиши,

    Кормлю кормом "шиншиллка"
    Корм ТМ "Природа"
    http://www.chins.ru/showthread.php?t=7581

    если у Вас эта "Шиншиллка", то советую плавно перейти с этого корма на ГРАНУЛЯТ:

    Гранулят - почему именно он
    http://www.chins.ru/showthread.php?p=476236

    и помните: шиншилла - травоядное животное!!! а крупы - это добавочный корм, дают его не больше чайной ложки или меньше (в зависимости от размеров и возраста шиншиллы) пару раз в неделю или реже.
    Только при правильном питании и правильном уходе шиншилла живёт долго и реже болеет поносами и запорами и т.д.

    P.S. ещё в шиншиллке той есть АРАХИС и ИЗЮМ - его шиншиллам просто так не дают, особенно арахис но это заводчика не интересует... а на практике многим известно к чему приводят эти и ещё некоторые НЕЛЬЗЯ саму шиншиллу.

  4. #54
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    11.11.2010
    Адрес
    Гомель
    Сообщений
    7
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: появилась шиншила

    На счет сена понял все - в ближайшие выходные за ним! А гранулят что есть такое, так и называется гранулят? Читал тут гранулят "от Алексея" и прочее это торг марки такие или просто рецепты приготовления вручную? Из чего должен он состоять? Забыл сказать кроме корма, даю еще семечки(хватает мигом - только увидит) можно ли их? (заводчики давали) А также даю грецкий орех, половинку в скорлупе, по совету заводчиков (чтобы зубы точили). Пока остальное не решился, особенно овощи. И через сколько опилки менять вопрос (какает хорошо так) И вопрос по еде, боюсь обкормить, ибо съедает шустро все. Ночью проснулся (3 часа ночи) - буянит - миска пустая, сыпанул чуть-чуть корма - чавканье. С утра завалился в гамак спать только похрюкивает) Какая норма корма для трехмесячного и выше взрослой шиншиллы? Потому что про нормы кто что пишет от "трех ягодок в день" до "охапки сена"
    Ну про выгул, я все таки исхожу гуммано, сидеть день в клетке и неимоверно шуметь потом - не могу смотреть на это( Конечно исключено, если у людей там животных всяких, а тем более котов каких полон дом и они наплевательски не следят за питомцем. На мой взгляд, вообще ни в коем случае нельзя заводить пары типо хищник - жертва. Вот всегда по опыту инстинкты срабатывали. коты с собаками у сестры дружили-дружили с щенков а в конце разыгрались и усе - нету кота. Также птички-грызуны и подобное, крайне неразумно некоторые заводят полный дом зверят и мучают по отдельности всех. Конечно это все мое сугубо личное мнение....

  5. #55
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    07.03.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    240
    Всего в онлайне
    2 Месц. 2 Дня(ей) 9 Час(ов) 15 Минут(ы) 15 Сек.

    Re: появилась шиншила

    Хочу высказаться насчет выгула как способа социализации и "дикарей", живущих без выгула. У нас дома ОДИН шуш. Гуляет исключительно на руках или по дивану. И даже в этом случае за ним чрезвычайно сложно уследить, а уж если он по квартире бегает--просто невозможно... Здесь на форуме очень много тем о "неприятностях" на прогулках, если можно так выразиться о летальном для шиншиллы исходе(((
    В витрине, правда, у нашего Тихона колесо есть, да и сама витрина большая и просторная, есть где побегать.
    Вот такой у нас в результате "беспрогулочной" жизни получился "дикарь"



  6. #56
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Ika
    Регистрация
    27.07.2009
    Адрес
    Москва ст.м. Академическая
    Сообщений
    694
    Всего в онлайне
    1 Час(ов) 37 Минут(ы) 25 Сек.
    Записей в дневнике
    4

