Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 49

Тема: Сильно испортился характер

  1. #1
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Bless_my_bulleT
    Регистрация
    10.12.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    33
    Всего в онлайне
    Нет
    Записей в дневнике
    1

    Сильно испортился характер

    Всем привет. Так складывается, что на форуме я начинаю писать только когда с Варежкой происходит что-то, мне непонятное, все остальное время просто читаю чужие посты.
    Недавно (11 сентября) моей шиншилле исполнился год, за который она успела превратиться в довольно упитанный шар и обзавестись некоторыми привычками. Вес этого шара постоянно держится около 700 грамм - результат вчерашнего взвешивания 670г. Вес небольшой из-за того, что мы не хотим есть. В миску шиншилле каждый вечер насыпается горсть корма (ровно столько, сколько она съедала раньше за ночь) и пучок сена. После своей утренней (для нас вечерней) прогулки, которая длится с десяти до полдвенадцатого ночи, звереныш ловится и засовывается в клетку. Там она бодро жует корм, сено, пьет водичку и ложится спать на пару часов. Нам с женой этого времени хватает на то, чтобы самим заснуть и не обращать внимания на ночной грохот в клетке. Так продолжалось до последнего месяца, за который шиншилла кардинально изменила поведение - практически вся еда, которая ей не по нраву просто начала выбрасываться из миски. Когда миска пустеет, зверь хватает ее в зубы и с грохотом носит по всей клетке. Если на настойчивые просьбы никто не обращает внимания, шиншилла начинает грызть клетку зубами (как будто играет на гитаре) и может делать это до самого утра. Раньше, для того чтобы она успокоилась, ночью ей подкладывали вкусняшки типа шиповника или каркаде, и, видимо, она привыкла к такому ходу дел. Сейчас вкусняшки даем ей реже, и видно, что зверьку это не нравится. Мне приходится вставать по четыре раза за ночь чтобы успокоить ее. С каждой неделей успокаивать становится все сложнее и сложнее - раньше ее достаточно было погладить и почесать, теперь приходится вытаскивать из клетки и засовывать в переноску. Видно, что зверьку это перестало нравиться, и она начала кусаться, крякать и скрипеть, уворачиваться от рук и брызгать секретом. Теперь попытки успокоить шиншиллу не приводят вообще ни к чему - она минут десять убегает, потом я пытаюсь заснуть или иду варить кофе, а шушка продолжает грызть прутья и беситься.
    Второй момент это прогулки - она бегает по полу в комнате под неусыпным нашим присмотром. Я сижу на полу в одном конце комнаты так, чтобы дотягиваться до Варежки если она подбирается к проводам, а жена караулит диван и телефонные розетки с другого конца комнаты. Спустя час, когда зверек нагуляется, я начинаю его ловить и повторяется такая же история, как и с клеткой. Шинш бегает от меня по всей комнате, прячется, кусается до крови и брызгает мочой. Поймать ее получается лишь когда зверек устает или пытается пробежать между колен. Тогда она спокойно сидит в ладони, пока ей чистят глаза от песка, гладят и почесывают шейку. Из клетки выпрыгивает на ладонь сама, стоит только ее подставить, но это только, если сама захотела гулять. Если шиншилла не хочет выходить - фиг поймаешь.
    Посоветуйте как себя вести со зверьком - обижать ее не хочется, но будучи многократно покусанным и описанным ни за что, я начинаю звереть от обиды. Я же ей ничего плохого не делаю - глажу, чешу, кормлю, купаю, клетку чищу и вкусняшками кормлю...
    Прошу прощения за ошибки в пунктуации.

  2. #2
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Светка
    Регистрация
    29.12.2008
    Адрес
    Москва (Братеево)
    Сообщений
    2,544
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 2 Дня(ей) 9 Час(ов) 46 Минут(ы) 31 Сек.

