Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Зависимость между беременностью и зубными проблемами

  1. #1
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для valkeryne
    Регистрация
    04.10.2007
    Адрес
    -
    Сообщений
    4,876
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 2 Дня(ей) 6 Час(ов) 28 Минут(ы) 40 Сек.

    Зависимость между беременностью и зубными проблемами

    Опишу кратко ситуацию:
    Шиншилле идет четвертый год. Рожала она у меня в среднем 1 раз в год по 1 малышу (один раз была двойня). Сейчас ее ребенку 20 дней от роду, у самки возникли проблемы с зубами: слезящийся глаз, очень небольшая слюнявость, потеря в весе, крошение корма. Ездили в ветеринарку на рентген, обнаружились проблемы с коронками, язвочки во рту от отросших зубов (врач сказала, это не крючки, а именно проблема с коронками). Сравнивали снимок моей шиншиллы со снимком здоровой.

    Врачи мне сказали, что раньше такую проблему у шиншилл старше 3 лет они не относили к наследственной, но теперь сомневаются в этом.

    Я заметила, что часто возникают зубные проблемы у самок беременных или недавно родивших. Из этого следует предположение, что может быть это связано с нарушением обмена веществ. Или например организм усиленно накапливает кальций, зубы начинают отрастать с большей скоростью.

    У родителей, бабушек и дедушек самки, а также у ее детей таких проблем (ттт) нет.

    Подпилились у Альшинецкого. Он сказал, что зубная проблема возникла из-за родов. И это не генетическое. Возникает вопрос: у других родственных шиншиллы (как самцов, так и самок) может быть то же самое или нет по вашему мнению?
    «The only thing more powerful than the system, is the man that will overthrow it»

  2. #2
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Люда Ц.
    Регистрация
    05.07.2010
    Адрес
    Полтава
    Сообщений
    1,247
    Всего в онлайне
    1 Мсц. 13 Час(ов) 26 Минут(ы)
    Записей в дневнике
    3

    Re: Зависимость между беременностью и зубными проблемами

    Мне тоже интересен ответ на этот вопрос. Только прошу уточнить, что такое "коронка".
    Просто в том городе, где я живу, нет хороших специалистов по шиншиллам, тем более по болезням зубов. У меня тоже у некоторых самочек, именно после родов, обнаруживались проблемы с зубами.
    Интересно, если возможность как-то эту проблему предупредить, или поможет только уже подипиливание зубов.

  3. #3
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для valkeryne
    Регистрация
    04.10.2007
    Адрес
    -
    Сообщений
    4,876
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 2 Дня(ей) 6 Час(ов) 28 Минут(ы) 40 Сек.

    Re: Зависимость между беременностью и зубными проблемами

    Вот с коронкой я сама не совсем поняла
    По идее это та часть, которая охватывает зуб
    Вот на этой картинке сбоку:


    Насколько я понимаю, зубы разрослись "вширь", что мешало приему пищу и царапало щечки. Мне дали схему с собой с пометкой мест, которые подпилили. Попозже отфотографирую и выложу. Сказали, что проблема может исчезнуть вовсе, если перестать рожать. Я в принципе и сама до того решила, что этот помет - последний (все-таки главное содержание, а не разведение).
    «The only thing more powerful than the system, is the man that will overthrow it»

  4. #4
    Модератор
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Kliodna
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Wolfhagen, Deutschland
    Сообщений
    9,439
    Всего в онлайне
    9 Месц. 1 Неделя(и) 6 Дня(ей) 12 Час(ов) 49 Минут(ы) 28 Сек.

    Re: Зависимость между беременностью и зубными проблемами

    Имхо беременность ускоряет проявление проблемы, но не является причиной. И, к сожалению, я как-то не наблюдала случаев исцеление при прекращении разведения. В конце-концов любой нормальный владелец такое животное больше не станет размножать, а проблема не уходит...
    Коронка-это всё впринципе, что над десной, у шиншилл в норме над десной очень маленькие по высоте коронки зубов торчат. Если они разростаются, то увеличивются и в высоту и в ширину.
    Ich bin nicht faul. Ich bin nur hoch motiviert nichts zu tun.
    Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание.

  5. #5
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для valkeryne
    Регистрация
    04.10.2007
    Адрес
    -
    Сообщений
    4,876
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 2 Дня(ей) 6 Час(ов) 28 Минут(ы) 40 Сек.

    Re: Зависимость между беременностью и зубными проблемами

    Оль, а возможно ли как-то установить причину? Проблема не уходит из-за смещения прикуса. Хотя я знаю случай, когда шиншилле подпиливали зубы примерно раз в год. И зубы (ттт) каждый месяц бешено не отрастали. Можно предположить, что это зависит от того, насколько быстро выявили проблему. Просто очень многие тянут до того момента, когда у животного уже торчат кости и всё залито слюнями.
    «The only thing more powerful than the system, is the man that will overthrow it»

  6. #6
    Модератор
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Kliodna
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Wolfhagen, Deutschland
    Сообщений
    9,439
    Всего в онлайне
    9 Месц. 1 Неделя(и) 6 Дня(ей) 12 Час(ов) 49 Минут(ы) 28 Сек.

    Re: Зависимость между беременностью и зубными проблемами

    Марин, я хоть и 2,5 года с этим дело имею,но про причины, равно как и про то, почему у одних быстро рустут зубы, а у других нет, не знаю.

    Да, у кого-то они растут быстрее, у кого-то медленнее. Кто-то долго тянет зверей с ужасными крючками, а у кого-то с минимумом возникают внитричелюстные абсцессы из-за прорастания корней и звери быстро гибнут.

    Возможно, это зависит от степени деформации корней. У некоторых они быстро сильно изменяют форму, у других-не особо...

    Я очень рано выявляла данную проблему, но лично мне это не помогло. У меня оба зверя просто чуть-чуть похудели, хоть и ели прилично, и слюней я ни разу не видела.
    Ich bin nicht faul. Ich bin nur hoch motiviert nichts zu tun.
    Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание.

  7. #7
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для valkeryne
    Регистрация
    04.10.2007
    Адрес
    -
    Сообщений
    4,876
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 2 Дня(ей) 6 Час(ов) 28 Минут(ы) 40 Сек.

    Re: Зависимость между беременностью и зубными проблемами

    Расскажу некоторые моменты про мою зубную мышь.
    Зубы мы пилили под газовым наркозом 2 раза, в сентябре и в октябре.
    На момент осмотра врачи сказали, что ситуация не улучшается, и рост зубов не замедляется. И записываться на процедуру посоветовали по мере падения веса. Но сейчас уже середина января (т.е. с момента последнего подпила прошло 3,5 месяца), мышь не теряет в весе, ест, слюней нет. Рано делать какие-либо выводы, но состояние у нее вполне удовлетворительное, даже мех стал блестеть. Лучше, чем было перед первым подпилом. Буду наблюдать дальше.
    «The only thing more powerful than the system, is the man that will overthrow it»

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...