    Re: появилась шиншила

    Цитата Сообщение от Шиши Посмотреть сообщение
    А гранулят что есть такое, так и называется гранулят? Читал тут гранулят "от Алексея" и прочее это торг марки такие или просто рецепты приготовления вручную? Из чего должен он состоять?
    Это вредно: http://www.chins.ru/showthread.php?t=466"
    Корм: http://www.chins.ru/showthread.php?t=917
    Рацион в общем: http://www.chins.ru/showthread.php?t=255
    ПОДкорм: http://www.chins.ru/showthread.php?t=632
    Корм от Алексея: http://www.chins.ru/showthread.php?t=3948
    Если у вас есть возможность покупать корм у Алексея - покупайте там и пусть голова не болит!
    У меня такой возможности нет, так что я своих кормлю покупным граннулятом Витакрафт Пеллетс и Витакрафт Регулар (пока мышке нет года, лучше подойдет бест фор кидс - вместо регулара). Причем пеллетсов сыплю много, а Регулара 8-10 шариков на 2 моськи.
    Своим мышам я насыпаю всегда полную кормушку - шиншиллы такие животные, что больше, чем им надо не съедят - так что пусть кушает сколько влезет - будет большая, красивая попа!))))
    Насчет сена - довольно хорошее сено фирмы Fiory в больших пакетах, не пресованное (рублей 250-300 пакет стоит - точно не помню, хватает на долго). Смотрите чтобы оно было зеленым, душистым, без прелостей, плесени и посторонних запахов. Хорошее сено пахнет так - что самому пожевать хочется))))))))) Сено может быть с различными добавками - роза, люцерна, одуванчик, луговые травы - берите любое, всё подходит.
    Семечки и орехи - это слишком жирная пища для шиншиллы. На форуме выкладывали фотографии препарированной шиншиллы с ожиревшими внутренними органами - последствием неправильного питания... а по внешнему виду может быть здоровый и активный зверёк... Так что не советую. Семечки - можно 2-3 штучки раз в 1,5 недели. Орехи раз в месяц по малюсенькой долечке - а то и вовсе лучше обойтись.
    Если ваш шиншилл гуляет - будьте внимательней при передвижениях - не редки случаи, когда шинш резко менял траекторию бега и попадал под ногу... смертельно на 99,9999%
    И попробуйте приучить его к команде "ДОМОЙ" - меньше стресса будет и для него и для вас при завершении прогулок
    УДАЧИ в воспитании!)))
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pellets.jpg 
Просмотров:	75 
Размер:	41.2 Кб 
ID:	48389   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	61027.jpg 
Просмотров:	79 
Размер:	41.2 Кб 
ID:	48390  
    Последний раз редактировалось Ika; 11.11.2010 в 21:20.
    Когда есть ноги - дорога не кончается.
    Когда есть попа - с ней что-то приключается.

  7. #57
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    11.11.2010
    Адрес
    Гомель
    Сообщений
    7
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: появилась шиншила

    Спасибо за советы! Семечки с орехами тогда исключаю почти до нуля, в выходные буду шаманить с основным кормом пойду искать по магазинам и рынкам, сено нужно не забыть. Когда гуляет да траекторию меняет иногда - опасно, достаю всех, чтобы сидели у компов и не мешали выгулу) Только стал замечать с каждым разом Нюшик требует больше и больше выпустить его! Вчера так носился по клетке и требовал выпустить его и все тут, увидя что никакой реакции - начал купаться в опилках, разбрасывая их по всей комнате, нарезать круги и кормушку опрокинул. Просовываешь руку в клетку - сразу садится на нее обхватывает лапками, а потом резко пытается дать деру из клетки. Выпустил, так тот носился, как угорелый залазил на ноги специально на середину комнаты забегал, чтобы подразнить, только в час ночи споймал и посадил обратно тут без уговоров уже. Настоящий тиран стал( Как я понял тут рассказывали нужно внимание не обращать, если бесится? и заметил еще если шиншик видит что хозяева сидят и бодрствуют, играет на публику до тех пор пока спать не ляжем!

  8. #58
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для /.NEBEL./
    Регистрация
    12.12.2009
    Адрес
    Dнепр - Dонецк
    Сообщений
    1,047
    Всего в онлайне
    5 Дня(ей) 20 Час(ов) 33 Минут(ы) 49 Сек.

    Re: появилась шиншила

    Цитата Сообщение от Шиши Посмотреть сообщение
    На счет сена понял все - в ближайшие выходные за ним! А гранулят что есть такое, так и называется гранулят?
    гранулированная форма - так точнее. Облегчённое выражение в обществе - ГРАНУЛЯТ. Быввает и гранулированный наполнитель в туалет для кошек, например. Т.е. форма таких вот палочек-столбиков названа ГРАНУЛИРОВАННОЙ.
    Когда в магазине спросите: у Вас есть гранулят??? у Вас могут уточнить: корм или наполнитель в туалет??? (естественно по запаху и по внешнему виду отличия есть!!!)


    Цитата Сообщение от Шиши Посмотреть сообщение
    Читал тут гранулят "от Алексея" и прочее это торг марки такие или просто рецепты приготовления вручную?
    Алексей - живой человек проживающий в Москве, который заботится о качественном питании шиншилл и его любимое хобби - приготовление гранулированного, и не только, корма для шиншилл. Алексей так же имеет много шиншилл.

    Цитата Сообщение от Шиши Посмотреть сообщение
    Из чего должен он состоять?
    Главное – гранулят должен быть темно-зеленого цвета, твёрдым, достаточно не большой в размерах (что-бы шиншилла могла его взять в лапки) и пахнуть травами, т.к. состав качественного гранулята в основном – травы.