    Re: Сильно испортился характер

    Цитата Сообщение от Bless_my_bulleT Посмотреть сообщение
    обижать ее не хочется, но будучи многократно покусанным и описанным ни за что
    Так вы уже её обидели. И кусают вас за дело. Странно, говорите, что форум читаете, а на деле не знаете, что нельзя их ловить - вот за это вы и получаете и "стрельбу" и укусы. Или ждите, когда сама в клетку зайдет или не гуляйте вообще. Про сажание в переноску вообще молчу.
    А по поводу грохота - опять же сами виноваты - разбаловали, вот она и присела вам на шею и нахальничает.
    Воспитывайте, только не "кнутом", а "кнутом и пряником".

  3. #3
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    Аватар для ольга83
    Регистрация
    10.07.2009
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    458
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 2 Дня(ей) 6 Час(ов) 18 Минут(ы) 37 Сек.

    Re: Сильно испортился характер

    У вас самка ? наверное у нее течка поэтому. Если течка закончится и поведение не измениться, то наверное придется вам приобретать ей мальчика.

  4. #4
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Светка
    Регистрация
    29.12.2008
    Адрес
    Москва (Братеево)
    Сообщений
    2,544
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 2 Дня(ей) 9 Час(ов) 46 Минут(ы) 31 Сек.

    Re: Сильно испортился характер

    Цитата Сообщение от ольга83 Посмотреть сообщение
    У вас самка ? наверное у нее течка поэтому. Если течка закончится и поведение не измениться, то наверное придется вам приобретать ей мальчика.
    ольга83, прочитайте первый пост - не в течке дело. И уж тем более не надо советовать людям пробретать мальчика - с одной девочкой то справиться не могут.

    Для тех, кому лень читать:

    Избаловали:
    Цитата Сообщение от Bless_my_bulleT Посмотреть сообщение
    Раньше, для того чтобы она успокоилась, ночью ей подкладывали вкусняшки типа шиповника или каркаде, и, видимо, она привыкла к такому ходу дел.
    Разозлили:
    Цитата Сообщение от Bless_my_bulleT Посмотреть сообщение
    теперь приходится вытаскивать из клетки и засовывать в переноску.

  5. #5
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Ripvam.Family
    Регистрация
    05.08.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,477
    Всего в онлайне
    1 Мсц. 1 Неделя(и) 2 Дня(ей) 16 Час(ов) 44 Минут(ы) 38 Сек.
    Записей в дневнике
    7

    Re: Сильно испортился характер

    Bless_my_bulleT, по ночам шиншиллы все шумят. Успокаивать их при помощи неограниченного кол-ва вкуси - не дело. Сажать на ночь в переноску - глупо и жестоко. Ночь - тот период, когда они активны. Попробуйте удалить зверя в другую комнату, не ту, в котрой вы спите. Если такое невозможно, придется вам смириться и привыкнуть к такому сну. Не акцентируйте внимание на шуме - помогает.
    Чтобы не ловить, не отпускайте гулять. Вкусняхи давайте только в лапы понемногу.
    Да, шиншиллы иногда несносны, но ведь мы любим их. Вот и приходится сносить многое. Терпения вам и побольше строгости.
    Каждый человек должен быть индивиален. Вопреки всему. (Р.Р.)

  6. #6
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Bless_my_bulleT
    Регистрация
    10.12.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    33
    Всего в онлайне
    Нет
    Записей в дневнике
    1

    Re: Сильно испортился характер

    Светка, спасибо за советы. Я думаю, не слишком ли много будет "пряника" и в чем он будет выражаться? Не укусила, значит получила конфетку?
    Ripvam.Family, Я пробовал не отпускать гулять, но зверь тогда превращается в Халка. Всю ночь разъяренно грызет клетку и швыряется болюсами.
    Раньше Варежка сама на прогулке уставала бегать и присаживалась отдохнуть. Я ее тогда даже не сверху рукой брал, а просто ладони подсовывал под нее.
    Непонятно, что значит "только в лапы". Вот она сидит надутым шаром на полке - попискивает, я открываю клетку и засовываю руку с шиповником внутрь. Шиншилла тут же активизируется, подбегает и начинает отбирать ягодку. Если не отдаю сразу, слегка покусывает за пальцы. Когда получает ягодку, тут же убегает на обеденную полку и грызет ее. Сидя в ладони есть отказывается.