    Цитата Сообщение от Шиши Посмотреть сообщение
    Забыл сказать кроме корма, даю еще семечки(хватает мигом - только увидит) можно ли их? (заводчики давали)
    я бы не рекомендовала. Существует 3 вида кормления шиншилл: премиум класс (это когда человек может себе позволить правильно и полноценно содержать шиншиллу, такого питания придерживаються на даном форуме. Премиум - не обязатель дорого, это больше к качеству относиться, а показатель качества - СОСТАВ).
    средний класс (это когда разводишь шиншилл для продажи, шиншилл много, а денег мало для их питания
    эконом класс (это когда шиншилл разводят на шкурку, и человеку главное мех!!! т.е. в рацион питания спеуиально включают СЕМЕЧКИ И ОРЕШКИ. т.к. они багаты жирами и маслами, что придаёт блеск меху... а то, что это портит внутренние органы и сокращает жизнь шиншилл - не важно)

    ...это признание я прочитала в книжке на работе, чесно, автора не помню, но книжка не из тонких. Заводчики есть и на этом форуме, и не многие решаются давать семечки и орешки - решение хозяина а не шиншиллы. Я своей Ладе не даю и бубки: семечки, арахиса, изюма, кураги, чернослива, свеклы и т.д.

    Цитата Сообщение от Шиши Посмотреть сообщение
    А также даю грецкий орех, половинку в скорлупе, по совету заводчиков (чтобы зубы точили).
    вредный совет!!! лучше наломать не толстых веточек яблони, груши, промыть их хорошенько, просушить и дать на обгрызение коры шиншилле. Можно так же купить солевой и минеральный камушек для сточки зубов и получения полезных минералов.

    Цитата Сообщение от Шиши Посмотреть сообщение
    Пока остальное не решился, особенно овощи.
    смотря в каком виде давать??? лучше в сушеном!!! это что-бы не было размягчения какшек и возможного поноса... Я своей насушила тонкие колечки морковки и иногда даю по пару колечек как вкусняшку. Главное, что-бы не содержало много сахара!!! те же сорта яблок - кисловаты и сладковаты.

    Цитата Сообщение от Шиши Посмотреть сообщение
    И через сколько опилки менять вопрос (какает хорошо так)
    если Вы засыпаете дно клетки полностью, то... по мере загрязнения... если не ошибаюсь, те люди, кто засыпает дно клекти, меняет подстилку и моет дно клетки не реже 1 раз в неделю. Я пользуюсь боковым туалетом для грызунов и убираю 1-2 раза в день (удобно моей шиншилле и мне), раньше тоже засыпала всё дно.

    Цитата Сообщение от Шиши Посмотреть сообщение
    И вопрос по еде, боюсь обкормить, ибо съедает шустро все. Ночью проснулся (3 часа ночи) - буянит - миска пустая, сыпанул чуть-чуть корма - чавканье. С утра завалился в гамак спать только похрюкивает) Какая норма корма для трехмесячного и выше взрослой шиншиллы?
    Потому что про нормы кто что пишет от "трех ягодок в день" до "охапки сена"
    вот столько я оставляла на ночь совей шиншилле еды на ночь, тогда ей было 8-9 месяцев. Вес шиншиллы был где-то 350 грамм
    На фото: 1 столовая ложка гранулята ТМ Vitakraft, 8 шариков ТМ Vitakraft (BEST FOR KIDS) и немножко сушеных листиков одуванчиков ТМ Vitakraft


    обязательно купите кухонные весы с погрешностью в 1 грамм, если их у Вас нет. Это нужно что-бы взвесить шиншиллу, т.к. по наследству отродителей они могут быть мелковаты и крупноваты... У меня оказалась маленькая девочка. Можите сдать анализы на паразитов (при этом шиншилла дома, а в вет клинику идёте только Вы, спросить что нужно для сдачи какашиек (болюсов) шиншиллы на наличие паразитов).

  9. #59
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    11.11.2010
    Адрес
    Гомель
    Сообщений
    7
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: появилась шиншила

    Вот это развернутое пояснение теперь полностью понятно, не нужно перелопачивать страницами форум! Огромное спасибо! По питанию стало ясно, осталось по воспитанию как-нить определить что делать)

  10. #60
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для /.NEBEL./
    Регистрация
    12.12.2009
    Адрес
    Dнепр - Dонецк
    Сообщений
    1,047
    Всего в онлайне
    5 Дня(ей) 20 Час(ов) 33 Минут(ы) 49 Сек.

    Re: появилась шиншила

    Шиши, не за что всегда рада помочь ))) по вопросам поведения просмотрите раздел "Особенности поведения, наблюдения" или воспользуйтесь поиском на главной стр. форума (он выше чата).

Страница 6 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...