    А мальчика не хочу - она ведет себя как квинтессенция девочки. Капризно, жестоко, а иногда позволяет себе побыть доброй. Мне с ней интереснее, чем с мальчиком.
    Последний раз редактировалось Bless_my_bulleT; 23.09.2010 в 13:55. Причина: Додумал про пол.
    Прошу прощения за ошибки в пунктуации.

  7. #7
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Светка
    Регистрация
    29.12.2008
    Адрес
    Москва (Братеево)
    Сообщений
    2,544
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 2 Дня(ей) 9 Час(ов) 46 Минут(ы) 31 Сек.

    Re: Сильно испортился характер

    Bless_my_bulleT, для начала посадите её на диету, т.е. корм, сено, вода и никаких вкуснях как минимум неделю. С прогулками ещё проще - прекратите гулять и всё - ну побесится с недельку, потом успокоится и забудет про прогулки.
    Цитата Сообщение от Bless_my_bulleT Посмотреть сообщение
    Не укусила, значит получила конфетку?
    Ну, по сути - да, так и получается.
    Она должна получать вкусь по немногу и то если заслужила - баловство ни к чему хорошему не приводит, они же, как дети - один раз "упустишь", потом очень сложно будет добиться хорошего поведения. Т.е. перестанет буянить - получила ягодку, не рассыпала корм, а съела его - пожалуйста, на тебе одуванчик и т.д.
    Удачи в воспитании

  8. #8
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    Аватар для Мурзилка
    Регистрация
    13.09.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    299
    Всего в онлайне
    16 Час(ов) 2 Сек.

    Re: Сильно испортился характер

    У вашей девочки, так называемый, переходный возраст, ну и разбалована конечно. Лучше всего прекратить прогулки и перенаправить её энергию в мирное русло.
    Давайте перед сном веточки 10-15 см., и ей будет чем заняться, и вам спать не мешает. А еще, купите своей красотке колесо, только безопасное и бесшумное.

    PS: обратите внимание на корм и на его срок годности.

  9. #9
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Bless_my_bulleT
    Регистрация
    10.12.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    33
    Всего в онлайне
    Нет
    Записей в дневнике
    1

    Re: Сильно испортился характер

    Я наоборот, Варьку на голодном пайке держал одно время - выбросила миску, значит миска удаляется из клетки на день, и шиншилла содержится на одном сене. Не подействовало.
    Вкуськами попробую покормить только за хорошие проступки и освобожу ее от прогулок на неделю, спасибо. На это время переставлю клетку в коридор на шкаф - там потише будет.
    Хотел спросить про веточки - у меня под боком Ботанический сад. Можно отломить пару березовых веточек, а их нужно высушивать перед употреблением? У нас сейчас дожди идут.
    И еще - наболело. Купили мы этому монстру как-то вкусняшку. Палка такая, на которой приклеено куча зернышек и гранул, фирму-производителя не помню. Так вот, эту палку шушка грызла с остервенением, вот только зернышки не ела, а выкидывала на пол. Блин!
    Прошу прощения за ошибки в пунктуации.

  10. #10
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    Аватар для Вредина
    Регистрация
    02.08.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    608
    Всего в онлайне
    18 Час(ов) 23 Минут(ы) 51 Сек.

    Re: Сильно испортился характер

    Все что вы даете шиншилле, должно быть высушено.
    А эти палочки не полезны для шиншилл, скорее наоборот. Они очень сладкие для них.

Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...